Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA 171 - 25/06/2015

Abertura da sessão: 25/06/2015 14:43
Encerramento da sessão: 25/06/2015 18:34

Proposição: PL Nº 863/2015 - DTQ. 8 - PP - ART. 4º DO SUBSTITUTIVO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 25/06/2015 17:28
Encerramento da votação: 25/06/2015 17:40

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha

Resultado da votação

Sim: 169
Não: 212
Abstenção: 6
Total da Votação: 387
Art. 17: 1
Total Quorum: 388

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Eduardo Cunha - 14:43
Carlos Manato - 15:05
Eduardo Cunha - 15:08
Beto Mansur - 18:13

Orientação
PmdbPpPtbPscPhsPen: Liberado
PT: Sim
PSDB: Não
PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB: Sim
PSD: Não
PR: Não
PSB: Não
DEM: Não
PDT: Sim
Solidaried: Não
PCdoB: Sim
PROS: Liberado
PPS: Não
PV: Não
Repr.PSOL: Sim
Minoria: Não
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. PDT   Não
Edio Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Hiran Gonçalves PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Jhonatan de Jesus PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Maria Helena PSB   Não
Remídio Monai PR   Não
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
André Abdon PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Janete Capiberibe PSB   Não
Jozi Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcos Reategui PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Professora Marcivania PT   Sim
Vinicius Gurgel PR   Não
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Francisco Chapadinha PSD   Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
Josué Bengtson PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Júlia Marinho PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Pará: 11   
Amazonas (AM)
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Não
Átila Lins PSD   Não
Conceição Sampaio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Hissa Abrahão PPS   Não
Marcos Rotta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Silas Câmara PSD   Não
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Expedito Netto Solidaried   Não
Lindomar Garçon PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lucio Mosquini PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério PDT   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Não
Nilton Capixaba PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Não
Flaviano Melo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jéssica Sales PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leo de Brito PT   Sim
Rocha PSDB   Não
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Dulce Miranda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lázaro Botelho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Total Tocantins: 4   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
André Fufuca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cleber Verde PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Eliziane Gama PPS   Não
João Marcelo Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
José Reinaldo PSB   Não
Junior Marreca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Juscelino Filho PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Pedro Fernandes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Victor Mendes PV   Sim
Weverton Rocha PDT   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 12   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Aníbal Gomes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Gorete Pereira PR   Não
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PROS   Não
Luizianne Lins PT   Sim
Moroni Torgan DEM   Não
Moses Rodrigues PPS   Não
Odorico Monteiro PT   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Vitor Valim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Ceará: 15   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Não
Heráclito Fortes PSB   Não
Iracema Portella PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
José Maia Filho Solidaried   Sim
Júlio Cesar PSD   Abstenção
Marcelo Castro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Paes Landim PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Silas Freire PR   Não
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Beto Rosado PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Felipe Maia DEM   Não
Rogério Marinho PSDB   Não
Walter Alves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Zenaide Maia PR   Não
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Não
Luiz Couto PT   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Wilson Filho PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Paraíba: 7   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Não
Bruno Araújo PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Não
Eduardo da Fonte PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fernando Coelho Filho PSB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Fernando Coutinho PSB   Não
Luciana Santos PCdoB   Sim
Marinaldo Rosendo PSB   Não
Mendonça Filho DEM   Não
Raul Jungmann PPS   Não
Tadeu Alencar PSB   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Pernambuco: 16   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cícero Almeida PRTB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Givaldo Carimbão PROS   Não
Maurício Quintella Lessa PR   Não
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Não
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Andre Moura PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fábio Mitidieri PSD   Abstenção
João Daniel PT   Sim
Jony Marcos PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Valadares Filho PSB   Não
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Arthur Oliveira Maia Solidaried   Não
Bacelar PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Benito Gama PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cacá Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Caetano PT   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Davidson Magalhães PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Não
Erivelton Santana PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
João Gualberto PSDB   Não
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Carlos Araújo PSD   Não
José Nunes PSD   Não
José Rocha PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Márcio Marinho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Mário Negromonte Jr. PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Moema Gramacho PT   Sim
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Tia Eron PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Uldurico Junior PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Total Bahia: 30   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo PROS   Não
Aelton Freitas PR   Sim
Bilac Pinto PR   Não
Brunny PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Carlos Melles DEM   Não
Dâmina Pereira PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Diego Andrade PSD   Não
Dimas Fabiano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Eros Biondini PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fábio Ramalho PV   Não
Jaime Martins PSD   Sim
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Não
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lincoln Portela PR   Não
Luiz Fernando Faria PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcelo Álvaro Antônio PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcelo Aro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcos Montes PSD   Abstenção
Marcus Pestana PSDB   Não
Margarida Salomão PT   Sim
Mário Heringer PDT   Não
Mauro Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Misael Varella DEM   Não
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Odelmo Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Padre João PT   Sim
Pastor Franklin PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Raquel Muniz PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Silas Brasileiro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Stefano Aguiar PSB   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Weliton Prado PT   Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 46   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PROS   Não
Evair de Melo PV   Não
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Max Filho PSDB   Não
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PT   Sim
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Altineu Côrtes PR   Sim
Aureo Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo S.Part.   Não
Celso Jacob PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D Angelo PT   Sim
Clarissa Garotinho PR   Não
Deley PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Dr. João PR   Não
Eduardo Cunha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Art. 17
Ezequiel Teixeira Solidaried   Não
Fernando Jordão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Glauber Braga PSB   Sim
Hugo Leal PROS   Não
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leonardo Picciani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Marcelo Matos PDT   Sim
Marquinho Mendes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Miro Teixeira PROS   Não
Otavio Leite PSDB   Não
Paulo Feijó PR   Sim
Roberto Sales PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Soraya Santos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sóstenes Cavalcante PSD   Não
Wadih Damous PT   Sim
Walney Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Washington Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rio de Janeiro: 36   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Não
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Baleia Rossi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Beto Mansur PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Bruno Covas PSDB   Não
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Flavinho PSB   Não
Gilberto Nascimento PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Goulart PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Não
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Luiza Erundina PSB   Sim
Major Olimpio PDT   Não
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Nelson Marquezelli PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Freire PR   Não
Paulo Teixeira PT   Sim
Penna PV   Não
Pr. Marco Feliciano PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Renata Abreu PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Ricardo Izar PSD   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Roberto Freire PPS   Não
Samuel Moreira PSDB   Não
Silvio Torres PSDB   Não
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicente Candido PT   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Vitor Lippi PSDB   Não
Walter Ihoshi PSD   Não
Total São Paulo: 54   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ezequiel Fonseca PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fabio Garcia PSB   Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Professor Victório Galli PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PROS   Sim
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Sim
Izalci PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Não
Rogério Rosso PSD   Não
Ronaldo Fonseca PROS   Não
Roney Nemer PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PSDB   Não
Célio Silveira PSDB   Não
Daniel Vilela PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Delegado Waldir PSDB   Não
Fábio Sousa PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Não
João Campos PSDB   Não
Jovair Arantes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Não
Marcos Abrão PPS   Não
Pedro Chaves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Roberto Balestra PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Sandes Júnior PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Goiás: 15   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Elizeu Dionizio Solidaried   Não
Geraldo Resende PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Tereza Cristina PSB   Não
Total Mato Grosso do Sul: 4   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PSDB   Sim
Assis do Couto PT   Abstenção
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Dilceu Sperafico PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Não
Fernando Francischini Solidaried   Não
Giacobo PR   Não
Hermes Parcianello PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Arruda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR   Não
Marcelo Belinati PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nelson Meurer PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PPS   Não
Sergio Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 21   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Esperidião Amin PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Geovania de Sá PSDB   Não
João Rodrigues PSD   Sim
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Não
Mauro Mariani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Valdir Colatto PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Bohn Gass PT   Sim
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Covatti Filho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Darcísio Perondi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fernando Marroni PT   Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Derly PCdoB   Não
José Fogaça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
José Otávio Germano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcon PT   Sim
Mauro Pereira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Não
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Renato Molling PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rio Grande do Sul: 21   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação