Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA 170 - 25/06/2015

Abertura da sessão: 25/06/2015 09:24
Encerramento da sessão: 25/06/2015 14:43

Proposição: PL Nº 863/2015 - DTQ. 5: PSB - EXP. "DE CALL CENTER" CONST. DO ART. 7º-A DA LEI 12.546 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 25/06/2015 14:26
Encerramento da votação: 25/06/2015 14:42

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha

Resultado da votação

Sim: 223
Não: 110
Abstenção: 2
Total da Votação: 335
Art. 17: 1
Total Quorum: 336

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Carlos Manato - 09:25
Washington Reis - 10:03
Fernando Jordão - 10:52
Lázaro Botelho - 11:05
Eduardo Cunha - 11:43
Beto Mansur - 13:19
Eduardo Cunha - 13:23

Orientação
PmdbPpPtbPscPhsPen: Sim
PT: Sim
PSDB: Não
PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB: Sim
PSD: Sim
PR: Sim
PSB: Não
DEM: Não
PDT: Sim
Solidaried: Não
PCdoB: Sim
PROS: Sim
PPS: Não
PV: Não
Repr.PSOL: Sim
Minoria: Não
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. PDT   Sim
Edio Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Hiran Gonçalves PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Maria Helena PSB   Não
Remídio Monai PR   Sim
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 6   
Amapá (AP)
André Abdon PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Jozi Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Reategui PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Professora Marcivania PT   Sim
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Francisco Chapadinha PSD   Sim
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Sim
Josué Bengtson PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Júlia Marinho PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Pará: 11   
Amazonas (AM)
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Não
Átila Lins PSD   Sim
Hissa Abrahão PPS   Não
Marcos Rotta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Silas Câmara PSD   Sim
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Expedito Netto Solidaried   Não
Lindomar Garçon PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lucio Mosquini PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério PDT   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Não
Nilton Capixaba PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Não
Flaviano Melo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jéssica Sales PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leo de Brito PT   Sim
Rocha PSDB   Não
Sibá Machado PT   Sim
Total Acre: 8   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
César Halum PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Dulce Miranda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lázaro Botelho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Total Tocantins: 5   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
André Fufuca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Eliziane Gama PPS   Não
João Marcelo Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
José Reinaldo PSB   Sim
Pedro Fernandes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Sim
Victor Mendes PV   Não
Weverton Rocha PDT   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 10   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Gorete Pereira PR   Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PROS   Sim
Luizianne Lins PT   Sim
Moroni Torgan DEM   Não
Moses Rodrigues PPS   Não
Odorico Monteiro PT   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Vitor Valim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Ceará: 15   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Não
José Maia Filho Solidaried   Sim
Marcelo Castro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Silas Freire PR   Sim
Total Piauí: 4   
Rio Grande do Norte (RN)
Beto Rosado PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rogério Marinho PSDB   Não
Walter Alves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Não
Luiz Couto PT   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Total Paraíba: 6   
Pernambuco (PE)
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Não
Fernando Coelho Filho PSB   Não
Gonzaga Patriota PSB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Fernando Coutinho PSB   Não
Luciana Santos PCdoB   Sim
Marinaldo Rosendo PSB   Não
Mendonça Filho DEM   Não
Tadeu Alencar PSB   Não
Zeca Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Pernambuco: 13   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cícero Almeida PRTB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Givaldo Carimbão PROS   Sim
Maurício Quintella Lessa PR   Sim
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Não
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Fábio Mitidieri PSD   Sim
João Daniel PT   Sim
Jony Marcos PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Valadares Filho PSB   Não
Total Sergipe: 4   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Arthur Oliveira Maia Solidaried   Não
Bacelar PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Benito Gama PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cacá Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Caetano PT   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Davidson Magalhães PCdoB   Sim
Erivelton Santana PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres PSD   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Carlos Araújo PSD   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Sim
Jutahy Junior PSDB   Não
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Márcio Marinho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Mário Negromonte Jr. PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Moema Gramacho PT   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Tia Eron PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Uldurico Junior PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Total Bahia: 28   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Aelton Freitas PR   Sim
Brunny PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Carlos Melles DEM   Não
Dâmina Pereira PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Eros Biondini PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jaime Martins PSD   Não
Júlio Delgado PSB   Não
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leonardo Quintão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lincoln Portela PR   Não
Luiz Fernando Faria PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcelo Álvaro Antônio PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcelo Aro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Não
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Misael Varella DEM   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Odelmo Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Padre João PT   Sim
Pastor Franklin PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Raquel Muniz PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Silas Brasileiro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Stefano Aguiar PSB   Não
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Weliton Prado PT   Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 36   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PROS   Sim
Evair de Melo PV   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 5   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Altineu Côrtes PR   Sim
Aureo Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D Angelo PT   Sim
Clarissa Garotinho PR   Não
Deley PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Eduardo Cunha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Art. 17
Felipe Bornier PSD   Sim
Fernando Jordão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Glauber Braga PSB   Não
Hugo Leal PROS   Sim
Jair Bolsonaro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leonardo Picciani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcelo Matos PDT   Sim
Marquinho Mendes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Miro Teixeira PROS   Não
Paulo Feijó PR   Sim
Roberto Sales PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Wadih Damous PT   Sim
Walney Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Washington Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio de Janeiro: 29   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Não
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Baleia Rossi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Bruno Covas PSDB   Não
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Dr. Sinval Malheiros PV   Não
Eduardo Bolsonaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Eduardo Cury PSDB   Não
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Flavinho PSB   Não
Gilberto Nascimento PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Goulart PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Não
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Luiza Erundina PSB   Não
Major Olimpio PDT   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Nelson Marquezelli PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Não
Paulo Teixeira PT   Sim
Pr. Marco Feliciano PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Renata Abreu PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Ricardo Izar PSD   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Samuel Moreira PSDB   Não
Silvio Torres PSDB   Não
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicente Candido PT   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Vitor Lippi PSDB   Não
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 51   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ezequiel Fonseca PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fabio Garcia PSB   Não
Professor Victório Galli PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PROS   Sim
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Sim
Izalci PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Roney Nemer PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PSDB   Sim
Daniel Vilela PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Delegado Waldir PSDB   Não
Fábio Sousa PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Sim
Jovair Arantes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PR   Sim
Marcos Abrão PPS   Não
Pedro Chaves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Sandes Júnior PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Goiás: 12   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Geraldo Resende PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Tereza Cristina PSB   Não
Total Mato Grosso do Sul: 3   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Alfredo Kaefer PSDB   Não
Aliel Machado PCdoB   Sim
Assis do Couto PT   Sim
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Dilceu Sperafico PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Sim
Fernando Francischini Solidaried   Não
Hermes Parcianello PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Arruda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Marcelo Belinati PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nelson Meurer PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Osmar Serraglio PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PPS   Não
Sergio Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Toninho Wandscheer PT   Sim
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 23   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Esperidião Amin PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Geovania de Sá PSDB   Não
João Rodrigues PSD   Sim
Jorginho Mello PR   Sim
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Santa Catarina: 11   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Bohn Gass PT   Sim
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Covatti Filho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fernando Marroni PT   Sim
Heitor Schuch PSB   Não
João Derly PCdoB   Sim
José Fogaça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
José Otávio Germano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Mauro Pereira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Não
Renato Molling PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio Grande do Sul: 17   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação