Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA 170 - 25/06/2015

Abertura da sessão: 25/06/2015 09:24
Encerramento da sessão: 25/06/2015 14:43

Proposição: PL Nº 863/2015 - DTQ. 21: PSDB - EMENDA Nº 100 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 25/06/2015 13:18
Encerramento da votação: 25/06/2015 13:47

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha
Beto Mansur

Resultado da votação

Sim: 117
Não: 226
Abstenção: 2
Total da Votação: 345
Art. 17: 2
Total Quorum: 347

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Carlos Manato - 09:25
Washington Reis - 10:03
Fernando Jordão - 10:52
Lázaro Botelho - 11:05
Eduardo Cunha - 11:43
Beto Mansur - 13:19
Eduardo Cunha - 13:23

Orientação
PmdbPpPtbPscPhsPen: Não
PT: Não
PSDB: Sim
PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB: Não
PSD: Não
PR: Não
PSB: Não
DEM: Sim
PDT: Não
Solidaried: Sim
PCdoB: Não
PROS: Não
PPS: Sim
PV: Sim
Repr.PSOL: Não
Minoria: Sim
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. PDT   Não
Edio Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Hiran Gonçalves PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Jhonatan de Jesus PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Maria Helena PSB   Não
Remídio Monai PR   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
André Abdon PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Janete Capiberibe PSB   Não
Jozi Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Professora Marcivania PT   Não
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Não
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Francisco Chapadinha PSD   Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
Josué Bengtson PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Júlia Marinho PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Zé Geraldo PT   Não
Total Pará: 12   
Amazonas (AM)
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Sim
Átila Lins PSD   Não
Conceição Sampaio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcos Rotta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Silas Câmara PSD   Sim
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Expedito Netto Solidaried   Sim
Lucio Mosquini PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério PDT   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Nilton Capixaba PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Angelim PT   Não
César Messias PSB   Não
Flaviano Melo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jéssica Sales PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leo de Brito PT   Não
Rocha PSDB   Sim
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
César Halum PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Dulce Miranda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lázaro Botelho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 5   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
André Fufuca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Eliziane Gama PPS   Sim
João Marcelo Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
José Reinaldo PSB   Não
Juscelino Filho PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Pedro Fernandes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Não
Victor Mendes PV   Sim
Weverton Rocha PDT   Não
Total Maranhão: 10   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
André Figueiredo PDT   Não
Aníbal Gomes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Chico Lopes PCdoB   Não
Danilo Forte PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Gorete Pereira PR   Não
José Airton Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Leônidas Cristino PROS   Não
Moroni Torgan DEM   Sim
Moses Rodrigues PPS   Sim
Odorico Monteiro PT   Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Abstenção
Vitor Valim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Ceará: 15   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Não
José Maia Filho Solidaried   Sim
Júlio Cesar PSD   Não
Marcelo Castro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Paes Landim PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Silas Freire PR   Não
Total Piauí: 6   
Rio Grande do Norte (RN)
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rio Grande do Norte: 2   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Luiz Couto PT   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Wilson Filho PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Paraíba: 6   
Pernambuco (PE)
Anderson Ferreira PR   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Não
Daniel Coelho PSDB   Sim
Eduardo da Fonte PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fernando Coelho Filho PSB   Não
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Fernando Coutinho PSB   Sim
Luciana Santos PCdoB   Não
Marinaldo Rosendo PSB   Não
Raul Jungmann PPS   Sim
Tadeu Alencar PSB   Não
Zeca Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Pernambuco: 15   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cícero Almeida PRTB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Givaldo Carimbão PROS   Não
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Não
Total Alagoas: 5   
Sergipe (SE)
Andre Moura PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fábio Mitidieri PSD   Não
João Daniel PT   Não
Jony Marcos PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Total Sergipe: 4   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia Solidaried   Sim
Bacelar PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Cacá Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Caetano PT   Não
Daniel Almeida PCdoB   Não
Davidson Magalhães PCdoB   Não
Erivelton Santana PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
Fernando Torres PSD   Não
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Não
José Carlos Araújo PSD   Não
José Nunes PSD   Não
José Rocha PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Márcio Marinho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Mário Negromonte Jr. PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Moema Gramacho PT   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Tia Eron PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Uldurico Junior PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Valmir Assunção PT   Não
Total Bahia: 27   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Ademir Camilo PROS   Sim
Aelton Freitas PR   Não
Bilac Pinto PR   Não
Brunny PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Dâmina Pereira PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eros Biondini PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fábio Ramalho PV   Não
Jaime Martins PSD   Sim
Jô Moraes PCdoB   Não
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leonardo Quintão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lincoln Portela PR   Não
Luiz Fernando Faria PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcelo Álvaro Antônio PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Não
Mário Heringer PDT   Não
Misael Varella DEM   Não
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Odelmo Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Padre João PT   Não
Pastor Franklin PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Raquel Muniz PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Silas Brasileiro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Stefano Aguiar PSB   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Weliton Prado PT   Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 40   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PROS   Não
Evair de Melo PV   Não
Helder Salomão PT   Não
Max Filho PSDB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 6   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PT   Não
Altineu Côrtes PR   Não
Aureo Solidaried   Sim
Cabo Daciolo S.Part.   Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Chico Alencar PSOL   Não
Chico D Angelo PT   Não
Clarissa Garotinho PR   Sim
Deley PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Eduardo Cunha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Art. 17
Ezequiel Teixeira Solidaried   Sim
Fernando Jordão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Glauber Braga PSB   Não
Jair Bolsonaro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jean Wyllys PSOL   Não
Julio Lopes PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leonardo Picciani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Marcelo Matos PDT   Não
Marquinho Mendes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Miro Teixeira PROS   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR   Não
Roberto Sales PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Soraya Santos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Sóstenes Cavalcante PSD   Sim
Wadih Damous PT   Não
Walney Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Washington Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rio de Janeiro: 31   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Ana Perugini PT   Não
Andres Sanchez PT   Não
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Beto Mansur PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Art. 17
Bruno Covas PSDB   Sim
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Zarattini PT   Não
Eduardo Bolsonaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Goulart PSD   Sim
Guilherme Mussi PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSD   Sim
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Luiza Erundina PSB   Não
Major Olimpio PDT   Não
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Lombardi PR   Não
Milton Monti PR   Não
Nelson Marquezelli PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Freire PR   Sim
Paulo Teixeira PT   Não
Pr. Marco Feliciano PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ricardo Izar PSD   Não
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Roberto Freire PPS   Sim
Samuel Moreira PSDB   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Não
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicentinho PT   Não
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Não
Total São Paulo: 46   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ezequiel Fonseca PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fabio Garcia PSB   Não
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ságuas Moraes PT   Não
Valtenir Pereira PROS   Não
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Não
Izalci PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Não
Rogério Rosso PSD   Não
Ronaldo Fonseca PROS   Sim
Roney Nemer PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PSDB   Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Delegado Waldir PSDB   Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Não
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
João Campos PSDB   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Não
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rubens Otoni PT   Não
Total Goiás: 13   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Elizeu Dionizio Solidaried   Sim
Geraldo Resende PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Não
Total Mato Grosso do Sul: 5   
Paraná (PR)
Aliel Machado PCdoB   Não
Assis do Couto PT   Não
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Dilceu Sperafico PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Enio Verri PT   Não
Evandro Roman PSD   Não
Fernando Francischini Solidaried   Sim
Hermes Parcianello PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Arruda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Não
Marcelo Belinati PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Meurer PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Osmar Serraglio PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PPS   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Toninho Wandscheer PT   Não
Total Paraná: 21   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Décio Lima PT   Não
Edinho Bez PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Esperidião Amin PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Rodrigues PSD   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Pedro Uczai PT   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Valdir Colatto PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Santa Catarina: 13   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Covatti Filho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Darcísio Perondi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fernando Marroni PT   Não
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Derly PCdoB   Não
José Fogaça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
José Otávio Germano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcon PT   Não
Mauro Pereira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Renato Molling PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rio Grande do Sul: 21   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação