Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA 169- 24/06/2015

Abertura da sessão: 24/06/2015 20:10
Encerramento da sessão: 25/06/2015 00:58

Proposição: MPV Nº 672/2015 - DTQ 8: PPS - EMENDA 80 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 24/06/2015 21:49
Encerramento da votação: 24/06/2015 22:00

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha

Resultado da votação

Sim: 81
Não: 300
Abstenção: 11
Total da Votação: 392
Art. 17: 1
Total Quorum: 393

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Eduardo Cunha - 20:10
Felipe Bornier - 23:47
Eduardo Cunha - 23:49

Orientação
PmdbPpPtbPscPhsPen: Não
PT: Não
PSDB: Liberado
PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB: Não
PSD: Não
PR: Não
PSB: Liberado
DEM: Liberado
PDT: Não
Solidaried: Sim
PCdoB: Não
PROS: Não
PPS: Sim
PV: Sim
Repr.PSOL: Sim
Minoria: Liberado
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. PDT   Não
Carlos Andrade PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Edio Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Hiran Gonçalves PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Jhonatan de Jesus PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Maria Helena PSB   Não
Remídio Monai PR   Não
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 8   
Amapá (AP)
André Abdon PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Cabuçu Borges PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Janete Capiberibe PSB   Não
Jozi Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Professora Marcivania PT   Não
Vinicius Gurgel PR   Não
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Não
Beto Salame PROS   Não
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Elcione Barbalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Francisco Chapadinha PSD   Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
Josué Bengtson PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Júlia Marinho PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Sim
Zé Geraldo PT   Não
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Sim
Átila Lins PSD   Não
Conceição Sampaio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Hissa Abrahão PPS   Sim
Marcos Rotta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Silas Câmara PSD   Não
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Expedito Netto Solidaried   Sim
Lindomar Garçon PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lucio Mosquini PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério PDT   Não
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Nilton Capixaba PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Angelim PT   Não
Flaviano Melo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jéssica Sales PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leo de Brito PT   Não
Rocha PSDB   Sim
Sibá Machado PT   Não
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
César Halum PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Dulce Miranda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Irajá Abreu PSD   Não
Lázaro Botelho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Cleber Verde PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Eliziane Gama PPS   Sim
João Marcelo Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
José Reinaldo PSB   Não
Junior Marreca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Juscelino Filho PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Pedro Fernandes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Não
Victor Mendes PV   Sim
Weverton Rocha PDT   Não
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 12   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
André Figueiredo PDT   Não
Aníbal Gomes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cabo Sabino PR   Não
Chico Lopes PCdoB   Não
Gorete Pereira PR   Não
José Airton Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Leônidas Cristino PROS   Não
Luizianne Lins PT   Não
Moroni Torgan DEM   Sim
Moses Rodrigues PPS   Sim
Odorico Monteiro PT   Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Vitor Valim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Ceará: 16   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Não
José Maia Filho Solidaried   Não
Júlio Cesar PSD   Não
Marcelo Castro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Paes Landim PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Silas Freire PR   Sim
Total Piauí: 6   
Rio Grande do Norte (RN)
Beto Rosado PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Felipe Maia DEM   Não
Rogério Marinho PSDB   Não
Walter Alves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Zenaide Maia PR   Não
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Não
Efraim Filho DEM   Não
Luiz Couto PT   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Wilson Filho PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Paraíba: 7   
Pernambuco (PE)
Anderson Ferreira PR   Não
Betinho Gomes PSDB   Abstenção
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Não
Daniel Coelho PSDB   Não
Eduardo da Fonte PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Fernando Coutinho PSB   Sim
Luciana Santos PCdoB   Não
Marinaldo Rosendo PSB   Não
Mendonça Filho DEM   Não
Raul Jungmann PPS   Sim
Tadeu Alencar PSB   Não
Zeca Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Pernambuco: 13   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cícero Almeida PRTB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Givaldo Carimbão PROS   Não
Maurício Quintella Lessa PR   Não
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB   Abstenção
Ronaldo Lessa PDT   Não
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Andre Moura PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fábio Mitidieri PSD   Não
João Daniel PT   Não
Valadares Filho PSB   Não
Total Sergipe: 5   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Arthur Oliveira Maia Solidaried   Sim
Bacelar PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Benito Gama PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cacá Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Daniel Almeida PCdoB   Não
Davidson Magalhães PCdoB   Não
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
Fernando Torres PSD   Não
Irmão Lazaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Gualberto PSDB   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Nunes PSD   Não
José Rocha PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Abstenção
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Márcio Marinho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Mário Negromonte Jr. PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Moema Gramacho PT   Não
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Não
Tia Eron PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Uldurico Junior PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Valmir Assunção PT   Não
Total Bahia: 28   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Ademir Camilo PROS   Não
Aelton Freitas PR   Não
Bilac Pinto PR   Não
Brunny PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Carlos Melles DEM   Não
Dâmina Pereira PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Diego Andrade PSD   Não
Dimas Fabiano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Domingos Sávio PSDB   Abstenção
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fábio Ramalho PV   Não
Gabriel Guimarães PT   Não
Jaime Martins PSD   Não
Jô Moraes PCdoB   Não
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leonardo Quintão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lincoln Portela PR   Não
Luis Tibé PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Luiz Fernando Faria PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcelo Álvaro Antônio PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Marcelo Aro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcos Montes PSD   Não
Marcus Pestana PSDB   Não
Margarida Salomão PT   Não
Mário Heringer PDT   Não
Misael Varella DEM   Não
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Odelmo Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Padre João PT   Não
Pastor Franklin PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Raquel Muniz PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Reginaldo Lopes PT   Não
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Stefano Aguiar PSB   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Weliton Prado PT   Não
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 45   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PROS   Sim
Givaldo Vieira PT   Não
Helder Salomão PT   Não
Lelo Coimbra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcus Vicente PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Max Filho PSDB   Sim
Paulo Foletto PSB   Não
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PT   Não
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Não
Cabo Daciolo S.Part.   Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D Angelo PT   Não
Cristiane Brasil PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Deley PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Eduardo Cunha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Art. 17
Ezequiel Teixeira Solidaried   Sim
Felipe Bornier PSD   Não
Fernando Jordão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Glauber Braga PSB   Sim
Hugo Leal PROS   Não
Indio da Costa PSD   Não
Jair Bolsonaro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leonardo Picciani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Marcelo Matos PDT   Não
Marquinho Mendes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Miro Teixeira PROS   Sim
Otavio Leite PSDB   Abstenção
Roberto Sales PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Rodrigo Maia DEM   Não
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Soraya Santos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Sóstenes Cavalcante PSD   Não
Wadih Damous PT   Não
Walney Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Washington Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rio de Janeiro: 35   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Ana Perugini PT   Não
Andres Sanchez PT   Não
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Beto Mansur PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Bruna Furlan PSDB   Sim
Bruno Covas PSDB   Sim
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Zarattini PT   Não
Dr. Sinval Malheiros PV   Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Eduardo Cury PSDB   Não
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Goulart PSD   Não
Guilherme Mussi PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Herculano Passos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Não
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Luiza Erundina PSB   Não
Major Olimpio PDT   Não
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Não
Milton Monti PR   Não
Nelson Marquezelli PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Freire PR   Não
Paulo Maluf PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Paulo Teixeira PT   Não
Penna PV   Sim
Pr. Marco Feliciano PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Renata Abreu PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Ricardo Izar PSD   Não
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Samuel Moreira PSDB   Não
Silvio Torres PSDB   Abstenção
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Não
Vanderlei Macris PSDB   Abstenção
Vicente Candido PT   Não
Vicentinho PT   Não
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Vitor Lippi PSDB   Abstenção
Walter Ihoshi PSD   Não
Total São Paulo: 59   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ezequiel Fonseca PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fabio Garcia PSB   Não
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ságuas Moraes PT   Não
Valtenir Pereira PROS   Não
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Não
Izalci PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Não
Rogério Rosso PSD   Não
Ronaldo Fonseca PROS   Sim
Roney Nemer PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PSDB   Não
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Delegado Waldir PSDB   Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Não
João Campos PSDB   Sim
Jovair Arantes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Não
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Roberto Balestra PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rubens Otoni PT   Não
Sandes Júnior PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Goiás: 15   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Elizeu Dionizio Solidaried   Não
Geraldo Resende PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Tereza Cristina PSB   Não
Total Mato Grosso do Sul: 4   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PSDB   Não
Aliel Machado PCdoB   Não
Assis do Couto PT   Não
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Dilceu Sperafico PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Enio Verri PT   Não
Evandro Roman PSD   Não
Fernando Francischini Solidaried   Sim
Giacobo PR   Não
João Arruda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR   Não
Marcelo Belinati PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Meurer PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Osmar Serraglio PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PPS   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Zeca Dirceu PT   Não
Total Paraná: 22   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Décio Lima PT   Não
Edinho Bez PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Esperidião Amin PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Rodrigues PSD   Não
Jorginho Mello PR   Não
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Valdir Colatto PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Covatti Filho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Fernando Marroni PT   Não
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Derly PCdoB   Não
José Fogaça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marco Maia PT   Não
Marcon PT   Não
Mauro Pereira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nelson Marchezan Junior PSDB   Não
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Osmar Terra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Renato Molling PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ronaldo Nogueira PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rio Grande do Sul: 23   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação