Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 162 - 17/06/2015

Abertura da sessão: 17/06/2015 21:39
Encerramento da sessão: 18/06/2015 00:01

Proposição: MPV Nº 670/2015 - DTQ. 5 PSDB - EMENDA Nº 16 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 17/06/2015 23:32
Encerramento da votação: 17/06/2015 23:46

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha

Resultado da votação

Sim: 231
Não: 143
Total da Votação: 374
Art. 17: 1
Total Quorum: 375

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Eduardo Cunha - 21:41
Jerônimo Goergen - 22:32
Eduardo Cunha - 22:34

Orientação
PmdbPpPtbPscPhsPen: Liberado
PT: Não
PSDB: Sim
PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB: Não
PSD: Sim
PR: Não
PSB: Sim
DEM: Sim
PDT: Não
Solidaried: Sim
PCdoB: Não
PROS: Sim
PPS: Sim
PV: Liberado
Repr.PSOL: Não
Minoria: Sim
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. PDT   Sim
Carlos Andrade PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Hiran Gonçalves PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Maria Helena PSB   Sim
Remídio Monai PR   Não
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 6   
Amapá (AP)
André Abdon PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Cabuçu Borges PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Janete Capiberibe PSB   Não
Jozi Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Reategui PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Professora Marcivania PT   Não
Roberto Góes PDT   Sim
Vinicius Gurgel PR   Não
Total Amapá: 8   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Não
Beto Salame PROS   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Francisco Chapadinha PSD   Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Josué Bengtson PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Júlia Marinho PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Zé Geraldo PT   Não
Total Pará: 14   
Amazonas (AM)
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Sim
Átila Lins PSD   Sim
Conceição Sampaio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Hissa Abrahão PPS   Sim
Marcos Rotta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério PDT   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Marinha Raupp PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nilton Capixaba PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Angelim PT   Não
César Messias PSB   Sim
Jéssica Sales PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leo de Brito PT   Não
Rocha PSDB   Sim
Sibá Machado PT   Não
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
César Halum PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Dulce Miranda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Josi Nunes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lázaro Botelho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
André Fufuca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cleber Verde PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Castelo PSDB   Sim
José Reinaldo PSB   Sim
Juscelino Filho PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Pedro Fernandes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Victor Mendes PV   Sim
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 11   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Antonio Balhmann PROS   Sim
Arnon Bezerra PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cabo Sabino PR   Não
Chico Lopes PCdoB   Não
Domingos Neto PROS   Sim
Gorete Pereira PR   Não
José Airton Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Luizianne Lins PT   Não
Macedo PSL PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Moroni Torgan DEM   Sim
Moses Rodrigues PPS   Sim
Odorico Monteiro PT   Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Vitor Valim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Ceará: 17   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Não
Iracema Portella PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Júlio Cesar PSD   Sim
Rodrigo Martins PSB   Sim
Total Piauí: 4   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Beto Rosado PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fábio Faria PSD   Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rafael Motta PROS   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Zenaide Maia PR   Não
Total Rio Grande do Norte: 8   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Não
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Couto PT   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Rômulo Gouveia PSD   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Wilson Filho PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Paraíba: 10   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Anderson Ferreira PR   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Bruno Araújo PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Não
Daniel Coelho PSDB   Sim
Eduardo da Fonte PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fernando Monteiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jorge Côrte Real PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Kaio Maniçoba PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luciana Santos PCdoB   Não
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Mendonça Filho DEM   Sim
Pastor Eurico PSB   Sim
Silvio Costa PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Wolney Queiroz PDT   Não
Zeca Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Pernambuco: 18   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida PRTB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Givaldo Carimbão PROS   Não
JHC Solidaried   Sim
Marx Beltrão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Maurício Quintella Lessa PR   Não
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB   Sim
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Daniel PT   Não
Jony Marcos PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Bacelar PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Bebeto PSB   Sim
Benito Gama PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cacá Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Caetano PT   Não
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Irmão Lazaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Não
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PSD   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Sim
Márcio Marinho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Mário Negromonte Jr. PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Moema Gramacho PT   Não
Roberto Britto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Tia Eron PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 27   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Ademir Camilo PROS   Sim
Bilac Pinto PR   Não
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Brunny PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Caio Narcio PSDB   Sim
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eros Biondini PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leonardo Monteiro PT   Não
Leonardo Quintão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luis Tibé PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Marcelo Álvaro Antônio PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcelo Aro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Margarida Salomão PT   Não
Mauro Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Misael Varella DEM   Não
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Odelmo Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Padre João PT   Não
Pastor Franklin PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Raquel Muniz PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Reginaldo Lopes PT   Não
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Weliton Prado PT   Sim
Total Minas Gerais: 34   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PROS   Sim
Evair de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Não
Helder Salomão PT   Não
Lelo Coimbra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcus Vicente PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Max Filho PSDB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PT   Não
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Alexandre Valle PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Altineu Côrtes PR   Não
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Não
Cabo Daciolo S.Part.   Não
Celso Jacob PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Chico Alencar PSOL   Não
Chico D Angelo PT   Não
Deley PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Dr. João PR   Não
Eduardo Cunha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Art. 17
Ezequiel Teixeira Solidaried   Sim
Felipe Bornier PSD   Sim
Fernando Jordão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Francisco Floriano PR   Sim
Glauber Braga PSB   Não
Jair Bolsonaro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jean Wyllys PSOL   Não
Julio Lopes PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leonardo Picciani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Luiz Sérgio PT   Não
Marcelo Matos PDT   Não
Marquinho Mendes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Miro Teixeira PROS   Não
Paulo Feijó PR   Não
Roberto Sales PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Rodrigo Maia DEM   Sim
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Soraya Santos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Sóstenes Cavalcante PSD   Sim
Wadih Damous PT   Não
Walney Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Washington Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio de Janeiro: 37   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Ana Perugini PT   Não
Andres Sanchez PT   Não
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Beto Mansur PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Bruno Covas PSDB   Sim
Capitão Augusto PR   Não
Celso Russomanno PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Eduardo Bolsonaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Evandro Gussi PV   Não
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Goulart PSD   Sim
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Sim
José Mentor PT   Não
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Major Olimpio PDT   Sim
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Não
Milton Monti PR   Não
Missionário José Olimpio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Marquezelli PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Freire PR   Sim
Paulo Teixeira PT   Não
Pr. Marco Feliciano PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Renata Abreu PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Ricardo Izar PSD   Sim
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Samuel Moreira PSDB   Sim
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Não
Vicente Candido PT   Não
Vicentinho PT   Não
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 49   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ezequiel Fonseca PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ságuas Moraes PT   Não
Valtenir Pereira PROS   Não
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Não
Izalci PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca PROS   Sim
Roney Nemer PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PSDB   Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Delegado Waldir PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
João Campos PSDB   Sim
Jovair Arantes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Pedro Chaves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Roberto Balestra PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sandes Júnior PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Goiás: 11   
Mato Grosso do Sul (MS)
Elizeu Dionizio Solidaried   Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 3   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Alfredo Kaefer PSDB   Sim
Aliel Machado PCdoB   Sim
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Diego Garcia PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Dilceu Sperafico PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Enio Verri PT   Não
Evandro Roman PSD   Sim
Fernando Francischini Solidaried   Sim
Hermes Parcianello PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Arruda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Marcelo Belinati PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rossoni PSDB   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PPS   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Toninho Wandscheer PT   Não
Zeca Dirceu PT   Não
Total Paraná: 22   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cesar Souza PSD   Sim
Esperidião Amin PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Rodrigues PSD   Sim
Jorginho Mello PR   Sim
Mauro Mariani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pedro Uczai PT   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Valdir Colatto PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Santa Catarina: 12   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Motta PDT   Não
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Covatti Filho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fernando Marroni PT   Não
Giovani Cherini PDT   Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Derly PCdoB   Sim
José Fogaça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Carlos Busato PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marco Maia PT   Não
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Mauro Pereira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Osmar Terra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Paulo Pimenta PT   Não
Renato Molling PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ronaldo Nogueira PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sérgio Moraes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio Grande do Sul: 26   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação