Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 161 - 17/06/2015

Abertura da sessão: 17/06/2015 14:42
Encerramento da sessão: 17/06/2015 21:39

Proposição: PEC Nº 182/2007 - DTQ 30: PSD - EMENDA Nº 7 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 17/06/2015 21:03
Encerramento da votação: 17/06/2015 21:14

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha

Resultado da votação

Sim: 89
Não: 230
Abstenção: 9
Total da Votação: 328
Art. 17: 1
Total Quorum: 329
Obstrução: 103

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Carlos Manato - 14:42
Misael Varella - 15:30
Carlos Manato - 15:37
Eduardo Cunha - 19:19

Orientação
PmdbPpPtbPscPhsPen: Não
PT: Não
PSDB: Obstrução
PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB: Não
PSD: Sim
PR: Não
PSB: Obstrução
DEM: Não
PDT: Obstrução
Solidaried: Obstrução
PCdoB: Não
PROS: Obstrução
PPS: Sim
PV: Não
Repr.PSOL: Sim
Minoria: Liberado

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. PDT   Obstrução
Carlos Andrade PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Edio Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Hiran Gonçalves PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Maria Helena PSB   Obstrução
Remídio Monai PR   Não
Shéridan PSDB   Obstrução
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
Cabuçu Borges PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Janete Capiberibe PSB   Obstrução
Jozi Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcos Reategui PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Professora Marcivania PT   Sim
Roberto Góes PDT   Obstrução
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Não
Beto Salame PROS   Obstrução
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Elcione Barbalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Francisco Chapadinha PSD   Sim
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Josué Bengtson PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Júlia Marinho PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Obstrução
Simone Morgado PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Pará: 15   
Amazonas (AM)
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Obstrução
Átila Lins PSD   Não
Conceição Sampaio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Hissa Abrahão PPS   Sim
Marcos Rotta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Silas Câmara PSD   Sim
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Lucio Mosquini PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério PDT   Obstrução
Mariana Carvalho PSDB   Obstrução
Marinha Raupp PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nilton Capixaba PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
César Messias PSB   Obstrução
Jéssica Sales PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leo de Brito PT   Não
Rocha PSDB   Obstrução
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
César Halum PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Dulce Miranda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Josi Nunes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lázaro Botelho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Aluisio Mendes PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
André Fufuca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cleber Verde PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Castelo PSDB   Obstrução
José Reinaldo PSB   Obstrução
Juscelino Filho PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Pedro Fernandes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Victor Mendes PV   Não
Weverton Rocha PDT   Obstrução
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 13   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
André Figueiredo PDT   Obstrução
Aníbal Gomes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Antonio Balhmann PROS   Abstenção
Arnon Bezerra PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cabo Sabino PR   Sim
Chico Lopes PCdoB   Não
Danilo Forte PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Domingos Neto PROS   Obstrução
Gorete Pereira PR   Não
José Airton Cirilo PT   Não
Leônidas Cristino PROS   Obstrução
Luizianne Lins PT   Abstenção
Macedo PSL PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Moroni Torgan DEM   Sim
Moses Rodrigues PPS   Sim
Odorico Monteiro PT   Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Obstrução
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Vitor Valim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Ceará: 20   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Obstrução
Iracema Portella PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
José Maia Filho Solidaried   Não
Júlio Cesar PSD   Sim
Paes Landim PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rodrigo Martins PSB   Obstrução
Silas Freire PR   Não
Total Piauí: 7   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Fábio Faria PSD   Sim
Felipe Maia DEM   Não
Rafael Motta PROS   Obstrução
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Zenaide Maia PR   Não
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Obstrução
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Couto PT   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Obstrução
Rômulo Gouveia PSD   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Wellington Roberto PR   Não
Total Paraíba: 10   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Anderson Ferreira PR   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Obstrução
Betinho Gomes PSDB   Obstrução
Bruno Araújo PSDB   Obstrução
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Não
Daniel Coelho PSDB   Obstrução
Fernando Coelho Filho PSB   Obstrução
Fernando Monteiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Gonzaga Patriota PSB   Obstrução
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Fernando Coutinho PSB   Obstrução
Jorge Côrte Real PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Kaio Maniçoba PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luciana Santos PCdoB   Não
Marinaldo Rosendo PSB   Obstrução
Mendonça Filho DEM   Não
Pastor Eurico PSB   Obstrução
Raul Jungmann PPS   Sim
Silvio Costa PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Tadeu Alencar PSB   Obstrução
Wolney Queiroz PDT   Não
Zeca Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Pernambuco: 23   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida PRTB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Givaldo Carimbão PROS   Sim
JHC Solidaried   Sim
Marx Beltrão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB   Obstrução
Ronaldo Lessa PDT   Obstrução
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Daniel PT   Não
Jony Marcos PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Laercio Oliveira Solidaried   Obstrução
Valadares Filho PSB   Obstrução
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Obstrução
Arthur Oliveira Maia Solidaried   Obstrução
Bacelar PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Bebeto PSB   Obstrução
Benito Gama PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cacá Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Caetano PT   Não
Daniel Almeida PCdoB   Não
Davidson Magalhães PCdoB   Não
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Obstrução
Fernando Torres PSD   Sim
Irmão Lazaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Gualberto PSDB   Obstrução
Jorge Solla PT   Não
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PSD   Não
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Obstrução
Márcio Marinho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Mário Negromonte Jr. PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Moema Gramacho PT   Não
Roberto Britto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ronaldo Carletto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 31   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Ademir Camilo PROS   Não
Aelton Freitas PR   Não
Bilac Pinto PR   Não
Bonifácio de Andrada PSDB   Obstrução
Brunny PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Caio Narcio PSDB   Obstrução
Carlos Melles DEM   Não
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Domingos Sávio PSDB   Obstrução
Eduardo Barbosa PSDB   Obstrução
Eros Biondini PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fábio Ramalho PV   Não
Júlio Delgado PSB   Obstrução
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leonardo Monteiro PT   Não
Leonardo Quintão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lincoln Portela PR   Não
Luis Tibé PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Luiz Fernando Faria PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcelo Álvaro Antônio PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Marcelo Aro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Obstrução
Margarida Salomão PT   Não
Mário Heringer PDT   Obstrução
Mauro Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Misael Varella DEM   Não
Odelmo Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Padre João PT   Não
Pastor Franklin PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Obstrução
Raquel Muniz PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Reginaldo Lopes PT   Não
Rodrigo de Castro PSDB   Obstrução
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Stefano Aguiar PSB   Obstrução
Subtenente Gonzaga PDT   Obstrução
Tenente Lúcio PSB   Obstrução
Toninho Pinheiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Wadson Ribeiro PCdoB   Não
Weliton Prado PT   Abstenção
Zé Silva Solidaried   Obstrução
Total Minas Gerais: 46   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Obstrução
Dr. Jorge Silva PROS   Obstrução
Evair de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Não
Helder Salomão PT   Não
Lelo Coimbra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcus Vicente PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Max Filho PSDB   Obstrução
Paulo Foletto PSB   Obstrução
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Alexandre Valle PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Altineu Côrtes PR   Não
Aureo Solidaried   Obstrução
Benedita da Silva PT   Não
Cabo Daciolo S.Part.   Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Celso Pansera PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D Angelo PT   Não
Clarissa Garotinho PR   Sim
Cristiane Brasil PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Deley PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Dr. João PR   Não
Eduardo Cunha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Art. 17
Ezequiel Teixeira Solidaried   Obstrução
Fernando Jordão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Francisco Floriano PR   Não
Glauber Braga PSB   Sim
Hugo Leal PROS   Não
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Luiz Sérgio PT   Não
Marcelo Matos PDT   Obstrução
Marquinho Mendes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Miro Teixeira PROS   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR   Não
Roberto Sales PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Rodrigo Maia DEM   Sim
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Soraya Santos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Sóstenes Cavalcante PSD   Sim
Wadih Damous PT   Não
Walney Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Washington Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rio de Janeiro: 40   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Alexandre Leite DEM   Não
Ana Perugini PT   Não
Andres Sanchez PT   Não
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Obstrução
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Baleia Rossi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Beto Mansur PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Bruna Furlan PSDB   Obstrução
Bruno Covas PSDB   Obstrução
Capitão Augusto PR   Não
Eduardo Bolsonaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Eduardo Cury PSDB   Obstrução
Evandro Gussi PV   Não
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Goulart PSD   Sim
Guilherme Mussi PP PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Obstrução
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Mentor PT   Não
Keiko Ota PSB   Obstrução
Lobbe Neto PSDB   Obstrução
Luiz Lauro Filho PSB   Obstrução
Major Olimpio PDT   Obstrução
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Obstrução
Miguel Lombardi PR   Abstenção
Milton Monti PR   Não
Missionário José Olimpio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nelson Marquezelli PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Freire PR   Não
Paulo Teixeira PT   Não
Penna PV   Não
Pr. Marco Feliciano PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ricardo Izar PSD   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Obstrução
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Roberto Freire PPS   Sim
Samuel Moreira PSDB   Obstrução
Silvio Torres PSDB   Obstrução
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Não
Vanderlei Macris PSDB   Obstrução
Vicente Candido PT   Não
Vicentinho PT   Não
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Vitor Lippi PSDB   Obstrução
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 58   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Obstrução
Carlos Bezerra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ezequiel Fonseca PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fabio Garcia PSB   Obstrução
Nilson Leitão PSDB   Obstrução
Professor Victório Galli PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ságuas Moraes PT   Não
Valtenir Pereira PROS   Obstrução
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci PSDB   Obstrução
Ronaldo Fonseca PROS   Obstrução
Roney Nemer PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PSDB   Obstrução
Célio Silveira PSDB   Obstrução
Daniel Vilela PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Delegado Waldir PSDB   Obstrução
Fábio Sousa PSDB   Obstrução
Flávia Morais PDT   Obstrução
Giuseppe Vecci PSDB   Obstrução
Heuler Cruvinel PSD   Sim
João Campos PSDB   Obstrução
Lucas Vergilio Solidaried   Obstrução
Magda Mofatto PR   Não
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Roberto Balestra PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rubens Otoni PT   Não
Sandes Júnior PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Goiás: 16   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Dagoberto PDT   Obstrução
Elizeu Dionizio Solidaried   Não
Geraldo Resende PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Não
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Alfredo Kaefer PSDB   Não
Assis do Couto PT   Não
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Diego Garcia PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Dilceu Sperafico PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Enio Verri PT   Não
Evandro Roman PSD   Sim
Giacobo PR   Não
Hermes Parcianello PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Arruda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Obstrução
Luciano Ducci PSB   Obstrução
Luiz Carlos Hauly PSDB   Obstrução
Luiz Nishimori PR   Não
Marcelo Belinati PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Meurer PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rossoni PSDB   Obstrução
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PPS   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Toninho Wandscheer PT   Não
Zeca Dirceu PT   Não
Total Paraná: 24   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cesar Souza PSD   Não
Décio Lima PT   Não
Edinho Bez PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Esperidião Amin PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Geovania de Sá PSDB   Obstrução
Jorge Boeira PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jorginho Mello PR   Não
Marco Tebaldi PSDB   Obstrução
Mauro Mariani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Pedro Uczai PT   Abstenção
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Valdir Colatto PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Afonso Motta PDT   Obstrução
Alceu Moreira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Abstenção
Covatti Filho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Darcísio Perondi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fernando Marroni PT   Não
Giovani Cherini PDT   Não
Heitor Schuch PSB   Obstrução
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Derly PCdoB   Não
José Fogaça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jose Stédile PSB   Sim
Luiz Carlos Busato PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marco Maia PT   Não
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Mauro Pereira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nelson Marchezan Junior PSDB   Obstrução
Osmar Terra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Paulo Pimenta PT   Não
Renato Molling PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ronaldo Nogueira PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Sérgio Moraes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rio Grande do Sul: 27   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação