Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 161 - 17/06/2015

Abertura da sessão: 17/06/2015 14:42
Encerramento da sessão: 17/06/2015 21:39

Proposição: PEC Nº 182/2007 - EMENDA AGLUTINATIVA Nº 29 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 17/06/2015 20:05
Encerramento da votação: 17/06/2015 20:31

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha

Resultado da votação

Sim: 317
Não: 139
Abstenção: 6
Total da Votação: 462
Art. 17: 1
Total Quorum: 463

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Carlos Manato - 14:42
Misael Varella - 15:30
Carlos Manato - 15:37
Eduardo Cunha - 19:19

Orientação
PmdbPpPtbPscPhsPen: Sim
PT: Liberado
PSDB: Liberado
PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB: Sim
PSD: Não
PR: Sim
PSB: Liberado
DEM: Liberado
PDT: Sim
Solidaried: Sim
PCdoB: Não
PROS: Sim
PPS: Não
PV: Não
Repr.PSOL: Não
Minoria: Liberado

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. PDT   Sim
Carlos Andrade PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Edio Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Hiran Gonçalves PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Maria Helena PSB   Sim
Remídio Monai PR   Sim
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
André Abdon PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Cabuçu Borges PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Janete Capiberibe PSB   Abstenção
Jozi Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Reategui PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Professora Marcivania PT   Não
Roberto Góes PDT   Sim
Vinicius Gurgel PR   Sim
Total Amapá: 8   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PROS   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Elcione Barbalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Francisco Chapadinha PSD   Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Josué Bengtson PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Júlia Marinho PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 16   
Amazonas (AM)
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Sim
Átila Lins PSD   Sim
Conceição Sampaio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Hissa Abrahão PPS   Sim
Marcos Rotta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Silas Câmara PSD   Sim
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Lucio Mosquini PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério PDT   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Marinha Raupp PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nilton Capixaba PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Angelim PT   Não
César Messias PSB   Não
Jéssica Sales PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leo de Brito PT   Sim
Rocha PSDB   Sim
Sibá Machado PT   Sim
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
César Halum PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Dulce Miranda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Josi Nunes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lázaro Botelho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Aluisio Mendes PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
André Fufuca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cleber Verde PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Eliziane Gama PPS   Não
Hildo Rocha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Castelo PSDB   Sim
José Reinaldo PSB   Sim
Juscelino Filho PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Pedro Fernandes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Victor Mendes PV   Não
Weverton Rocha PDT   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 13   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Antonio Balhmann PROS   Sim
Arnon Bezerra PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cabo Sabino PR   Sim
Chico Lopes PCdoB   Não
Danilo Forte PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Domingos Neto PROS   Sim
Gorete Pereira PR   Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PROS   Sim
Luizianne Lins PT   Não
Macedo PSL PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Moroni Torgan DEM   Sim
Moses Rodrigues PPS   Não
Odorico Monteiro PT   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Vitor Valim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Ceará: 21   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Sim
Iracema Portella PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
José Maia Filho Solidaried   Sim
Júlio Cesar PSD   Não
Paes Landim PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rodrigo Martins PSB   Não
Silas Freire PR   Sim
Total Piauí: 7   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Beto Rosado PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fábio Faria PSD   Não
Felipe Maia DEM   Não
Rafael Motta PROS   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 8   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Não
Hugo Motta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Couto PT   Não
Manoel Junior PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Rômulo Gouveia PSD   Não
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Wellington Roberto PR   Sim
Wilson Filho PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Paraíba: 12   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Anderson Ferreira PR   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Bruno Araújo PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Não
Daniel Coelho PSDB   Não
Eduardo da Fonte PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fernando Coelho Filho PSB   Sim
Fernando Monteiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Gonzaga Patriota PSB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Fernando Coutinho PSB   Não
Jorge Côrte Real PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Kaio Maniçoba PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luciana Santos PCdoB   Não
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Mendonça Filho DEM   Não
Pastor Eurico PSB   Sim
Raul Jungmann PPS   Não
Silvio Costa PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Tadeu Alencar PSB   Não
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Pernambuco: 24   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cícero Almeida PRTB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Givaldo Carimbão PROS   Sim
JHC Solidaried   Sim
Marx Beltrão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Maurício Quintella Lessa PR   Sim
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB   Não
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Total Alagoas: 9   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Andre Moura PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fábio Mitidieri PSD   Não
Fabio Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Daniel PT   Sim
Jony Marcos PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Sim
Valadares Filho PSB   Não
Total Sergipe: 8   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia Solidaried   Sim
Bacelar PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Bebeto PSB   Não
Benito Gama PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cacá Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Caetano PT   Não
Daniel Almeida PCdoB   Não
Davidson Magalhães PCdoB   Não
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres PSD   Sim
Irmão Lazaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Carlos Bacelar PR   Sim
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Não
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Carlos Araújo PSD   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Sim
Jutahy Junior PSDB   Não
Márcio Marinho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Mário Negromonte Jr. PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Moema Gramacho PT   Não
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Não
Roberto Britto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ronaldo Carletto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 34   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Ademir Camilo PROS   Sim
Aelton Freitas PR   Sim
Bilac Pinto PR   Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Brunny PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Caio Narcio PSDB   Não
Carlos Melles DEM   Não
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Diego Andrade PSD   Não
Dimas Fabiano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Domingos Sávio PSDB   Abstenção
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Eros Biondini PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fábio Ramalho PV   Sim
Júlio Delgado PSB   Abstenção
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leonardo Monteiro PT   Não
Leonardo Quintão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lincoln Portela PR   Sim
Luis Tibé PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Luiz Fernando Faria PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcelo Álvaro Antônio PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcelo Aro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Não
Margarida Salomão PT   Não
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Misael Varella DEM   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Odelmo Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Padre João PT   Não
Pastor Franklin PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Raquel Muniz PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Reginaldo Lopes PT   Não
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Stefano Aguiar PSB   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Abstenção
Tenente Lúcio PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Wadson Ribeiro PCdoB   Não
Weliton Prado PT   Abstenção
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 47   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PROS   Sim
Evair de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Não
Helder Salomão PT   Não
Lelo Coimbra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcus Vicente PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Max Filho PSDB   Sim
Paulo Foletto PSB   Não
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PT   Não
Alexandre Serfiotis PSD   Não
Alexandre Valle PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Altineu Côrtes PR   Sim
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo S.Part.   Não
Celso Jacob PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Celso Pansera PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Chico Alencar PSOL   Não
Chico D Angelo PT   Não
Clarissa Garotinho PR   Sim
Cristiane Brasil PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Deley PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Dr. João PR   Sim
Eduardo Cunha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Art. 17
Ezequiel Teixeira Solidaried   Sim
Felipe Bornier PSD   Não
Fernando Jordão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Francisco Floriano PR   Sim
Glauber Braga PSB   Não
Hugo Leal PROS   Sim
Indio da Costa PSD   Não
Jair Bolsonaro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jean Wyllys PSOL   Não
Julio Lopes PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leonardo Picciani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Luiz Sérgio PT   Não
Marcelo Matos PDT   Sim
Marquinho Mendes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Miro Teixeira PROS   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR   Sim
Roberto Sales PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Rodrigo Maia DEM   Não
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Soraya Santos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sóstenes Cavalcante PSD   Não
Wadih Damous PT   Não
Walney Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Washington Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio de Janeiro: 43   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Não
Alexandre Leite DEM   Sim
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Não
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Beto Mansur PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Bruno Covas PSDB   Sim
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Celso Russomanno PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Eduardo Cury PSDB   Não
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Evandro Gussi PV   Não
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Flavinho PSB   Não
Gilberto Nascimento PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Goulart PSD   Sim
Guilherme Mussi PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Herculano Passos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Major Olimpio PDT   Sim
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Missionário José Olimpio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Marquezelli PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Freire PR   Sim
Paulo Teixeira PT   Não
Penna PV   Não
Pr. Marco Feliciano PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Renata Abreu PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Ricardo Izar PSD   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Roberto Freire PPS   Não
Samuel Moreira PSDB   Não
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Não
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicente Candido PT   Não
Vicentinho PT   Não
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Não
Total São Paulo: 62   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Não
Carlos Bezerra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ezequiel Fonseca PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fabio Garcia PSB   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ságuas Moraes PT   Não
Valtenir Pereira PROS   Sim
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Não
Izalci PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Não
Ronaldo Fonseca PROS   Não
Roney Nemer PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PSDB   Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Delegado Waldir PSDB   Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Não
Heuler Cruvinel PSD   Não
João Campos PSDB   Sim
Jovair Arantes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Sim
Marcos Abrão PPS   Não
Pedro Chaves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Roberto Balestra PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rubens Otoni PT   Sim
Sandes Júnior PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Goiás: 17   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Dagoberto PDT   Sim
Elizeu Dionizio Solidaried   Sim
Geraldo Resende PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Não
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Aliel Machado PCdoB   Não
Assis do Couto PT   Sim
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Diego Garcia PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Dilceu Sperafico PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Não
Fernando Francischini Solidaried   Sim
Giacobo PR   Sim
Hermes Parcianello PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Arruda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR   Sim
Marcelo Belinati PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nelson Meurer PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rossoni PSDB   Sim
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PPS   Não
Sergio Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Toninho Wandscheer PT   Sim
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 25   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cesar Souza PSD   Não
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Esperidião Amin PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Rodrigues PSD   Sim
Jorge Boeira PP PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pedro Uczai PT   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Valdir Colatto PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Santa Catarina: 16   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Covatti Filho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fernando Marroni PT   Sim
Giovani Cherini PDT   Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Derly PCdoB   Não
José Fogaça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Carlos Busato PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Mauro Pereira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Paulo Pimenta PT   Sim
Renato Molling PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ronaldo Nogueira PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sérgio Moraes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio Grande do Sul: 28   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação