Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 158 - 16/06/2015

Abertura da sessão: 16/06/2015 22:00
Encerramento da sessão: 16/06/2015 22:35

Proposição: PEC Nº 182/2007 - DTQ 25 : PR - INCISO III DO § 8º OFERECIDO AO ART. 14 DA CF - Nominal Eletrônica

Início da votação: 16/06/2015 22:22
Encerramento da votação: 16/06/2015 22:33

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha

Resultado da votação

Sim: 392
Não: 43
Abstenção: 15
Total da Votação: 450
Art. 17: 1
Total Quorum: 451

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Eduardo Cunha - 22:00

Orientação
PmdbPpPtbPscPhsPen: Sim
PT: Liberado
PSDB: Sim
PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB: Sim
PSD: Sim
PR: Sim
PSB: Sim
DEM: Sim
PDT: Sim
Solidaried: Sim
PCdoB: Sim
PROS: Sim
PPS: Sim
PV: Liberado
Repr.PSOL: Sim
Minoria: Sim
GOV.: Liberado

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. PDT   Sim
Carlos Andrade PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Edio Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Hiran Gonçalves PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Maria Helena PSB   Sim
Remídio Monai PR   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
André Abdon PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Janete Capiberibe PSB   Abstenção
Jozi Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Reategui PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Professora Marcivania PT   Sim
Roberto Góes PDT   Sim
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PROS   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Elcione Barbalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Francisco Chapadinha PSD   Sim
Hélio Leite DEM   Abstenção
Joaquim Passarinho PSD   Sim
Josué Bengtson PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Júlia Marinho PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Zé Geraldo PT   Não
Total Pará: 15   
Amazonas (AM)
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Sim
Átila Lins PSD   Sim
Conceição Sampaio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Hissa Abrahão PPS   Sim
Marcos Rotta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Silas Câmara PSD   Abstenção
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Lucio Mosquini PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério PDT   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Marinha Raupp PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nilton Capixaba PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Sim
Leo de Brito PT   Sim
Total Acre: 4   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
César Halum PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Dulce Miranda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Josi Nunes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lázaro Botelho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Aluisio Mendes PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
André Fufuca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cleber Verde PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Castelo PSDB   Sim
José Reinaldo PSB   Sim
Juscelino Filho PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Pedro Fernandes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Victor Mendes PV   Sim
Weverton Rocha PDT   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 13   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
André Figueiredo PDT   Sim
Antonio Balhmann PROS   Não
Arnon Bezerra PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cabo Sabino PR   Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Domingos Neto PROS   Sim
Gorete Pereira PR   Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PROS   Sim
Luizianne Lins PT   Sim
Macedo PSL PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Moroni Torgan DEM   Sim
Moses Rodrigues PPS   Sim
Odorico Monteiro PT   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Vitor Valim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Ceará: 20   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Sim
Iracema Portella PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
José Maia Filho Solidaried   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Paes Landim PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rodrigo Martins PSB   Sim
Silas Freire PR   Sim
Total Piauí: 7   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Beto Rosado PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fábio Faria PSD   Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rafael Motta PROS   Abstenção
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 8   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Luiz Couto PT   Não
Manoel Junior PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Rômulo Gouveia PSD   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Wellington Roberto PR   Sim
Wilson Filho PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Paraíba: 11   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Anderson Ferreira PR   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Abstenção
Bruno Araújo PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Sim
Eduardo da Fonte PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fernando Coelho Filho PSB   Sim
Fernando Monteiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Fernando Coutinho PSB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Kaio Maniçoba PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Luciana Santos PCdoB   Sim
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Mendonça Filho DEM   Não
Pastor Eurico PSB   Sim
Silvio Costa PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Total Pernambuco: 22   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cícero Almeida PRTB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Givaldo Carimbão PROS   Sim
JHC Solidaried   Sim
Marx Beltrão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Maurício Quintella Lessa PR   Sim
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Total Alagoas: 9   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Andre Moura PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Daniel PT   Sim
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Bacelar PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Bebeto PSB   Sim
Benito Gama PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cacá Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Caetano PT   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Davidson Magalhães PCdoB   Sim
Erivelton Santana PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres PSD   Sim
Irmão Lazaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Carlos Bacelar PR   Sim
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Carlos Araújo PSD   Não
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Sim
Jutahy Junior PSDB   Não
Márcio Marinho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Mário Negromonte Jr. PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Moema Gramacho PT   Sim
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ronaldo Carletto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Tia Eron PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 34   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Ademir Camilo PROS   Não
Aelton Freitas PR   Sim
Bilac Pinto PR   Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Brunny PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Caio Narcio PSDB   Sim
Carlos Melles DEM   Sim
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fábio Ramalho PV   Sim
Júlio Delgado PSB   Abstenção
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lincoln Portela PR   Sim
Luis Tibé PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Luiz Fernando Faria PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcelo Álvaro Antônio PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcelo Aro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Não
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Misael Varella DEM   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Odelmo Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Padre João PT   Sim
Pastor Franklin PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Raquel Muniz PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Silas Brasileiro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Stefano Aguiar PSB   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Wadson Ribeiro PCdoB   Sim
Weliton Prado PT   Abstenção
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 48   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PROS   Sim
Evair de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Não
Lelo Coimbra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcus Vicente PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Max Filho PSDB   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PT   Não
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Alexandre Valle PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Altineu Côrtes PR   Sim
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Celso Pansera PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D Angelo PT   Não
Clarissa Garotinho PR   Sim
Cristiane Brasil PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Deley PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Dr. João PR   Sim
Eduardo Cunha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Art. 17
Ezequiel Teixeira Solidaried   Sim
Felipe Bornier PSD   Sim
Fernando Jordão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Francisco Floriano PR   Sim
Glauber Braga PSB   Sim
Hugo Leal PROS   Sim
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Não
Julio Lopes PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leonardo Picciani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Luiz Sérgio PT   Abstenção
Marcelo Matos PDT   Sim
Marcos Soares PR   Sim
Marquinho Mendes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Miro Teixeira PROS   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR   Sim
Roberto Sales PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Rodrigo Maia DEM   Sim
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Sergio Zveiter PSD   Sim
Soraya Santos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sóstenes Cavalcante PSD   Sim
Wadih Damous PT   Não
Walney Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Washington Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio de Janeiro: 44   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Ana Perugini PT   Abstenção
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Abstenção
Arnaldo Faria de Sá PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Beto Mansur PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Bruno Covas PSDB   Não
Capitão Augusto PR   Sim
Celso Russomanno PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Dr. Sinval Malheiros PV   Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Eduardo Cury PSDB   Abstenção
Evandro Gussi PV   Não
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Goulart PSD   Sim
Guilherme Mussi PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Major Olimpio PDT   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Missionário José Olimpio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Marquezelli PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire PR   Sim
Paulo Teixeira PT   Não
Penna PV   Sim
Pr. Marco Feliciano PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Renata Abreu PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Ricardo Izar PSD   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Roberto Freire PPS   Sim
Samuel Moreira PSDB   Não
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Não
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 60   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Sim
Carlos Bezerra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ezequiel Fonseca PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fabio Garcia PSB   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PROS   Sim
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca PROS   Sim
Roney Nemer PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PSDB   Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Delegado Waldir PSDB   Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
João Campos PSDB   Sim
Jovair Arantes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Roberto Balestra PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Sandes Júnior PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Goiás: 16   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Dagoberto PDT   Sim
Elizeu Dionizio Solidaried   Sim
Geraldo Resende PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Alfredo Kaefer PSDB   Abstenção
Aliel Machado PCdoB   Sim
Assis do Couto PT   Sim
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Diego Garcia PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Dilceu Sperafico PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Enio Verri PT   Não
Evandro Roman PSD   Sim
Fernando Francischini Solidaried   Sim
Hermes Parcianello PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Arruda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leandre PV   Abstenção
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Marcelo Belinati PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Meurer PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ricardo Barros PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rossoni PSDB   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PPS   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Toninho Wandscheer PT   Não
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 26   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cesar Souza PSD   Sim
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Esperidião Amin PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Rodrigues PSD   Sim
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pedro Uczai PT   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Valdir Colatto PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Bohn Gass PT   Sim
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Covatti Filho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fernando Marroni PT   Não
Giovani Cherini PDT   Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Derly PCdoB   Sim
José Fogaça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
José Otávio Germano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Não
Mauro Pereira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Abstenção
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Osmar Terra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Paulo Pimenta PT   Não
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Renato Molling PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ronaldo Nogueira PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sérgio Moraes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio Grande do Sul: 30   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação