Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 157 - 16/06/2015

Abertura da sessão: 16/06/2015 17:01
Encerramento da sessão: 16/06/2015 22:00

Proposição: PEC Nº 182/2007 - ARTIGO 14 DO SUBSTITUTIVO - FEDERAÇÃO PARTIDÁRIA - Nominal Eletrônica

Início da votação: 16/06/2015 20:55
Encerramento da votação: 16/06/2015 21:09

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha

Resultado da votação

Sim: 157
Não: 277
Abstenção: 7
Total da Votação: 441
Art. 17: 1
Total Quorum: 442

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Capitão Augusto - 17:01
Eduardo Cunha - 17:19
Beto Mansur - 18:22
Eduardo Cunha - 18:24
Julio Lopes - 20:10
Eduardo Cunha - 20:13

Orientação
PmdbPpPtbPscPhsPen: Liberado
PT: Liberado
PSDB: Não
PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB: Não
PSD: Sim
PR: Liberado
PSB: Não
DEM: Liberado
PDT: Não
Solidaried: Sim
PCdoB: Sim
PROS: Sim
PPS: Sim
PV: Não
Repr.PSOL: Sim
Minoria: Liberado

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. PDT   Não
Carlos Andrade PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Edio Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Hiran Gonçalves PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Maria Helena PSB   Não
Remídio Monai PR   Não
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
André Abdon PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Janete Capiberibe PSB   Abstenção
Jozi Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcos Reategui PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Professora Marcivania PT   Sim
Roberto Góes PDT   Não
Vinicius Gurgel PR   Não
Total Amapá: 7   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PROS   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Elcione Barbalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Francisco Chapadinha PSD   Sim
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Josué Bengtson PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Júlia Marinho PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 15   
Amazonas (AM)
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Não
Átila Lins PSD   Não
Conceição Sampaio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Hissa Abrahão PPS   Sim
Marcos Rotta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Silas Câmara PSD   Sim
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Lucio Mosquini PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Cláudio PR   Abstenção
Marcos Rogério PDT   Não
Mariana Carvalho PSDB   Não
Marinha Raupp PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nilton Capixaba PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Não
Leo de Brito PT   Sim
Sibá Machado PT   Sim
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
César Halum PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Dulce Miranda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Irajá Abreu PSD   Sim
Josi Nunes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lázaro Botelho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PSB   Não
Total Tocantins: 8   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Aluisio Mendes PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
André Fufuca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cleber Verde PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Castelo PSDB   Não
José Reinaldo PSB   Não
Juscelino Filho PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Pedro Fernandes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Victor Mendes PV   Não
Weverton Rocha PDT   Não
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 13   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
André Figueiredo PDT   Não
Antonio Balhmann PROS   Sim
Arnon Bezerra PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cabo Sabino PR   Não
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Domingos Neto PROS   Sim
Gorete Pereira PR   Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PROS   Sim
Luizianne Lins PT   Sim
Macedo PSL PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Moroni Torgan DEM   Não
Moses Rodrigues PPS   Sim
Odorico Monteiro PT   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Vitor Valim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Ceará: 20   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Não
Iracema Portella PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
José Maia Filho Solidaried   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Paes Landim PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Rodrigo Martins PSB   Não
Silas Freire PR   Não
Total Piauí: 7   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Beto Rosado PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fábio Faria PSD   Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rafael Motta PROS   Sim
Rogério Marinho PSDB   Não
Walter Alves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Zenaide Maia PR   Não
Total Rio Grande do Norte: 8   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Damião Feliciano PDT   Não
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Couto PT   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Rômulo Gouveia PSD   Não
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Wilson Filho PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Paraíba: 10   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Anderson Ferreira PR   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Não
Bruno Araújo PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Não
Fernando Monteiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Gonzaga Patriota PSB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Fernando Coutinho PSB   Não
Jorge Côrte Real PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Kaio Maniçoba PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luciana Santos PCdoB   Sim
Marinaldo Rosendo PSB   Não
Mendonça Filho DEM   Sim
Pastor Eurico PSB   Não
Silvio Costa PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Não
Total Pernambuco: 20   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cícero Almeida PRTB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Givaldo Carimbão PROS   Sim
JHC Solidaried   Sim
Marx Beltrão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Maurício Quintella Lessa PR   Não
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Não
Ronaldo Lessa PDT   Não
Total Alagoas: 9   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fábio Mitidieri PSD   Não
Fabio Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Daniel PT   Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Sim
Valadares Filho PSB   Não
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Bacelar PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Benito Gama PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cacá Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Caetano PT   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Davidson Magalhães PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
Fernando Torres PSD   Sim
João Gualberto PSDB   Não
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Márcio Marinho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Mário Negromonte Jr. PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Moema Gramacho PT   Não
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ronaldo Carletto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Sérgio Brito PSD   Sim
Tia Eron PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 31   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo PROS   Sim
Aelton Freitas PR   Não
Bilac Pinto PR   Não
Bonifácio de Andrada PSDB   Não
Brunny PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Caio Narcio PSDB   Não
Carlos Melles DEM   Sim
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Eros Biondini PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fábio Ramalho PV   Não
Júlio Delgado PSB   Não
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lincoln Portela PR   Não
Luis Tibé PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Luiz Fernando Faria PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcelo Álvaro Antônio PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Marcelo Aro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcos Montes PSD   Não
Marcus Pestana PSDB   Não
Margarida Salomão PT   Sim
Mário Heringer PDT   Não
Mauro Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Misael Varella DEM   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Odelmo Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Padre João PT   Sim
Pastor Franklin PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Raquel Muniz PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Reginaldo Lopes PT   Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Silas Brasileiro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Stefano Aguiar PSB   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Wadson Ribeiro PCdoB   Sim
Weliton Prado PT   Abstenção
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 48   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PROS   Sim
Evair de Melo PV   Não
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcus Vicente PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Max Filho PSDB   Não
Paulo Foletto PSB   Não
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PT   Sim
Alexandre Serfiotis PSD   Não
Alexandre Valle PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Altineu Côrtes PR   Não
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Celso Pansera PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Clarissa Garotinho PR   Sim
Cristiane Brasil PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Deley PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Dr. João PR   Não
Eduardo Cunha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Art. 17
Ezequiel Teixeira Solidaried   Sim
Felipe Bornier PSD   Sim
Francisco Floriano PR   Não
Glauber Braga PSB   Sim
Hugo Leal PROS   Não
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Matos PDT   Não
Marcos Soares PR   Não
Marquinho Mendes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Miro Teixeira PROS   Sim
Paulo Feijó PR   Sim
Roberto Sales PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Rodrigo Maia DEM   Sim
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Sergio Zveiter PSD   Sim
Soraya Santos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Wadih Damous PT   Sim
Walney Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rio de Janeiro: 38   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Não
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Baleia Rossi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Beto Mansur PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Bruna Furlan PSDB   Não
Bruno Covas PSDB   Não
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Sampaio PSDB   Não
Celso Russomanno PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Dr. Sinval Malheiros PV   Não
Eduardo Bolsonaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Evandro Gussi PV   Não
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Flavinho PSB   Não
Gilberto Nascimento PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Goulart PSD   Sim
Guilherme Mussi PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Não
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Major Olimpio PDT   Não
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Não
Milton Monti PR   Não
Missionário José Olimpio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Marquezelli PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire PR   Não
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Penna PV   Não
Pr. Marco Feliciano PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Renata Abreu PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Ricardo Izar PSD   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Roberto Freire PPS   Abstenção
Samuel Moreira PSDB   Não
Silvio Torres PSDB   Não
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Abstenção
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicente Candido PT   Sim
Vicentinho PT   Não
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 64   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Não
Carlos Bezerra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fabio Garcia PSB   Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Professor Victório Galli PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PROS   Não
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Não
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca PROS   Não
Roney Nemer PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PSDB   Não
Célio Silveira PSDB   Não
Daniel Vilela PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Delegado Waldir PSDB   Não
Fábio Sousa PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Não
Giuseppe Vecci PSDB   Não
Heuler Cruvinel PSD   Não
João Campos PSDB   Não
Jovair Arantes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Não
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Roberto Balestra PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rubens Otoni PT   Não
Sandes Júnior PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Goiás: 17   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Dagoberto PDT   Não
Elizeu Dionizio Solidaried   Não
Geraldo Resende PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Não
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Aliel Machado PCdoB   Sim
Assis do Couto PT   Sim
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Diego Garcia PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Dilceu Sperafico PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Não
Fernando Francischini Solidaried   Sim
João Arruda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR   Não
Marcelo Belinati PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nelson Meurer PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rossoni PSDB   Não
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PPS   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Toninho Wandscheer PT   Sim
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 23   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Décio Lima PT   Não
Edinho Bez PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Esperidião Amin PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Geovania de Sá PSDB   Não
João Rodrigues PSD   Não
Jorginho Mello PR   Não
Marco Tebaldi PSDB   Não
Mauro Mariani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Valdir Colatto PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Bohn Gass PT   Sim
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Covatti Filho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Darcísio Perondi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fernando Marroni PT   Não
Giovani Cherini PDT   Não
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Derly PCdoB   Sim
José Fogaça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
José Otávio Germano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nelson Marchezan Junior PSDB   Não
Osmar Terra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Paulo Pimenta PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Não
Renato Molling PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ronaldo Nogueira PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Sérgio Moraes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio Grande do Sul: 28   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação