Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 157 - 16/06/2015

Abertura da sessão: 16/06/2015 17:01
Encerramento da sessão: 16/06/2015 22:00

Proposição: PEC Nº 182/2007 - EMENDA AGLUTINATIVA Nº 57 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 16/06/2015 19:07
Encerramento da votação: 16/06/2015 19:34

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha

Resultado da votação

Sim: 293
Não: 101
Abstenção: 53
Total da Votação: 447
Art. 17: 1
Total Quorum: 448

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Capitão Augusto - 17:01
Eduardo Cunha - 17:19
Beto Mansur - 18:22
Eduardo Cunha - 18:24
Julio Lopes - 20:10
Eduardo Cunha - 20:13

Orientação
PmdbPpPtbPscPhsPen: Liberado
PT: Sim
PSDB: Liberado
PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB: Liberado
PSD: Sim
PR: Sim
PSB: Liberado
DEM: Liberado
PDT: Sim
Solidaried: Liberado
PCdoB: Sim
PROS: Liberado
PPS: Sim
PV: Sim
Repr.PSOL: Sim
Minoria: Liberado

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. PDT   Sim
Carlos Andrade PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Edio Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Hiran Gonçalves PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Maria Helena PSB   Sim
Remídio Monai PR   Não
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
André Abdon PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Janete Capiberibe PSB   Sim
Jozi Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Reategui PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Professora Marcivania PT   Sim
Roberto Góes PDT   Sim
Vinicius Gurgel PR   Não
Total Amapá: 7   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PROS   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Elcione Barbalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Francisco Chapadinha PSD   Sim
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Josué Bengtson PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Júlia Marinho PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 16   
Amazonas (AM)
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Sim
Átila Lins PSD   Não
Conceição Sampaio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Hissa Abrahão PPS   Sim
Marcos Rotta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pauderney Avelino DEM   Abstenção
Silas Câmara PSD   Abstenção
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Lucio Mosquini PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério PDT   Abstenção
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Marinha Raupp PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nilton Capixaba PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Não
Leo de Brito PT   Sim
Sibá Machado PT   Sim
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
César Halum PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Dulce Miranda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Irajá Abreu PSD   Sim
Josi Nunes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lázaro Botelho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PSB   Não
Total Tocantins: 8   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Aluisio Mendes PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
André Fufuca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cleber Verde PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Castelo PSDB   Sim
José Reinaldo PSB   Não
Juscelino Filho PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Pedro Fernandes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Sarney Filho PV   Sim
Victor Mendes PV   Sim
Weverton Rocha PDT   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 14   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Antonio Balhmann PROS   Não
Cabo Sabino PR   Não
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Domingos Neto PROS   Abstenção
Gorete Pereira PR   Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
Leônidas Cristino PROS   Não
Luizianne Lins PT   Sim
Macedo PSL PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Moroni Torgan DEM   Sim
Moses Rodrigues PPS   Sim
Odorico Monteiro PT   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Abstenção
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Vitor Valim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Ceará: 19   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Sim
Iracema Portella PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
José Maia Filho Solidaried   Sim
Júlio Cesar PSD   Abstenção
Rodrigo Martins PSB   Sim
Silas Freire PR   Sim
Total Piauí: 6   
Rio Grande do Norte (RN)
Beto Rosado PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fábio Faria PSD   Sim
Felipe Maia DEM   Abstenção
Rafael Motta PROS   Sim
Rogério Marinho PSDB   Abstenção
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Abstenção
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Rômulo Gouveia PSD   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Wellington Roberto PR   Sim
Wilson Filho PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Paraíba: 10   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Anderson Ferreira PR   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Sim
Bruno Araújo PSDB   Abstenção
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Sim
Eduardo da Fonte PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fernando Coelho Filho PSB   Não
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Fernando Coutinho PSB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Kaio Maniçoba PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luciana Santos PCdoB   Sim
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Pastor Eurico PSB   Sim
Silvio Costa PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Tadeu Alencar PSB   Sim
Total Pernambuco: 19   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cícero Almeida PRTB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Givaldo Carimbão PROS   Não
JHC Solidaried   Sim
Maurício Quintella Lessa PR   Abstenção
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Abstenção
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Total Alagoas: 8   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Andre Moura PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fabio Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Daniel PT   Sim
Jony Marcos PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Sim
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Arthur Oliveira Maia Solidaried   Abstenção
Bacelar PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Bebeto PSB   Sim
Benito Gama PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cacá Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Caetano PT   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Davidson Magalhães PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Não
Erivelton Santana PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres PSD   Não
Irmão Lazaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Carlos Bacelar PR   Não
João Gualberto PSDB   Abstenção
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Araújo PSD   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Sim
Jutahy Junior PSDB   Não
Mário Negromonte Jr. PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Moema Gramacho PT   Sim
Paulo Azi DEM   Abstenção
Paulo Magalhães PSD   Não
Roberto Britto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ronaldo Carletto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Sérgio Brito PSD   Não
Tia Eron PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 34   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo PROS   Não
Aelton Freitas PR   Sim
Bilac Pinto PR   Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Brunny PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Caio Narcio PSDB   Abstenção
Carlos Melles DEM   Sim
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Dimas Fabiano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Domingos Sávio PSDB   Abstenção
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lincoln Portela PR   Sim
Luis Tibé PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Luiz Fernando Faria PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcelo Álvaro Antônio PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcelo Aro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcos Montes PSD   Não
Marcus Pestana PSDB   Abstenção
Margarida Salomão PT   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Misael Varella DEM   Não
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Odelmo Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Padre João PT   Sim
Pastor Franklin PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Raquel Muniz PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Silas Brasileiro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Stefano Aguiar PSB   Abstenção
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Sim
Wadson Ribeiro PCdoB   Sim
Weliton Prado PT   Abstenção
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 45   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PROS   Não
Evair de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcus Vicente PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Max Filho PSDB   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PT   Sim
Alexandre Valle PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Celso Pansera PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D Angelo PT   Sim
Clarissa Garotinho PR   Sim
Cristiane Brasil PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Deley PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Dr. João PR   Abstenção
Eduardo Cunha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Art. 17
Ezequiel Teixeira Solidaried   Abstenção
Felipe Bornier PSD   Sim
Fernando Jordão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Francisco Floriano PR   Abstenção
Glauber Braga PSB   Sim
Hugo Leal PROS   Sim
Indio da Costa PSD   Abstenção
Jair Bolsonaro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Leonardo Picciani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Matos PDT   Sim
Marcos Soares PR   Não
Marquinho Mendes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Miro Teixeira PROS   Sim
Otavio Leite PSDB   Não
Paulo Feijó PR   Sim
Roberto Sales PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Rodrigo Maia DEM   Abstenção
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Sergio Zveiter PSD   Sim
Soraya Santos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sóstenes Cavalcante PSD   Sim
Wadih Damous PT   Sim
Walney Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Washington Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio de Janeiro: 42   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Alexandre Leite DEM   Abstenção
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Beto Mansur PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Bruna Furlan PSDB   Sim
Bruno Covas PSDB   Não
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Celso Russomanno PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Dr. Sinval Malheiros PV   Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Eduardo Cury PSDB   Abstenção
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Goulart PSD   Abstenção
Guilherme Mussi PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Herculano Passos PSD   Abstenção
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Abstenção
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Abstenção
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Major Olimpio PDT   Abstenção
Marcelo Aguiar DEM   Abstenção
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Abstenção
Marcio Alvino PR   Abstenção
Miguel Haddad PSDB   Abstenção
Miguel Lombardi PR   Abstenção
Milton Monti PR   Abstenção
Missionário José Olimpio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Nelson Marquezelli PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire PR   Abstenção
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Abstenção
Paulo Teixeira PT   Sim
Penna PV   Sim
Pr. Marco Feliciano PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Renata Abreu PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Roberto Freire PPS   Sim
Samuel Moreira PSDB   Não
Silvio Torres PSDB   Abstenção
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Abstenção
Vicente Candido PT   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Não
Total São Paulo: 63   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Não
Carlos Bezerra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ezequiel Fonseca PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fabio Garcia PSB   Não
Nilson Leitão PSDB   Abstenção
Professor Victório Galli PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PROS   Sim
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Não
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca PROS   Não
Roney Nemer PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PSDB   Abstenção
Célio Silveira PSDB   Abstenção
Daniel Vilela PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Delegado Waldir PSDB   Sim
Fábio Sousa PSDB   Abstenção
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Não
João Campos PSDB   Abstenção
Jovair Arantes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Não
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Roberto Balestra PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Sandes Júnior PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Goiás: 17   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Dagoberto PDT   Sim
Elizeu Dionizio Solidaried   Sim
Geraldo Resende PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Alfredo Kaefer PSDB   Não
Aliel Machado PCdoB   Sim
Assis do Couto PT   Sim
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Diego Garcia PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Dilceu Sperafico PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Sim
Fernando Francischini Solidaried   Sim
Hermes Parcianello PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Arruda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Marcelo Belinati PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nelson Meurer PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rossoni PSDB   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PPS   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Toninho Wandscheer PT   Sim
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 25   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cesar Souza PSD   Sim
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Esperidião Amin PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Rodrigues PSD   Não
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Valdir Colatto PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Bohn Gass PT   Sim
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Covatti Filho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fernando Marroni PT   Sim
Giovani Cherini PDT   Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Derly PCdoB   Sim
José Otávio Germano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Carlos Busato PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Não
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Osmar Terra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Paulo Pimenta PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Renato Molling PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ronaldo Nogueira PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Sérgio Moraes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rio Grande do Sul: 30   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação