Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 96 - 06/05/2015

Abertura da sessão: 06/05/2015 17:01
Encerramento da sessão: 06/05/2015 22:31

Proposição: MPV Nº 665/2014 - REQUERIMENTO DE ADIAMENTO DA VOTAÇÃO POR 2 SESSÕES - Nominal Eletrônica

Início da votação: 06/05/2015 19:35
Encerramento da votação: 06/05/2015 19:40

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha

Resultado da votação

Sim: 90
Não: 283
Abstenção: 8
Total da Votação: 381
Art. 17: 1
Total Quorum: 382
Obstrução: 54

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Eduardo Cunha - 17:01

Orientação
PmdbPpPtbPscPhsPen: Não
PT: Não
PSDB: Obstrução
PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB: Não
PSD: Não
PR: Não
PSB: Obstrução
DEM: Obstrução
PDT: Não
Solidaried: Obstrução
PCdoB: Não
PROS: Não
PPS: Obstrução
PV: Liberado
PSOL: Sim
Minoria: Obstrução
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. PDT   Não
Carlos Andrade PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Edio Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Hiran Gonçalves PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Jhonatan de Jesus PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Maria Helena PSB   Não
Remídio Monai PR   Não
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 8   
Amapá (AP)
André Abdon PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Cabuçu Borges PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jozi Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Roberto Góes PDT   Não
Vinicius Gurgel PR   Não
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Não
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Elcione Barbalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Francisco Chapadinha PSD   Não
Hélio Leite DEM   Abstenção
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Josué Bengtson PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Júlia Marinho PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Obstrução
Simone Morgado PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Zé Geraldo PT   Não
Total Pará: 14   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Não
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Obstrução
Átila Lins PSD   Não
Conceição Sampaio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Hissa Abrahão PPS   Obstrução
Marcos Rotta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Pauderney Avelino DEM   Sim
Silas Câmara PSD   Não
Total Amazonas: 8   
Rondonia (RO)
Lucio Mosquini PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério PDT   Não
Mariana Carvalho PSDB   Obstrução
Nilton Capixaba PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Angelim PT   Não
César Messias PSB   Obstrução
Flaviano Melo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jéssica Sales PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leo de Brito PT   Não
Rocha PSDB   Obstrução
Sibá Machado PT   Não
Total Acre: 8   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
César Halum PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Dulce Miranda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Irajá Abreu PSD   Não
Lázaro Botelho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PSB   Não
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Aluisio Mendes PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
André Fufuca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cleber Verde PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Eliziane Gama PPS   Obstrução
Hildo Rocha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
João Castelo PSDB   Sim
João Marcelo Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
José Reinaldo PSB   Não
Juscelino Filho PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Pedro Fernandes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Não
Victor Mendes PV   Não
Waldir Maranhão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Weverton Rocha PDT   Não
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 16   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
André Figueiredo PDT   Não
Aníbal Gomes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Antonio Balhmann PROS   Não
Arnon Bezerra PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cabo Sabino PR   Sim
Chico Lopes PCdoB   Não
Domingos Neto PROS   Não
Genecias Noronha Solidaried   Obstrução
Gorete Pereira PR   Não
José Airton Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Leônidas Cristino PROS   Não
Luizianne Lins PT   Não
Macedo PSL PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Moroni Torgan DEM   Obstrução
Moses Rodrigues PPS   Obstrução
Odorico Monteiro PT   Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Obstrução
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Vitor Valim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Ceará: 21   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Não
Heráclito Fortes PSB   Sim
Iracema Portella PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Júlio Cesar PSD   Não
Marcelo Castro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Paes Landim PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rodrigo Martins PSB   Sim
Silas Freire PR   Não
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Fábio Faria PSD   Não
Felipe Maia DEM   Obstrução
Rogério Marinho PSDB   Obstrução
Walter Alves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Zenaide Maia PR   Não
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Não
Luiz Couto PT   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Obstrução
Rômulo Gouveia PSD   Não
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Wellington Roberto PR   Não
Wilson Filho PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Paraíba: 9   
Pernambuco (PE)
Anderson Ferreira PR   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Obstrução
Betinho Gomes PSDB   Obstrução
Bruno Araújo PSDB   Obstrução
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Não
Daniel Coelho PSDB   Sim
Fernando Coelho Filho PSB   Obstrução
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jorge Côrte Real PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Kaio Maniçoba PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luciana Santos PCdoB   Não
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Mendonça Filho DEM   Abstenção
Pastor Eurico PSB   Obstrução
Raul Jungmann PPS   Obstrução
Ricardo Teobaldo PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Silvio Costa PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Tadeu Alencar PSB   Abstenção
Wolney Queiroz PDT   Não
Zeca Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Pernambuco: 20   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cícero Almeida PRTB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Givaldo Carimbão PROS   Não
JHC Solidaried   Sim
Marx Beltrão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Maurício Quintella Lessa PR   Não
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB   Obstrução
Ronaldo Lessa PDT   Abstenção
Total Alagoas: 9   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Andre Moura PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fábio Mitidieri PSD   Não
João Daniel PT   Não
Jony Marcos PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Laercio Oliveira Solidaried   Obstrução
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Arthur Oliveira Maia Solidaried   Sim
Bacelar PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Bebeto PSB   Obstrução
Cacá Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Caetano PT   Não
Claudio Cajado DEM   Não
Daniel Almeida PCdoB   Não
Davidson Magalhães PCdoB   Não
Elmar Nascimento DEM   Obstrução
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
João Carlos Bacelar PR   Não
João Gualberto PSDB   Obstrução
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PSD   Não
José Rocha PR   Não
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Márcio Marinho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Mário Negromonte Jr. PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Moema Gramacho PT   Não
Paulo Azi DEM   Obstrução
Paulo Magalhães PSD   Não
Roberto Britto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ronaldo Carletto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sérgio Brito PSD   Não
Tia Eron PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Uldurico Junior PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 31   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Ademir Camilo PROS   Sim
Aelton Freitas PR   Não
Bilac Pinto PR   Não
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Brunny PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Caio Narcio PSDB   Obstrução
Dâmina Pereira PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Dimas Fabiano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Domingos Sávio PSDB   Obstrução
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Fábio Ramalho PV   Não
Jaime Martins PSD   Não
Jô Moraes PCdoB   Não
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leonardo Monteiro PT   Não
Leonardo Quintão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luis Tibé PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Luiz Fernando Faria PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcelo Álvaro Antônio PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Marcelo Aro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Montes PSD   Não
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Não
Mário Heringer PDT   Não
Mauro Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Misael Varella DEM   Não
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Odelmo Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pastor Franklin PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Raquel Muniz PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Reginaldo Lopes PT   Não
Renzo Braz PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Obstrução
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Stefano Aguiar PSB   Sim
Tenente Lúcio PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Wadson Ribeiro PCdoB   Não
Weliton Prado PT   Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 44   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PROS   Não
Evair de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Não
Lelo Coimbra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Max Filho PSDB   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PT   Não
Alexandre Serfiotis PSD   Não
Alexandre Valle PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Não
Cabo Daciolo PSOL   Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Celso Pansera PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D Angelo PT   Não
Clarissa Garotinho PR   Sim
Deley PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Dr. João PR   Sim
Eduardo Cunha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Art. 17
Fabiano Horta PT   Não
Felipe Bornier PSD   Sim
Fernando Jordão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Francisco Floriano PR   Não
Glauber Braga PSB   Sim
Indio da Costa PSD   Não
Jair Bolsonaro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leonardo Picciani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Luiz Sérgio PT   Não
Marcelo Matos PDT   Não
Marcos Soares PR   Não
Marquinho Mendes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Miro Teixeira PROS   Sim
Paulo Feijó PR   Sim
Rodrigo Maia DEM   Sim
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Sergio Zveiter PSD   Não
Simão Sessim PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Soraya Santos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Walney Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Washington Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rio de Janeiro: 39   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Alexandre Leite DEM   Obstrução
Ana Perugini PT   Não
Andres Sanchez PT   Não
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Obstrução
Arnaldo Faria de Sá PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Beto Mansur PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Bruna Furlan PSDB   Obstrução
Bruno Covas PSDB   Sim
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Zarattini PT   Não
Celso Russomanno PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Dr. Sinval Malheiros PV   Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Eduardo Cury PSDB   Obstrução
Evandro Gussi PV   Sim
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Flavinho PSB   Sim
Goulart PSD   Não
Guilherme Mussi PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Herculano Passos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Obstrução
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Obstrução
José Mentor PT   Não
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Obstrução
Major Olimpio PDT   Sim
Mara Gabrilli PSDB   Obstrução
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Não
Milton Monti PR   Não
Missionário José Olimpio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nelson Marquezelli PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Freire PR   Não
Paulo Maluf PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Não
Pr. Marco Feliciano PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Renata Abreu PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Ricardo Izar PSD   Não
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Roberto Freire PPS   Obstrução
Samuel Moreira PSDB   Sim
Silvio Torres PSDB   Obstrução
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Não
Vicente Candido PT   Não
Vicentinho PT   Não
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Vitor Lippi PSDB   Obstrução
Walter Ihoshi PSD   Não
William Woo PV   Sim
Total São Paulo: 62   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Obstrução
Carlos Bezerra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ezequiel Fonseca PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fabio Garcia PSB   Sim
Nilson Leitão PSDB   Obstrução
Professor Victório Galli PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Obstrução
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Não
Laerte Bessa PR   Não
Rogério Rosso PSD   Não
Ronaldo Fonseca PROS   Sim
Roney Nemer PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Delegado Waldir PSDB   Obstrução
Fábio Sousa PSDB   Obstrução
Flávia Morais PDT   Não
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Não
Jovair Arantes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Não
Marcos Abrão PPS   Obstrução
Pedro Chaves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rubens Otoni PT   Não
Sandes Júnior PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Goiás: 14   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Dagoberto PDT   Não
Elizeu Dionizio Solidaried   Não
Geraldo Resende PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Mandetta DEM   Obstrução
Tereza Cristina PSB   Não
Vander Loubet PT   Não
Zeca do Pt PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Alfredo Kaefer PSDB   Obstrução
Aliel Machado PCdoB   Não
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Dilceu Sperafico PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Enio Verri PT   Não
Evandro Rogerio Roman PSD   Não
Giacobo PR   Não
Hermes Parcianello PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Arruda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luciano Ducci PSB   Obstrução
Luiz Carlos Hauly PSDB   Obstrução
Luiz Nishimori PR   Não
Marcelo Belinati PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Meurer PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Osmar Bertoldi DEM   Obstrução
Ricardo Barros PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rossoni PSDB   Abstenção
Rubens Bueno PPS   Obstrução
Sandro Alex PPS   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Zeca Dirceu PT   Não
Total Paraná: 24   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cesar Souza PSD   Não
Décio Lima PT   Não
Edinho Bez PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Esperidião Amin PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Geovania de Sá PSDB   Obstrução
João Rodrigues PSD   Não
Jorginho Mello PR   Não
Mauro Mariani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Pedro Uczai PT   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Valdir Colatto PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Covatti Filho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Darcísio Perondi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fernando Marroni PT   Não
Giovani Cherini PDT   Não
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Derly PCdoB   Não
José Fogaça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
José Otávio Germano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jose Stédile PSB   Sim
Luiz Carlos Busato PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marco Maia PT   Não
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Mauro Pereira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Obstrução
Osmar Terra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Paulo Pimenta PT   Não
Pompeo de Mattos PDT   Não
Renato Molling PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ronaldo Nogueira PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Sérgio Moraes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio Grande do Sul: 28   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação