Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

54a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 172 - 04/06/2014

Abertura da sessão: 04/06/2014 20:15
Encerramento da sessão: 04/06/2014 22:54

Proposição: PLP Nº 397/2014 - EMENDA DE PLENÁRIO Nº 1 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 04/06/2014 21:34
Encerramento da votação: 04/06/2014 21:59

Presidiram a Votação:
Henrique Eduardo Alves
Armando Vergílio

Resultado da votação

Sim: 210
Não: 108
Abstenção: 2
Total da Votação: 320
Art. 17: 1
Total Quorum: 321

Presidente da Casa: Henrique Eduardo Alves - PMDB /RN

Presidiram a Sessão: 
Henrique Eduardo Alves - 20:15
Onofre Santo Agostini - 20:28
Henrique Eduardo Alves - 20:59
Armando Vergílio - 21:50
Henrique Eduardo Alves - 21:52

Orientação
PT: Não
PMDB: Liberado
PpPros: Sim
PSD: Não
PSDB: Sim
PrPtdobPrp: Sim
DEM: Sim
PSB: Sim
Solidaried: Sim
PtbPsdc: Liberado
PDT: Sim
PCdoB: Liberado
PSC: Sim
PRB: Sim
PV: Sim
PPS: Sim
PSOL: Não
PMN: Sim
Minoria: Sim
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Chico das Verduras PRP PrPtdobPrp Sim
Edio Lopes PMDB   Sim
Luciano Castro PR PrPtdobPrp Sim
Paulo Cesar Quartiero DEM   Sim
Raul Lima PP PpPros Sim
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
Dalva Figueiredo PT   Não
Davi Alcolumbre DEM   Sim
Evandro Milhomen PCdoB   Sim
Fátima Pelaes PMDB   Sim
Luiz Carlos PSDB   Sim
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Dudimar Paxiuba PROS PpPros Sim
Elcione Barbalho PMDB   Sim
Giovanni Queiroz PDT   Sim
José Priante PMDB   Não
Lira Maia DEM   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Wandenkolk Gonçalves PSDB   Sim
Zé Geraldo PT   Não
Total Pará: 9   
Amazonas (AM)
Francisco Praciano PT   Não
Total Amazonas: 1   
Rondonia (RO)
Anselmo de Jesus PT   Sim
Marcos Rogério PDT   Não
Marinha Raupp PMDB   Sim
Moreira Mendes PSD   Não
Padre Ton PT   Não
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
Antônia Lúcia PSC   Sim
Henrique Afonso PV   Sim
Marcio Bittar PSDB   Sim
Sibá Machado PT   Não
Total Acre: 4   
Tocantins (TO)
Ângelo Agnolin PDT   Sim
Eduardo Gomes Solidaried   Sim
Lázaro Botelho PP PpPros Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 4   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
Carlos Brandão PSDB   Sim
Cleber Verde PRB   Sim
Davi Alves Silva Júnior PR PrPtdobPrp Sim
Domingos Dutra Solidaried   Sim
Gastão Vieira PMDB   Não
Hélio Santos PSDB   Sim
Lourival Mendes PTdoB PrPtdobPrp Sim
Pedro Fernandes PTB PtbPsdc Não
Pinto Itamaraty PSDB   Sim
Professor Setimo PMDB   Sim
Sarney Filho PV   Sim
Simplício Araújo Solidaried   Sim
Waldir Maranhão PP PpPros Sim
Weverton Rocha PDT   Sim
Total Maranhão: 15   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes PMDB   Não
Antonio Balhmann PROS PpPros Não
Artur Bruno PT   Não
Eudes Xavier PT   Não
Gorete Pereira PR PrPtdobPrp Sim
João Ananias PCdoB   Sim
José Airton PT   Sim
José Guimarães PT   Não
Mário Feitoza PMDB   Sim
Vicente Arruda PROS PpPros Não
Total Ceará: 11   
Piauí (PI)
Hugo Napoleão PSD   Não
Jesus Rodrigues PT   Não
Marcelo Castro PMDB   Não
Marllos Sampaio PMDB   Não
Paes Landim PTB PtbPsdc Sim
Total Piauí: 5   
Rio Grande do Norte (RN)
Fátima Bezerra PT   Não
Felipe Maia DEM   Sim
Henrique Eduardo Alves PMDB   Art. 17
Sandra Rosado PSB   Sim
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPros Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB   Sim
Luiz Couto PT   Não
Major Fábio PROS PpPros Sim
Manoel Junior PMDB   Sim
Nilda Gondim PMDB   Sim
Ruy Carneiro PSDB   Sim
Wellington Roberto PR PrPtdobPrp Sim
Wilson Filho PTB PtbPsdc Sim
Total Paraíba: 11   
Pernambuco (PE)
Anderson Ferreira PR PrPtdobPrp Sim
André de Paula PSD   Sim
Bruno Araújo PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Não
Danilo Cabral PSB   Sim
Fernando Coelho Filho PSB   Sim
Fernando Ferro PT   Não
Inocêncio Oliveira PR PrPtdobPrp Sim
Jorge Corte Real PTB PtbPsdc Sim
Luciana Santos PCdoB   Não
Mendonça Filho DEM   Sim
Pastor Eurico PSB   Sim
Paulo Rubem Santiago PDT   Sim
Raul Henry PMDB   Não
Roberto Teixeira PP PpPros Sim
Silvio Costa PSC   Não
Vilalba PP PpPros Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Total Pernambuco: 18   
Alagoas (AL)
Alexandre Toledo PSB   Sim
Arthur Lira PP PpPros Sim
Francisco Tenório PMN   Sim
Givaldo Carimbão PROS PpPros Sim
Maurício Quintella Lessa PR PrPtdobPrp Sim
Paulão PT   Não
Renan Filho PMDB   Sim
Rosinha da Adefal PTdoB PrPtdobPrp Sim
Total Alagoas: 8   
Sergipe (SE)
Almeida Lima PMDB   Sim
Fabio Reis PMDB   Sim
Márcio Macêdo PT   Não
Mendonça Prado DEM   Sim
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 5   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Não
Amauri Teixeira PT   Sim
Antonio Brito PTB PtbPsdc Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia Solidaried   Sim
Colbert Martins PMDB   Não
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Edson Pimenta PSD   Sim
Fábio Souto DEM   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres PSD   Não
Geraldo Simões PT   Não
João Carlos Bacelar PR PrPtdobPrp Não
José Carlos Araújo PSD   Não
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR PrPtdobPrp Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Luiz Alberto PT   Não
Marcos Medrado Solidaried   Sim
Oziel Oliveira PDT   Sim
Paulo Magalhães PSD   Não
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 23   
Minas Gerais (MG)
Antônio Andrade PMDB   Sim
Aracely de Paula PR PrPtdobPrp Sim
Bilac Pinto PR PrPtdobPrp Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Dimas Fabiano PP PpPros Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Gabriel Guimarães PT   Abstenção
Geraldo Thadeu PSD   Não
Jairo Ataíde DEM   Sim
Jô Moraes PCdoB   Não
João Bittar DEM   Sim
João Magalhães PMDB   Sim
José Humberto PSD   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Leonardo Quintão PMDB   Sim
Luis Tibé PTdoB PrPtdobPrp Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Não
Newton Cardoso PMDB   Não
Nilmário Miranda PT   Não
Padre João PT   Não
Reginaldo Lopes PT   Não
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Stefano Aguiar PSB   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Weliton Prado PT   Não
Total Minas Gerais: 28   
Espírito Santo (ES)
Camilo Cola PMDB   Sim
Cesar Colnago PSDB   Não
Dr. Jorge Silva PROS PpPros Sim
Iriny Lopes PT   Não
Lauriete PSC   Sim
Lelo Coimbra PMDB   Não
Manato Solidaried   Não
Rose de Freitas PMDB   Sim
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Adrian PMDB   Sim
Alexandre Santos PMDB   Sim
Andreia Zito PSDB   Sim
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Não
Chico Alencar PSOL   Não
Dr. Adilson Soares PR PrPtdobPrp Sim
Dr. Carlos Alberto PMN   Sim
Dr. Paulo César PR PrPtdobPrp Sim
Edson Ezequiel PMDB   Sim
Edson Santos PT   Não
Eduardo Cunha PMDB   Abstenção
Eurico Júnior PV   Sim
Felipe Bornier PSD   Sim
Francisco Floriano PR PrPtdobPrp Sim
Glauber Braga PSB   Sim
Jair Bolsonaro PP PpPros Sim
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jean Wyllys PSOL   Não
Jorge Bittar PT   Não
Julio Lopes PP PpPros Sim
Leonardo Picciani PMDB   Sim
Liliam Sá PROS PpPros Sim
Luiz Sérgio PT   Não
Manuel Rosa Neca PR PrPtdobPrp Sim
Marcelo Matos PDT   Sim
Miro Teixeira PROS PpPros Sim
Otavio Leite PSDB   Não
Paulo Feijó PR PrPtdobPrp Sim
Pedro Paulo PMDB   Não
Stepan Nercessian PPS   Sim
Zoinho PR PrPtdobPrp Sim
Total Rio de Janeiro: 32   
São Paulo (SP)
Abelardo Camarinha PSB   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB PtbPsdc Sim
Beto Mansur PRB   Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Dr. Ubiali PSB   Sim
Duarte Nogueira PSDB   Não
Edinho Araújo PMDB   Sim
Eleuses Paiva PSD   Não
Emanuel Fernandes PSDB   Não
Guilherme Campos PSD   Não
Gustavo Petta PCdoB   Não
Helcio Silva PT   Não
Iara Bernardi PT   Não
Ivan Valente PSOL   Não
Janete Rocha Pietá PT   Não
João Dado Solidaried   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Não
Junji Abe PSD   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Luiza Erundina PSB   Sim
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Márcio França PSB   Sim
Maria Lucia Prandi PT   Não
Milton Monti PR PrPtdobPrp Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbPsdc Sim
Pastor Marco Feliciano PSC   Sim
Renato Simões PT   Não
Ricardo Izar PSD   Não
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto de Lucena PV   Sim
Roberto Santiago PSD   Não
Rodrigo Garcia DEM   Não
Tiririca PR PrPtdobPrp Sim
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vaz de Lima PSDB   Sim
Total São Paulo: 38   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB   Sim
Eliene Lima PSD   Não
Júlio Campos DEM   Sim
Roberto Dorner PSD   Sim
Ságuas Moraes PT   Não
Valtenir Pereira PROS PpPros Não
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Erika Kokay PT   Não
Izalci PSDB   Sim
Jaqueline Roriz PMN   Sim
Luiz Pitiman PSDB   Sim
Policarpo PT   Não
Reguffe PDT   Não
Ronaldo Fonseca PROS PpPros Não
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Armando Vergílio Solidaried   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
João Campos PSDB   Sim
Sandes Júnior PP PpPros Sim
Thiago Peixoto PSD   Não
Valdivino de Oliveira PSDB   Sim
Vilmar Rocha PSD   Não
Total Goiás: 7   
Mato Grosso do Sul (MS)
Akira Otsubo PMDB   Sim
Biffi PT   Não
Fábio Trad PMDB   Não
Geraldo Resende PMDB   Não
Marçal Filho PMDB   Sim
Vander Loubet PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Abelardo Lupion DEM   Sim
Alex Canziani PTB PtbPsdc Sim
Alfredo Kaefer PSDB   Não
Andre Vargas PT   Não
André Zacharow PMDB   Sim
Assis do Couto PT   Não
Cida Borghetti PROS PpPros Sim
Dilceu Sperafico PP PpPros Sim
Dr. Rosinha PT   Não
Eduardo Sciarra PSD   Não
Fernando Francischini Solidaried   Sim
Giacobo PR PrPtdobPrp Sim
Hermes Parcianello PMDB   Não
João Arruda PMDB   Não
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR PrPtdobPrp Sim
Nelson Meurer PP PpPros Sim
Nelson Padovani PSC   Sim
Odílio Balbinotti PMDB   Sim
Osmar Serraglio PMDB   Não
Reinhold Stephanes PSD   Não
Rosane Ferreira PV   Não
Rubens Bueno PPS   Sim
Takayama PSC   Sim
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 26   
Santa Catarina (SC)
Celso Maldaner PMDB   Sim
Décio Lima PT   Não
Edinho Bez PMDB   Sim
Esperidião Amin PP PpPros Sim
João Pizzolatti PP PpPros Sim
Jorginho Mello PR PrPtdobPrp Sim
José Carlos Vieira PSD   Sim
Onofre Santo Agostini PSD   Não
Paulo Bornhausen PSB   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Não
Total Santa Catarina: 10   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPros Sim
Alexandre Roso PSB   Sim
Assis Melo PCdoB   Sim
Bohn Gass PT   Não
Danrlei De Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB   Sim
Giovani Cherini PDT   Sim
Henrique Fontana PT   Não
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPros Sim
Manuela D`Ávila PCdoB   Não
Marco Maia PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Osmar Terra PMDB   Sim
Pepe Vargas PT   Não
Renato Molling PP PpPros Sim
Vieira da Cunha PDT   Sim
Vilson Covatti PP PpPros Sim
Total Rio Grande do Sul: 20   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação