Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

54a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 172 - 04/06/2014

Abertura da sessão: 04/06/2014 20:15
Encerramento da sessão: 04/06/2014 22:54

Proposição: PLP Nº 397/2014 - SUSBSTITUTIVO DA CCJC - Nominal Eletrônica

Início da votação: 04/06/2014 20:17
Encerramento da votação: 04/06/2014 21:00

Presidiram a Votação:
Henrique Eduardo Alves
Onofre Santo Agostini

Resultado da votação

Sim: 343
Não: 30
Abstenção: 1
Total da Votação: 374
Art. 17: 1
Total Quorum: 375

Presidente da Casa: Henrique Eduardo Alves - PMDB /RN

Presidiram a Sessão: 
Henrique Eduardo Alves - 20:15
Onofre Santo Agostini - 20:28
Henrique Eduardo Alves - 20:59
Armando Vergílio - 21:50
Henrique Eduardo Alves - 21:52

Orientação
PT: Sim
PMDB: Sim
PpPros: Liberado
PSD: Sim
PSDB: Liberado
PrPtdobPrp: Sim
DEM: Sim
PSB: Sim
Solidaried: Sim
PtbPsdc: Sim
PDT: Sim
PCdoB: Sim
PSC: Sim
PRB: Sim
PV: Sim
PPS: Sim
PSOL: Não
PMN: Sim
Minoria: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Chico das Verduras PRP PrPtdobPrp Sim
Edio Lopes PMDB   Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Luciano Castro PR PrPtdobPrp Sim
Marcio Junqueira PROS PpPros Sim
Paulo Cesar Quartiero DEM   Sim
Raul Lima PP PpPros Sim
Urzeni Rocha PSD   Sim
Total Roraima: 8   
Amapá (AP)
Dalva Figueiredo PT   Sim
Davi Alcolumbre DEM   Sim
Evandro Milhomen PCdoB   Sim
Fátima Pelaes PMDB   Sim
Janete Capiberibe PSB   Sim
Luiz Carlos PSDB   Sim
Vinicius Gurgel PR PrPtdobPrp Sim
Total Amapá: 7   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Dudimar Paxiuba PROS PpPros Sim
Elcione Barbalho PMDB   Sim
Giovanni Queiroz PDT   Sim
José Priante PMDB   Sim
Lira Maia DEM   Sim
Lúcio Vale PR PrPtdobPrp Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Wandenkolk Gonçalves PSDB   Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 10   
Amazonas (AM)
Átila Lins PSD   Sim
Francisco Praciano PT   Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Rebecca Garcia PP PpPros Sim
Silas Câmara PSD   Sim
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Anselmo de Jesus PT   Sim
Marcos Rogério PDT   Sim
Marinha Raupp PMDB   Sim
Moreira Mendes PSD   Sim
Padre Ton PT   Sim
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
Antônia Lúcia PSC   Sim
Flaviano Melo PMDB   Sim
Gladson Cameli PP PpPros Sim
Henrique Afonso PV   Sim
Marcio Bittar PSDB   Sim
Sibá Machado PT   Sim
Taumaturgo Lima PT   Sim
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Ângelo Agnolin PDT   Sim
César Halum PRB   Sim
Eduardo Gomes Solidaried   Sim
Júnior Coimbra PMDB   Sim
Lázaro Botelho PP PpPros Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
Carlos Brandão PSDB   Sim
Cleber Verde PRB   Sim
Davi Alves Silva Júnior PR PrPtdobPrp Sim
Domingos Dutra Solidaried   Sim
Gastão Vieira PMDB   Sim
Hélio Santos PSDB   Sim
Lourival Mendes PTdoB PrPtdobPrp Sim
Pedro Fernandes PTB PtbPsdc Sim
Pinto Itamaraty PSDB   Sim
Professor Setimo PMDB   Sim
Sarney Filho PV   Sim
Simplício Araújo Solidaried   Sim
Waldir Maranhão PP PpPros Sim
Weverton Rocha PDT   Sim
Total Maranhão: 15   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes PMDB   Sim
Antonio Balhmann PROS PpPros Sim
Artur Bruno PT   Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte PMDB   Sim
Domingos Neto PROS PpPros Sim
Edson Silva PROS PpPros Sim
Eudes Xavier PT   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
João Ananias PCdoB   Sim
José Airton PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Mário Feitoza PMDB   Sim
Mauro Benevides PMDB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Vicente Arruda PROS PpPros Sim
Total Ceará: 17   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Hugo Napoleão PSD   Sim
Jesus Rodrigues PT   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcelo Castro PMDB   Sim
Marllos Sampaio PMDB   Sim
Osmar Júnior PCdoB   Sim
Total Piauí: 7   
Rio Grande do Norte (RN)
Betinho Rosado PP PpPros Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Henrique Eduardo Alves PMDB   Art. 17
Sandra Rosado PSB   Sim
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPros Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Major Fábio PROS PpPros Sim
Manoel Junior PMDB   Sim
Nilda Gondim PMDB   Sim
Ruy Carneiro PSDB   Sim
Wellington Roberto PR PrPtdobPrp Sim
Wilson Filho PTB PtbPsdc Sim
Total Paraíba: 11   
Pernambuco (PE)
Anderson Ferreira PR PrPtdobPrp Sim
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Bruno Araújo PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Fernando Coelho Filho PSB   Sim
Fernando Ferro PT   Sim
Inocêncio Oliveira PR PrPtdobPrp Sim
Jorge Corte Real PTB PtbPsdc Sim
José Augusto Maia PROS PpPros Sim
Luciana Santos PCdoB   Sim
Mendonça Filho DEM   Sim
Pastor Eurico PSB   Sim
Paulo Rubem Santiago PDT   Sim
Pedro Eugênio PT   Sim
Raul Henry PMDB   Sim
Roberto Teixeira PP PpPros Sim
Silvio Costa PSC   Não
Vilalba PP PpPros Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Total Pernambuco: 21   
Alagoas (AL)
Alexandre Toledo PSB   Sim
Arthur Lira PP PpPros Sim
Francisco Tenório PMN   Sim
Givaldo Carimbão PROS PpPros Sim
Maurício Quintella Lessa PR PrPtdobPrp Sim
Paulão PT   Não
Rosinha da Adefal PTdoB PrPtdobPrp Sim
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Almeida Lima PMDB   Sim
Andre Moura PSC   Sim
Fabio Reis PMDB   Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Sim
Márcio Macêdo PT   Sim
Mendonça Prado DEM   Sim
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Amauri Teixeira PT   Sim
Antonio Brito PTB PtbPsdc Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia Solidaried   Sim
Claudio Cajado DEM   Sim
Colbert Martins PMDB   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Edson Pimenta PSD   Sim
Fábio Souto DEM   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres PSD   Sim
Geraldo Simões PT   Sim
João Carlos Bacelar PR PrPtdobPrp Sim
José Carlos Araújo PSD   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR PrPtdobPrp Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB   Sim
Luiz Alberto PT   Não
Luiz de Deus DEM   Sim
Marcos Medrado Solidaried   Sim
Oziel Oliveira PDT   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 25   
Minas Gerais (MG)
Ademir Camilo PROS PpPros Sim
Antônio Andrade PMDB   Sim
Aracely de Paula PR PrPtdobPrp Sim
Bernardo Santana de Vasconcellos PR PrPtdobPrp Sim
Bilac Pinto PR PrPtdobPrp Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Dimas Fabiano PP PpPros Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Gabriel Guimarães PT   Sim
Geraldo Thadeu PSD   Sim
Jairo Ataíde DEM   Sim
Jô Moraes PCdoB   Sim
João Bittar DEM   Sim
João Magalhães PMDB   Sim
José Humberto PSD   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Leonardo Quintão PMDB   Sim
Luis Tibé PTdoB PrPtdobPrp Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Margarida Salomão PT   Sim
Newton Cardoso PMDB   Sim
Nilmário Miranda PT   Sim
Odair Cunha PT   Sim
Padre João PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renzo Braz PP PpPros Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Stefano Aguiar PSB   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPros Sim
Weliton Prado PT   Sim
Total Minas Gerais: 33   
Espírito Santo (ES)
Camilo Cola PMDB   Sim
Cesar Colnago PSDB   Não
Dr. Jorge Silva PROS PpPros Sim
Iriny Lopes PT   Sim
Lauriete PSC   Sim
Lelo Coimbra PMDB   Sim
Manato Solidaried   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Rose de Freitas PMDB   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Andreia Zito PSDB   Sim
Anthony Garotinho PR PrPtdobPrp Sim
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Chico Alencar PSOL   Não
Dr. Adilson Soares PR PrPtdobPrp Sim
Dr. Carlos Alberto PMN   Sim
Dr. Paulo César PR PrPtdobPrp Sim
Edson Ezequiel PMDB   Sim
Edson Santos PT   Não
Eduardo Cunha PMDB   Sim
Eurico Júnior PV   Sim
Felipe Bornier PSD   Sim
Filipe Pereira PSC   Sim
Francisco Floriano PR PrPtdobPrp Sim
Glauber Braga PSB   Sim
Hugo Leal PROS PpPros Sim
Jair Bolsonaro PP PpPros Não
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Não
Jorge Bittar PT   Sim
Julio Lopes PP PpPros Sim
Leonardo Picciani PMDB   Sim
Liliam Sá PROS PpPros Sim
Luiz Sérgio PT   Não
Manuel Rosa Neca PR PrPtdobPrp Sim
Miro Teixeira PROS PpPros Sim
Paulo Feijó PR PrPtdobPrp Sim
Pedro Paulo PMDB   Não
Rodrigo Bethlem PMDB   Não
Rodrigo Maia DEM   Não
Romário PSB   Sim
Sergio Zveiter PSD   Sim
Stepan Nercessian PPS   Sim
Zoinho PR PrPtdobPrp Sim
Total Rio de Janeiro: 35   
São Paulo (SP)
Abelardo Camarinha PSB   Abstenção
Alexandre Leite DEM   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PtbPsdc Sim
Beto Mansur PRB   Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Dr. Ubiali PSB   Sim
Duarte Nogueira PSDB   Não
Edinho Araújo PMDB   Sim
Eleuses Paiva PSD   Sim
Eli Correa Filho DEM   Não
Emanuel Fernandes PSDB   Não
Guilherme Campos PSD   Sim
Gustavo Petta PCdoB   Sim
Helcio Silva PT   Sim
Iara Bernardi PT   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Janete Rocha Pietá PT   Sim
João Dado Solidaried   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Aníbal PSDB   Não
Junji Abe PSD   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Luiza Erundina PSB   Sim
Mara Gabrilli PSDB   Não
Márcio França PSB   Sim
Maria Lucia Prandi PT   Sim
Milton Monti PR PrPtdobPrp Sim
Missionário José Olimpio PP PpPros Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbPsdc Sim
Newton Lima PT   Sim
Otoniel Lima PRB   Sim
Pastor Marco Feliciano PSC   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Penna PV   Sim
Ricardo Izar PSD   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto de Lucena PV   Sim
Roberto Santiago PSD   Sim
Rodrigo Garcia DEM   Sim
Salvador Zimbaldi PROS PpPros Sim
Tiririca PR PrPtdobPrp Sim
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vanderlei Siraque PT   Sim
Vaz de Lima PSDB   Sim
Vicentinho PT   Sim
Total São Paulo: 46   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB   Sim
Eliene Lima PSD   Sim
Júlio Campos DEM   Sim
Roberto Dorner PSD   Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PROS PpPros Sim
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Erika Kokay PT   Sim
Luiz Pitiman PSDB   Sim
Magela PT   Sim
Policarpo PT   Sim
Reguffe PDT   Não
Ronaldo Fonseca PROS PpPros Não
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Armando Vergílio Solidaried   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
João Campos PSDB   Sim
Leandro Vilela PMDB   Sim
Magda Mofatto PR PrPtdobPrp Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Ronaldo Caiado DEM   Sim
Sandes Júnior PP PpPros Sim
Sandro Mabel PMDB   Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Valdivino de Oliveira PSDB   Sim
Vilmar Rocha PSD   Sim
Total Goiás: 12   
Mato Grosso do Sul (MS)
Akira Otsubo PMDB   Sim
Biffi PT   Sim
Fábio Trad PMDB   Sim
Geraldo Resende PMDB   Sim
Marçal Filho PMDB   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Abelardo Lupion DEM   Sim
Alex Canziani PTB PtbPsdc Sim
Alfredo Kaefer PSDB   Não
Andre Vargas PT   Sim
André Zacharow PMDB   Sim
Assis do Couto PT   Sim
Cida Borghetti PROS PpPros Sim
Dilceu Sperafico PP PpPros Sim
Dr. Rosinha PT   Sim
Eduardo Sciarra PSD   Sim
Giacobo PR PrPtdobPrp Sim
João Arruda PMDB   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR PrPtdobPrp Sim
Nelson Meurer PP PpPros Sim
Nelson Padovani PSC   Não
Odílio Balbinotti PMDB   Sim
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Reinhold Stephanes PSD   Não
Rosane Ferreira PV   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PPS   Sim
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 24   
Santa Catarina (SC)
Celso Maldaner PMDB   Sim
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB   Sim
Esperidião Amin PP PpPros Não
João Pizzolatti PP PpPros Sim
João Rodrigues PSD   Não
Jorginho Mello PR PrPtdobPrp Sim
José Carlos Vieira PSD   Sim
Luci Choinacki PT   Sim
Mauro Mariani PMDB   Sim
Onofre Santo Agostini PSD   Sim
Paulo Bornhausen PSB   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Não
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPros Sim
Alexandre Roso PSB   Sim
Assis Melo PCdoB   Sim
Bohn Gass PT   Sim
Danrlei De Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB   Sim
Eliseu Padilha PMDB   Sim
Giovani Cherini PDT   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPros Sim
Manuela D`Ávila PCdoB   Sim
Marco Maia PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Osmar Terra PMDB   Sim
Paulo Pimenta PT   Sim
Renato Molling PP PpPros Sim
Ronaldo Zulke PT   Sim
Vieira da Cunha PDT   Sim
Vilson Covatti PP PpPros Sim
Total Rio Grande do Sul: 22   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação