Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

54a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO ORDINÁRIA Nº 171 - 04/06/2014

Abertura da sessão: 04/06/2014 14:00
Encerramento da sessão: 04/06/2014 20:15

Proposição: PEC Nº 103/2011 - PROPOSTA DE EMENDA À CONSTITUIÇÃO - SEGUNDO TURNO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 04/06/2014 18:22
Encerramento da votação: 04/06/2014 19:04

Presidiram a Votação:
Henrique Eduardo Alves
Átila Lins

Resultado da votação

Sim: 366
Não: 2
Abstenção: 3
Total da Votação: 371
Art. 17: 1
Total Quorum: 372

Presidente da Casa: Henrique Eduardo Alves - PMDB /RN

Presidiram a Sessão: 
Inocêncio Oliveira - 14:01
Henrique Eduardo Alves - 17:01
Átila Lins - 18:40
Henrique Eduardo Alves - 19:00

Orientação
PT: Sim
PMDB: Sim
PpPros: Sim
PSD: Sim
PSDB: Sim
PrPtdobPrp: Sim
DEM: Sim
PSB: Sim
Solidaried: Sim
PtbPsdc: Sim
PDT: Sim
PCdoB: Sim
PSC: Sim
PRB: Sim
PV: Sim
PPS: Sim
PSOL: Sim
PMN: Sim
Minoria: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Chico das Verduras PRP PrPtdobPrp Sim
Edio Lopes PMDB   Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Luciano Castro PR PrPtdobPrp Sim
Marcio Junqueira PROS PpPros Sim
Paulo Cesar Quartiero DEM   Sim
Raul Lima PP PpPros Sim
Urzeni Rocha PSD   Sim
Total Roraima: 8   
Amapá (AP)
Dalva Figueiredo PT   Sim
Davi Alcolumbre DEM   Sim
Evandro Milhomen PCdoB   Sim
Fátima Pelaes PMDB   Sim
Janete Capiberibe PSB   Sim
Luiz Carlos PSDB   Sim
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Dudimar Paxiuba PROS PpPros Sim
Elcione Barbalho PMDB   Sim
Giovanni Queiroz PDT   Sim
José Priante PMDB   Sim
Lira Maia DEM   Sim
Lúcio Vale PR PrPtdobPrp Sim
Luiz Otavio PMDB   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Wandenkolk Gonçalves PSDB   Sim
Total Pará: 11   
Amazonas (AM)
Átila Lins PSD   Sim
Carlos Souza PSD   Sim
Francisco Praciano PT   Sim
Henrique Oliveira Solidaried   Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Rebecca Garcia PP PpPros Sim
Sabino Castelo Branco PTB PtbPsdc Sim
Silas Câmara PSD   Sim
Total Amazonas: 8   
Rondonia (RO)
Anselmo de Jesus PT   Sim
Marcos Rogério PDT   Sim
Marinha Raupp PMDB   Sim
Moreira Mendes PSD   Sim
Padre Ton PT   Sim
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
Antônia Lúcia PSC   Sim
Flaviano Melo PMDB   Sim
Gladson Cameli PP PpPros Sim
Henrique Afonso PV   Sim
Sibá Machado PT   Sim
Taumaturgo Lima PT   Sim
Total Acre: 6   
Tocantins (TO)
Ângelo Agnolin PDT   Sim
César Halum PRB   Sim
Eduardo Gomes Solidaried   Sim
Júnior Coimbra PMDB   Sim
Lázaro Botelho PP PpPros Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
Carlos Brandão PSDB   Sim
Domingos Dutra Solidaried   Sim
Gastão Vieira PMDB   Sim
Hélio Santos PSDB   Sim
Lourival Mendes PTdoB PrPtdobPrp Sim
Pedro Fernandes PTB PtbPsdc Sim
Pinto Itamaraty PSDB   Sim
Professor Setimo PMDB   Sim
Sarney Filho PV   Sim
Simplício Araújo Solidaried   Sim
Waldir Maranhão PP PpPros Sim
Weverton Rocha PDT   Sim
Total Maranhão: 13   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Sim
Antonio Balhmann PROS PpPros Sim
Artur Bruno PT   Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte PMDB   Sim
Domingos Neto PROS PpPros Sim
Edson Silva PROS PpPros Sim
Eudes Xavier PT   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Gorete Pereira PR PrPtdobPrp Sim
João Ananias PCdoB   Sim
José Airton PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Total Ceará: 14   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Hugo Napoleão PSD   Sim
Jesus Rodrigues PT   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcelo Castro PMDB   Sim
Marllos Sampaio PMDB   Sim
Osmar Júnior PCdoB   Sim
Paes Landim PTB PtbPsdc Sim
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Betinho Rosado PP PpPros Sim
Fátima Bezerra PT   Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Henrique Eduardo Alves PMDB   Art. 17
João Maia PR PrPtdobPrp Sim
Sandra Rosado PSB   Sim
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPros Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Abstenção
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Major Fábio PROS PpPros Sim
Manoel Junior PMDB   Sim
Nilda Gondim PMDB   Sim
Ruy Carneiro PSDB   Sim
Wellington Roberto PR PrPtdobPrp Sim
Wilson Filho PTB PtbPsdc Sim
Total Paraíba: 11   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Bruno Araújo PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Fernando Coelho Filho PSB   Sim
Fernando Ferro PT   Sim
Inocêncio Oliveira PR PrPtdobPrp Sim
Jorge Corte Real PTB PtbPsdc Sim
José Augusto Maia PROS PpPros Sim
José Chaves PTB PtbPsdc Sim
Luciana Santos PCdoB   Sim
Mendonça Filho DEM   Sim
Pastor Eurico PSB   Sim
Paulo Rubem Santiago PDT   Sim
Raul Henry PMDB   Sim
Roberto Teixeira PP PpPros Sim
Silvio Costa PSC   Sim
Vilalba PP PpPros Sim
Total Pernambuco: 19   
Alagoas (AL)
Francisco Tenório PMN   Sim
Paulão PT   Sim
Renan Filho PMDB   Sim
Rosinha da Adefal PTdoB PrPtdobPrp Sim
Total Alagoas: 4   
Sergipe (SE)
Almeida Lima PMDB   Sim
Fabio Reis PMDB   Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Sim
Márcio Macêdo PT   Sim
Mendonça Prado DEM   Sim
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Amauri Teixeira PT   Sim
Antonio Brito PTB PtbPsdc Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia Solidaried   Sim
Claudio Cajado DEM   Sim
Colbert Martins PMDB   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Edson Pimenta PSD   Sim
Erivelton Santana PSC   Sim
Fábio Souto DEM   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Geraldo Simões PT   Sim
João Leão PP PpPros Sim
José Carlos Araújo PSD   Sim
José Rocha PR PrPtdobPrp Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB   Sim
Luiz Alberto PT   Não
Luiz de Deus DEM   Sim
Marcos Medrado Solidaried   Sim
Mário Negromonte PP PpPros Sim
Oziel Oliveira PDT   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPros Sim
Rui Costa PT   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Zezéu Ribeiro PT   Não
Total Bahia: 29   
Minas Gerais (MG)
Aracely de Paula PR PrPtdobPrp Sim
Bernardo Santana de Vasconcellos PR PrPtdobPrp Sim
Bilac Pinto PR PrPtdobPrp Sim
Carlos Melles DEM   Sim
Dimas Fabiano PP PpPros Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Fábio Ramalho PV   Sim
George Hilton PRB   Sim
Geraldo Thadeu PSD   Sim
Jairo Ataíde DEM   Sim
João Bittar DEM   Sim
João Magalhães PMDB   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Lael Varella DEM   Sim
Lincoln Portela PR PrPtdobPrp Sim
Luis Tibé PTdoB PrPtdobPrp Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Sim
Newton Cardoso PMDB   Abstenção
Nilmário Miranda PT   Sim
Odair Cunha PT   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renzo Braz PP PpPros Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Stefano Aguiar PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPros Sim
Weliton Prado PT   Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 30   
Espírito Santo (ES)
Camilo Cola PMDB   Sim
Cesar Colnago PSDB   Sim
Dr. Jorge Silva PROS PpPros Sim
Iriny Lopes PT   Sim
Lauriete PSC   Sim
Lelo Coimbra PMDB   Sim
Manato Solidaried   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Rose de Freitas PMDB   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Santos PMDB   Sim
Andreia Zito PSDB   Sim
Anthony Garotinho PR PrPtdobPrp Sim
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Dr. Adilson Soares PR PrPtdobPrp Sim
Dr. Carlos Alberto PMN   Sim
Dr. Paulo César PR PrPtdobPrp Sim
Edson Ezequiel PMDB   Sim
Edson Santos PT   Sim
Eduardo Cunha PMDB   Sim
Eurico Júnior PV   Sim
Felipe Bornier PSD   Sim
Filipe Pereira PSC   Sim
Glauber Braga PSB   Sim
Hugo Leal PROS PpPros Sim
Jair Bolsonaro PP PpPros Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PpPros Sim
Leonardo Picciani PMDB   Sim
Manuel Rosa Neca PR PrPtdobPrp Sim
Marcelo Matos PDT   Sim
Miro Teixeira PROS PpPros Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR PrPtdobPrp Sim
Pedro Paulo PMDB   Sim
Rodrigo Bethlem PMDB   Sim
Rodrigo Maia DEM   Sim
Romário PSB   Sim
Stepan Nercessian PPS   Sim
Washington Reis PMDB   Sim
Zoinho PR PrPtdobPrp Sim
Total Rio de Janeiro: 34   
São Paulo (SP)
Abelardo Camarinha PSB   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Aline Corrêa PP PpPros Sim
Antonio Bulhões PRB   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PtbPsdc Sim
Dr. Ubiali PSB   Sim
Edinho Araújo PMDB   Sim
Eleuses Paiva PSD   Sim
Eli Correa Filho DEM   Sim
Emanuel Fernandes PSDB   Sim
Guilherme Campos PSD   Sim
Guilherme Mussi PP PpPros Sim
Gustavo Petta PCdoB   Sim
Helcio Silva PT   Sim
Iara Bernardi PT   Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Janete Rocha Pietá PT   Sim
João Dado Solidaried   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Aníbal PSDB   Sim
Junji Abe PSD   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Luiz Fernando Machado PSDB   Sim
Luiza Erundina PSB   Sim
Márcio França PSB   Sim
Maria Lucia Prandi PT   Sim
Milton Monti PR PrPtdobPrp Sim
Missionário José Olimpio PP PpPros Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbPsdc Sim
Newton Lima PT   Sim
Otoniel Lima PRB   Sim
Pastor Marco Feliciano PSC   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Penna PV   Sim
Renato Simões PT   Sim
Ricardo Izar PSD   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto de Lucena PV   Sim
Roberto Freire PPS   Sim
Roberto Santiago PSD   Sim
Rodrigo Garcia DEM   Sim
Salvador Zimbaldi PROS PpPros Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR PrPtdobPrp Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vaz de Lima PSDB   Sim
Vicentinho PT   Sim
Total São Paulo: 49   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB   Sim
Eliene Lima PSD   Sim
Júlio Campos DEM   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Roberto Dorner PSD   Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PROS PpPros Sim
Wellington Fagundes PR PrPtdobPrp Sim
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Erika Kokay PT   Sim
Izalci PSDB   Sim
Jaqueline Roriz PMN   Sim
Policarpo PT   Sim
Reguffe PDT   Sim
Total Distrito Federal: 5   
Goiás (GO)
Armando Vergílio Solidaried   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
João Campos PSDB   Sim
Leandro Vilela PMDB   Sim
Magda Mofatto PR PrPtdobPrp Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP PpPros Sim
Sandro Mabel PMDB   Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Valdivino de Oliveira PSDB   Sim
Vilmar Rocha PSD   Sim
Total Goiás: 11   
Mato Grosso do Sul (MS)
Akira Otsubo PMDB   Sim
Biffi PT   Sim
Fábio Trad PMDB   Sim
Geraldo Resende PMDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Marçal Filho PMDB   Sim
Reinaldo Azambuja PSDB   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Abelardo Lupion DEM   Sim
Alfredo Kaefer PSDB   Sim
Andre Vargas PT   Sim
André Zacharow PMDB   Sim
Assis do Couto PT   Sim
Cida Borghetti PROS PpPros Sim
Dilceu Sperafico PP PpPros Sim
Eduardo Sciarra PSD   Sim
Fernando Francischini Solidaried   Sim
Hermes Parcianello PMDB   Sim
João Arruda PMDB   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR PrPtdobPrp Sim
Nelson Meurer PP PpPros Sim
Nelson Padovani PSC   Sim
Odílio Balbinotti PMDB   Sim
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Rosane Ferreira PV   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PPS   Sim
Takayama PSC   Sim
Total Paraná: 23   
Santa Catarina (SC)
Celso Maldaner PMDB   Sim
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB   Sim
Esperidião Amin PP PpPros Sim
João Rodrigues PSD   Sim
Jorginho Mello PR PrPtdobPrp Sim
José Carlos Vieira PSD   Sim
Luci Choinacki PT   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB   Sim
Onofre Santo Agostini PSD   Sim
Paulo Bornhausen PSB   Sim
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPros Sim
Alexandre Roso PSB   Sim
Bohn Gass PT   Sim
Danrlei De Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB   Sim
Eliseu Padilha PMDB   Sim
Giovani Cherini PDT   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Manuela D`Ávila PCdoB   Sim
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Osmar Terra PMDB   Sim
Paulo Pimenta PT   Abstenção
Pepe Vargas PT   Sim
Renato Molling PP PpPros Sim
Ronaldo Zulke PT   Sim
Vieira da Cunha PDT   Sim
Vilson Covatti PP PpPros Sim
Total Rio Grande do Sul: 21   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação