Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

54a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO ORDINÁRIA Nº 040 - 11/03/2014

Abertura da sessão: 11/03/2014 14:00
Encerramento da sessão: 11/03/2014 20:36

Proposição: REQ Nº 9534/2014 - REQUER CRIAÇÃO DE COMISSÃO EXTERNA TEMPORÁRIA - Nominal Eletrônica

Início da votação: 11/03/2014 19:54
Encerramento da votação: 11/03/2014 20:34

Presidiram a Votação:
Henrique Eduardo Alves

Resultado da votação

Sim: 267
Não: 28
Abstenção: 15
Total da Votação: 310
Art. 17: 1
Total Quorum: 311
Obstrução: 89

Presidente da Casa: Henrique Eduardo Alves - PMDB /RN

Presidiram a Sessão: 
Marçal Filho - 14:00
Giovani Cherini - 14:09
Esperidião Amin - 14:22
Amauri Teixeira - 14:27
Benedita da Silva - 15:57
Inocêncio Oliveira - 17:19
Henrique Eduardo Alves - 17:37
José Carlos Araújo - 18:42
Henrique Eduardo Alves - 18:59

Orientação
PT: Obstrução
PMDB: Sim
PpPros: Obstrução
PSDB: Sim
PSD: Obstrução
PrPtdobPrp: Sim
DEM: Sim
PSB: Sim
Solidaried: Sim
PTB: Sim
PDT: Obstrução
PCdoB: Obstrução
PSC: Sim
PRB: Obstrução
PV: Sim
PPS: Sim
PSOL: Sim
PMN: Sim
Minoria: Sim
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Chico das Verduras PRP PrPtdobPrp Sim
Edio Lopes PMDB   Sim
Paulo Cesar Quartiero DEM   Sim
Raul Lima PP PpPros Obstrução
Urzeni Rocha PSD   Sim
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
Dalva Figueiredo PT   Obstrução
Davi Alcolumbre DEM   Sim
Evandro Milhomen PCdoB   Obstrução
Fátima Pelaes PMDB   Sim
Luiz Carlos PSDB   Sim
Sebastião Bala Rocha Solidaried   Abstenção
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Asdrubal Bentes PMDB   Sim
Beto Faro PT   Obstrução
Cláudio Puty PT   Obstrução
Elcione Barbalho PMDB   Sim
José Priante PMDB   Sim
Josué Bengtson PTB   Sim
Lira Maia DEM   Sim
Lúcio Vale PR PrPtdobPrp Sim
Miriquinho Batista PT   Obstrução
Wandenkolk Gonçalves PSDB   Sim
Wladimir Costa Solidaried   Sim
Zé Geraldo PT   Abstenção
Zequinha Marinho PSC   Sim
Total Pará: 14   
Amazonas (AM)
Átila Lins PSD   Sim
Carlos Souza PSD   Obstrução
Francisco Praciano PT   Sim
Henrique Oliveira Solidaried   Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Rebecca Garcia PP PpPros Sim
Sabino Castelo Branco PTB   Sim
Silas Câmara PSD   Sim
Total Amazonas: 8   
Rondonia (RO)
Anselmo de Jesus PT   Obstrução
Carlos Magno PP PpPros Não
Marcos Rogério PDT   Sim
Marinha Raupp PMDB   Abstenção
Moreira Mendes PSD   Não
Nilton Capixaba PTB   Sim
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Antônia Lúcia PSC   Sim
Flaviano Melo PMDB   Sim
Marcio Bittar PSDB   Sim
Sibá Machado PT   Não
Taumaturgo Lima PT   Obstrução
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Ângelo Agnolin PDT   Obstrução
Eduardo Gomes Solidaried   Sim
Irajá Abreu PSD   Sim
Júnior Coimbra PMDB   Sim
Lázaro Botelho PP PpPros Obstrução
Osvaldo Reis PMDB   Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
Carlos Brandão PSDB   Sim
Cleber Verde PRB   Obstrução
Costa Ferreira PSC   Sim
Davi Alves Silva Júnior PR PrPtdobPrp Sim
Domingos Dutra Solidaried   Sim
Francisco Escórcio PMDB   Abstenção
Hélio Santos PSDB   Sim
Nice Lobão PSD   Não
Pedro Novais PMDB   Sim
Simplício Araújo Solidaried   Sim
Waldir Maranhão PP PpPros Sim
Total Maranhão: 12   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Obstrução
Aníbal Gomes PMDB   Sim
Antonio Balhmann PROS PpPros Não
Ariosto Holanda PROS PpPros Não
Chico Lopes PCdoB   Não
Danilo Forte PMDB   Sim
Domingos Neto PROS PpPros Não
Eudes Xavier PT   Não
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Gorete Pereira PR PrPtdobPrp Sim
João Ananias PCdoB   Não
José Airton PT   Obstrução
José Guimarães PT   Obstrução
José Linhares PP PpPros Sim
Manoel Salviano PSD   Sim
Mário Feitoza PMDB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Vicente Arruda PROS PpPros Não
Total Ceará: 18   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Obstrução
Hugo Napoleão PSD   Abstenção
Jesus Rodrigues PT   Obstrução
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcelo Castro PMDB   Sim
Marllos Sampaio PMDB   Sim
Nazareno Fonteles PT   Abstenção
Total Piauí: 7   
Rio Grande do Norte (RN)
Betinho Rosado PP PpPros Obstrução
Fábio Faria PSD   Abstenção
Fátima Bezerra PT   Obstrução
Felipe Maia DEM   Sim
Henrique Eduardo Alves PMDB   Art. 17
João Maia PR PrPtdobPrp Sim
Paulo Wagner PV   Sim
Sandra Rosado PSB   Sim
Total Rio Grande do Norte: 8   
Paraíba (PB)
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Obstrução
Efraim Filho DEM   Sim
Leonardo Gadelha PSC   Sim
Luiz Couto PT   Obstrução
Major Fábio PROS PpPros Sim
Manoel Junior PMDB   Sim
Nilda Gondim PMDB   Sim
Wellington Roberto PR PrPtdobPrp Sim
Wilson Filho PTB   Sim
Total Paraíba: 10   
Pernambuco (PE)
Anderson Ferreira PR PrPtdobPrp Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Obstrução
Eduardo da Fonte PP PpPros Obstrução
Fernando Coelho Filho PSB   Sim
Fernando Ferro PT   Obstrução
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Inocêncio Oliveira PR PrPtdobPrp Sim
João Paulo Lima PT   Obstrução
Jorge Corte Real PTB   Sim
José Augusto Maia PROS PpPros Abstenção
José Chaves PTB   Sim
Luciana Santos PCdoB   Obstrução
Mendonça Filho DEM   Sim
Pastor Eurico PSB   Sim
Pedro Eugênio PT   Obstrução
Raul Henry PMDB   Sim
Roberto Teixeira PP PpPros Obstrução
Severino Ninho PSB   Sim
Vilalba PP PpPros Obstrução
Wolney Queiroz PDT   Obstrução
Total Pernambuco: 21   
Alagoas (AL)
Alexandre Toledo PSB   Sim
Francisco Tenório PMN   Sim
João Lyra PSD   Não
Maurício Quintella Lessa PR PrPtdobPrp Sim
Paulão PT   Obstrução
Total Alagoas: 5   
Sergipe (SE)
Almeida Lima PMDB   Sim
Andre Moura PSC   Sim
Fabio Reis PMDB   Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Sim
Márcio Macêdo PT   Obstrução
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Alice Portugal PCdoB   Obstrução
Amauri Teixeira PT   Obstrução
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia Solidaried   Abstenção
Claudio Cajado DEM   Sim
Colbert Martins PMDB   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Obstrução
Edson Pimenta PSD   Obstrução
Erivelton Santana PSC   Sim
Fábio Souto DEM   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Obstrução
Geraldo Simões PT   Obstrução
Jânio Natal PRP PrPtdobPrp Sim
João Leão PP PpPros Obstrução
Josias Gomes PT   Obstrução
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB   Sim
Luiz Alberto PT   Obstrução
Luiz Argôlo Solidaried   Abstenção
Luiz de Deus DEM   Sim
Marcos Medrado Solidaried   Obstrução
Mário Negromonte PP PpPros Obstrução
Nelson Pellegrino PT   Obstrução
Oziel Oliveira PDT   Obstrução
Paulo Magalhães PSD   Não
Roberto Britto PP PpPros Obstrução
Sérgio Brito PSD   Não
Valmir Assunção PT   Obstrução
Waldenor Pereira PT   Obstrução
Total Bahia: 29   
Minas Gerais (MG)
Ademir Camilo PROS PpPros Sim
Antônio Roberto PV   Sim
Aracely de Paula PR PrPtdobPrp Sim
Bernardo Santana de Vasconcellos PR PrPtdobPrp Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Dimas Fabiano PP PpPros Obstrução
Domingos Sávio PSDB   Sim
Dr. Grilo Solidaried   Sim
Edmar Moreira PTB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PTB   Sim
Fábio Ramalho PV   Não
Humberto Souto PPS   Sim
Jaime Martins PSD   Sim
Jairo Ataíde DEM   Sim
Jô Moraes PCdoB   Obstrução
João Bittar DEM   Sim
João Magalhães PMDB   Sim
José Humberto PSD   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Lael Varella DEM   Sim
Leonardo Monteiro PT   Abstenção
Leonardo Quintão PMDB   Sim
Lincoln Portela PR PrPtdobPrp Sim
Luiz Fernando Faria PP PpPros Sim
Marcos Montes PSD   Abstenção
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Não
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes PMDB   Sim
Newton Cardoso PMDB   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Reginaldo Lopes PT   Obstrução
Renato Andrade PP PpPros Abstenção
Renzo Braz PP PpPros Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Silas Brasileiro PMDB   Abstenção
Stefano Aguiar PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPros Sim
Walter Tosta PSD   Sim
Weliton Prado PT   Não
Total Minas Gerais: 42   
Espírito Santo (ES)
Camilo Cola PMDB   Sim
Cesar Colnago PSDB   Sim
Dr. Jorge Silva PROS PpPros Obstrução
Lauriete PSC   Sim
Lelo Coimbra PMDB   Sim
Manato Solidaried   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Rose de Freitas PMDB   Sim
Sueli Vidigal PDT   Obstrução
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alfredo Sirkis PSB   Sim
Andreia Zito PSDB   Sim
Anthony Garotinho PR PrPtdobPrp Obstrução
Benedita da Silva PT   Obstrução
Celso Jacob PMDB   Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Deley PTB   Sim
Dr. Adilson Soares PR PrPtdobPrp Sim
Dr. Carlos Alberto PMN   Sim
Dr. Paulo César PR PrPtdobPrp Sim
Edson Ezequiel PMDB   Sim
Edson Santos PT   Obstrução
Eduardo Cunha PMDB   Sim
Eurico Júnior PV   Sim
Felipe Bornier PSD   Sim
Fernando Jordão PMDB   Sim
Fernando Lopes PMDB   Sim
Francisco Floriano PR PrPtdobPrp Sim
Glauber Braga PSB   Sim
Hugo Leal PROS PpPros Obstrução
Jair Bolsonaro PP PpPros Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Jorge Bittar PT   Obstrução
Leonardo Picciani PMDB   Sim
Liliam Sá PROS PpPros Obstrução
Luiz Sérgio PT   Não
Manuel Rosa Neca PR PrPtdobPrp Sim
Miro Teixeira PROS PpPros Não
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR PrPtdobPrp Sim
Rodrigo Maia DEM   Sim
Romário PSB   Sim
Sergio Zveiter PSD   Sim
Stepan Nercessian PPS   Sim
Walney Rocha PTB   Sim
Washington Reis PMDB   Sim
Zoinho PR PrPtdobPrp Sim
Total Rio de Janeiro: 37   
São Paulo (SP)
Abelardo Camarinha PSB   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB   Sim
Arnaldo Jardim PPS   Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Carlos Roberto PSDB   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Obstrução
Delegado Protógenes PCdoB   Obstrução
Devanir Ribeiro PT   Obstrução
Dr. Ubiali PSB   Sim
Duarte Nogueira PSDB   Sim
Edinho Araújo PMDB   Sim
Eleuses Paiva PSD   Sim
Eli Correa Filho DEM   Sim
Emanuel Fernandes PSDB   Sim
Francisco Chagas PT   Não
Guilherme Campos PSD   Não
Gustavo Petta PCdoB   Obstrução
Helcio Silva PT   Obstrução
Iara Bernardi PT   Obstrução
Ivan Valente PSOL   Sim
Janete Rocha Pietá PT   Obstrução
Jefferson Campos PSD   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Obstrução
Keiko Ota PSB   Sim
Luiz Fernando Machado PSDB   Sim
Luiza Erundina PSB   Sim
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Márcio França PSB   Sim
Milton Monti PR PrPtdobPrp Sim
Nelson Marquezelli PTB   Sim
Paulo Freire PR PrPtdobPrp Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Obstrução
Penna PV   Sim
Ricardo Berzoini PT   Obstrução
Ricardo Izar PSD   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto de Lucena PV   Sim
Roberto Freire PPS   Sim
Roberto Santiago PSD   Sim
Tiririca PR PrPtdobPrp Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vanderlei Siraque PT   Obstrução
Vaz de Lima PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Obstrução
Vicentinho PT   Obstrução
Walter Ihoshi PSD   Abstenção
William Dib PSDB   Sim
Total São Paulo: 54   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB   Sim
Eliene Lima PSD   Obstrução
Júlio Campos DEM   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Roberto Dorner PSD   Sim
Ságuas Moraes PT   Obstrução
Wellington Fagundes PR PrPtdobPrp Não
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Obstrução
Izalci PSDB   Sim
Jaqueline Roriz PMN   Sim
Luiz Pitiman PSDB   Sim
Policarpo PT   Obstrução
Reguffe PDT   Sim
Ronaldo Fonseca PROS PpPros Obstrução
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Armando Vergílio Solidaried   Sim
Carlos Alberto Leréia PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
Íris de Araújo PMDB   Sim
Jovair Arantes PTB   Sim
Magda Mofatto PR PrPtdobPrp Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP PpPros Sim
Ronaldo Caiado DEM   Sim
Sandes Júnior PP PpPros Obstrução
Sandro Mabel PMDB   Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Vilmar Rocha PSD   Sim
Total Goiás: 13   
Mato Grosso do Sul (MS)
Biffi PT   Não
Fábio Trad PMDB   Sim
Geraldo Resende PMDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Marçal Filho PMDB   Sim
Reinaldo Azambuja PSDB   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Abelardo Lupion DEM   Sim
Alex Canziani PTB   Sim
Alfredo Kaefer PSDB   Sim
Andre Vargas PT   Obstrução
André Zacharow PMDB   Sim
Assis do Couto PT   Obstrução
Cida Borghetti PROS PpPros Sim
Fernando Francischini Solidaried   Sim
Giacobo PR PrPtdobPrp Sim
Hermes Parcianello PMDB   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR PrPtdobPrp Sim
Marcelo Almeida PMDB   Sim
Nelson Meurer PP PpPros Obstrução
Nelson Padovani PSC   Sim
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Professor Sérgio de Oliveira PSC   Sim
Rosane Ferreira PV   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PPS   Sim
Zeca Dirceu PT   Obstrução
Total Paraná: 22   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB   Sim
Décio Lima PT   Obstrução
Edinho Bez PMDB   Sim
Esperidião Amin PP PpPros Sim
Jorge Boeira PP PpPros Sim
Luci Choinacki PT   Não
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB   Sim
Onofre Santo Agostini PSD   Sim
Pedro Uczai PT   Obstrução
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Valdir Colatto PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Alceu Moreira PMDB   Sim
Assis Melo PCdoB   Não
Beto Albuquerque PSB   Sim
Bohn Gass PT   Não
Danrlei De Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB   Sim
Enio Bacci PDT   Sim
Fernando Marroni PT   Obstrução
Giovani Cherini PDT   Obstrução
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP PpPros Obstrução
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPros Sim
Marcon PT   Obstrução
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Osmar Terra PMDB   Sim
Paulo Pimenta PT   Obstrução
Renato Molling PP PpPros Sim
Ronaldo Nogueira PTB   Sim
Sérgio Moraes PTB   Sim
Total Rio Grande do Sul: 21   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação