Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

54a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO ORDINÁRIA Nº 040 - 11/03/2014

Abertura da sessão: 11/03/2014 14:00
Encerramento da sessão: 11/03/2014 20:36

Proposição: REQ Nº 9534/2014 - REQUERIMENTO DE RETIRADA DE PAUTA - Nominal Eletrônica

Início da votação: 11/03/2014 18:16
Encerramento da votação: 11/03/2014 18:36

Presidiram a Votação:
Henrique Eduardo Alves

Resultado da votação

Sim: 38
Não: 216
Abstenção: 11
Total da Votação: 265
Art. 17: 1
Total Quorum: 266
Obstrução: 51

Presidente da Casa: Henrique Eduardo Alves - PMDB /RN

Presidiram a Sessão: 
Marçal Filho - 14:00
Giovani Cherini - 14:09
Esperidião Amin - 14:22
Amauri Teixeira - 14:27
Benedita da Silva - 15:57
Inocêncio Oliveira - 17:19
Henrique Eduardo Alves - 17:37
José Carlos Araújo - 18:42
Henrique Eduardo Alves - 18:59

Orientação
PT: Obstrução
PMDB: Não
PpPros: Obstrução
PSDB: Não
PSD: Sim
PrPtdobPrp: Não
DEM: Não
PSB: Não
Solidaried: Não
PDT: Obstrução
PTB: Não
PCdoB: Obstrução
PSC: Não
PRB: Obstrução
PPS: Não
PSOL: Não
PMN: Não
Minoria: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Chico das Verduras PRP PrPtdobPrp Não
Edio Lopes PMDB   Não
Paulo Cesar Quartiero DEM   Não
Urzeni Rocha PSD   Abstenção
Total Roraima: 4   
Amapá (AP)
Davi Alcolumbre DEM   Não
Fátima Pelaes PMDB   Não
Luiz Carlos PSDB   Não
Sebastião Bala Rocha Solidaried   Abstenção
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Asdrubal Bentes PMDB   Não
Cláudio Puty PT   Obstrução
Elcione Barbalho PMDB   Não
Giovanni Queiroz PDT   Não
Josué Bengtson PTB   Não
Lira Maia DEM   Não
Lúcio Vale PR PrPtdobPrp Não
Miriquinho Batista PT   Sim
Wandenkolk Gonçalves PSDB   Não
Wladimir Costa Solidaried   Não
Zequinha Marinho PSC   Não
Total Pará: 12   
Amazonas (AM)
Átila Lins PSD   Não
Francisco Praciano PT   Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Total Amazonas: 3   
Rondonia (RO)
Anselmo de Jesus PT   Obstrução
Carlos Magno PP PpPros Não
Marcos Rogério PDT   Não
Moreira Mendes PSD   Sim
Nilton Capixaba PTB   Não
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
Antônia Lúcia PSC   Não
Gladson Cameli PP PpPros Abstenção
Sibá Machado PT   Sim
Taumaturgo Lima PT   Obstrução
Total Acre: 4   
Tocantins (TO)
Ângelo Agnolin PDT   Não
Júnior Coimbra PMDB   Não
Lázaro Botelho PP PpPros Obstrução
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Total Tocantins: 4   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Não
Costa Ferreira PSC   Não
Davi Alves Silva Júnior PR PrPtdobPrp Não
Hélio Santos PSDB   Não
Nice Lobão PSD   Sim
Pedro Novais PMDB   Não
Simplício Araújo Solidaried   Não
Waldir Maranhão PP PpPros Não
Total Maranhão: 8   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Obstrução
Aníbal Gomes PMDB   Não
Ariosto Holanda PROS PpPros Obstrução
Arnon Bezerra PTB   Não
Chico Lopes PCdoB   Abstenção
Danilo Forte PMDB   Não
Domingos Neto PROS PpPros Obstrução
Genecias Noronha Solidaried   Não
Gorete Pereira PR PrPtdobPrp Não
João Ananias PCdoB   Obstrução
José Guimarães PT   Obstrução
José Linhares PP PpPros Sim
Manoel Salviano PSD   Sim
Mário Feitoza PMDB   Não
Mauro Benevides PMDB   Abstenção
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Vicente Arruda PROS PpPros Obstrução
Total Ceará: 17   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Obstrução
Iracema Portella PP PpPros Sim
Marllos Sampaio PMDB   Não
Paes Landim PTB   Não
Total Piauí: 4   
Rio Grande do Norte (RN)
Betinho Rosado PP PpPros Obstrução
Fábio Faria PSD   Sim
Fátima Bezerra PT   Obstrução
Felipe Maia DEM   Não
Henrique Eduardo Alves PMDB   Art. 17
João Maia PR PrPtdobPrp Não
Paulo Wagner PV   Não
Sandra Rosado PSB   Não
Total Rio Grande do Norte: 8   
Paraíba (PB)
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Damião Feliciano PDT   Não
Efraim Filho DEM   Não
Leonardo Gadelha PSC   Não
Luiz Couto PT   Obstrução
Manoel Junior PMDB   Não
Nilda Gondim PMDB   Não
Wilson Filho PTB   Não
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
Anderson Ferreira PR PrPtdobPrp Não
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Obstrução
Fernando Ferro PT   Obstrução
Inocêncio Oliveira PR PrPtdobPrp Não
Jorge Corte Real PTB   Não
José Chaves PTB   Não
Mendonça Filho DEM   Não
Pastor Eurico PSB   Não
Severino Ninho PSB   Não
Vilalba PP PpPros Não
Total Pernambuco: 10   
Alagoas (AL)
Alexandre Toledo PSB   Não
Francisco Tenório PMN   Não
João Lyra PSD   Sim
Paulão PT   Sim
Total Alagoas: 4   
Sergipe (SE)
Almeida Lima PMDB   Não
Andre Moura PSC   Não
Fabio Reis PMDB   Não
Laercio Oliveira Solidaried   Não
Márcio Macêdo PT   Obstrução
Valadares Filho PSB   Não
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Amauri Teixeira PT   Sim
Antonio Brito PTB   Não
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Claudio Cajado DEM   Não
Colbert Martins PMDB   Não
Daniel Almeida PCdoB   Obstrução
Edson Pimenta PSD   Sim
Erivelton Santana PSC   Não
Fábio Souto DEM   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Abstenção
Geraldo Simões PT   Obstrução
Jânio Natal PRP PrPtdobPrp Não
José Carlos Araújo PSD   Sim
José Rocha PR PrPtdobPrp Não
Josias Gomes PT   Obstrução
Jutahy Junior PSDB   Não
Lucio Vieira Lima PMDB   Não
Luiz Alberto PT   Obstrução
Luiz de Deus DEM   Não
Marcos Medrado Solidaried   Obstrução
Mário Negromonte PP PpPros Obstrução
Nelson Pellegrino PT   Obstrução
Oziel Oliveira PDT   Não
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPros Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Valmir Assunção PT   Obstrução
Waldenor Pereira PT   Obstrução
Total Bahia: 28   
Minas Gerais (MG)
Ademir Camilo PROS PpPros Não
Antônio Roberto PV   Não
Bernardo Santana de Vasconcellos PR PrPtdobPrp Não
Dimas Fabiano PP PpPros Sim
Domingos Sávio PSDB   Não
Dr. Grilo Solidaried   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Eros Biondini PTB   Não
Jaime Martins PSD   Não
Jairo Ataíde DEM   Não
João Bittar DEM   Não
João Magalhães PMDB   Não
José Humberto PSD   Não
Lael Varella DEM   Não
Leonardo Monteiro PT   Abstenção
Leonardo Quintão PMDB   Não
Lincoln Portela PR PrPtdobPrp Não
Luis Tibé PTdoB PrPtdobPrp Não
Luiz Fernando Faria PP PpPros Não
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Não
Nilmário Miranda PT   Obstrução
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Renzo Braz PP PpPros Não
Saraiva Felipe PMDB   Não
Stefano Aguiar PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PpPros Não
Walter Tosta PSD   Sim
Weliton Prado PT   Abstenção
Total Minas Gerais: 29   
Espírito Santo (ES)
Cesar Colnago PSDB   Não
Dr. Jorge Silva PROS PpPros Obstrução
Lauriete PSC   Não
Lelo Coimbra PMDB   Não
Manato Solidaried   Não
Sueli Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 6   
Rio de Janeiro (RJ)
Alfredo Sirkis PSB   Não
Andreia Zito PSDB   Não
Anthony Garotinho PR PrPtdobPrp Obstrução
Celso Jacob PMDB   Não
Chico Alencar PSOL   Não
Deley PTB   Não
Dr. Adilson Soares PR PrPtdobPrp Não
Dr. Carlos Alberto PMN   Não
Edson Ezequiel PMDB   Não
Edson Santos PT   Abstenção
Eduardo Cunha PMDB   Não
Eurico Júnior PV   Não
Felipe Bornier PSD   Não
Fernando Jordão PMDB   Não
Francisco Floriano PR PrPtdobPrp Não
Glauber Braga PSB   Não
Jair Bolsonaro PP PpPros Não
Jean Wyllys PSOL   Não
Jorge Bittar PT   Obstrução
Leonardo Picciani PMDB   Não
Liliam Sá PROS PpPros Obstrução
Luiz Sérgio PT   Abstenção
Manuel Rosa Neca PR PrPtdobPrp Não
Miro Teixeira PROS PpPros Sim
Otavio Leite PSDB   Não
Rodrigo Maia DEM   Não
Romário PSB   Não
Sergio Zveiter PSD   Não
Stepan Nercessian PPS   Não
Vitor Paulo PRB   Obstrução
Walney Rocha PTB   Não
Washington Reis PMDB   Não
Zoinho PR PrPtdobPrp Não
Total Rio de Janeiro: 33   
São Paulo (SP)
Abelardo Camarinha PSB   Não
Alexandre Leite DEM   Não
Antonio Bulhões PRB   Obstrução
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB   Não
Arnaldo Jardim PPS   Não
Delegado Protógenes PCdoB   Obstrução
Devanir Ribeiro PT   Obstrução
Duarte Nogueira PSDB   Não
Edinho Araújo PMDB   Não
Eli Correa Filho DEM   Não
Emanuel Fernandes PSDB   Não
Francisco Chagas PT   Obstrução
Gabriel Chalita PMDB   Não
Gustavo Petta PCdoB   Obstrução
Helcio Silva PT   Sim
Iara Bernardi PT   Obstrução
Jefferson Campos PSD   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Não
Luiz Fernando Machado PSDB   Não
Luiza Erundina PSB   Não
Marcelo Aguiar DEM   Não
Márcio França PSB   Não
Nelson Marquezelli PTB   Não
Newton Lima PT   Obstrução
Paulo Freire PR PrPtdobPrp Não
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Não
Penna PV   Não
Ricardo Berzoini PT   Sim
Ricardo Izar PSD   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto de Lucena PV   Não
Roberto Freire PPS   Não
Roberto Santiago PSD   Sim
Salvador Zimbaldi PROS PpPros Obstrução
Tiririca PR PrPtdobPrp Não
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vanderlei Siraque PT   Obstrução
Vaz de Lima PSDB   Não
Vicentinho PT   Obstrução
Total São Paulo: 42   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB   Não
Eliene Lima PSD   Sim
Júlio Campos DEM   Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Roberto Dorner PSD   Sim
Valtenir Pereira PROS PpPros Obstrução
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Izalci PSDB   Não
Luiz Pitiman PSDB   Não
Policarpo PT   Sim
Reguffe PDT   Não
Ronaldo Fonseca PROS PpPros Obstrução
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Armando Vergílio Solidaried   Não
Carlos Alberto Leréia PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Obstrução
Heuler Cruvinel PSD   Não
Íris de Araújo PMDB   Não
Jovair Arantes PTB   Não
Magda Mofatto PR PrPtdobPrp Não
Pedro Chaves PMDB   Não
Roberto Balestra PP PpPros Não
Ronaldo Caiado DEM   Não
Sandes Júnior PP PpPros Não
Thiago Peixoto PSD   Sim
Vilmar Rocha PSD   Sim
Total Goiás: 13   
Mato Grosso do Sul (MS)
Fábio Trad PMDB   Não
Geraldo Resende PMDB   Não
Mandetta DEM   Não
Marçal Filho PMDB   Não
Reinaldo Azambuja PSDB   Não
Total Mato Grosso do Sul: 5   
Paraná (PR)
Abelardo Lupion DEM   Não
Alex Canziani PTB   Não
Andre Vargas PT   Obstrução
Cida Borghetti PROS PpPros Não
Dilceu Sperafico PP PpPros Não
Dr. Rosinha PT   Obstrução
Eduardo Sciarra PSD   Sim
Fernando Francischini Solidaried   Não
Hermes Parcianello PMDB   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Marcelo Almeida PMDB   Não
Nelson Meurer PP PpPros Sim
Osmar Serraglio PMDB   Não
Professor Sérgio de Oliveira PSC   Não
Rosane Ferreira PV   Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PPS   Não
Zeca Dirceu PT   Obstrução
Total Paraná: 19   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB   Não
Edinho Bez PMDB   Não
Esperidião Amin PP PpPros Sim
Jorge Boeira PP PpPros Sim
Mauro Mariani PMDB   Não
Onofre Santo Agostini PSD   Não
Pedro Uczai PT   Obstrução
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Não
Total Santa Catarina: 9   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPros Não
Alceu Moreira PMDB   Não
Assis Melo PCdoB   Obstrução
Beto Albuquerque PSB   Não
Bohn Gass PT   Abstenção
Darcísio Perondi PMDB   Não
Eliseu Padilha PMDB   Não
Enio Bacci PDT   Não
Fernando Marroni PT   Sim
Giovani Cherini PDT   Não
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PpPros Sim
Marcon PT   Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Não
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Osmar Terra PMDB   Não
Paulo Pimenta PT   Obstrução
Renato Molling PP PpPros Não
Ronaldo Nogueira PTB   Não
Sérgio Moraes PTB   Não
Total Rio Grande do Sul: 20   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação