Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

54a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 412 - 11/12/2013

Abertura da sessão: 11/12/2013 17:41
Encerramento da sessão: 11/12/2013 20:35

Proposição: PEC Nº 55/2011 - SUBSTITUTIVO - PRIMEIRO TURNO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 11/12/2013 18:59
Encerramento da votação: 11/12/2013 19:24

Presidiram a Votação:
Simão Sessim

Resultado da votação

Sim: 340
Total da Votação: 340
Art. 17: 1
Total Quorum: 341

Presidente da Casa: Henrique Eduardo Alves - PMDB /RN

Presidiram a Sessão: 
Henrique Eduardo Alves - 17:41
Simão Sessim - 18:08
Henrique Eduardo Alves - 18:11
Simão Sessim - 18:41
Henrique Eduardo Alves - 19:26
Hugo Motta - 20:12
Henrique Eduardo Alves - 20:17

Orientação
PT: Sim
PMDB: Sim
PpPros: Sim
PSDB: Sim
PSD: Sim
PrPtdobPrp: Sim
PSB: Sim
DEM: Sim
Solidaried: Sim
PDT: Sim
PTB: Sim
PCdoB: Sim
PSC: Sim
PRB: Sim
PV: Sim
PPS: Sim
PSOL: Sim
Repr.PMN: Sim
Minoria: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Chico das Verduras PRP PrPtdobPrp Sim
Edio Lopes PMDB   Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Luciano Castro PR PrPtdobPrp Sim
Marcio Junqueira PROS PpPros Sim
Paulo Cesar Quartiero DEM   Sim
Raul Lima PP PpPros Sim
Urzeni Rocha PSD   Sim
Total Roraima: 8   
Amapá (AP)
Davi Alcolumbre DEM   Sim
Evandro Milhomen PCdoB   Sim
Fátima Pelaes PMDB   Sim
Sebastião Bala Rocha Solidaried   Sim
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Asdrubal Bentes PMDB   Sim
Beto Faro PT   Sim
Dudimar Paxiuba PROS PpPros Sim
Giovanni Queiroz PDT   Sim
José Priante PMDB   Sim
Lira Maia DEM   Sim
Lúcio Vale PR PrPtdobPrp Sim
Miriquinho Batista PT   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Wandenkolk Gonçalves PSDB   Sim
Zequinha Marinho PSC   Sim
Total Pará: 11   
Amazonas (AM)
Átila Lins PSD   Sim
Carlos Souza PSD   Sim
Dr. Luiz Fernando PSD   Sim
Francisco Praciano PT   Sim
Henrique Oliveira Solidaried   Sim
Rebecca Garcia PP PpPros Sim
Silas Câmara PSD   Sim
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Amir Lando PMDB   Sim
Anselmo de Jesus PT   Sim
Carlos Magno PP PpPros Sim
Marcos Rogério PDT   Sim
Moreira Mendes PSD   Sim
Nilton Capixaba PTB   Sim
Padre Ton PT   Sim
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Henrique Afonso PV   Sim
Sibá Machado PT   Sim
Total Acre: 2   
Tocantins (TO)
Júnior Coimbra PMDB   Sim
Lázaro Botelho PP PpPros Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 3   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
Carlos Brandão PSDB   Sim
Cleber Verde PRB   Sim
Costa Ferreira PSC   Sim
Davi Alves Silva Júnior PR PrPtdobPrp Sim
Domingos Dutra Solidaried   Sim
Hélio Santos PSDB   Sim
Lourival Mendes PTdoB PrPtdobPrp Sim
Pinto Itamaraty PSDB   Sim
Professor Setimo PMDB   Sim
Simplício Araújo Solidaried   Sim
Waldir Maranhão PP PpPros Sim
Weverton Rocha PDT   Sim
Total Maranhão: 13   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes PMDB   Sim
Antonio Balhmann PROS PpPros Sim
Ariosto Holanda PROS PpPros Sim
Arnon Bezerra PTB   Sim
Artur Bruno PT   Sim
Danilo Forte PMDB   Sim
Eudes Xavier PT   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Gera Arruda PMDB   Sim
José Airton PT   Sim
José Linhares PP PpPros Sim
Manoel Salviano PSD   Sim
Mário Feitoza PMDB   Sim
Mauro Benevides PMDB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Vicente Arruda PROS PpPros Sim
Total Ceará: 17   
Piauí (PI)
Hugo Napoleão PSD   Sim
Jesus Rodrigues PT   Sim
Marcelo Castro PMDB   Sim
Marllos Sampaio PMDB   Sim
Osmar Júnior PCdoB   Sim
Total Piauí: 5   
Rio Grande do Norte (RN)
Betinho Rosado PP PpPros Sim
Fátima Bezerra PT   Sim
Felipe Maia DEM   Sim
João Maia PR PrPtdobPrp Sim
Paulo Wagner PV   Sim
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB   Sim
Leonardo Gadelha PSC   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Major Fábio PROS PpPros Sim
Manoel Junior PMDB   Sim
Nilda Gondim PMDB   Sim
Ruy Carneiro PSDB   Sim
Wilson Filho PTB   Sim
Total Paraíba: 11   
Pernambuco (PE)
Bruno Araújo PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpPros Sim
Fernando Coelho Filho PSB   Sim
Fernando Ferro PT   Sim
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Inocêncio Oliveira PR PrPtdobPrp Sim
João Paulo Lima PT   Sim
Jorge Corte Real PTB   Sim
José Augusto Maia PROS PpPros Sim
Pastor Eurico PSB   Sim
Pedro Eugênio PT   Sim
Raul Henry PMDB   Sim
Sergio Guerra PSDB   Sim
Severino Ninho PSB   Sim
Silvio Costa PSC   Sim
Vilalba PP PpPros Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Total Pernambuco: 18   
Alagoas (AL)
Alexandre Toledo PSB   Sim
Francisco Tenório PMN   Sim
Givaldo Carimbão PROS PpPros Sim
João Lyra PSD   Sim
Maurício Quintella Lessa PR PrPtdobPrp Sim
Renan Filho PMDB   Sim
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Almeida Lima PMDB   Sim
Andre Moura PSC   Sim
Fabio Reis PMDB   Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Sim
Márcio Macêdo PT   Sim
Mendonça Prado DEM   Sim
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Acelino Popó PRB   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Amauri Teixeira PT   Sim
Antonio Brito PTB   Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Claudio Cajado DEM   Sim
Colbert Martins PMDB   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Erivelton Santana PSC   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Geraldo Simões PT   Sim
José Carlos Araújo PSD   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR PrPtdobPrp Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB   Sim
Luiz de Deus DEM   Sim
Marcos Medrado Solidaried   Sim
Mário Negromonte PP PpPros Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPros Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Zezéu Ribeiro PT   Sim
Total Bahia: 24   
Minas Gerais (MG)
Ademir Camilo PROS PpPros Sim
Aracely de Paula PR PrPtdobPrp Sim
Bernardo Santana de Vasconcellos PR PrPtdobPrp Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Dr. Grilo Solidaried   Sim
Eduardo Azeredo PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Gabriel Guimarães PT   Sim
George Hilton PRB   Sim
Geraldo Thadeu PSD   Sim
Humberto Souto PPS   Sim
Isaias Silvestre PSB   Sim
Jairo Ataíde DEM   Sim
Jô Moraes PCdoB   Sim
João Magalhães PMDB   Sim
José Humberto PSD   Sim
Lael Varella DEM   Sim
Leonardo Quintão PMDB   Sim
Lincoln Portela PR PrPtdobPrp Sim
Luis Tibé PTdoB PrPtdobPrp Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Narcio Rodrigues PSDB   Sim
Nilmário Miranda PT   Sim
Odair Cunha PT   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renzo Braz PP PpPros Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Silas Brasileiro PMDB   Sim
Stefano Aguiar PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPros Sim
Walter Tosta PSD   Sim
Weliton Prado PT   Sim
Total Minas Gerais: 35   
Espírito Santo (ES)
Camilo Cola PMDB   Sim
Cesar Colnago PSDB   Sim
Dr. Jorge Silva PROS PpPros Sim
Lelo Coimbra PMDB   Sim
Manato Solidaried   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Total Espírito Santo: 6   
Rio de Janeiro (RJ)
Adrian PMDB   Sim
Anthony Garotinho PR PrPtdobPrp Sim
Aureo Solidaried   Sim
Celso Jacob PMDB   Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Deley PTB   Sim
Dr. Carlos Alberto PMN   Sim
Edson Ezequiel PMDB   Sim
Edson Santos PT   Sim
Eurico Júnior PV   Sim
Fernando Jordão PMDB   Sim
Fernando Lopes PMDB   Sim
Glauber Braga PSB   Sim
Jair Bolsonaro PP PpPros Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Jorge Bittar PT   Sim
Liliam Sá PROS PpPros Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Manuel Rosa Neca PR PrPtdobPrp Sim
Marcelo Matos PDT   Sim
Miro Teixeira PROS PpPros Sim
Paulo Feijó PR PrPtdobPrp Sim
Rodrigo Maia DEM   Sim
Romário PSB   Sim
Simão Sessim PP PpPros Art. 17
Stepan Nercessian PPS   Sim
Vitor Paulo PRB   Sim
Washington Reis PMDB   Sim
Zoinho PR PrPtdobPrp Sim
Total Rio de Janeiro: 30   
São Paulo (SP)
Abelardo Camarinha PSB   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Aline Corrêa PP PpPros Sim
Antonio Bulhões PRB   Sim
Arnaldo Jardim PPS   Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Dr. Ubiali PSB   Sim
Edinho Araújo PMDB   Sim
Eleuses Paiva PSD   Sim
Emanuel Fernandes PSDB   Sim
Guilherme Campos PSD   Sim
Guilherme Mussi PP PpPros Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Sim
Junji Abe PSD   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Luiz Fernando Machado PSDB   Sim
Luiza Erundina PSB   Sim
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Márcio França PSB   Sim
Milton Monti PR PrPtdobPrp Sim
Missionário José Olimpio PP PpPros Sim
Nelson Marquezelli PTB   Sim
Newton Lima PT   Sim
Otoniel Lima PRB   Sim
Pastor Marco Feliciano PSC   Sim
Paulo Freire PR PrPtdobPrp Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Penna PV   Sim
Ricardo Berzoini PT   Sim
Ricardo Izar PSD   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto de Lucena PV   Sim
Roberto Freire PPS   Sim
Roberto Santiago PSD   Sim
Salvador Zimbaldi PROS PpPros Sim
Tiririca PR PrPtdobPrp Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vaz de Lima PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 45   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB   Sim
Júlio Campos DEM   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PROS PpPros Sim
Wellington Fagundes PR PrPtdobPrp Sim
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci PSDB   Sim
Jaqueline Roriz PMN   Sim
Luiz Pitiman PSDB   Sim
Policarpo PT   Sim
Reguffe PDT   Sim
Ronaldo Fonseca PROS PpPros Sim
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Armando Vergílio Solidaried   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
Íris de Araújo PMDB   Sim
João Campos PSDB   Sim
Leandro Vilela PMDB   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP PpPros Sim
Ronaldo Caiado DEM   Sim
Total Goiás: 9   
Mato Grosso do Sul (MS)
Akira Otsubo PMDB   Sim
Biffi PT   Sim
Fábio Trad PMDB   Sim
Geraldo Resende PMDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Marçal Filho PMDB   Sim
Reinaldo Azambuja PSDB   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Abelardo Lupion DEM   Sim
Alfredo Kaefer PSDB   Sim
Dilceu Sperafico PP PpPros Sim
Edmar Arruda PSC   Sim
Eduardo Sciarra PSD   Sim
Fernando Francischini Solidaried   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR PrPtdobPrp Sim
Marcelo Almeida PMDB   Sim
Nelson Meurer PP PpPros Sim
Nelson Padovani PSC   Sim
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Rosane Ferreira PV   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PPS   Sim
Takayama PSC   Sim
Total Paraná: 17   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB   Sim
Edinho Bez PMDB   Sim
Esperidião Amin PP PpPros Sim
João Pizzolatti PP PpPros Sim
Jorge Boeira PP PpPros Sim
Jorginho Mello PR PrPtdobPrp Sim
Onofre Santo Agostini PSD   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Valdir Colatto PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 11   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPros Sim
Alceu Moreira PMDB   Sim
Alexandre Roso PSB   Sim
Beto Albuquerque PSB   Sim
Danrlei De Deus Hinterholz PSD   Sim
Giovani Cherini PDT   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPros Sim
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Paulo Ferreira PT   Sim
Renato Molling PP PpPros Sim
Ronaldo Nogueira PTB   Sim
Sérgio Moraes PTB   Sim
Vieira da Cunha PDT   Sim
Vilson Covatti PP PpPros Sim
Total Rio Grande do Sul: 18   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação