Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

54a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 183 - 25/06/2013

Abertura da sessão: 25/06/2013 21:49
Encerramento da sessão: 26/06/2013 01:51

Proposição: PLP Nº 288/2013 - EMENDA DE PLENÁRIO Nº 3, COM PARECER PELA REJEIÇÃO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 26/06/2013 01:28
Encerramento da votação: 26/06/2013 01:34

Presidiram a Votação:
Henrique Eduardo Alves

Resultado da votação

Sim: 228
Não: 134
Abstenção: 2
Total da Votação: 364
Art. 17: 1
Total Quorum: 365

Presidente da Casa: Henrique Eduardo Alves - PMDB /RN

Presidiram a Sessão: 
Simão Sessim - 21:52
Henrique Eduardo Alves - 23:13

Orientação
PT: Liberado
PMDB: Liberado
PSDB: Liberado
PSD: Liberado
PrPtdobPrpPhsPslPrtb: Liberado
PP: Liberado
DEM: Liberado
PSB: Liberado
PDT: Liberado
PTB: Liberado
PSC: Liberado
PCdoB: Liberado
PPS: Liberado
PV: Liberado
PRB: Liberado
PSOL: Sim
Repr.PEN: Sim
Minoria: Liberado

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Chico das Verduras PRP PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Edio Lopes PMDB   Não
Marcio Junqueira DEM   Sim
Paulo Cesar Quartiero DEM   Sim
Raul Lima PSD   Sim
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
Davi Alcolumbre DEM   Sim
Evandro Milhomen PCdoB   Sim
Fátima Pelaes PMDB   Sim
Sebastião Bala Rocha PDT   Sim
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Asdrubal Bentes PMDB   Não
Beto Faro PT   Não
Cláudio Puty PT   Não
Dudimar Paxiuba PSDB   Não
Giovanni Queiroz PDT   Não
Lúcio Vale PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Miriquinho Batista PT   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Wandenkolk Gonçalves PSDB   Não
Zé Geraldo PT   Não
Zequinha Marinho PSC   Não
Total Pará: 12   
Amazonas (AM)
Átila Lins PSD   Não
Francisco Praciano PT   Não
Henrique Oliveira PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Plínio Valério PSDB   Não
Total Amazonas: 4   
Rondonia (RO)
Anselmo de Jesus PT   Sim
Carlos Magno PP   Sim
Marcos Rogério PDT   Sim
Marinha Raupp PMDB   Sim
Padre Ton PT   Sim
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
Henrique Afonso PV   Sim
Perpétua Almeida PCdoB   Sim
Sibá Machado PT   Sim
Taumaturgo Lima PT   Sim
Total Acre: 4   
Tocantins (TO)
Ângelo Agnolin PDT   Sim
César Halum PSD   Sim
Goiaciara Cruz PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Júnior Coimbra PMDB   Sim
Lázaro Botelho PP   Sim
Nilmar Ruiz PEN   Sim
Osvaldo Reis PMDB   Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 8   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Não
Carlos Brandão PSDB   Não
Cleber Verde PRB   Não
Costa Ferreira PSC   Não
Davi Alves Silva Júnior PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Francisco Escórcio PMDB   Sim
Hélio Santos PSD   Não
Pinto Itamaraty PSDB   Não
Professor Setimo PMDB   Não
Waldir Maranhão PP   Não
Weverton Rocha PDT   Não
Total Maranhão: 11   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Não
Ariosto Holanda PSB   Não
Chico Lopes PCdoB   Não
Edson Silva PSB   Não
Eudes Xavier PT   Não
Gorete Pereira PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Ilário Marques PT   Não
João Ananias PCdoB   Não
José Airton PT   Não
José Guimarães PT   Não
Mário Feitoza PMDB   Não
Mauro Benevides PMDB   Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Vicente Arruda PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Total Ceará: 14   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Não
Hugo Napoleão PSD   Não
Jesus Rodrigues PT   Não
Júlio Cesar PSD   Não
Marcelo Castro PMDB   Não
Marllos Sampaio PMDB   Não
Nazareno Fonteles PT   Não
Osmar Júnior PCdoB   Não
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Fátima Bezerra PT   Não
Felipe Maia DEM   Não
Henrique Eduardo Alves PMDB   Art. 17
Paulo Wagner PV   Não
Sandra Rosado PSB   Não
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
Benjamin Maranhão PMDB   Não
Damião Feliciano PDT   Não
Efraim Filho DEM   Não
Hugo Motta PMDB   Não
Luiz Couto PT   Não
Major Fábio DEM   Não
Manoel Junior PMDB   Não
Nilda Gondim PMDB   Não
Ruy Carneiro PSDB   Não
Wilson Filho PMDB   Não
Total Paraíba: 10   
Pernambuco (PE)
Anderson Ferreira PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Augusto Coutinho DEM   Não
Bruno Araújo PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PSC   Não
Eduardo da Fonte PP   Não
Fernando Ferro PT   Não
João Paulo Lima PT   Não
Jorge Corte Real PTB   Não
Luciana Santos PCdoB   Não
Mendonça Filho DEM   Não
Pastor Eurico PSB   Não
Paulo Rubem Santiago PDT   Não
Pedro Eugênio PT   Não
Raul Henry PMDB   Não
Roberto Teixeira PP   Não
Sergio Guerra PSDB   Não
Severino Ninho PSB   Não
Total Pernambuco: 17   
Alagoas (AL)
Alexandre Toledo PSDB   Não
Arthur Lira PP   Não
Givaldo Carimbão PSB   Não
João Lyra PSD   Sim
Paulão PT   Não
Renan Filho PMDB   Não
Rosinha da Adefal PTdoB PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Fabio Reis PMDB   Sim
Márcio Macêdo PT   Sim
Mendonça Prado DEM   Sim
Rogério Carvalho PT   Não
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 5   
Bahia (BA)
Acelino Popó PRB   Não
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Amauri Teixeira PT   Não
Antonio Brito PTB   Não
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Arthur Oliveira Maia PMDB   Não
Claudio Cajado DEM   Não
Colbert Martins PMDB   Não
Daniel Almeida PCdoB   Não
Fábio Souto DEM   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
Fernando Torres PSD   Não
Jânio Natal PRP PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
João Carlos Bacelar PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
João Leão PP   Não
José Carlos Araújo PSD   Não
José Nunes PSD   Não
José Rocha PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Josias Gomes PT   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Lucio Vieira Lima PMDB   Não
Luiz Alberto PT   Não
Luiz de Deus DEM   Não
Márcio Marinho PRB   Não
Marcos Medrado PDT   Não
Mário Negromonte PP   Não
Oziel Oliveira PDT   Não
Roberto Britto PP   Não
Sérgio Brito PSD   Não
Valmir Assunção PT   Não
Zezéu Ribeiro PT   Não
Total Bahia: 32   
Minas Gerais (MG)
Ademir Camilo PSD   Sim
Aracely de Paula PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Bernardo Santana de Vasconcellos PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP   Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Dr. Grilo PSL PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Eduardo Azeredo PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Fábio Ramalho PV   Sim
Gabriel Guimarães PT   Sim
George Hilton PRB   Sim
Geraldo Thadeu PSD   Sim
Isaias Silvestre PSB   Sim
Jaime Martins PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Jairo Ataíde DEM   Sim
Jô Moraes PCdoB   Sim
João Magalhães PMDB   Sim
José Humberto PHS PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Lael Varella DEM   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Não
Mário Heringer PDT   Abstenção
Nilmário Miranda PT   Não
Odair Cunha PT   Sim
Padre João PT   Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Silas Brasileiro PMDB   Sim
Stefano Aguiar PSC   Sim
Toninho Pinheiro PP   Sim
Weliton Prado PT   Sim
Total Minas Gerais: 35   
Espírito Santo (ES)
Cesar Colnago PSDB   Sim
Dr. Jorge Silva PDT   Sim
Iriny Lopes PT   Sim
Manato PDT   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Sueli Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 6   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PT   Sim
Alexandre Santos PMDB   Sim
Alfredo Sirkis PV   Sim
Anthony Garotinho PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Arolde de Oliveira PSD   Sim
Aureo PRTB PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Celso Jacob PMDB   Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Deley PSC   Sim
Edson Santos PT   Sim
Eduardo Cunha PMDB   Sim
Felipe Bornier PSD   Sim
Fernando Jordão PMDB   Sim
Francisco Floriano PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Glauber Braga PSB   Sim
Hugo Leal PSC   Sim
Jair Bolsonaro PP   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jorge Bittar PT   Sim
Leonardo Picciani PMDB   Sim
Liliam Sá PSD   Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Manuel Rosa Neca PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Marcelo Matos PDT   Sim
Miro Teixeira PDT   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Rodrigo Maia DEM   Sim
Simão Sessim PP   Sim
Stepan Nercessian PPS   Sim
Vitor Paulo PRB   Sim
Walney Rocha PTB   Sim
Washington Reis PMDB   Sim
Zoinho PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Total Rio de Janeiro: 35   
São Paulo (SP)
Alexandre Leite DEM   Sim
Antonio Bulhões PRB   Sim
Arnaldo Jardim PPS   Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Cândido Vaccarezza PT   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Devanir Ribeiro PT   Sim
Dr. Ubiali PSB   Sim
Edinho Araújo PMDB   Sim
Eleuses Paiva PSD   Sim
Emanuel Fernandes PSDB   Sim
Francisco Chagas PT   Não
Gabriel Chalita PMDB   Sim
Guilherme Campos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Janete Rocha Pietá PT   Não
Jefferson Campos PSD   Sim
João Dado PDT   Sim
João Paulo Cunha PT   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Genoíno PT   Não
José Mentor PT   Sim
Junji Abe PSD   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Luiza Erundina PSB   Sim
Márcio França PSB   Sim
Milton Monti PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Missionário José Olimpio PP   Sim
Nelson Marquezelli PTB   Sim
Newton Lima PT   Abstenção
Otoniel Lima PRB   Sim
Pastor Marco Feliciano PSC   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Ricardo Izar PSD   Sim
Roberto de Lucena PV   Sim
Roberto Santiago PSD   Sim
Salvador Zimbaldi PDT   Sim
Tiririca PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vanderlei Siraque PT   Não
Vaz de Lima PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Sim
Walter Feldman PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
William Dib PSDB   Sim
Total São Paulo: 46   
Mato Grosso (MT)
Eliene Lima PSD   Sim
Júlio Campos DEM   Sim
Valtenir Pereira PSB   Sim
Wellington Fagundes PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Total Mato Grosso: 4   
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho PPS   Não
Erika Kokay PT   Sim
Izalci PSDB   Não
Jaqueline Roriz PMN   Não
Luiz Pitiman PMDB   Não
Policarpo PT   Não
Reguffe PDT   Não
Ronaldo Fonseca PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Carlos Alberto Leréia PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Íris de Araújo PMDB   Sim
João Campos PSDB   Sim
Jovair Arantes PTB   Sim
Leandro Vilela PMDB   Sim
Magda Mofatto PTB   Sim
Marina Santanna PT   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP   Sim
Ronaldo Caiado DEM   Sim
Total Goiás: 11   
Mato Grosso do Sul (MS)
Akira Otsubo PMDB   Sim
Biffi PT   Sim
Fabio Trad PMDB   Sim
Geraldo Resende PMDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Marçal Filho PMDB   Sim
Reinaldo Azambuja PSDB   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Abelardo Lupion DEM   Sim
Alex Canziani PTB   Sim
Alfredo Kaefer PSDB   Sim
Andre Vargas PT   Sim
Assis do Couto PT   Sim
Dilceu Sperafico PP   Sim
Eduardo Sciarra PSD   Sim
Fernando Francischini PEN   Sim
João Arruda PMDB   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luiz Nishimori PSDB   Sim
Marcelo Almeida PMDB   Sim
Nelson Meurer PP   Sim
Nelson Padovani PSC   Sim
Oliveira Filho PRB   Sim
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Pedro Guerra PSD   Sim
Professor Sérgio de Oliveira PSC   Sim
Ricardo Arruda PSC   Sim
Rosane Ferreira PV   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PPS   Sim
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 23   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB   Sim
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB   Sim
Esperidião Amin PP   Sim
Jorge Boeira S.Part.   Sim
Jorginho Mello PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Luci Choinacki PT   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Onofre Santo Agostini PSD   Sim
Pedro Uczai PT   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Valdir Colatto PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 13   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP   Sim
Alceu Moreira PMDB   Sim
Alexandre Roso PSB   Sim
Assis Melo PCdoB   Sim
Beto Albuquerque PSB   Sim
Bohn Gass PT   Sim
Danrlei De Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB   Não
Enio Bacci PDT   Sim
Fernando Marroni PT   Sim
Giovani Cherini PDT   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP   Sim
Manuela D`Ávila PCdoB   Sim
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Osmar Terra PMDB   Sim
Paulo Ferreira PT   Sim
Ronaldo Nogueira PTB   Sim
Ronaldo Zulke PT   Sim
Sérgio Moraes PTB   Sim
Vieira da Cunha PDT   Sim
Total Rio Grande do Sul: 25   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação