Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

53a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 182 - 14/07/2009

Abertura da sessão: 14/07/2009 09:59
Encerramento da sessão: 14/07/2009 19:31

Proposição: MPV Nº 460/2009 - REQUERIMENTO DE RETIRADA DE PAUTA - Nominal Eletrônica

Início da votação: 14/07/2009 13:45
Encerramento da votação: 14/07/2009 14:28

Presidiram a Votação:
Marco Maia

Resultado da votação

Sim: 44
Não: 119
Abstenção: 9
Total da Votação: 172
Art. 17: 1
Total Quorum: 173
Obstrução: 37

Presidente da Casa: Michel Temer - PMDB /SP

Presidiram a Sessão: 
Inocêncio Oliveira - 10:04
Marco Maia - 13:17

Orientação
PmdbPtc: Obstrução
PT: Obstrução
PSDB: Obstrução
DEM: Obstrução
PsbPCdoBPmnPrb: Obstrução
PR: Obstrução
PP: Obstrução
PDT: Obstrução
PTB: Obstrução
PV: Obstrução
PPS: Obstrução
PSC: Obstrução
PSOL: Sim
GOV.: Sim

Votação sem quorum suficiente

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Angela Portela PT   Sim
Francisco Rodrigues DEM   Não
Total Roraima: 2   
Amapá (AP)
Janete Capiberibe PSB PsbPCdoBPmnPrb Obstrução
Jurandil Juarez PMDB PmdbPtc Não
Lucenira Pimentel PR   Obstrução
Sebastião Bala Rocha PDT   Obstrução
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Asdrubal Bentes PMDB PmdbPtc Não
Bel Mesquita PMDB PmdbPtc Não
Beto Faro PT   Sim
Gerson Peres PP   Não
Lúcio Vale PR   Não
Wandenkolk Gonçalves PSDB   Não
Zé Geraldo PT   Não
Total Pará: 7   
Amazonas (AM)
Francisco Praciano PT   Sim
Lupércio Ramos PMDB PmdbPtc Não
Silas Câmara PSC   Não
Total Amazonas: 3   
Rondonia (RO)
Anselmo de Jesus PT   Abstenção
Eduardo Valverde PT   Não
Natan Donadon PMDB PmdbPtc Não
Total Rondonia: 3   
Acre (AC)
Nilson Mourão PT   Não
Total Acre: 1   
Tocantins (TO)
Eduardo Gomes PSDB   Obstrução
João Oliveira DEM   Abstenção
Moises Avelino PMDB PmdbPtc Não
Total Tocantins: 3   
Maranhão (MA)
Flávio Dino PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Obstrução
Washington Luiz PT   Não
Total Maranhão: 2   
Ceará (CE)
Ariosto Holanda PSB PsbPCdoBPmnPrb Não
Chico Lopes PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Abstenção
Eudes Xavier PT   Sim
Eugênio Rabelo PP   Não
Flávio Bezerra PMDB PmdbPtc Obstrução
José Guimarães PT   Não
José Linhares PP   Obstrução
Pastor Pedro Ribeiro PMDB PmdbPtc Não
Total Ceará: 8   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Júlio Cesar DEM   Obstrução
Nazareno Fonteles PT   Sim
Paes Landim PTB   Obstrução
Total Piauí: 4   
Rio Grande do Norte (RN)
Fátima Bezerra PT   Abstenção
Felipe Maia DEM   Não
Total Rio Grande do Norte: 2   
Paraíba (PB)
Luiz Couto PT   Sim
Major Fábio DEM   Obstrução
Total Paraíba: 2   
Pernambuco (PE)
Ana Arraes PSB PsbPCdoBPmnPrb Obstrução
Charles Lucena PTB   Não
Edgar Moury PMDB PmdbPtc Não
Fernando Ferro PT   Sim
Gonzaga Patriota PSB PsbPCdoBPmnPrb Obstrução
Inocêncio Oliveira PR   Sim
Pedro Eugênio PT   Não
Raul Henry PMDB PmdbPtc Não
Roberto Magalhães DEM   Sim
Total Pernambuco: 9   
Alagoas (AL)
Carlos Alberto Canuto PMDB PmdbPtc Não
Total Alagoas: 1   
Sergipe (SE)
Albano Franco PSDB   Obstrução
Iran Barbosa PT   Sim
Jerônimo Reis DEM   Abstenção
Total Sergipe: 3   
Bahia (BA)
Claudio Cajado DEM   Não
Colbert Martins PMDB PmdbPtc Não
Edigar Mão Branca PV   Sim
Emiliano José PT   Sim
Geraldo Simões PT   Não
João Carlos Bacelar PR   Obstrução
João Leão PP   Não
José Rocha PR   Não
Joseph Bandeira PT   Sim
Luiz Alberto PT   Sim
Luiz Carreira DEM   Não
Márcio Marinho PR   Obstrução
Paulo Magalhães DEM   Não
Roberto Britto PP   Não
Sérgio Barradas Carneiro PT   Sim
Severiano Alves PDT   Abstenção
Zezéu Ribeiro PT   Obstrução
Total Bahia: 17   
Minas Gerais (MG)
Ademir Camilo PDT   Obstrução
Alexandre Silveira PPS   Sim
Antônio Roberto PV   Não
Aracely de Paula PR   Sim
Bilac Pinto PR   Não
Edmar Moreira DEM   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Geraldo Thadeu PPS   Sim
Gilmar Machado PT   Não
Humberto Souto PPS   Não
Jô Moraes PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Abstenção
José Santana de Vasconcellos PR   Obstrução
Júlio Delgado PSB PsbPCdoBPmnPrb Obstrução
Lael Varella DEM   Abstenção
Leonardo Monteiro PT   Sim
Lincoln Portela PR   Obstrução
Márcio Reinaldo Moreira PP   Não
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes PMDB PmdbPtc Não
Narcio Rodrigues PSDB   Obstrução
Odair Cunha PT   Sim
Saraiva Felipe PMDB PmdbPtc Não
Silas Brasileiro PMDB PmdbPtc Não
Virgílio Guimarães PT   Sim
Total Minas Gerais: 24   
Espírito Santo (ES)
Lelo Coimbra PMDB PmdbPtc Não
Luiz Paulo Vellozo Lucas PSDB   Não
Manato PDT   Obstrução
Sueli Vidigal PDT   Obstrução
Total Espírito Santo: 4   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Santos PMDB PmdbPtc Não
Antonio Carlos Biscaia PT   Sim
Bernardo Ariston PMDB PmdbPtc Não
Carlos Santana PT   Não
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico DAngelo PT   Não
Dr. Adilson Soares PR   Não
Dr. Paulo César PR   Não
Edmilson Valentim PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Obstrução
Edson Ezequiel PMDB PmdbPtc Não
Eduardo Cunha PMDB PmdbPtc Não
Felipe Bornier PHS   Não
Fernando Gabeira PV   Obstrução
Fernando Lopes PMDB PmdbPtc Sim
Geraldo Pudim PMDB PmdbPtc Não
Glauber Braga PSB PsbPCdoBPmnPrb Obstrução
Hugo Leal PSC   Não
Jair Bolsonaro PP   Não
Luiz Sérgio PT   Não
Nelson Bornier PMDB PmdbPtc Não
Pastor Manoel Ferreira PTB   Não
Simão Sessim PP   Não
Solange Almeida PMDB PmdbPtc Não
Suely PR   Não
Total Rio de Janeiro: 24   
São Paulo (SP)
Aline Corrêa PP   Não
Antonio Palocci PT   Não
Arnaldo Jardim PPS   Sim
Arnaldo Madeira PSDB   Sim
Bispo Gê Tenuta DEM   Obstrução
Dr. Nechar PV   Sim
Dr. Talmir PV   Sim
Dr. Ubiali PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Duarte Nogueira PSDB   Não
Emanuel Fernandes PSDB   Não
Fernando Chiarelli PDT   Obstrução
Fernando Chucre PSDB   Obstrução
Francisco Rossi PMDB PmdbPtc Não
Guilherme Campos DEM   Não
Ivan Valente PSOL   Sim
Janete Rocha Pietá PT   Sim
Jilmar Tatto PT   Não
João Paulo Cunha PT   Não
Jorginho Maluly DEM   Não
Lobbe Neto PSDB   Não
Milton Monti PR   Sim
Nelson Marquezelli PTB   Não
Paes de Lira PTC PmdbPtc Não
Regis de Oliveira PSC   Não
Renato Amary PSDB   Não
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Santiago PV   Sim
Vicentinho PT   Obstrução
Walter Ihoshi DEM   Não
Total São Paulo: 29   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB PmdbPtc Não
Homero Pereira PR   Não
Total Mato Grosso: 2   
Distrito Federal (DF)
Laerte Bessa PMDB PmdbPtc Obstrução
Magela PT   Obstrução
Ricardo Quirino PR   Não
Rodrigo Rollemberg PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Total Distrito Federal: 4   
Goiás (GO)
Íris de Araújo PMDB PmdbPtc Não
Jovair Arantes PTB   Não
Leandro Vilela PMDB PmdbPtc Não
Luiz Bittencourt PMDB PmdbPtc Não
Marcelo Melo PMDB PmdbPtc Não
Pedro Chaves PMDB PmdbPtc Não
Pedro Wilson PT   Obstrução
Rubens Otoni PT   Não
Sandes Júnior PP   Não
Tatico PTB   Não
Total Goiás: 10   
Mato Grosso do Sul (MS)
Geraldo Resende PMDB PmdbPtc Não
Nelson Trad PMDB PmdbPtc Não
Total Mato Grosso do Sul: 2   
Paraná (PR)
Abelardo Lupion DEM   Obstrução
Affonso Camargo PSDB   Não
Airton Roveda PR   Abstenção
Alfredo Kaefer PSDB   Não
Andre Vargas PT   Não
Andre Zacharow PMDB PmdbPtc Não
Assis do Couto PT   Sim
Dr. Rosinha PT   Sim
Gustavo Fruet PSDB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Carlos Setim DEM   Obstrução
Marcelo Almeida PMDB PmdbPtc Não
Nelson Meurer PP   Não
Odílio Balbinotti PMDB PmdbPtc Não
Ricardo Barros PP   Sim
Takayama PSC   Não
Wilson Picler PDT   Obstrução
Total Paraná: 17   
Santa Catarina (SC)
Acélio Casagrande PMDB PmdbPtc Não
Angela Amin PP   Não
Celso Maldaner PMDB PmdbPtc Não
Edinho Bez PMDB PmdbPtc Não
João Matos PMDB PmdbPtc Não
José Carlos Vieira DEM   Não
Paulo Bornhausen DEM   Não
Valdir Colatto PMDB PmdbPtc Não
Vignatti PT   Não
Zonta PP   Não
Total Santa Catarina: 10   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP   Não
Cláudio Diaz PSDB   Não
Darcísio Perondi PMDB PmdbPtc Não
Emilia Fernandes PT   Não
Germano Bonow DEM   Não
Luciana Genro PSOL   Sim
Luiz Carlos Busato PTB   Não
Manuela DÁvila PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Obstrução
Marco Maia PT   Art. 17
Maria do Rosário PT   Sim
Paulo Roberto Pereira PTB   Não
Pepe Vargas PT   Sim
Vilson Covatti PP   Não
Total Rio Grande do Sul: 13   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação