Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

52a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO ORDINÁRIA Nº 096 - 07/06/2006

Abertura da sessão: 07/06/2006 14:01
Encerramento da sessão: 07/06/2006 20:06

Proposição: MPV Nº 291/2006 - PARECER DO RELATOR PELA INADEQUAÇÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIA - EMENDAS - Nominal Eletrônica

Início da votação: 07/06/2006 18:46
Encerramento da votação: 07/06/2006 19:36

Presidiram a Votação:
Inocêncio Oliveira
Aldo Rebelo

Resultado da votação

Sim: 187
Não: 242
Abstenção: 5
Total da Votação: 434
Art. 17: 2
Total Quorum: 436

Presidente da Casa: Aldo Rebelo - PCdoB /SP

Presidiram a Sessão: 
Inocêncio Oliveira - 14:02
Jorge Alberto - 15:19
José Thomaz Nonô - 16:08
Aldo Rebelo - 17:21
Inocêncio Oliveira - 17:57
Aldo Rebelo - 19:07
Inocêncio Oliveira - 19:56

Orientação
PMDB: Liberado
PT: Sim
PFL: Não
PSDB: Não
PP: Sim
PTB: Sim
PL: Sim
PSB: Sim
PDT: Não
PPS: Não
PCdoB: Sim
PV: Não
PSOL: Não
PSC: Sim
Repr.PRONA: Não
Repr.PTC: Sim
MINORIA: Não
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Alceste Almeida PTB   Sim
Almir Sá PL   Sim
Dr. Rodolfo Pereira PDT   Não
Francisco Rodrigues PFL   Não
Luciano Castro PL   Sim
Maria Helena PSB   Não
Suely Campos PP   Sim
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
Badu Picanço PL   Sim
Coronel Alves PL   Sim
Davi Alcolumbre PFL   Não
Evandro Milhomen PCdoB   Sim
Gervásio Oliveira PMDB   Sim
Hélio Esteves PT   Sim
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Anivaldo Vale PSDB   Não
Ann Pontes PMDB   Não
Asdrubal Bentes PMDB   Sim
Babá PSOL   Não
Jader Barbalho PMDB   Sim
José Priante PMDB   Não
Josué Bengtson PTB   Não
Nicias Ribeiro PSDB   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Socorro Gomes PCdoB   Sim
Vic Pires Franco PFL   Não
Wladimir Costa PMDB   Não
Zé Geraldo PT   Sim
Zé Lima PP   Não
Zenaldo Coutinho PSDB   Não
Zequinha Marinho PSC   Não
Total Pará: 16   
Amazonas (AM)
Átila Lins PMDB   Não
Carlos Souza PP   Não
Francisco Garcia PP   Não
Humberto Michiles PL   Sim
Lupércio Ramos PMDB   Não
Pauderney Avelino PFL   Não
Silas Câmara PTB   Não
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Agnaldo Muniz PP   Sim
Anselmo PT   Sim
Eduardo Valverde PT   Sim
Hamilton Casara PSDB   Não
Marinha Raupp PMDB   Sim
Miguel de Souza PL   Sim
Natan Donadon PMDB   Não
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Chicão Brígido PMDB   Não
Henrique Afonso PT   Não
João Correia PMDB   Não
João Tota PP   Não
Júnior Betão PL   Sim
Nilson Mourão PT   Sim
Perpétua Almeida PCdoB   Sim
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Ana Alencar PSDB   Não
Homero Barreto PTB   Sim
Kátia Abreu PFL   Não
Maurício Rabelo PL   Sim
Osvaldo Reis PMDB   Sim
Pastor Amarildo PSC   Sim
Ronaldo Dimas PSDB   Não
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Albérico Filho PMDB   Abstenção
Antonio Joaquim PSDB   Não
César Bandeira PFL   Sim
Costa Ferreira PSC   Sim
Dr. Ribamar Alves PSB   Sim
Francisco Escórcio PMDB   Sim
Gastão Vieira PMDB   Não
João Castelo PSDB   Não
Neiva Moreira PDT   Não
Pedro Fernandes PTB   Sim
Pedro Novais PMDB   Sim
Remi Trinta PL   Sim
Sebastião Madeira PSDB   Não
Terezinha Fernandes PT   Sim
Wagner Lago PDT   Não
Total Maranhão: 15   
Ceará (CE)
Almeida de Jesus PL   Sim
André Figueiredo PDT   Não
Aníbal Gomes PMDB   Não
Antonio Cambraia PSDB   Não
Ariosto Holanda PSB   Não
Arnon Bezerra PTB   Sim
Bismarck Maia PSDB   Não
Eunício Oliveira PMDB   Abstenção
Gonzaga Mota PSDB   Não
Inácio Arruda PCdoB   Sim
João Alfredo PSOL   Não
José Linhares PP   Não
José Pimentel PT   Sim
Léo Alcântara PSDB   Não
Manoel Salviano PSDB   Não
Marcelo Teixeira PSDB   Sim
Mauro Benevides PMDB   Não
Moroni Torgan PFL   Não
Pastor Pedro Ribeiro PMDB   Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Zé Gerardo PMDB   Não
Total Ceará: 21   
Piauí (PI)
Átila Lira PSDB   Não
B. Sá PSB   Sim
Júlio Cesar PFL   Não
Marcelo Castro PMDB   Sim
Mussa Demes PFL   Não
Nazareno Fonteles PT   Sim
Paes Landim PTB   Sim
Simplício Mário PT   Sim
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Álvaro Dias PDT   Não
Betinho Rosado PFL   Não
Fátima Bezerra PT   Sim
Henrique Eduardo Alves PMDB   Não
Iberê Ferreira PSB   Não
Nélio Dias PP   Sim
Ney Lopes PFL   Não
Sandra Rosado PSB   Não
Total Rio Grande do Norte: 8   
Paraíba (PB)
Armando Abílio PSDB   Sim
Benjamin Maranhão PMDB   Sim
Carlos Dunga PTB   Sim
Enivaldo Ribeiro PP   Não
Inaldo Leitão PL   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Marcondes Gadelha PSB   Sim
Total Paraíba: 7   
Pernambuco (PE)
André de Paula PFL   Não
Armando Monteiro PTB   Sim
Carlos Batata PFL   Não
Carlos Eduardo Cadoca PMDB   Não
Eduardo Campos PSB   Sim
Fernando Ferro PT   Sim
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Inocêncio Oliveira PL   Art. 17
Joaquim Francisco PFL   Não
Joel de Hollanda PFL   Não
Jorge Gomes PSB   Não
José Mendonça Bezerra PFL   Não
José Múcio Monteiro PTB   Sim
Luiz Piauhylino PDT   Não
Marcos de Jesus PFL   Não
Maurício Rands PT   Sim
Pastor Francisco Olímpio PSB   Não
Paulo Rubem Santiago PT   Sim
Renildo Calheiros PCdoB   Sim
Roberto Freire PPS   Não
Roberto Magalhães PFL   Não
Salatiel Carvalho PFL   Não
Total Pernambuco: 22   
Alagoas (AL)
Benedito de Lira PP   Sim
Givaldo Carimbão PSB   Sim
João Caldas PL   Sim
Maurício Quintella Lessa PDT   Não
Olavo Calheiros PMDB   Não
Rogério Teófilo PPS   Não
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PSDB   Não
Heleno Silva PL   Não
Jackson Barreto PTB   Não
João Fontes PDT   Não
Jorge Alberto PMDB   Não
José Carlos Machado PFL   Não
Mendonça Prado PFL   Não
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Carlos Magalhães Neto PFL   Não
Aroldo Cedraz PFL   Não
Claudio Cajado PFL   Não
Colbert Martins PPS   Não
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Edson Duarte PV   Não
Fábio Souto PFL   Não
Félix Mendonça PFL   Não
Fernando de Fabinho PFL   Não
Geddel Vieira Lima PMDB   Sim
Guilherme Menezes PT   Sim
Jairo Carneiro PFL   Não
Jonival Lucas Junior PTB   Sim
Jorge Khoury PFL   Não
José Carlos Aleluia PFL   Não
José Carlos Araújo PL   Sim
José Rocha PFL   Não
Josias Gomes PT   Sim
Jutahy Junior PSDB   Não
Luiz Alberto PT   Sim
Luiz Bassuma PT   Sim
Luiz Carreira PFL   Não
Marcelo Guimarães Filho PFL   Não
Mário Negromonte PP   Sim
Milton Barbosa PSC   Não
Nelson Pellegrino PT   Sim
Paulo Magalhães PFL   Não
Pedro Irujo PMDB   Não
Severiano Alves PDT   Não
Walter Pinheiro PT   Sim
Zezéu Ribeiro PT   Sim
Total Bahia: 32   
Minas Gerais (MG)
Ademir Camilo PDT   Sim
Ana Guerra PT   Sim
Aracely de Paula PL   Sim
Cabo Júlio PMDB   Não
Carlos Melles PFL   Não
Carlos Mota PSB   Não
Carlos Willian PTC   Sim
César Medeiros PT   Sim
Cleuber Carneiro PTB   Sim
Custódio Mattos PSDB   Não
Dr. Francisco Gonçalves PPS   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Eliseu Resende PFL   Não
Geraldo Thadeu PPS   Não
Gilmar Machado PT   Sim
Herculano Anghinetti PP   Sim
Isaías Silvestre PSB   Não
Ivo José PT   Sim
Jaime Martins PL   Sim
João Magalhães PMDB   Sim
João Magno PT   Sim
João Paulo Gomes da Silva PSB   Sim
José Militão PTB   Sim
José Santana de Vasconcellos PL   Sim
Júlio Delgado PSB   Não
Lael Varella PFL   Sim
Leonardo Mattos PV   Não
Leonardo Monteiro PT   Sim
Lincoln Portela PL   Sim
Márcio Reinaldo Moreira PP   Não
Maria do Carmo Lara PT   Sim
Mário Assad Júnior PSB   Não
Mário Heringer PDT   Não
Mauro Lopes PMDB   Não
Narcio Rodrigues PSDB   Não
Odair Cunha PT   Sim
Osmânio Pereira PTB   Sim
Paulo Delgado PT   Sim
Rafael Guerra PSDB   Não
Reginaldo Lopes PT   Sim
Roberto Brant PFL   Abstenção
Romeu Queiroz PTB   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Sérgio Miranda PDT   Não
Silas Brasileiro PMDB   Não
Vadinho Baião PT   Sim
Virgílio Guimarães PT   Sim
Vittorio Medioli PV   Não
Total Minas Gerais: 48   
Espírito Santo (ES)
Feu Rosa PP   Não
Iriny Lopes PT   Sim
Jair de Oliveira PMDB   Não
Manato PDT   Não
Marcelino Fraga PMDB   Não
Marcus Vicente PTB   Não
Neucimar Fraga PL   Sim
Nilton Baiano PP   Não
Renato Casagrande PSB   Sim
Rose de Freitas PMDB   Não
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Cardoso PSB   Sim
Alexandre Santos PMDB   Não
Almerinda de Carvalho PMDB   Não
Almir Moura PFL   Não
André Costa PDT   Não
Antonio Carlos Biscaia PT   Sim
Arolde de Oliveira PFL   Não
Carlos Nader PL   Sim
Carlos Santana PT   Sim
Chico Alencar PSOL   Não
Deley PSC   Não
Dr. Heleno PSC   Não
Edson Ezequiel PMDB   Não
Eduardo Cunha PMDB   Não
Eduardo Paes PSDB   Não
Elaine Costa PTB   Não
Fernando Gabeira PV   Não
Fernando Gonçalves PTB   Não
Fernando Lopes PMDB   Não
Jair Bolsonaro PP   Não
Jandira Feghali PCdoB   Sim
João Mendes de Jesus PSB   Sim
Jorge Bittar PT   Sim
José Divino PRB   Não
Josias Quintal PSB   Não
Juíza Denise Frossard PPS   Não
Julio Lopes PP   Sim
Laura Carneiro PFL   Não
Leonardo Picciani PMDB   Não
Luiz Sérgio PT   Sim
Miro Teixeira PDT   Não
Moreira Franco PMDB   Não
Nelson Bornier PMDB   Não
Paulo Baltazar PSB   Não
Paulo Feijó PSDB   Não
Reinaldo Betão PL   Não
Reinaldo Gripp PL   Sim
Renato Cozzolino PDT   Não
Rodrigo Maia PFL   Não
Sandro Matos PTB   Não
Vieira Reis PRB   Não
Total Rio de Janeiro: 41   
São Paulo (SP)
Aldo Rebelo PCdoB   Art. 17
Amauri Gasques PL   Sim
Angela Guadagnin PT   Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Não
Antonio Carlos Pannunzio PSDB   Não
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB   Não
Arnaldo Madeira PSDB   Não
Ary Kara PTB   Não
Celso Russomanno PP   Sim
Cláudio Magrão PPS   Não
Corauci Sobrinho PFL   Não
Devanir Ribeiro PT   Sim
Dimas Ramalho PPS   Não
Dr. Pinotti PFL   Não
Durval Orlato PT   Sim
Edinho Montemor PSB   Sim
Edna Macedo PTB   Não
Elimar Máximo Damasceno PRONA   Não
Fernando Estima PPS   Não
Gilberto Nascimento PMDB   Não
Iara Bernardi PT   Sim
Ildeu Araujo PP   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Jamil Murad PCdoB   Sim
Jefferson Campos PTB   Não
João Batista PP   Não
João Herrmann Neto PDT   Não
João Paulo Cunha PT   Sim
José Eduardo Cardozo PT   Sim
Jovino Cândido PV   Não
Julio Semeghini PSDB   Não
Lobbe Neto PSDB   Não
Luciano Zica PT   Sim
Luiz Carlos Santos PFL   Não
Luiz Eduardo Greenhalgh PT   Sim
Luiza Erundina PSB   Não
Marcelo Ortiz PV   Não
Marcos Abramo PP   Sim
Mariângela Duarte PT   Sim
Medeiros PL   Sim
Michel Temer PMDB   Não
Milton Monti PL   Sim
Nelson Marquezelli PTB   Sim
Neuton Lima PTB   Não
Paulo Lima PMDB   Não
Ricardo Berzoini PT   Sim
Ricardo Izar PTB   Sim
Roberto Gouveia PT   Sim
Robson Tuma PFL   Não
Salvador Zimbaldi PSB   Sim
Vadão Gomes PP   Sim
Vanderlei Assis PP   Sim
Vicentinho PT   Sim
Walter Barelli PSDB   Não
Walter Feldman PSDB   Não
Wanderval Santos PL   Sim
Total São Paulo: 57   
Mato Grosso (MT)
Carlos Abicalil PT   Sim
Celcita Pinheiro PFL   Não
Pedro Henry PP   Sim
Ricarte de Freitas PTB   Sim
Teté Bezerra PMDB   Sim
Thelma de Oliveira PSDB   Não
Wellington Fagundes PL   Sim
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Agnelo Queiroz PCdoB   Sim
Alberto Fraga PFL   Não
Jorge Pinheiro PL   Sim
Maninha PSOL   Não
Osório Adriano PFL   Não
Sigmaringa Seixas PT   Sim
Tadeu Filippelli PMDB   Não
Tatico PTB   Sim
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
João Campos PSDB   Não
Leonardo Vilela PSDB   Não
Luiz Bittencourt PMDB   Sim
Neyde Aparecida PT   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Professora Raquel Teixeira PSDB   Não
Ronaldo Caiado PFL   Não
Rubens Otoni PT   Sim
Sandes Júnior PP   Sim
Sandro Mabel PL   Sim
Vilmar Rocha PFL   Não
Total Goiás: 11   
Mato Grosso do Sul (MS)
Antônio Carlos Biffi PT   Sim
Antonio Cruz PP   Sim
Geraldo Resende PPS   Não
João Grandão PT   Sim
Murilo Zauith PFL   Não
Vander Loubet PT   Sim
Waldemir Moka PMDB   Não
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Abelardo Lupion PFL   Não
Affonso Camargo PSDB   Não
Alex Canziani PTB   Não
Assis Miguel do Couto PT   Sim
Cezar Silvestri PPS   Não
Chico da Princesa PL   Sim
Dilceu Sperafico PP   Sim
Dr. Rosinha PT   Sim
Dra. Clair PT   Sim
Eduardo Sciarra PFL   Não
Giacobo PL   Sim
Gustavo Fruet PSDB   Não
Iris Simões PTB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Max Rosenmann PMDB   Não
Moacir Micheletto PMDB   Não
Nelson Meurer PP   Sim
Odílio Balbinotti PMDB   Sim
Oliveira Filho PL   Sim
Osmar Serraglio PMDB   Não
Reinhold Stephanes PMDB   Não
Ricardo Barros PP   Não
Selma Schons PT   Sim
Vitorassi PT   Sim
Total Paraná: 24   
Santa Catarina (SC)
Adelor Vieira PMDB   Não
Carlito Merss PT   Sim
Edinho Bez PMDB   Não
Fernando Coruja PPS   Não
Gervásio Silva PFL   Não
Ivan Ranzolin PFL   Não
João Matos PMDB   Sim
João Pizzolatti PP   Sim
Jorge Boeira PT   Sim
Leodegar Tiscoski PP   Não
Luci Choinacki PT   Sim
Mauro Passos PT   Sim
Paulo Afonso PMDB   Não
Paulo Bauer PSDB   Não
Vignatti PT   Sim
Zonta PP   Não
Total Santa Catarina: 16   
Rio Grande do Sul (RS)
Alceu Collares PDT   Não
Cezar Schirmer PMDB   Não
Darcísio Perondi PMDB   Não
Edir Oliveira PTB   Sim
Enio Bacci PDT   Não
Érico Ribeiro PP   Não
Francisco Appio PP   Não
Francisco Turra PP   Não
Henrique Fontana PT   Sim
José Otávio Germano PP   Não
Júlio Redecker PSDB   Não
Kelly Moraes PTB   Não
Luciana Genro PSOL   Não
Luis Carlos Heinze PP   Não
Marco Maia PT   Abstenção
Mendes Ribeiro Filho PMDB   Não
Orlando Desconsi PT   Sim
Osmar Terra PMDB   Não
Pastor Reinaldo PTB   Abstenção
Paulo Gouvêa PL   Sim
Paulo Pimenta PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Não
Tarcísio Zimmermann PT   Sim
Yeda Crusius PSDB   Não
Total Rio Grande do Sul: 24   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação