Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

52a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 095 - 07/06/2006

Abertura da sessão: 07/06/2006 09:00
Encerramento da sessão: 07/06/2006 13:59

Proposição: MPV Nº 288/2006 - DVS EMENDA 12 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 07/06/2006 11:48
Encerramento da votação: 07/06/2006 12:34

Presidiram a Votação:
Inocêncio Oliveira

Resultado da votação

Sim: 274
Não: 5
Abstenção: 15
Total da Votação: 294
Art. 17: 1
Total Quorum: 295
Obstrução: 73

Presidente da Casa: Aldo Rebelo - PCdoB /SP

Presidiram a Sessão: 
Inocêncio Oliveira - 09:01

Orientação
PMDB: Liberado
PT: Obstrução
PFL: Sim
PSDB: Sim
PP: Obstrução
PTB: Obstrução
PL: Obstrução
PSB: Obstrução
PDT: Sim
PPS: Sim
PCdoB: Obstrução
PV: Sim
PSOL: Sim
Repr.PRONA: Sim
Repr.PTC: Sim
MINORIA: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Dr. Rodolfo Pereira PDT   Sim
Francisco Rodrigues PFL   Sim
Luciano Castro PL   Obstrução
Maria Helena PSB   Obstrução
Total Roraima: 4   
Amapá (AP)
Badu Picanço PL   Sim
Coronel Alves PL   Sim
Evandro Milhomen PCdoB   Obstrução
Gervásio Oliveira PMDB   Sim
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Anivaldo Vale PSDB   Sim
Ann Pontes PMDB   Sim
Asdrubal Bentes PMDB   Sim
Babá PSOL   Sim
Josué Bengtson PTB   Sim
Nicias Ribeiro PSDB   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Vic Pires Franco PFL   Sim
Wladimir Costa PMDB   Sim
Zé Lima PP   Sim
Zenaldo Coutinho PSDB   Sim
Total Pará: 11   
Amazonas (AM)
Átila Lins PMDB   Sim
Carlos Souza PP   Sim
Francisco Garcia PP   Sim
Lupércio Ramos PMDB   Sim
Pauderney Avelino PFL   Sim
Silas Câmara PTB   Obstrução
Vanessa Grazziotin PCdoB   Obstrução
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Anselmo PT   Obstrução
Eduardo Valverde PT   Não
Hamilton Casara PSDB   Sim
Miguel de Souza PL   Obstrução
Natan Donadon PMDB   Sim
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
Chicão Brígido PMDB   Sim
Henrique Afonso PT   Obstrução
João Correia PMDB   Sim
João Tota PP   Sim
Total Acre: 4   
Tocantins (TO)
Ana Alencar PSDB   Sim
Eduardo Gomes PSDB   Sim
Homero Barreto PTB   Obstrução
Kátia Abreu PFL   Sim
Maurício Rabelo PL   Sim
Osvaldo Reis PMDB   Sim
Ronaldo Dimas PSDB   Sim
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Albérico Filho PMDB   Abstenção
Antonio Joaquim PSDB   Sim
César Bandeira PFL   Obstrução
Costa Ferreira PSC   Sim
Francisco Escórcio PMDB   Sim
Gastão Vieira PMDB   Sim
João Castelo PSDB   Sim
Luciano Leitoa PSB   Obstrução
Neiva Moreira PDT   Sim
Pedro Novais PMDB   Abstenção
Sebastião Madeira PSDB   Sim
Wagner Lago PDT   Sim
Total Maranhão: 12   
Ceará (CE)
Almeida de Jesus PL   Sim
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes PMDB   Obstrução
Antonio Cambraia PSDB   Sim
Ariosto Holanda PSB   Sim
Arnon Bezerra PTB   Obstrução
Bismarck Maia PSDB   Sim
Eunício Oliveira PMDB   Abstenção
Gonzaga Mota PSDB   Sim
João Alfredo PSOL   Sim
José Linhares PP   Sim
José Pimentel PT   Obstrução
Léo Alcântara PSDB   Sim
Manoel Salviano PSDB   Sim
Marcelo Teixeira PSDB   Sim
Mauro Benevides PMDB   Sim
Moroni Torgan PFL   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Zé Gerardo PMDB   Sim
Total Ceará: 19   
Piauí (PI)
Átila Lira PSDB   Sim
B. Sá PSB   Obstrução
Ciro Nogueira PP   Obstrução
Júlio Cesar PFL   Sim
Marcelo Castro PMDB   Não
Mussa Demes PFL   Sim
Nazareno Fonteles PT   Sim
Simplício Mário PT   Obstrução
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Álvaro Dias PDT   Sim
Betinho Rosado PFL   Sim
Fátima Bezerra PT   Obstrução
Ney Lopes PFL   Sim
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
Armando Abílio PSDB   Sim
Benjamin Maranhão PMDB   Obstrução
Carlos Dunga PTB   Obstrução
Enivaldo Ribeiro PP   Sim
Inaldo Leitão PL   Obstrução
Luiz Couto PT   Obstrução
Philemon Rodrigues PTB   Sim
Wellington Roberto PL   Obstrução
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
André de Paula PFL   Sim
Armando Monteiro PTB   Obstrução
Carlos Batata PFL   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PMDB   Sim
Fernando Ferro PT   Obstrução
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Inocêncio Oliveira PL   Art. 17
Joaquim Francisco PFL   Sim
Joel de Hollanda PFL   Sim
Jorge Gomes PSB   Sim
José Chaves PTB   Obstrução
José Mendonça Bezerra PFL   Sim
Luiz Piauhylino PDT   Sim
Marcos de Jesus PFL   Sim
Osvaldo Coelho PFL   Sim
Pastor Francisco Olímpio PSB   Sim
Paulo Rubem Santiago PT   Obstrução
Roberto Freire PPS   Sim
Roberto Magalhães PFL   Sim
Salatiel Carvalho PFL   Sim
Total Pernambuco: 20   
Alagoas (AL)
Givaldo Carimbão PSB   Obstrução
João Caldas PL   Abstenção
Maurício Quintella Lessa PDT   Sim
Rogério Teófilo PPS   Sim
Total Alagoas: 4   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PSDB   Sim
Heleno Silva PL   Sim
Jackson Barreto PTB   Sim
João Fontes PDT   Sim
Jorge Alberto PMDB   Sim
José Carlos Machado PFL   Sim
Mendonça Prado PFL   Sim
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Alice Portugal PCdoB   Obstrução
Antonio Carlos Magalhães Neto PFL   Sim
Aroldo Cedraz PFL   Sim
Claudio Cajado PFL   Sim
Colbert Martins PPS   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Obstrução
Edson Duarte PV   Sim
Félix Mendonça PFL   Sim
Fernando de Fabinho PFL   Sim
Gerson Gabrielli PFL   Sim
Guilherme Menezes PT   Obstrução
Jairo Carneiro PFL   Sim
Jonival Lucas Junior PTB   Sim
Jorge Khoury PFL   Sim
José Carlos Aleluia PFL   Sim
José Rocha PFL   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Luiz Alberto PT   Obstrução
Luiz Bassuma PT   Obstrução
Luiz Carreira PFL   Sim
Marcelo Guimarães Filho PFL   Sim
Milton Barbosa PSC   Sim
Pedro Irujo PMDB   Sim
Severiano Alves PDT   Sim
Walter Pinheiro PT   Sim
Total Bahia: 25   
Minas Gerais (MG)
Ademir Camilo PDT   Sim
Cabo Júlio PMDB   Sim
Carlos Melles PFL   Sim
Carlos Mota PSB   Sim
Carlos Willian PTC   Sim
Cleuber Carneiro PTB   Sim
Custódio Mattos PSDB   Sim
Dr. Francisco Gonçalves PPS   Sim
Edmar Moreira PFL   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eliseu Resende PFL   Sim
Geraldo Thadeu PPS   Sim
Gilmar Machado PT   Obstrução
Herculano Anghinetti PP   Sim
Isaías Silvestre PSB   Sim
Ivo José PT   Obstrução
Jaime Martins PL   Obstrução
João Magalhães PMDB   Abstenção
João Magno PT   Obstrução
João Paulo Gomes da Silva PSB   Sim
José Militão PTB   Sim
José Santana de Vasconcellos PL   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Leonardo Mattos PV   Sim
Márcio Reinaldo Moreira PP   Sim
Mário Assad Júnior PSB   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes PMDB   Sim
Narcio Rodrigues PSDB   Sim
Osmânio Pereira PTB   Sim
Paulo Delgado PT   Obstrução
Rafael Guerra PSDB   Sim
Roberto Brant PFL   Abstenção
Romeu Queiroz PTB   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Abstenção
Sérgio Miranda PDT   Sim
Silas Brasileiro PMDB   Sim
Vadinho Baião PT   Obstrução
Virgílio Guimarães PT   Obstrução
Total Minas Gerais: 39   
Espírito Santo (ES)
Iriny Lopes PT   Obstrução
Jair de Oliveira PMDB   Sim
Manato PDT   Sim
Marcelino Fraga PMDB   Sim
Marcus Vicente PTB   Sim
Neucimar Fraga PL   Sim
Nilton Baiano PP   Sim
Renato Casagrande PSB   Abstenção
Rose de Freitas PMDB   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Cardoso PSB   Abstenção
Alexandre Santos PMDB   Sim
Almerinda de Carvalho PMDB   Sim
Almir Moura PFL   Sim
André Costa PDT   Sim
Antonio Carlos Biscaia PT   Obstrução
Arolde de Oliveira PFL   Sim
Bernardo Ariston PMDB   Sim
Carlos Nader PL   Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Deley PSC   Sim
Dr. Heleno PSC   Sim
Edson Ezequiel PMDB   Sim
Eduardo Cunha PMDB   Sim
Elaine Costa PTB   Sim
Fernando Gabeira PV   Sim
Fernando Gonçalves PTB   Sim
Jair Bolsonaro PP   Sim
João Mendes de Jesus PSB   Obstrução
José Divino PRB   Sim
Josias Quintal PSB   Sim
Juíza Denise Frossard PPS   Sim
Laura Carneiro PFL   Sim
Leonardo Picciani PMDB   Sim
Luiz Sérgio PT   Obstrução
Miro Teixeira PDT   Sim
Moreira Franco PMDB   Sim
Nelson Bornier PMDB   Sim
Paulo Baltazar PSB   Sim
Paulo Feijó PSDB   Sim
Reinaldo Betão PL   Sim
Reinaldo Gripp PL   Sim
Renato Cozzolino PDT   Sim
Rodrigo Maia PFL   Sim
Ronaldo Cezar Coelho PSDB   Sim
Sandro Matos PTB   Sim
Vieira Reis PRB   Sim
Total Rio de Janeiro: 37   
São Paulo (SP)
Alberto Goldman PSDB   Sim
Amauri Gasques PL   Não
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Sim
Antonio Carlos Pannunzio PSDB   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Obstrução
Arnaldo Faria de Sá PTB   Sim
Arnaldo Madeira PSDB   Sim
Ary Kara PTB   Sim
Celso Russomanno PP   Sim
Cláudio Magrão PPS   Sim
Corauci Sobrinho PFL   Sim
Delfim Netto PMDB   Sim
Devanir Ribeiro PT   Obstrução
Dimas Ramalho PPS   Sim
Dr. Pinotti PFL   Sim
Durval Orlato PT   Sim
Edinho Montemor PSB   Sim
Edna Macedo PTB   Sim
Elimar Máximo Damasceno PRONA   Sim
Fernando Estima PPS   Sim
Gilberto Nascimento PMDB   Sim
Iara Bernardi PT   Obstrução
Ildeu Araujo PP   Obstrução
Ivan Valente PSOL   Sim
Jamil Murad PCdoB   Obstrução
Jefferson Campos PTB   Sim
João Batista PP   Sim
José Eduardo Cardozo PT   Obstrução
José Mentor PT   Obstrução
Jovino Cândido PV   Sim
Julio Semeghini PSDB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luciano Zica PT   Obstrução
Luiz Carlos Santos PFL   Sim
Luiz Eduardo Greenhalgh PT   Obstrução
Luiza Erundina PSB   Sim
Marcelo Ortiz PV   Sim
Marcos Abramo PP   Sim
Milton Monti PL   Obstrução
Nelson Marquezelli PTB   Sim
Neuton Lima PTB   Sim
Ricardo Izar PTB   Sim
Roberto Gouveia PT   Abstenção
Robson Tuma PFL   Sim
Salvador Zimbaldi PSB   Obstrução
Vanderlei Assis PP   Sim
Vicentinho PT   Obstrução
Walter Barelli PSDB   Sim
Walter Feldman PSDB   Sim
Total São Paulo: 49   
Mato Grosso (MT)
Carlos Abicalil PT   Obstrução
Celcita Pinheiro PFL   Sim
Thelma de Oliveira PSDB   Sim
Wellington Fagundes PL   Sim
Total Mato Grosso: 4   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga PFL   Sim
Jorge Pinheiro PL   Sim
Maninha PSOL   Sim
Tadeu Filippelli PMDB   Sim
Tatico PTB   Obstrução
Total Distrito Federal: 5   
Goiás (GO)
Enio Tatico PTB   Obstrução
João Campos PSDB   Sim
Leandro Vilela PMDB   Obstrução
Leonardo Vilela PSDB   Sim
Luiz Bittencourt PMDB   Abstenção
Neyde Aparecida PT   Obstrução
Pedro Chaves PMDB   Abstenção
Ronaldo Caiado PFL   Sim
Rubens Otoni PT   Obstrução
Sandro Mabel PL   Obstrução
Vilmar Rocha PFL   Sim
Total Goiás: 11   
Mato Grosso do Sul (MS)
Antônio Carlos Biffi PT   Obstrução
Antonio Cruz PP   Sim
Geraldo Resende PPS   Sim
João Grandão PT   Obstrução
Murilo Zauith PFL   Sim
Nelson Trad PMDB   Sim
Vander Loubet PT   Obstrução
Waldemir Moka PMDB   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Abelardo Lupion PFL   Sim
Affonso Camargo PSDB   Sim
Alex Canziani PTB   Sim
Assis Miguel do Couto PT   Não
Cezar Silvestri PPS   Sim
Dr. Rosinha PT   Obstrução
Dra. Clair PT   Obstrução
Eduardo Sciarra PFL   Sim
Giacobo PL   Sim
Gustavo Fruet PSDB   Sim
Hermes Parcianello PMDB   Abstenção
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Max Rosenmann PMDB   Sim
Moacir Micheletto PMDB   Sim
Nelson Meurer PP   Obstrução
Odílio Balbinotti PMDB   Sim
Oliveira Filho PL   Obstrução
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Reinhold Stephanes PMDB   Sim
Ricardo Barros PP   Sim
Selma Schons PT   Não
Vitorassi PT   Abstenção
Total Paraná: 22   
Santa Catarina (SC)
Adelor Vieira PMDB   Sim
Carlito Merss PT   Obstrução
Edinho Bez PMDB   Sim
Fernando Coruja PPS   Sim
Gervásio Silva PFL   Sim
Ivan Ranzolin PFL   Sim
João Matos PMDB   Sim
Leodegar Tiscoski PP   Sim
Paulo Afonso PMDB   Sim
Paulo Bauer PSDB   Sim
Zonta PP   Sim
Total Santa Catarina: 11   
Rio Grande do Sul (RS)
Alceu Collares PDT   Sim
Beto Albuquerque PSB   Sim
Cezar Schirmer PMDB   Sim
Darcísio Perondi PMDB   Sim
Edir Oliveira PTB   Obstrução
Eliseu Padilha PMDB   Sim
Enio Bacci PDT   Sim
Érico Ribeiro PP   Sim
Francisco Appio PP   Sim
Francisco Turra PP   Sim
José Otávio Germano PP   Sim
Júlio Redecker PSDB   Sim
Kelly Moraes PTB   Sim
Luciana Genro PSOL   Sim
Luis Carlos Heinze PP   Sim
Mendes Ribeiro Filho PMDB   Sim
Nelson Proença PPS   Sim
Onyx Lorenzoni PFL   Sim
Orlando Desconsi PT   Sim
Osmar Terra PMDB   Sim
Pastor Reinaldo PTB   Sim
Paulo Pimenta PT   Obstrução
Tarcísio Zimmermann PT   Abstenção
Yeda Crusius PSDB   Sim
Total Rio Grande do Sul: 24   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação