Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

56a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 059 - 11/05/2022

Abertura da sessão: 11/05/2022 11:55
Encerramento da sessão: 11/05/2022 23:58

Proposição: MPV Nº 1099/2022 - PROJETO DE LEI DE CONVERSÃO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 11/05/2022 21:51
Encerramento da votação: 11/05/2022 22:08

Presidiram a Votação:
Rosangela Gomes

Resultado da votação

Sim: 251
Não: 96
Abstenção: 2
Total da Votação: 349
Art. 17: 1
Total Quorum: 350

Presidente da Casa em exercício: 
Marcelo Ramos - PSD /AM

Presidiram a Sessão: 
Gilberto Nascimento - 13:54
Alexandre Leite - 15:42
Marcelo Ramos - 16:27
Hélio Costa - 16:32
Marcelo Ramos - 16:36
Rosangela Gomes - 19:48
General Peternelli - 22:50
Rosangela Gomes - 22:55

Orientação
PL: Sim
PT: Não
PP: Sim
União: Sim
PSD: Sim
Republican: Sim
MDB: Sim
PSB: Não
PSDB: Sim
PDT: Não
PSC: Sim
Podemos: Sim
PSOL: Não
Novo: Sim
PCdoB: Não
Solidaried: Sim
Avante: Não
Cidadania:
Patriota: Sim
PROS: Sim
PV: Não
PTB: Sim
Repr.Rede: Não
Maioria: Sim
Minoria: Não
Oposição: Não
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
RRenato Queiroz PSD   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 2   
Amapá (AP)
Aline Gurgel Republican   Sim
André Abdon PP   Sim
Camilo Capiberibe PSB   Não
Luiz Carlos PSDB   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Não
Vinicius Gurgel PL   Sim
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Não
Beto Faro PT   Não
Eduardo Costa PSD   Sim
Elcione Barbalho MDB   Sim
Hélio Leite União   Sim
Joaquim Passarinho PL   Sim
José Priante MDB   Sim
Júnior Ferrari PSD   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Olival Marques MDB   Sim
Vavá Martins Republican   Sim
Vivi Reis PSOL   Não
Total Pará: 12   
Amazonas (AM)
Átila Lins PSD   Sim
Capitão Alberto Neto PL   Sim
Sidney Leite PSD   Sim
Total Amazonas: 3   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PL   Sim
Jaqueline Cassol PP   Sim
Léo Moraes Podemos   Sim
Mariana Carvalho Republican   Sim
Mauro Nazif PSB   Sim
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
Alan Rick União   Sim
Flaviano Melo MDB   Sim
Jesus Sérgio PDT   Não
Leo de Brito PT   Não
Mara Rocha MDB   Sim
Perpétua Almeida PCdoB   Não
Total Acre: 6   
Tocantins (TO)
Célio Moura PT   Não
Dulce Miranda MDB   Sim
Osires Damaso PSC   Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende União   Sim
Tiago Dimas Podemos   Sim
Total Tocantins: 5   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSC   Sim
Bira do Pindaré PSB   Não
Cleber Verde Republican   Sim
Edilázio Júnior PSD   Sim
Gil Cutrim Republican   Sim
Hildo Rocha MDB   Sim
Josivaldo JP PSD   Sim
Juscelino Filho União   Sim
Márcio Jerry PCdoB   Não
Marreca Filho Patriota   Sim
Pastor Gil PL   Sim
Paulo Marinho Jr PL   Sim
Rubens Pereira Júnior PT   Não
Total Maranhão: 13   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Não
Denis Bezerra PSB   Não
Domingos Neto PSD   Sim
Dr. Jaziel PL   Sim
Eduardo Bismarck PDT   Não
Heitor Freire União   Sim
Idilvan Alencar PDT   Não
José Guimarães PT   Não
Júnior Mano PL   Sim
Leônidas Cristino PDT   Não
Luizianne Lins PT   Não
Mauro Benevides Filho PDT   Não
Moses Rodrigues União   Sim
Total Ceará: 13   
Piauí (PI)
Átila Lira PP   Sim
Capitão Fábio Abreu PSD   Sim
Flávio Nogueira PT   Não
Marcos Aurélio Sampaio PSD   Sim
Margarete Coelho PP   Sim
Marina Santos Republican   Sim
Merlong Solano PT   Não
Rejane Dias PT   Não
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Beto Rosado PP   Sim
Carla Dickson União   Sim
General Girão PL   Sim
João Maia PL   Sim
Natália Bonavides PT   Não
Walter Alves MDB   Sim
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP   Sim
Damião Feliciano União   Sim
Edna Henrique Republican   Sim
Gervásio Maia PSB   Não
Hugo Motta Republican   Sim
Julian Lemos União   Sim
Leonardo Gadelha PSC   Sim
Ruy Carneiro PSC   Não
Wilson Santiago Republican   Sim
Total Paraíba: 9   
Pernambuco (PE)
Carlos Veras PT   Não
Daniel Coelho Cidadania   Sim
Danilo Cabral PSB   Não
Eduardo da Fonte PP   Sim
Fernando Rodolfo PL   Sim
Gonzaga Patriota PSB   Não
Ossesio Silva Republican   Sim
Pastor Eurico PL   Sim
Raul Henry MDB   Não
Renildo Calheiros PCdoB   Não
Ricardo Teobaldo Podemos   Sim
Sebastião Oliveira Avante   Sim
Silvio Costa Filho Republican   Sim
Tadeu Alencar PSB   Não
Túlio Gadêlha Rede   Não
Total Pernambuco: 15   
Alagoas (AL)
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB   Sim
Tereza Nelma PSD   Sim
Total Alagoas: 3   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Sim
Fábio Henrique União   Sim
Fabio Reis PSD   Sim
Gustinho Ribeiro Republican   Sim
João Daniel PT   Não
Márcio Macêdo PT   Não
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Abílio Santana PSC   Sim
Adolfo Viana PSDB   Sim
Alex Santana Republican   Sim
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PSD   Sim
Bacelar PV   Não
Charles Fernandes PSD   Sim
Claudio Cajado PP   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
João Roma PL   Sim
Jorge Solla PT   Não
José Rocha União   Sim
Joseildo Ramos PT   Não
Josias Gomes PT   Não
Marcelo Nilo Republican   Sim
Márcio Marinho Republican   Sim
Mário Negromonte Jr. PP   Sim
Otto Alencar Filho PSD   Não
Pastor Sargento Isidório Avante   Abstenção
Paulo Azi União   Sim
Professora Dayane Pimentel União   Sim
Raimundo Costa Podemos   Sim
Ronaldo Carletto PP   Sim
Tito Avante   Sim
Uldurico Junior MDB   Sim
Valmir Assunção PT   Não
Total Bahia: 27   
Minas Gerais (MG)
Aécio Neves PSDB   Sim
Aelton Freitas PP   Sim
Alê Silva Republican   Sim
André Janones Avante   Não
Áurea Carolina PSOL   Não
Charlles Evangelista PP   Sim
Delegado Marcelo Freitas União   Sim
Dimas Fabiano PP   Sim
Domingos Sávio PL   Sim
Dr. Frederico Patriota   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PL   Sim
Fábio Ramalho MDB   Sim
Franco Cartafina PP   Sim
Fred Costa Patriota   Sim
Greyce Elias Avante   Sim
Hercílio Coelho Diniz MDB   Sim
Júlio Delgado PV   Não
Junio Amaral PL   Sim
Lafayette de Andrada Republican   Sim
Leonardo Monteiro PT   Não
Lincoln Portela PL   Sim
Lucas Gonzalez Novo   Sim
Luis Tibé Avante   Sim
Marcelo Álvaro Antônio PL   Sim
Mauro Lopes PP   Sim
Newton Cardoso Jr MDB   Sim
Padre João PT   Não
Paulo Guedes PT   Não
Pinheirinho PP   Sim
Rodrigo de Castro União   Sim
Tiago Mitraud Novo   Sim
Vilson da Fetaemg PSB   Não
Weliton Prado PROS   Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 35   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Sim
Da Vitória PP   Sim
Dra. Soraya Manato PTB   Sim
Felipe Rigoni União   Sim
Helder Salomão PT   Não
Lauriete PSC   Sim
Neucimar Fraga PP   Sim
Norma Ayub PP   Sim
Paulo Foletto PSB   Não
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Não
Aureo Ribeiro Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Não
Carlos Jordy PL   Sim
Chico D`Angelo PDT   Não
Chiquinho Brazão União   Sim
Chris Tonietto PL   Sim
Christino Aureo PP   Sim
Clarissa Garotinho União   Sim
Daniel Silveira PTB   Sim
Delegado Antônio Furtado União   Sim
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP   Sim
Felício Laterça PP   Sim
Gelson Azevedo PL   Sim
Glauber Braga PSOL   Não
Gurgel PL   Sim
Gutemberg Reis MDB   Sim
Hugo Leal PSD   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jones Moura PSD   Sim
Jorge Braz Republican   Sim
Juninho do Pneu União   Sim
Lourival Gomes PP   Sim
Luiz Antônio Corrêa PP   Sim
Luiz Lima PL   Sim
Marcelo Calero PSD   Sim
Marcelo Freixo PSB   Não
Otoni de Paula MDB   Sim
Paulo Ganime Novo   Sim
Paulo Ramos PDT   Não
Pedro Paulo PSD   Sim
Professor Joziel Patriota   Sim
Ricardo da Karol PDT   Não
Rosangela Gomes Republican   Art. 17
Soraya Santos PL   Sim
Talíria Petrone PSOL   Não
Vinicius Farah União   Sim
Total Rio de Janeiro: 37   
São Paulo (SP)
Abou Anni União   Sim
Adriana Ventura Novo   Sim
Alencar Santana PT   Não
Alex Manente Cidadania   Sim
Alexandre Leite União   Sim
Alexandre Padilha PT   Não
Alexis Fonteyne Novo   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Não
Baleia Rossi MDB   Sim
Bozzella União   Sim
Capitão Derrite PL   Sim
Carla Zambelli PL   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Não
Cezinha de Madureira PSD   Sim
Coronel Tadeu PL   Sim
David Soares União   Sim
Eduardo Bolsonaro PL   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Eleuses Paiva PSD   Sim
Enrico Misasi MDB   Sim
Fausto Pinato PP   Sim
General Peternelli União   Sim
Guiga Peixoto PSC   Sim
Herculano Passos Republican   Sim
Jefferson Campos PL   Sim
Joice Hasselmann PSDB   Sim
Kim Kataguiri União   Sim
Luiz Carlos Motta PL   Não
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PL   Sim
Luiza Erundina PSOL   Não
Marcio Alvino PL   Sim
Marco Bertaiolli PSD   Sim
Maria Rosas Republican   Sim
Miguel Lombardi PL   Sim
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Freire Costa PL   Sim
Policial Katia Sastre PL   Sim
Pr. Marco Feliciano PL   Sim
Ricardo Silva PSD   Sim
Rodrigo Agostinho PSB   Não
Rosana Valle PL   Não
Rui Falcão PT   Não
Sâmia Bomfim PSOL   Não
Samuel Moreira PSDB   Sim
Tabata Amaral PSB   Não
Tiririca PL   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vinicius Carvalho Republican   Sim
Vinicius Poit Novo   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Total São Paulo: 52   
Mato Grosso (MT)
Dr. Leonardo Republican   Sim
Emanuel Pinheiro Neto MDB   Sim
José Medeiros PL   Sim
Nelson Barbudo PL   Sim
Professora Rosa Neide PT   Não
Valtenir Pereira MDB   Sim
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PL   Sim
Erika Kokay PT   Não
Flávia Arruda PL   Sim
Julio Cesar Ribeiro Republican   Sim
Luis Miranda Republican   Sim
Paula Belmonte Cidadania   Sim
Professor Israel Batista PSB   Não
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP   Sim
Alcides Rodrigues Patriota   Sim
Célio Silveira MDB   Sim
Delegado Waldir União   Sim
Dr. Zacharias Calil União   Sim
Flávia Morais PDT   Não
Glaustin da Fokus PSC   Sim
João Campos Republican   Sim
Jose Mario Schreiner MDB   Sim
Vitor Hugo PL   Sim
Total Goiás: 10   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Sim
Dagoberto Nogueira PSDB   Não
Dr. Luiz Ovando PP   Sim
Vander Loubet PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 4   
Paraná (PR)
Aliel Machado PV   Não
Aroldo Martins Republican   Sim
Diego Garcia Republican   Sim
Enio Verri PT   Não
Felipe Francischini União   Sim
Gustavo Fruet PDT   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Ney Leprevost União   Sim
Paulo Eduardo Martins PL   Sim
Rubens Bueno Cidadania   Não
Sargento Fahur PSD   Sim
Sergio Souza MDB   Sim
Toninho Wandscheer PROS   Sim
Vermelho PL   Sim
Zeca Dirceu PT   Não
Total Paraná: 15   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP   Abstenção
Carlos Chiodini MDB   Sim
Carmen Zanotto Cidadania   Sim
Caroline de Toni PL   Sim
Celso Maldaner MDB   Sim
Coronel Armando PL   Sim
Daniel Freitas PL   Sim
Fabio Schiochet União   Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
Gilson Marques Novo   Sim
Pedro Uczai PT   Não
Ricardo Guidi PSD   Sim
Rodrigo Coelho Podemos   Sim
Rogério Peninha Mendonça MDB   Sim
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Alceu Moreira MDB   Sim
Bibo Nunes PL   Sim
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes Republican   Sim
Covatti Filho PP   Sim
Daniel Trzeciak PSDB   Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Fernanda Melchionna PSOL   Não
Giovani Cherini PL   Sim
Giovani Feltes MDB   Sim
Henrique Fontana PT   Não
Liziane Bayer Republican   Sim
Lucas Redecker PSDB   Sim
Marcel van Hattem Novo   Sim
Márcio Biolchi MDB   Sim
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Maurício Dziedricki Podemos   Sim
Onyx Lorenzoni PL   Sim
Osmar Terra MDB   Sim
Paulo Pimenta PT   Não
Sanderson PL   Sim
Total Rio Grande do Sul: 22   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação