Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

56a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 009 - 22/02/2022

Abertura da sessão: 22/02/2022 11:55
Encerramento da sessão: 22/02/2022 22:20

Proposição: PEC Nº 39/2011 - PROPOSTA DE EMENDA À CONSTITUIÇÃO - 2º TURNO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 22/02/2022 20:55
Encerramento da votação: 22/02/2022 21:16

Presidiram a Votação:
Arthur Lira

Resultado da votação

Sim: 389
Não: 91
Total da Votação: 480
Total Quorum: 480

Presidente da Casa em exercício: 
Arthur Lira - PP /AL

Presidiram a Sessão: 
Eduardo Bismarck - 13:52
Charles Fernandes - 14:21
Eduardo Bismarck - 14:32
Charles Fernandes - 15:40
Arthur Lira - 17:03
Marcelo Ramos - 18:59
Darci de Matos - 20:25
Marcelo Ramos - 20:29
Arthur Lira - 20:46

Orientação
PSL: Sim
PT: Não
PL: Sim
PP: Sim
PSD: Sim
MDB: Sim
PSDB: Sim
Republican: Sim
PSB: Não
DEM: Sim
PDT: Sim
Solidaried: Sim
PSC:
Podemos:
PTB:
PROS:
PSOL: Não
Novo: Sim
Avante:
PCdoB: Sim
Cidadania:
Patriota:
PV:
Repr.Rede: Não
Maioria: Sim
Minoria: Liberado
Oposição:
GOV.:

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PL   Sim
Haroldo Cathedral PSD   Sim
Hiran Gonçalves PP   Sim
Jhonatan de Jesus Republican   Sim
Joenia Wapichana Rede   Não
Nicoletti PSL   Sim
Ottaci Nascimento Solidaried   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 8   
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS   Sim
Aline Gurgel Republican   Sim
André Abdon PP   Sim
Camilo Capiberibe PSB   Não
Jorielson PL   Sim
Leda Sadala Avante   Sim
Pedro Dalua PSC   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Total Amapá: 8   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Não
Beto Faro PT   Não
Cássio Andrade PSB   Sim
Celso Sabino PSL   Sim
Cristiano Vale PL   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Eduardo Costa PTB   Sim
Elcione Barbalho MDB   Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante MDB   Sim
Júnior Ferrari PSD   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Olival Marques DEM   Sim
Paulo Bengtson PTB   Sim
Vavá Martins Republican   Sim
Vivi Reis PSOL   Não
Total Pará: 17   
Amazonas (AM)
Átila Lins PP   Sim
Bosco Saraiva Solidaried   Sim
Capitão Alberto Neto Republican   Sim
Delegado Pablo PSL   Sim
José Ricardo PT   Não
Marcelo Ramos PL   Sim
Sidney Leite PSD   Sim
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Sim
Expedito Netto PSD   Sim
Jaqueline Cassol PP   Sim
Léo Moraes Podemos   Sim
Lucio Mosquini MDB   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Mauro Nazif PSB   Sim
Silvia Cristina PDT   Sim
Total Rondonia: 8   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Sim
Dra. Vanda Milani Solidaried   Sim
Flaviano Melo MDB   Sim
Jéssica Sales MDB   Sim
Jesus Sérgio PDT   Sim
Leo de Brito PT   Não
Mara Rocha PSDB   Sim
Perpétua Almeida PCdoB   Não
Total Acre: 8   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Célio Moura PT   Não
Dulce Miranda MDB   Sim
Eli Borges Solidaried   Sim
Osires Damaso PSC   Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Tiago Dimas Solidaried   Sim
Vicentinho Júnior PL   Sim
Total Tocantins: 8   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSC   Sim
André Fufuca PP   Sim
Bira do Pindaré PSB   Sim
Cleber Verde Republican   Sim
Edilázio Júnior PSD   Sim
Gastão Vieira PROS   Sim
Gil Cutrim Republican   Sim
Hildo Rocha MDB   Sim
João Marcelo Souza MDB   Sim
Josimar Maranhãozinho PL   Sim
Josivaldo JP Podemos   Sim
Junior Lourenço PL   Sim
Juscelino Filho DEM   Sim
Marreca Filho Patriota   Sim
Pastor Gil PL   Sim
Pedro Lucas Fernandes PTB   Sim
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Sim
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 18   
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP   Sim
André Figueiredo PDT   Sim
Capitão Wagner PROS   Sim
Célio Studart PV   Não
Denis Bezerra PSB   Não
Dr. Jaziel PL   Sim
Eduardo Bismarck PDT   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Não
Heitor Freire PSL   Sim
Idilvan Alencar PDT   Não
José Airton Félix Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Júnior Mano PL   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Luizianne Lins PT   Não
Mauro Benevides Filho PDT   Sim
Moses Rodrigues MDB   Sim
Pedro Augusto Bezerra PTB   Sim
Robério Monteiro PDT   Sim
Vaidon Oliveira PROS   Sim
Total Ceará: 20   
Piauí (PI)
Átila Lira PP   Sim
Capitão Fábio Abreu PL   Sim
Flávio Nogueira PDT   Sim
Iracema Portella PP   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcos Aurélio Sampaio MDB   Sim
Margarete Coelho PP   Sim
Marina Santos PL   Sim
Merlong Solano PT   Sim
Rejane Dias PT   Não
Total Piauí: 10   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio Republican   Sim
Beto Rosado PP   Sim
Carla Dickson PROS   Sim
General Girão PSL   Sim
João Maia PL   Sim
Natália Bonavides PT   Não
Walter Alves MDB   Sim
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Frei Anastacio Ribeiro PT   Não
Gervásio Maia PSB   Não
Hugo Motta Republican   Sim
Julian Lemos PSL   Sim
Leonardo Gadelha PSC   Sim
Patrick Dorneles PSDB   Sim
Ruy Carneiro PSDB   Sim
Wellington Roberto PL   Sim
Wilson Santiago PTB   Sim
Total Paraíba: 11   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Sim
André Ferreira PSC   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Carlos Veras PT   Não
Daniel Coelho Cidadania   Sim
Danilo Cabral PSB   Não
Felipe Carreras PSB   Sim
Fernando Coelho Filho DEM   Sim
Fernando Monteiro PP   Sim
Fernando Rodolfo PL   Sim
Gonzaga Patriota PSB   Não
Marília Arraes PT   Não
Milton Coelho PSB   Não
Ossesio Silva Republican   Sim
Raul Henry MDB   Sim
Renildo Calheiros PCdoB   Sim
Ricardo Teobaldo Podemos   Sim
Sebastião Oliveira Avante   Sim
Silvio Costa Filho Republican   Sim
Tadeu Alencar PSB   Não
Túlio Gadêlha PDT   Não
Wolney Queiroz PDT   Sim
Total Pernambuco: 22   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP   Sim
Isnaldo Bulhões Jr. MDB   Sim
Nivaldo Albuquerque PTB   Sim
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB   Sim
Severino Pessoa Republican   Sim
Tereza Nelma PSDB   Sim
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Sim
Fábio Henrique PDT   Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis MDB   Sim
Gustinho Ribeiro Solidaried   Sim
João Daniel PT   Não
Laercio Oliveira PP   Sim
Valdevan Noventa PL   Sim
Total Sergipe: 8   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Não
Alex Santana PDT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Arthur Oliveira Maia DEM   Sim
Bacelar Podemos   Não
Cacá Leão PP   Sim
Charles Fernandes PSD   Sim
Claudio Cajado PP   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Igor Kannário DEM   Sim
João Carlos Bacelar PL   Sim
Jorge Solla PT   Não
José Rocha PL   Sim
Joseildo Ramos PT   Não
Leur Lomanto Júnior DEM   Sim
Lídice da Mata PSB   Não
Marcelo Nilo PSB   Não
Márcio Marinho Republican   Sim
Mário Negromonte Jr. PP   Sim
Otto Alencar Filho PSD   Não
Pastor Sargento Isidório Avante   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Professora Dayane Pimentel PSL   Sim
Raimundo Costa PL   Sim
Ronaldo Carletto PP   Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Tia Eron Republican   Sim
Tito Avante   Sim
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Zé Neto PT   Não
Total Bahia: 35   
Minas Gerais (MG)
Aécio Neves PSDB   Sim
Aelton Freitas PL   Sim
Alê Silva PSL   Sim
André Janones Avante   Sim
Áurea Carolina PSOL   Não
Bilac Pinto DEM   Sim
Charlles Evangelista PSL   Sim
Delegado Marcelo Freitas PSL   Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Dr. Frederico Patriota   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Emidinho Madeira PSB   Sim
Eros Biondini PROS   Sim
Euclydes Pettersen PSC   Sim
Fábio Ramalho MDB   Sim
Franco Cartafina PP   Sim
Gilberto Abramo Republican   Sim
Greyce Elias Avante   Sim
Hercílio Coelho Diniz MDB   Sim
Igor Timo Podemos   Sim
Júlio Delgado PSB   Não
Junio Amaral PSL   Sim
Lafayette de Andrada Republican   Sim
Léo Motta PSL   Sim
Leonardo Monteiro PT   Não
Lincoln Portela PL   Sim
Lucas Gonzalez Novo   Sim
Luis Tibé Avante   Sim
Marcelo Aro PP   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes MDB   Sim
Misael Varella PSD   Sim
Newton Cardoso Jr MDB   Sim
Odair Cunha PT   Sim
Padre João PT   Não
Patrus Ananias PT   Não
Paulo Guedes PT   Não
Pinheirinho PP   Sim
Reginaldo Lopes PT   Não
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rogério Correia PT   Não
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tiago Mitraud Novo   Sim
Vilson da Fetaemg PSB   Não
Weliton Prado PROS   Sim
Zé Vitor PL   Sim
Total Minas Gerais: 47   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Sim
Da Vitória Cidadania   Sim
Dra. Soraya Manato PSL   Sim
Evair Vieira de Melo PP   Sim
Felipe Rigoni PSL   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lauriete PSC   Sim
Neucimar Fraga PSD   Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Ted Conti PSB   Sim
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Não
Aureo Ribeiro Solidaried   Sim
Carlos Jordy PSL   Sim
Chico D`Angelo PDT   Sim
Chiquinho Brazão Avante   Sim
Chris Tonietto PSL   Sim
Christino Aureo PP   Sim
Clarissa Garotinho PROS   Sim
Daniel Silveira PSL   Sim
Daniela do Waguinho MDB   Sim
David Miranda PSOL   Não
Delegado Antônio Furtado PSL   Sim
Felício Laterça PSL   Sim
Gelson Azevedo PL   Sim
Glauber Braga PSOL   Não
Gurgel PSL   Sim
Gutemberg Reis MDB   Sim
Helio Lopes PSL   Sim
Hugo Leal PSD   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jones Moura PSD   Sim
Jorge Braz Republican   Sim
Juninho do Pneu DEM   Sim
Leonardo Picciani MDB   Sim
Lourival Gomes PSL   Sim
Luiz Antônio Corrêa PL   Sim
Luiz Lima PSL   Sim
Major Fabiana PSL   Sim
Marcelo Freixo PSB   Não
Márcio Labre PSL   Sim
Marcos Soares DEM   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Otoni de Paula PSC   Sim
Paulo Ganime Novo   Sim
Pedro Augusto Palareti PSD   Sim
Professor Joziel PSL   Sim
Ricardo da Karol PSC   Sim
Rosangela Gomes Republican   Sim
Soraya Santos PL   Sim
Talíria Petrone PSOL   Não
Total Rio de Janeiro: 40   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Sim
Adriana Ventura Novo   Sim
Alencar Santana Braga PT   Não
Alex Manente Cidadania   Sim
Alexandre Frota PSDB   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Alexandre Padilha PT   Não
Alexis Fonteyne Novo   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Jardim Cidadania   Sim
Baleia Rossi MDB   Sim
Bozzella PSL   Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Capitão Augusto PL   Sim
Carla Zambelli PSL   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Não
Cezinha de Madureira PSD   Sim
Coronel Tadeu PSL   Sim
Eduardo Bolsonaro PSL   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Ely Santos Republican   Sim
Enrico Misasi PV   Não
Fausto Pinato PP   Sim
General Peternelli PSL   Sim
Geninho Zuliani DEM   Sim
Guiga Peixoto PSL   Sim
Guilherme Derrite PP   Não
Guilherme Mussi PP   Sim
Herculano Passos MDB   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSB   Sim
Joice Hasselmann PSL   Sim
Kim Kataguiri DEM   Sim
Luiz Carlos Motta PL   Sim
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Sim
Luiza Erundina PSOL   Não
Marcelo Squassoni Republican   Sim
Marcio Alvino PL   Sim
Marco Bertaiolli PSD   Não
Marcos Pereira Republican   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PL   Sim
Milton Vieira Republican   Sim
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire Costa PL   Sim
Paulo Teixeira PT   Não
Policial Katia Sastre PL   Sim
Renata Abreu Podemos   Sim
Ricardo Izar PP   Sim
Ricardo Silva PSB   Não
Roberto de Lucena Podemos   Sim
Rodrigo Agostinho PSB   Não
Rosana Valle PSB   Sim
Rui Falcão PT   Não
Sâmia Bomfim PSOL   Não
Samuel Moreira PSDB   Sim
Tabata Amaral PSB   Não
Tiririca PL   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicentinho PT   Não
Vinicius Carvalho Republican   Sim
Vinicius Poit Novo   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Total São Paulo: 66   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB   Sim
Dr. Leonardo Solidaried   Sim
Emanuel Pinheiro Neto PTB   Sim
José Medeiros Podemos   Sim
Juarez Costa MDB   Sim
Nelson Barbudo PSL   Sim
Professora Rosa Neide PT   Não
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Sim
Celina Leão PP   Sim
Erika Kokay PT   Não
Julio Cesar Ribeiro Republican   Sim
Laerte Bessa PL   Sim
Luis Miranda DEM   Sim
Paula Belmonte Cidadania   Sim
Professor Israel Batista PV   Não
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP   Sim
Alcides Rodrigues Patriota   Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Delegado Waldir PSL   Sim
Dr. Zacharias Calil DEM   Sim
Elias Vaz PSB   Não
Flávia Morais PDT   Sim
Francisco Jr. PSD   Sim
Glaustin da Fokus PSC   Sim
João Campos Republican   Sim
Jose Mario Schreiner DEM   Sim
Magda Mofatto PL   Sim
Professor Alcides PP   Sim
Rubens Otoni PT   Não
Vitor Hugo PSL   Sim
Total Goiás: 15   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Sim
Bia Cavassa PSDB   Sim
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Dr. Luiz Ovando PSL   Sim
Fábio Trad PSD   Sim
Loester Trutis PSL   Sim
Rose Modesto PSDB   Sim
Vander Loubet PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB   Não
Aline Sleutjes PSL   Sim
Aroldo Martins Republican   Sim
Christiane de Souza Yared PL   Sim
Diego Garcia Podemos   Sim
Enio Verri PT   Não
Felipe Francischini PSL   Sim
Filipe Barros PSL   Sim
Giacobo PL   Sim
Gleisi Hoffmann PT   Não
Gustavo Fruet PDT   Sim
Hermes Parcianello MDB   Sim
Leandre PV   Não
Luciano Ducci PSB   Sim
Luisa Canziani PTB   Sim
Luiz Nishimori PL   Sim
Luizão Goulart Republican   Sim
Osmar Serraglio PP   Sim
Paulo Eduardo Martins PSC   Sim
Pedro Lupion DEM   Sim
Reinhold Stephanes Junior PSD   Sim
Ricardo Barros PP   Não
Roman Patriota   Sim
Rossoni PSDB   Sim
Rubens Bueno Cidadania   Sim
Sargento Fahur PSD   Sim
Sergio Souza MDB   Sim
Toninho Wandscheer PROS   Sim
Vermelho PSD   Sim
Zeca Dirceu PT   Não
Total Paraná: 30   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP   Sim
Carlos Chiodini MDB   Sim
Carmen Zanotto Cidadania   Sim
Caroline de Toni PSL   Sim
Celso Maldaner MDB   Sim
Coronel Armando PSL   Sim
Daniel Freitas PSL   Sim
Darci de Matos PSD   Sim
Fabio Schiochet PSL   Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
Gilson Marques Novo   Sim
Hélio Costa Republican   Sim
Pedro Uczai PT   Não
Ricardo Guidi PSD   Sim
Rodrigo Coelho Podemos   Sim
Rogério Peninha Mendonça MDB   Sim
Total Santa Catarina: 16   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP   Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira MDB   Sim
Bibo Nunes PSL   Sim
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes Republican   Sim
Covatti Filho PP   Sim
Daniel Trzeciak PSDB   Sim
Fernanda Melchionna PSOL   Não
Giovani Cherini PL   Sim
Giovani Feltes MDB   Sim
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP   Sim
Liziane Bayer PSB   Sim
Lucas Redecker PSDB   Sim
Marcel van Hattem Novo   Sim
Marcelo Brum PSL   Sim
Marcelo Moraes PTB   Sim
Márcio Biolchi MDB   Sim
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Marlon Santos PDT   Sim
Maurício Dziedricki PTB   Sim
Nereu Crispim PSL   Sim
Osmar Terra MDB   Sim
Paulo Pimenta PT   Não
Paulo Vicente Caleffi PSD   Sim
Pedro Westphalen PP   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Sanderson PSL   Sim
Total Rio Grande do Sul: 31   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação