56a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 130 - 03/11/2021
Presidente da Casa em Exercício: Arthur Lira - PP/AL
Presidiram a Sessão
Gilberto Nascimento - 18:00
Arthur Lira - 20:40
Jhonatan de Jesus - 20:57
Arthur Lira - 21:21
Registro Eletrônico de Presença em Plenário
Início: 03/11/2021 16:00
Fim: 04/11/2021 01:52
Total de Deputados presentes: 462
Parlamentar | UF | Bloco |
---|---|---|
Avante | ||
André Janones | MG | |
Chiquinho Brazão | RJ | |
Greyce Elias | MG | |
Leda Sadala | AP | |
Luis Tibé | MG | |
Pastor Sargento Isidório | BA | |
Sebastião Oliveira | PE | |
Tito | BA | |
Total de Presentes Avante: 8 | ||
Cidadania | ||
Alex Manente | SP | |
Arnaldo Jardim | SP | |
Carmen Zanotto | SC | |
Da Vitória | ES | |
Daniel Coelho | PE | |
Paula Belmonte | DF | |
Rubens Bueno | PR | |
Total de Presentes Cidadania: 7 | ||
DEM | ||
Alexandre Leite | SP | |
Aníbal Gomes | CE | |
Arthur Oliveira Maia | BA | |
Bilac Pinto | MG | |
Carlos Henrique Gaguim | TO | |
David Soares | SP | |
Dr. Zacharias Calil | GO | |
Efraim Filho | PB | |
Eli Corrêa Filho | SP | |
Elmar Nascimento | BA | |
Hélio Leite | PA | |
Igor Kannário | BA | |
Jose Mario Schreiner | GO | |
Juscelino Filho | MA | |
Kim Kataguiri | SP | |
Leur Lomanto Júnior | BA | |
Luis Miranda | DF | |
Paulo Azi | BA | |
Pedro Lupion | PR | |
Professora Dorinha Seabra Rezende | TO | |
Sóstenes Cavalcante | RJ | |
Total de Presentes DEM: 21 | ||
MDB | ||
Alceu Moreira | RS | |
Baleia Rossi | SP | |
Carlos Chiodini | SC | |
Celso Maldaner | SC | |
Daniela do Waguinho | RJ | |
Dulce Miranda | TO | |
Fábio Ramalho | MG | |
Fabio Reis | SE | |
Giovani Feltes | RS | |
Gutemberg Reis | RJ | |
Hercílio Coelho Diniz | MG | |
Herculano Passos | SP | |
Hermes Parcianello | PR | |
Hildo Rocha | MA | |
Isnaldo Bulhões Jr. | AL | |
João Marcelo Souza | MA | |
Lucio Mosquini | RO | |
Márcio Biolchi | RS | |
Newton Cardoso Jr | MG | |
Osmar Terra | RS | |
Raul Henry | PE | |
Rogério Peninha Mendonça | SC | |
Vinicius Farah | RJ | |
Walter Alves | RN | |
Total de Presentes MDB: 24 | ||
Novo | ||
Adriana Ventura | SP | |
Alexis Fonteyne | SP | |
Gilson Marques | SC | |
Lucas Gonzalez | MG | |
Marcel van Hattem | RS | |
Paulo Ganime | RJ | |
Tiago Mitraud | MG | |
Vinicius Poit | SP | |
Total de Presentes Novo: 8 | ||
Patriota | ||
Alcides Rodrigues | GO | |
Dr. Frederico | MG | |
Fred Costa | MG | |
Marreca Filho | MA | |
Pastor Eurico | PE | |
Roman | PR | |
Total de Presentes Patriota: 6 | ||
PCdoB | ||
Alice Portugal | BA | |
Daniel Almeida | BA | |
Jandira Feghali | RJ | |
Orlando Silva | SP | |
Perpétua Almeida | AC | |
Professora Marcivania | AP | |
Renildo Calheiros | PE | |
Rubens Pereira Júnior | MA | |
Total de Presentes PCdoB: 8 | ||
PDT | ||
Afonso Motta | RS | |
Alex Santana | BA | |
André Figueiredo | CE | |
Chico D`Angelo | RJ | |
Dagoberto Nogueira | MS | |
Eduardo Bismarck | CE | |
Fábio Henrique | SE | |
Félix Mendonça Júnior | BA | |
Flávia Morais | GO | |
Flávio Nogueira | PI | |
Gustavo Fruet | PR | |
Idilvan Alencar | CE | |
Leônidas Cristino | CE | |
Mário Heringer | MG | |
Paulo Ramos | RJ | |
Pompeo de Mattos | RS | |
Robério Monteiro | CE | |
Silvia Cristina | RO | |
Subtenente Gonzaga | MG | |
Túlio Gadêlha | PE | |
Wolney Queiroz | PE | |
Total de Presentes PDT: 21 | ||
PL | ||
Abílio Santana | BA | |
Aelton Freitas | MG | |
Altineu Côrtes | RJ | |
Bosco Costa | SE | |
Capitão Augusto | SP | |
Capitão Fábio Abreu | PI | |
Christiane de Souza Yared | PR | |
Cristiano Vale | PA | |
Dr. Jaziel | CE | |
Edio Lopes | RR | |
Fernando Rodolfo | PE | |
Gelson Azevedo | RJ | |
Giacobo | PR | |
Giovani Cherini | RS | |
João Carlos Bacelar | BA | |
João Maia | RN | |
José Rocha | BA | |
Josimar Maranhãozinho | MA | |
Junior Lourenço | MA | |
Júnior Mano | CE | |
Laerte Bessa | DF | |
Lincoln Portela | MG | |
Luiz Carlos Motta | SP | |
Luiz Nishimori | PR | |
Magda Mofatto | GO | |
Marcelo Ramos | AM | |
Marcio Alvino | SP | |
Marina Santos | PI | |
Miguel Lombardi | SP | |
Pastor Gil | MA | |
Paulo Freire Costa | SP | |
Policial Katia Sastre | SP | |
Pr. Marco Feliciano | SP | |
Raimundo Costa | BA | |
Sergio Toledo | AL | |
Soraya Santos | RJ | |
Tiririca | SP | |
Valdevan Noventa | SE | |
Vicentinho Júnior | TO | |
Vinicius Gurgel | AP | |
Wellington Roberto | PB | |
Zé Vitor | MG | |
Total de Presentes PL: 42 | ||
Podemos | ||
Bacelar | BA | |
Diego Garcia | PR | |
Igor Timo | MG | |
José Medeiros | MT | |
José Nelto | GO | |
Josivaldo JP | MA | |
Léo Moraes | RO | |
Renata Abreu | SP | |
Roberto de Lucena | SP | |
Total de Presentes Podemos: 9 | ||
PP | ||
Adriano do Baldy | GO | |
Afonso Hamm | RS | |
Aguinaldo Ribeiro | PB | |
AJ Albuquerque | CE | |
André Abdon | AP | |
André Fufuca | MA | |
Angela Amin | SC | |
Arthur Lira | AL | |
Átila Lins | AM | |
Átila Lira | PI | |
Beto Rosado | RN | |
Cacá Leão | BA | |
Celina Leão | DF | |
Christino Aureo | RJ | |
Claudio Cajado | BA | |
Covatti Filho | RS | |
Dimas Fabiano | MG | |
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. | RJ | |
Eduardo da Fonte | PE | |
Evair Vieira de Melo | ES | |
Fausto Pinato | SP | |
Fernando Monteiro | PE | |
Guilherme Derrite | SP | |
Guilherme Mussi | SP | |
Hiran Gonçalves | RR | |
Iracema Portella | PI | |
Jaqueline Cassol | RO | |
Jerônimo Goergen | RS | |
Julio Lopes | RJ | |
Laercio Oliveira | SE | |
Marcelo Aro | MG | |
Margarete Coelho | PI | |
Mário Negromonte Jr. | BA | |
Neri Geller | MT | |
Osmar Serraglio | PR | |
Pedro Westphalen | RS | |
Pinheirinho | MG | |
Professor Alcides | GO | |
Ricardo Barros | PR | |
Ricardo Izar | SP | |
Ronaldo Carletto | BA | |
Total de Presentes PP: 41 | ||
PROS | ||
Acácio Favacho | AP | |
Capitão Wagner | CE | |
Carla Dickson | RN | |
Eros Biondini | MG | |
Gastão Vieira | MA | |
Toninho Wandscheer | PR | |
Uldurico Junior | BA | |
Vaidon Oliveira | CE | |
Weliton Prado | MG | |
Total de Presentes PROS: 9 | ||
PSB | ||
Alessandro Molon | RJ | |
Aliel Machado | PR | |
Bira do Pindaré | MA | |
Camilo Capiberibe | AP | |
Cássio Andrade | PA | |
Danilo Cabral | PE | |
Denis Bezerra | CE | |
Elias Vaz | GO | |
Emidinho Madeira | MG | |
Felipe Rigoni | ES | |
Gervásio Maia | PB | |
Gonzaga Patriota | PE | |
Heitor Schuch | RS | |
Jefferson Campos | SP | |
Júlio Delgado | MG | |
Lídice da Mata | BA | |
Liziane Bayer | RS | |
Luciano Ducci | PR | |
Marcelo Freixo | RJ | |
Marcelo Nilo | BA | |
Mauro Nazif | RO | |
Milton Coelho | PE | |
Rafael Motta | RN | |
Ricardo Silva | SP | |
Rodrigo Agostinho | SP | |
Rodrigo Coelho | SC | |
Rosana Valle | SP | |
Tabata Amaral | SP | |
Tadeu Alencar | PE | |
Ted Conti | ES | |
Vilson da Fetaemg | MG | |
Total de Presentes PSB: 31 | ||
PSC | ||
Aluisio Mendes | MA | |
André Ferreira | PE | |
Euclydes Pettersen | MG | |
Gilberto Nascimento | SP | |
Glaustin da Fokus | GO | |
Lauriete | ES | |
Osires Damaso | TO | |
Otoni de Paula | RJ | |
Paulo Eduardo Martins | PR | |
Pedro Dalua | AP | |
Ricardo da Karol | RJ | |
Total de Presentes PSC: 11 | ||
PSD | ||
André de Paula | PE | |
Antonio Brito | BA | |
Cezinha de Madureira | SP | |
Charles Fernandes | BA | |
Darci de Matos | SC | |
Delegado Éder Mauro | PA | |
Diego Andrade | MG | |
Domingos Neto | CE | |
Edilázio Júnior | MA | |
Expedito Netto | RO | |
Fábio Mitidieri | SE | |
Fábio Trad | MS | |
Francisco Jr. | GO | |
Haroldo Cathedral | RR | |
Hugo Leal | RJ | |
Joaquim Passarinho | PA | |
Jones Moura | RJ | |
José Nunes | BA | |
Júlio Cesar | PI | |
Júnior Ferrari | PA | |
Marco Bertaiolli | SP | |
Marx Beltrão | AL | |
Misael Varella | MG | |
Neucimar Fraga | ES | |
Otto Alencar Filho | BA | |
Paulo Magalhães | BA | |
Paulo Vicente Caleffi | RS | |
Reinhold Stephanes Junior | PR | |
Ricardo Guidi | SC | |
Sargento Fahur | PR | |
Sérgio Brito | BA | |
Sidney Leite | AM | |
Stefano Aguiar | MG | |
Vermelho | PR | |
Total de Presentes PSD: 34 | ||
PSDB | ||
Adolfo Viana | BA | |
Aécio Neves | MG | |
Bia Cavassa | MS | |
Bruna Furlan | SP | |
Carlos Sampaio | SP | |
Célio Silveira | GO | |
Daniel Trzeciak | RS | |
Domingos Sávio | MG | |
Edna Henrique | PB | |
Eduardo Barbosa | MG | |
Eduardo Cury | SP | |
Geovania de Sá | SC | |
Lucas Redecker | RS | |
Mara Rocha | AC | |
Mariana Carvalho | RO | |
Nilson Pinto | PA | |
Otavio Leite | RJ | |
Paulo Abi-Ackel | MG | |
Pedro Cunha Lima | PB | |
Pedro Vilela | AL | |
Rodrigo de Castro | MG | |
Rose Modesto | MS | |
Rossoni | PR | |
Ruy Carneiro | PB | |
Samuel Moreira | SP | |
Shéridan | RR | |
Vanderlei Macris | SP | |
Vitor Lippi | SP | |
Total de Presentes PSDB: 28 | ||
PSL | ||
Abou Anni | SP | |
Alê Silva | MG | |
Aline Sleutjes | PR | |
Bia Kicis | DF | |
Bibo Nunes | RS | |
Bozzella | SP | |
Carla Zambelli | SP | |
Carlos Jordy | RJ | |
Caroline de Toni | SC | |
Celso Sabino | PA | |
Charlles Evangelista | MG | |
Chris Tonietto | RJ | |
Coronel Armando | SC | |
Coronel Chrisóstomo | RO | |
Coronel Tadeu | SP | |
Daniel Freitas | SC | |
Delegado Antônio Furtado | RJ | |
Delegado Marcelo Freitas | MG | |
Delegado Pablo | AM | |
Delegado Waldir | GO | |
Dr. Luiz Ovando | MS | |
Dra. Soraya Manato | ES | |
Eduardo Bolsonaro | SP | |
Fabio Schiochet | SC | |
Felício Laterça | RJ | |
Felipe Francischini | PR | |
Filipe Barros | PR | |
General Girão | RN | |
General Peternelli | SP | |
Guiga Peixoto | SP | |
Gurgel | RJ | |
Heitor Freire | CE | |
Helio Lopes | RJ | |
Joice Hasselmann | SP | |
Julian Lemos | PB | |
Junio Amaral | MG | |
Loester Trutis | MS | |
Lourival Gomes | RJ | |
Luiz Lima | RJ | |
Luiz Philippe de Orleans e Bragança | SP | |
Major Fabiana | RJ | |
Marcelo Álvaro Antônio | MG | |
Marcelo Brum | RS | |
Nicoletti | RR | |
Professor Joziel | RJ | |
Professora Dayane Pimentel | BA | |
Sanderson | RS | |
Vitor Hugo | GO | |
Total de Presentes PSL: 48 | ||
PSOL | ||
David Miranda | RJ | |
Fernanda Melchionna | RS | |
Glauber Braga | RJ | |
Ivan Valente | SP | |
Talíria Petrone | RJ | |
Total de Presentes PSOL: 5 | ||
PT | ||
Afonso Florence | BA | |
Alencar Santana Braga | SP | |
Alexandre Padilha | SP | |
Beto Faro | PA | |
Bohn Gass | RS | |
Carlos Veras | PE | |
Carlos Zarattini | SP | |
Célio Moura | TO | |
Enio Verri | PR | |
Erika Kokay | DF | |
Gleisi Hoffmann | PR | |
Helder Salomão | ES | |
Henrique Fontana | RS | |
João Daniel | SE | |
Jorge Solla | BA | |
José Guimarães | CE | |
José Ricardo | AM | |
Joseildo Ramos | BA | |
Leo de Brito | AC | |
Leonardo Monteiro | MG | |
Luizianne Lins | CE | |
Marcon | RS | |
Maria do Rosário | RS | |
Marília Arraes | PE | |
Merlong Solano | PI | |
Natália Bonavides | RN | |
Nilto Tatto | SP | |
Odair Cunha | MG | |
Padre João | MG | |
Patrus Ananias | MG | |
Paulão | AL | |
Paulo Guedes | MG | |
Paulo Pimenta | RS | |
Paulo Teixeira | SP | |
Pedro Uczai | SC | |
Professora Rosa Neide | MT | |
Reginaldo Lopes | MG | |
Rejane Dias | PI | |
Rogério Correia | MG | |
Rubens Otoni | GO | |
Rui Falcão | SP | |
Valmir Assunção | BA | |
Vicentinho | SP | |
Waldenor Pereira | BA | |
Zé Neto | BA | |
Zeca Dirceu | PR | |
Total de Presentes PT: 46 | ||
PTB | ||
Eduardo Costa | PA | |
Emanuel Pinheiro Neto | MT | |
Luisa Canziani | PR | |
Paulo Bengtson | PA | |
Pedro Augusto Bezerra | CE | |
Pedro Lucas Fernandes | MA | |
Wilson Santiago | PB | |
Total de Presentes PTB: 7 | ||
PV | ||
Célio Studart | CE | |
Enrico Misasi | SP | |
Leandre | PR | |
Professor Israel Batista | DF | |
Total de Presentes PV: 4 | ||
Rede | ||
Joenia Wapichana | RR | |
Total de Presentes Rede: 1 | ||
Republican | ||
Aline Gurgel | AP | |
Amaro Neto | ES | |
Aroldo Martins | PR | |
Benes Leocádio | RN | |
Capitão Alberto Neto | AM | |
Carlos Gomes | RS | |
Celso Russomanno | SP | |
Cleber Verde | MA | |
Gilberto Abramo | MG | |
Hélio Costa | SC | |
Hugo Motta | PB | |
Jhonatan de Jesus | RR | |
João Campos | GO | |
Jorge Braz | RJ | |
Julio Cesar Ribeiro | DF | |
Lafayette de Andrada | MG | |
Luizão Goulart | PR | |
Márcio Marinho | BA | |
Maria Rosas | SP | |
Milton Vieira | SP | |
Ossesio Silva | PE | |
Roberto Alves | SP | |
Rosangela Gomes | RJ | |
Severino Pessoa | AL | |
Silas Câmara | AM | |
Silvio Costa Filho | PE | |
Tia Eron | BA | |
Vavá Martins | PA | |
Vinicius Carvalho | SP | |
Total de Presentes Republican: 29 | ||
S.Part. | ||
Rodrigo Maia | RJ | |
Total de Presentes S.Part.: 1 | ||
Solidaried | ||
Augusto Coutinho | PE | |
Aureo Ribeiro | RJ | |
Bosco Saraiva | AM | |
Dr. Leonardo | MT | |
Dra. Vanda Milani | AC | |
Eli Borges | TO | |
Genecias Noronha | CE | |
Gustinho Ribeiro | SE | |
Lucas Vergilio | GO | |
Ottaci Nascimento | RR | |
Paulo Pereira da Silva | SP | |
Tiago Dimas | TO | |
Zé Silva | MG | |
Total de Presentes Solidaried: 13 |
CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação