Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Relação de Presença na Sessão  por UF

56a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 399 - 04/12/2019

Presidente da Casa em Exercício: Rodrigo Maia - DEM/RJ

Presidiram a Sessão
  Charles Fernandes - 13:00
  Marcos Pereira - 14:11
  Charles Fernandes - 14:26
  Marcos Pereira - 16:04
  Rodrigo Maia - 16:31
  Geovania de Sá - 17:18

Registro Eletrônico de Presença em Plenário

Início: 04/12/2019 13:00

Fim:  04/12/2019 17:56

Total de Deputados presentes:  452

Parlamentar Partido Bloco
Roraima
Edio Lopes PL  
Haroldo Cathedral PSD  
Hiran Gonçalves PP PpMdbPtb
Jhonatan de Jesus Republican  
Joenia Wapichana REDE  
Nicoletti PSL  
Otaci Nascimento Solidaried  
Shéridan PSDB  
Total de Presentes Roraima: 8   
Amapá
Camilo Capiberibe PSB  
Leda Sadala Avante  
Professora Marcivania PCdoB  
Total de Presentes Amapá: 3   
Pará
Airton Faleiro PT  
Beto Faro PT  
Cássio Andrade PSB  
Celso Sabino PSDB  
Cristiano Vale PL  
Delegado Éder Mauro PSD  
Edmilson Rodrigues PSOL  
Elcione Barbalho MDB PpMdbPtb
Hélio Leite DEM  
Joaquim Passarinho PSD  
José Priante MDB PpMdbPtb
Júnior Ferrari PSD  
Nilson Pinto PSDB  
Olival Marques DEM  
Paulo Bengtson PTB PpMdbPtb
Total de Presentes Pará: 15   
Amazonas
Átila Lins PP PpMdbPtb
Bosco Saraiva Solidaried  
Capitão Alberto Neto Republican  
Delegado Pablo PSL  
José Ricardo PT  
Marcelo Ramos PL  
Sidney Leite PSD  
Silas Câmara Republican  
Total de Presentes Amazonas: 8   
Rondonia
Coronel Chrisóstomo PSL  
Expedito Netto PSD  
Jaqueline Cassol PP PpMdbPtb
Mariana Carvalho PSDB  
Mauro Nazif PSB  
Silvia Cristina PDT  
Total de Presentes Rondonia: 6   
Acre
Alan Rick DEM  
Dra. Vanda Milani Solidaried  
Jéssica Sales MDB PpMdbPtb
Jesus Sérgio PDT  
Mara Rocha PSDB  
Perpétua Almeida PCdoB  
Total de Presentes Acre: 6   
Tocantins
Carlos Henrique Gaguim DEM  
Célio Moura PT  
Dulce Miranda MDB PpMdbPtb
Eli Borges Solidaried  
Osires Damaso PSC  
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM  
Tiago Dimas Solidaried  
Vicentinho Júnior PL  
Total de Presentes Tocantins: 8   
Maranhão
Aluisio Mendes PSC  
André Fufuca PP PpMdbPtb
Bira do Pindaré PSB  
Dr. Gonçalo Avante  
Edilázio Júnior PSD  
Eduardo Braide PMN  
Gastão Vieira PROS  
Gil Cutrim PDT  
Gildenemyr PL  
João Marcelo Souza MDB PpMdbPtb
Junior Lourenço PL  
Juscelino Filho DEM  
Márcio Jerry PCdoB  
Marreca Filho Patriota  
Pedro Lucas Fernandes PTB PpMdbPtb
Zé Carlos PT  
Total de Presentes Maranhão: 16   
Ceará
AJ Albuquerque PP PpMdbPtb
André Figueiredo PDT  
Capitão Wagner PROS  
Célio Studart PV  
Denis Bezerra PSB  
Dr. Jaziel PL  
Eduardo Bismarck PDT  
Heitor Freire PSL  
Idilvan Alencar PDT  
José Airton Cirilo PT  
José Guimarães PT  
Júnior Mano PL  
Leônidas Cristino PDT  
Luizianne Lins PT  
Mauro Benevides Filho PDT  
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb
Robério Monteiro PDT  
Roberto Pessoa PSDB  
Ronaldo Martins Republican  
Vaidon Oliveira PROS  
Total de Presentes Ceará: 20   
Piauí
Átila Lira PP PpMdbPtb
Flávio Nogueira PDT  
Júlio Cesar PSD  
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb
Margarete Coelho PP PpMdbPtb
Marina Santos Solidaried  
Paes Landim PTB PpMdbPtb
Rejane Dias PT  
Total de Presentes Piauí: 8   
Rio Grande do Norte
Benes Leocádio Republican  
Beto Rosado PP PpMdbPtb
Fábio Faria PSD  
João Maia PL  
Natália Bonavides PT  
Rafael Motta PSB  
Walter Alves MDB PpMdbPtb
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba
Aguinaldo Ribeiro PP PpMdbPtb
Damião Feliciano PDT  
Edna Henrique PSDB  
Efraim Filho DEM  
Frei Anastacio Ribeiro PT  
Gervásio Maia PSB  
Hugo Motta Republican  
Pedro Cunha Lima PSDB  
Ruy Carneiro PSDB  
Wilson Santiago PTB PpMdbPtb
Total de Presentes Paraíba: 10   
Pernambuco
André de Paula PSD  
André Ferreira PSC  
Carlos Veras PT  
Daniel Coelho CIDADANIA  
Danilo Cabral PSB  
Eduardo da Fonte PP PpMdbPtb
Felipe Carreras PSB  
Fernando Coelho Filho DEM  
Fernando Monteiro PP PpMdbPtb
Fernando Rodolfo PL  
Gonzaga Patriota PSB  
João H. Campos PSB  
Luciano Bivar PSL  
Ossesio Silva Republican  
Pastor Eurico Patriota  
Raul Henry MDB PpMdbPtb
Renildo Calheiros PCdoB  
Ricardo Teobaldo Podemos  
Silvio Costa Filho Republican  
Tadeu Alencar PSB  
Túlio Gadêlha PDT  
Wolney Queiroz PDT  
Total de Presentes Pernambuco: 22   
Alagoas
Arthur Lira PP PpMdbPtb
Isnaldo Bulhões Jr. MDB PpMdbPtb
Marx Beltrão PSD  
Nivaldo Albuquerque PTB PpMdbPtb
Paulão PT  
Sergio Toledo PL  
Severino Pessoa Republican  
Total de Presentes Alagoas: 7   
Sergipe
Bosco Costa PL  
Fábio Henrique PDT  
Fábio Mitidieri PSD  
Fabio Reis MDB PpMdbPtb
Gustinho Ribeiro Solidaried  
João Daniel PT  
Laercio Oliveira PP PpMdbPtb
Valdevan Noventa PSC  
Total de Presentes Sergipe: 8   
Bahia
Abílio Santana PL  
Adolfo Viana PSDB  
Afonso Florence PT  
Alex Santana PDT  
Alice Portugal PCdoB  
Antonio Brito PSD  
Arthur Oliveira Maia DEM  
Bacelar Podemos  
Cacá Leão PP PpMdbPtb
Charles Fernandes PSD  
Claudio Cajado PP PpMdbPtb
Daniel Almeida PCdoB  
Elmar Nascimento DEM  
Félix Mendonça Júnior PDT  
Igor Kannário DEM  
João Carlos Bacelar PL  
João Roma Republican  
José Nunes PSD  
Joseildo Ramos PT  
Leur Lomanto Júnior DEM  
Lídice da Mata PSB  
Marcelo Nilo PSB  
Márcio Marinho Republican  
Mário Negromonte Jr. PP PpMdbPtb
Otto Alencar Filho PSD  
Pastor Sargento Isidório Avante  
Paulo Azi DEM  
Paulo Magalhães PSD  
Professora Dayane Pimentel PSL  
Raimundo Costa PL  
Ronaldo Carletto PP PpMdbPtb
Sérgio Brito PSD  
Tito Avante  
Valmir Assunção PT  
Waldenor Pereira PT  
Zé Neto PT  
Total de Presentes Bahia: 36   
Minas Gerais
Aécio Neves PSDB  
Alê Silva PSL  
André Janones Avante  
Áurea Carolina PSOL  
Charlles Evangelista PSL  
Delegado Marcelo Freitas PSL  
Diego Andrade PSD  
Dimas Fabiano PP PpMdbPtb
Domingos Sávio PSDB  
Dr. Frederico Patriota  
Eduardo Barbosa PSDB  
Emidinho Madeira PSB  
Enéias Reis PSL  
Euclydes Pettersen PSC  
Fabiano Tolentino CIDADANIA  
Fernando Borja Avante  
Franco Cartafina PP PpMdbPtb
Fred Costa Patriota  
Gilberto Abramo Republican  
Hercílio Coelho Diniz MDB PpMdbPtb
Igor Timo Podemos  
Júlio Delgado PSB  
Junio Amaral PSL  
Lafayette de Andrada Republican  
Léo Motta PSL  
Leonardo Monteiro PT  
Lincoln Portela PL  
Lucas Gonzalez NOVO  
Luis Tibé Avante  
Marcelo Aro PP PpMdbPtb
Margarida Salomão PT  
Mário Heringer PDT  
Mauro Lopes MDB PpMdbPtb
Misael Varella PSD  
Odair Cunha PT  
Padre João PT  
Patrus Ananias PT  
Paulo Abi-Ackel PSDB  
Paulo Guedes PT  
Pinheirinho PP PpMdbPtb
Reginaldo Lopes PT  
Rodrigo de Castro PSDB  
Rogério Correia PT  
Stefano Aguiar PSD  
Subtenente Gonzaga PDT  
Tiago Mitraud NOVO  
Vilson da Fetaemg PSB  
Weliton Prado PROS  
Zé Silva Solidaried  
Zé Vitor PL  
Total de Presentes Minas Gerais: 50   
Espírito Santo
Amaro Neto Republican  
Da Vitória CIDADANIA  
Dra. Soraya Manato PSL  
Evair Vieira de Melo PP PpMdbPtb
Felipe Rigoni PSB  
Helder Salomão PT  
Lauriete PL  
Norma Ayub DEM  
Sergio Vidigal PDT  
Ted Conti PSB  
Total de Presentes Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro
Alessandro Molon PSB  
Alexandre Serfiotis PSD  
Altineu Côrtes PL  
Aureo Ribeiro Solidaried  
Benedita da Silva PT  
Carlos Jordy PSL  
Chico D`Angelo PDT  
Chiquinho Brazão Avante  
Chris Tonietto PSL  
Christino Aureo PP PpMdbPtb
Daniel Silveira PSL  
Delegado Antônio Furtado PSL  
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP PpMdbPtb
Felício Laterça PSL  
Flordelis PSD  
Gelson Azevedo PL  
Glauber Braga PSOL  
Gurgel PSL  
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb
Helio Lopes PSL  
Hugo Leal PSD  
Jandira Feghali PCdoB  
Jorge Braz Republican  
Juninho do Pneu DEM  
Luiz Antônio Corrêa PL  
Luiz Lima PSL  
Major Fabiana PSL  
Marcelo Calero CIDADANIA  
Marcelo Freixo PSOL  
Márcio Labre PSL  
Paulo Ganime NOVO  
Paulo Ramos PDT  
Pedro Paulo DEM  
Professor Joziel PSL  
Rodrigo Maia DEM  
Rosangela Gomes Republican  
Sóstenes Cavalcante DEM  
Talíria Petrone PSOL  
Vinicius Farah MDB PpMdbPtb
Wladimir Garotinho PSD  
Total de Presentes Rio de Janeiro: 40   
São Paulo
Abou Anni PSL  
Adriana Ventura NOVO  
Alencar Santana Braga PT  
Alex Manente CIDADANIA  
Alexandre Leite DEM  
Alexandre Padilha PT  
Alexis Fonteyne NOVO  
Arlindo Chinaglia PT  
Baleia Rossi MDB PpMdbPtb
Bruna Furlan PSDB  
Capitão Augusto PL  
Carla Zambelli PSL  
Carlos Sampaio PSDB  
Carlos Zarattini PT  
Cezinha de Madureira PSD  
Coronel Tadeu PSL  
David Soares DEM  
Eduardo Cury PSDB  
Eli Corrêa Filho DEM  
Enrico Misasi PV  
Fausto Pinato PP PpMdbPtb
General Peternelli PSL  
Geninho Zuliani DEM  
Gilberto Nascimento PSC  
Guiga Peixoto PSL  
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb
Herculano Passos MDB PpMdbPtb
Ivan Valente PSOL  
Jefferson Campos PSB  
Júnior Bozzella PSL  
Kim Kataguiri DEM  
Luiz Carlos Motta PL  
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL  
Luiza Erundina PSOL  
Marcio Alvino PL  
Marco Bertaiolli PSD  
Marcos Pereira Republican  
Maria Rosas Republican  
Miguel Haddad PSDB  
Miguel Lombardi PL  
Milton Vieira Republican  
Nilto Tatto PT  
Orlando Silva PCdoB  
Paulo Pereira da Silva Solidaried  
Policial Katia Sastre PL  
Pr. Marco Feliciano Podemos  
Renata Abreu Podemos  
Roberto Alves Republican  
Roberto de Lucena Podemos  
Rodrigo Agostinho PSB  
Rosana Valle PSB  
Rui Falcão PT  
Sâmia Bomfim PSOL  
Samuel Moreira PSDB  
Tabata Amaral PDT  
Vanderlei Macris PSDB  
Vicentinho PT  
Vinicius Poit NOVO  
Vitor Lippi PSDB  
Total de Presentes São Paulo: 59   
Mato Grosso
Carlos Bezerra MDB PpMdbPtb
Dr. Leonardo Solidaried  
Emanuel Pinheiro Neto PTB PpMdbPtb
José Medeiros Podemos  
Juarez Costa MDB PpMdbPtb
Nelson Barbudo PSL  
Neri Geller PP PpMdbPtb
Professora Rosa Neide PT  
Total de Presentes Mato Grosso: 8   
Distrito Federal
Bia Kicis PSL  
Erika Kokay PT  
Flávia Arruda PL  
Julio Cesar Ribeiro Republican  
Luis Miranda DEM  
Paula Belmonte CIDADANIA  
Professor Israel Batista PV  
Total de Presentes Distrito Federal: 7   
Goiás
Adriano do Baldy PP PpMdbPtb
Alcides Rodrigues Patriota  
Célio Silveira PSDB  
Dr. Zacharias Calil DEM  
Elias Vaz PSB  
Flávia Morais PDT  
Francisco Jr. PSD  
Glaustin Fokus PSC  
Jose Mario Schreiner DEM  
José Nelto Podemos  
Lucas Vergilio Solidaried  
Magda Mofatto PL  
Professor Alcides PP PpMdbPtb
Rubens Otoni PT  
Total de Presentes Goiás: 14   
Mato Grosso do Sul
Beto Pereira PSDB  
Bia Cavassa PSDB  
Dagoberto Nogueira PDT  
Dr. Luiz Ovando PSL  
Fábio Trad PSD  
Loester Trutis PSL  
Rose Modesto PSDB  
Vander Loubet PT  
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná
Aliel Machado PSB  
Boca Aberta PROS  
Christiane de Souza Yared PL  
Diego Garcia Podemos  
Felipe Francischini PSL  
Filipe Barros PSL  
Giacobo PL  
Gleisi Hoffmann PT  
Gustavo Fruet PDT  
Hermes Parcianello MDB PpMdbPtb
Luisa Canziani PTB PpMdbPtb
Luizão Goulart Republican  
Paulo Eduardo Martins PSC  
Pedro Lupion DEM  
Reinhold Stephanes Junior PSD  
Roman PSD  
Rubens Bueno CIDADANIA  
Sargento Fahur PSD  
Schiavinato PP PpMdbPtb
Sergio Souza MDB PpMdbPtb
Toninho Wandscheer PROS  
Vermelho PSD  
Zeca Dirceu PT  
Total de Presentes Paraná: 23   
Santa Catarina
Angela Amin PP PpMdbPtb
Carlos Chiodini MDB PpMdbPtb
Carmen Zanotto CIDADANIA  
Caroline de Toni PSL  
Celso Maldaner MDB PpMdbPtb
Daniel Freitas PSL  
Darci de Matos PSD  
Geovania de Sá PSDB  
Gilson Marques NOVO  
Hélio Costa Republican  
Pedro Uczai PT  
Ricardo Guidi PSD  
Rodrigo Coelho PSB  
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb
Total de Presentes Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul
Afonso Hamm PP PpMdbPtb
Afonso Motta PDT  
Alceu Moreira MDB PpMdbPtb
Bibo Nunes PSL  
Bohn Gass PT  
Carlos Gomes Republican  
Daniel Trzeciak PSDB  
Danrlei de Deus Hinterholz PSD  
Darcísio Perondi MDB PpMdbPtb
Fernanda Melchionna PSOL  
Giovani Cherini PL  
Giovani Feltes MDB PpMdbPtb
Heitor Schuch PSB  
Henrique Fontana PT  
Jerônimo Goergen PP PpMdbPtb
Liziane Bayer PSB  
Lucas Redecker PSDB  
Marcel van Hattem NOVO  
Marcelo Brum PSL  
Marcelo Moraes PTB PpMdbPtb
Márcio Biolchi MDB PpMdbPtb
Marcon PT  
Maria do Rosário PT  
Marlon Santos PDT  
Maurício Dziedricki PTB PpMdbPtb
Nereu Crispim PSL  
Paulo Pimenta PT  
Pedro Westphalen PP PpMdbPtb
Pompeo de Mattos PDT  
Sanderson PSL  
Santini PTB PpMdbPtb
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 31   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação