Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Relação de Presença na Sessão  por UF

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO ORDINÁRIA Nº 087 - 24/04/2018

Presidente da Casa em Exercício: Rodrigo Maia - DEM/RJ

Presidiram a Sessão
  JHC - 14:01
  Marcos Rogério - 15:03
  Giovani Cherini - 15:18
  Esperidião Amin - 15:22
  Delegado Edson Moreira - 15:59
  Rodrigo Maia - 16:04
  Carlos Manato - 16:19
  Delegado Edson Moreira - 16:39
  Carlos Manato - 16:42
  Delegado Edson Moreira - 16:58
  Capitão Augusto - 17:04
  JHC - 17:36
  Rodrigo Maia - 18:14

Registro Eletrônico de Presença em Plenário

Início: 24/04/2018 14:00

Fim:  24/04/2018 19:33

Total de Deputados presentes:  395

Parlamentar Partido Bloco
Roraima
Abel Mesquita Jr. DEM  
Carlos Andrade PHS  
Edio Lopes PR  
Hiran Gonçalves PP PpPodeAvantePen
Jhonatan de Jesus PRB  
Maria Helena PMDB  
Remídio Monai PR  
Total de Presentes Roraima: 7   
Amapá
Cabuçu Borges PMDB  
Jozi Araújo Podemos PpPodeAvantePen
Marcos Reategui PSD  
Professora Marcivania PCdoB  
Vinicius Gurgel PR  
Total de Presentes Amapá: 5   
Pará
Arnaldo Jordy PPS  
Delegado Éder Mauro PSD  
Edmilson Rodrigues PSOL  
Elcione Barbalho PMDB  
Francisco Chapadinha Podemos PpPodeAvantePen
Hélio Leite DEM  
Joaquim Passarinho PSD  
José Priante PMDB  
Júlia Marinho PSC  
Lúcio Vale PR  
Nilson Pinto PSDB  
Simone Morgado PMDB  
Zé Geraldo PT  
Total de Presentes Pará: 13   
Amazonas
Alfredo Nascimento PR  
Átila Lins PP PpPodeAvantePen
Conceição Sampaio PP PpPodeAvantePen
Hissa Abrahão PDT  
Pauderney Avelino DEM  
Prof. Gedeão Amorim PMDB  
Silas Câmara PRB  
Total de Presentes Amazonas: 7   
Rondonia
Expedito Netto PSD  
Lucio Mosquini PMDB  
Luiz Cláudio PR  
Marcos Rogério DEM  
Mariana Carvalho PSDB  
Marinha Raupp PMDB  
Nilton Capixaba PTB PtbPros
Total de Presentes Rondonia: 7   
Acre
Alan Rick DEM  
Angelim PT  
César Messias PSB  
Flaviano Melo PMDB  
Jéssica Sales PMDB  
Leo de Brito PT  
Rocha PSDB  
Sibá Machado PT  
Total de Presentes Acre: 8   
Tocantins
Carlos Henrique Gaguim DEM  
César Halum PRB  
Dulce Miranda PMDB  
Josi Nunes PROS PtbPros
Lázaro Botelho PP PpPodeAvantePen
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM  
Total de Presentes Tocantins: 6   
Maranhão
Aluisio Mendes Podemos PpPodeAvantePen
André Fufuca PP PpPodeAvantePen
Cleber Verde PRB  
Hildo Rocha PMDB  
João Marcelo Souza PMDB  
José Reinaldo PSDB  
Juscelino Filho DEM  
Luana Costa PSC  
Pedro Fernandes PTB PtbPros
Rubens Pereira Júnior PCdoB  
Victor Mendes PMDB  
Waldir Maranhão PSDB  
Weverton Rocha PDT  
Total de Presentes Maranhão: 13   
Ceará
Adail Carneiro Podemos PpPodeAvantePen
André Figueiredo PDT  
Aníbal Gomes DEM  
Antonio Balhmann PDT  
Cabo Sabino Avante PpPodeAvantePen
Chico Lopes PCdoB  
Danilo Forte PSDB  
Gorete Pereira PR  
José Airton Cirilo PT  
José Guimarães PT  
Leônidas Cristino PDT  
Luizianne Lins PT  
Moses Rodrigues PMDB  
Odorico Monteiro PSB  
Raimundo Gomes de Matos PSDB  
Ronaldo Martins PRB  
Vaidon Oliveira PROS PtbPros
Total de Presentes Ceará: 17   
Piauí
Assis Carvalho PT  
Átila Lira PSB  
Capitão Fábio Abreu PR  
Heráclito Fortes DEM  
Júlio Cesar PSD  
Marcelo Castro PMDB  
Paes Landim PTB PtbPros
Rejane Dias PT  
Rodrigo Martins PSB  
Total de Presentes Piauí: 9   
Rio Grande do Norte
Antônio Jácome Podemos PpPodeAvantePen
Fábio Faria PSD  
Felipe Maia DEM  
Rafael Motta PSB  
Rogério Marinho PSDB  
Walter Alves PMDB  
Zenaide Maia PHS  
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba
Aguinaldo Ribeiro PP PpPodeAvantePen
André Amaral PROS PtbPros
Benjamin Maranhão PMDB  
Damião Feliciano PDT  
Hugo Motta PRB  
Luiz Couto PT  
Pedro Cunha Lima PSDB  
Rômulo Gouveia PSD  
Wellington Roberto PR  
Wilson Filho PTB PtbPros
Total de Presentes Paraíba: 10   
Pernambuco
Adalberto Cavalcanti Avante PpPodeAvantePen
André de Paula PSD  
Betinho Gomes PSDB  
Bruno Araújo PSDB  
Danilo Cabral PSB  
Felipe Carreras PSB  
Gonzaga Patriota PSB  
Jarbas Vasconcelos PMDB  
João Fernando Coutinho PROS PtbPros
Jorge Côrte Real PTB PtbPros
Kaio Maniçoba Solidaried  
Mendonça Filho DEM  
Pastor Eurico PEN PpPodeAvantePen
Silvio Costa Avante PpPodeAvantePen
Tadeu Alencar PSB  
Wolney Queiroz PDT  
Zeca Cavalcanti PTB PtbPros
Total de Presentes Pernambuco: 17   
Alagoas
Cícero Almeida PHS  
Givaldo Carimbão Avante PpPodeAvantePen
JHC PSB  
Marx Beltrão PSD  
Maurício Quintella Lessa PR  
Pedro Vilela PSDB  
Ronaldo Lessa PDT  
Total de Presentes Alagoas: 7   
Sergipe
Adelson Barreto PR  
Andre Moura PSC  
Fábio Mitidieri PSD  
Fabio Reis PMDB  
João Daniel PT  
Jony Marcos PRB  
Laercio Oliveira PP PpPodeAvantePen
Valadares Filho PSB  
Total de Presentes Sergipe: 8   
Bahia
Afonso Florence PT  
Antonio Imbassahy PSDB  
Arthur Oliveira Maia DEM  
Benito Gama PTB PtbPros
Cacá Leão PP PpPodeAvantePen
Claudio Cajado PP PpPodeAvantePen
Elmar Nascimento DEM  
João Carlos Bacelar PR  
José Carlos Aleluia DEM  
José Rocha PR  
Jutahy Junior PSDB  
Márcio Marinho PRB  
Mário Negromonte Jr PP PpPodeAvantePen
Paulo Azi DEM  
Paulo Magalhães PSD  
Roberto Britto PP PpPodeAvantePen
Uldurico Junior PPL  
Valmir Assunção PT  
Waldenor Pereira PT  
Total de Presentes Bahia: 19   
Minas Gerais
Aelton Freitas PR  
Bonifácio de Andrada DEM  
Carlos Melles DEM  
Dâmina Pereira Podemos PpPodeAvantePen
Delegado Edson Moreira PR  
Dimas Fabiano PP PpPodeAvantePen
Domingos Sávio PSDB  
Eduardo Barbosa PSDB  
Eros Biondini PROS PtbPros
George Hilton PSC  
Jô Moraes PCdoB  
Júlio Delgado PSB  
Leonardo Monteiro PT  
Lincoln Portela PR  
Luiz Fernando Faria PP PpPodeAvantePen
Marcelo Álvaro Antônio PSL  
Marcos Montes PSD  
Marcus Pestana PSDB  
Margarida Salomão PT  
Mário Heringer PDT  
Mauro Lopes PMDB  
Misael Varella PSD  
Newton Cardoso Jr PMDB  
Padre João PT  
Patrus Ananias PT  
Raquel Muniz PSD  
Reginaldo Lopes PT  
Renato Andrade PP PpPodeAvantePen
Rodrigo de Castro PSDB  
Rodrigo Pacheco DEM  
Saraiva Felipe PMDB  
Stefano Aguiar PSD  
Subtenente Gonzaga PDT  
Tenente Lúcio PR  
Toninho Pinheiro PP PpPodeAvantePen
Weliton Prado PROS PtbPros
Zé Silva Solidaried  
Total de Presentes Minas Gerais: 37   
Espírito Santo
Carlos Manato PSL  
Dr. Jorge Silva Solidaried  
Evair Vieira de Melo PP PpPodeAvantePen
Givaldo Vieira PCdoB  
Helder Salomão PT  
Lelo Coimbra PMDB  
Marcus Vicente PP PpPodeAvantePen
Norma Ayub DEM  
Paulo Foletto PSB  
Sergio Vidigal PDT  
Total de Presentes Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro
Alessandro Molon PSB  
Alexandre Serfiotis PSD  
Alexandre Valle PR  
Arolde de Oliveira PSD  
Aureo Solidaried  
Benedita da Silva PT  
Celso Pansera PT  
Chico Alencar PSOL  
Clarissa Garotinho PROS PtbPros
Cristiane Brasil PTB PtbPros
Deley PTB PtbPros
Ezequiel Teixeira Podemos PpPodeAvantePen
Felipe Bornier PROS PtbPros
Francisco Floriano DEM  
Glauber Braga PSOL  
Indio da Costa PSD  
Jair Bolsonaro PSL  
Jandira Feghali PCdoB  
Jean Wyllys PSOL  
Julio Lopes PP PpPodeAvantePen
Laura Carneiro DEM  
Leonardo Picciani PMDB  
Luiz Carlos Ramos PR  
Luiz Sérgio PT  
Marcelo Delaroli PR  
Marcelo Matos PSD  
Marco Antônio Cabral PMDB  
Miro Teixeira REDE  
Otavio Leite PSDB  
Pedro Paulo DEM  
Rodrigo Maia DEM  
Sergio Zveiter DEM  
Simão Sessim PP PpPodeAvantePen
Soraya Santos PR  
Sóstenes Cavalcante DEM  
Walney Rocha PEN PpPodeAvantePen
Total de Presentes Rio de Janeiro: 36   
São Paulo
Alexandre Leite DEM  
Ana Perugini PT  
Andres Sanchez PT  
Arlindo Chinaglia PT  
Arnaldo Faria de Sá PP PpPodeAvantePen
Arnaldo Jardim PPS  
Baleia Rossi PMDB  
Beto Mansur PMDB  
Capitão Augusto PR  
Carlos Sampaio PSDB  
Carlos Zarattini PT  
Celso Russomanno PRB  
Dr. Sinval Malheiros Podemos PpPodeAvantePen
Eduardo Bolsonaro PSL  
Eduardo Cury PSDB  
Evandro Gussi PV  
Fausto Pinato PP PpPodeAvantePen
Floriano Pesaro PSDB  
Gilberto Nascimento PSC  
Goulart PSD  
Guilherme Mussi PP PpPodeAvantePen
Herculano Passos PMDB  
Ivan Valente PSOL  
João Paulo Papa PSDB  
Jorge Tadeu Mudalen DEM  
José Mentor PT  
Junji Abe PMDB  
Keiko Ota PSB  
Lobbe Neto PSDB  
Luiz Lauro Filho PSB  
Luiza Erundina PSOL  
Major Olimpio PSL  
Marcio Alvino PR  
Miguel Haddad PSDB  
Miguel Lombardi PR  
Milton Monti PR  
Missionário José Olimpio DEM  
Nelson Marquezelli PTB PtbPros
Nilto Tatto PT  
Orlando Silva PCdoB  
Paulo Pereira da Silva Solidaried  
Pr. Marco Feliciano Podemos PpPodeAvantePen
Renata Abreu Podemos PpPodeAvantePen
Ricardo Izar PP PpPodeAvantePen
Ricardo Tripoli PSDB  
Roberto Alves PRB  
Roberto de Lucena Podemos PpPodeAvantePen
Rodrigo Garcia DEM  
Samuel Moreira PSDB  
Sérgio Reis PRB  
Tiririca PR  
Valmir Prascidelli PT  
Vanderlei Macris PSDB  
Vicente Candido PT  
Vicentinho PT  
Vinicius Carvalho PRB  
Vitor Lippi PSDB  
Walter Ihoshi PSD  
Total de Presentes São Paulo: 58   
Mato Grosso
Adilton Sachetti PRB  
Fabio Garcia DEM  
Nilson Leitão PSDB  
Professor Victório Galli PSL  
Ságuas Moraes PT  
Valtenir Pereira PMDB  
Total de Presentes Mato Grosso: 6   
Distrito Federal
Alberto Fraga DEM  
Augusto Carvalho Solidaried  
Erika Kokay PT  
Izalci Lucas PSDB  
Laerte Bessa PR  
Rogério Rosso PSD  
Ronaldo Fonseca Podemos PpPodeAvantePen
Rôney Nemer PP PpPodeAvantePen
Total de Presentes Distrito Federal: 8   
Goiás
Daniel Vilela PMDB  
Delegado Waldir PSL  
Flávia Morais PDT  
Giuseppe Vecci PSDB  
Heuler Cruvinel PP PpPodeAvantePen
João Campos PRB  
Jovair Arantes PTB PtbPros
Lucas Vergilio Solidaried  
Magda Mofatto PR  
Marcos Abrão PPS  
Pedro Chaves PMDB  
Rubens Otoni PT  
Sandes Júnior PP PpPodeAvantePen
Thiago Peixoto PSD  
Total de Presentes Goiás: 14   
Mato Grosso do Sul
Dagoberto Nogueira PDT  
Elizeu Dionizio PSB  
Fábio Trad PSD  
Geraldo Resende PSDB  
Mandetta DEM  
Tereza Cristina DEM  
Vander Loubet PT  
Zeca do Pt PT  
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná
Aliel Machado PSB  
Assis do Couto PDT  
Christiane de Souza Yared PR  
Delegado Francischini PSL  
Diego Garcia Podemos PpPodeAvantePen
Enio Verri PT  
Giacobo PR  
Hermes Parcianello PMDB  
João Arruda PMDB  
Leopoldo Meyer PSB  
Luiz Carlos Hauly PSDB  
Luiz Nishimori PR  
Nelson Meurer PP PpPodeAvantePen
Osmar Bertoldi DEM  
Osmar Serraglio PP PpPodeAvantePen
Reinhold Stephanes PSD  
Rubens Bueno PPS  
Sandro Alex PSD  
Sergio Souza PMDB  
Toninho Wandscheer PROS PtbPros
Zeca Dirceu PT  
Total de Presentes Paraná: 21   
Santa Catarina
Carmen Zanotto PPS  
Celso Maldaner PMDB  
Cesar Souza PSD  
Décio Lima PT  
Esperidião Amin PP PpPodeAvantePen
João Paulo Kleinübing DEM  
Jorginho Mello PR  
Mauro Mariani PMDB  
Pedro Uczai PT  
Rogério Peninha Mendonça PMDB  
Ronaldo Benedet PMDB  
Valdir Colatto PMDB  
Total de Presentes Santa Catarina: 12   
Rio Grande do Sul
Afonso Hamm PP PpPodeAvantePen
Afonso Motta PDT  
Alceu Moreira PMDB  
Bohn Gass PT  
Cajar Nardes Podemos PpPodeAvantePen
Carlos Gomes PRB  
Covatti Filho PP PpPodeAvantePen
Danrlei de Deus Hinterholz PSD  
Darcísio Perondi PMDB  
Giovani Cherini PR  
Giovani Feltes PMDB  
Henrique Fontana PT  
Jerônimo Goergen PP PpPodeAvantePen
João Derly REDE  
Jose Stédile PSB  
Luis Carlos Heinze PP PpPodeAvantePen
Márcio Biolchi PMDB  
Marcon PT  
Maria do Rosário PT  
Onyx Lorenzoni DEM  
Osmar Terra PMDB  
Pepe Vargas PT  
Pompeo de Mattos PDT  
Renato Molling PP PpPodeAvantePen
Sérgio Moraes PTB PtbPros
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 25   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação