Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Relação de Presença na Sessão  por UF

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO ORDINÁRIA Nº 032 - 13/03/2018

Presidente da Casa em Exercício: Rodrigo Maia - DEM/RJ

Presidiram a Sessão
  Carlos Manato - 14:00
  Vitor Valim - 14:08
  Delegado Edson Moreira - 16:41
  Rodrigo Maia - 17:12

Registro Eletrônico de Presença em Plenário

Início: 13/03/2018 14:00

Fim:  13/03/2018 19:01

Total de Deputados presentes:  368

Parlamentar Partido Bloco
Roraima
Abel Mesquita Jr. DEM  
Carlos Andrade PHS  
Edio Lopes PR PrPrbSd
Maria Helena PSB  
Total de Presentes Roraima: 4   
Amapá
André Abdon PP PpPodePscAvantePen
Cabuçu Borges PMDB  
Janete Capiberibe PSB  
Total de Presentes Amapá: 3   
Pará
Arnaldo Jordy PPS  
Beto Faro PT  
Francisco Chapadinha Podemos PpPodePscAvantePen
Hélio Leite DEM  
Joaquim Passarinho PSD  
Josué Bengtson PTB PtbProsPslPrp
Júlia Marinho PSC PpPodePscAvantePen
Lúcio Vale PR PrPrbSd
Zé Geraldo PT  
Total de Presentes Pará: 9   
Amazonas
Alfredo Nascimento PR PrPrbSd
Átila Lins PSD  
Conceição Sampaio PP PpPodePscAvantePen
Pauderney Avelino DEM  
Prof. Gedeão Amorim PMDB  
Silas Câmara PRB PrPrbSd
Total de Presentes Amazonas: 6   
Rondonia
Expedito Netto PSD  
Lucio Mosquini PMDB  
Luiz Cláudio PR PrPrbSd
Marcos Rogério DEM  
Marinha Raupp PMDB  
Total de Presentes Rondonia: 5   
Acre
Alan Rick DEM  
Angelim PT  
Jéssica Sales PMDB  
Total de Presentes Acre: 3   
Tocantins
Carlos Henrique Gaguim Podemos PpPodePscAvantePen
César Halum PRB PrPrbSd
Josi Nunes PMDB  
Lázaro Botelho PP PpPodePscAvantePen
Vicentinho Júnior PR PrPrbSd
Total de Presentes Tocantins: 5   
Maranhão
Alberto Filho PMDB  
Aluisio Mendes Podemos PpPodePscAvantePen
Deoclides Macedo PDT  
Eliziane Gama PPS  
Hildo Rocha PMDB  
João Marcelo Souza PMDB  
José Reinaldo S.Part.  
Junior Marreca PEN PpPodePscAvantePen
Juscelino Filho DEM  
Pedro Fernandes PTB PtbProsPslPrp
Rubens Pereira Júnior PCdoB  
Waldir Maranhão Avante PpPodePscAvantePen
Zé Carlos PT  
Total de Presentes Maranhão: 13   
Ceará
Adail Carneiro PP PpPodePscAvantePen
André Figueiredo PDT  
Ariosto Holanda PDT  
Cabo Sabino PR PrPrbSd
Danilo Forte DEM  
José Guimarães PT  
Leônidas Cristino PDT  
Luizianne Lins PT  
Macedo PP PpPodePscAvantePen
Moses Rodrigues PMDB  
Odorico Monteiro PSB  
Raimundo Gomes de Matos PSDB  
Ronaldo Martins PRB PrPrbSd
Vaidon Oliveira PROS PtbProsPslPrp
Vitor Valim PMDB  
Total de Presentes Ceará: 15   
Piauí
Assis Carvalho PT  
Átila Lira PSB  
Heráclito Fortes DEM  
Júlio Cesar PSD  
Marcelo Castro PMDB  
Paes Landim PTB PtbProsPslPrp
Rodrigo Martins PSB  
Silas Freire Podemos PpPodePscAvantePen
Total de Presentes Piauí: 8   
Rio Grande do Norte
Antônio Jácome Podemos PpPodePscAvantePen
Fábio Faria PSD  
Felipe Maia DEM  
Rafael Motta PSB  
Walter Alves PMDB  
Zenaide Maia PR PrPrbSd
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba
André Amaral PROS PtbProsPslPrp
Benjamin Maranhão Solidaried PrPrbSd
Damião Feliciano PDT  
Efraim Filho DEM  
Luiz Couto PT  
Pedro Cunha Lima PSDB  
Rômulo Gouveia PSD  
Veneziano Vital do Rêgo PMDB  
Wilson Filho PTB PtbProsPslPrp
Total de Presentes Paraíba: 9   
Pernambuco
Adalberto Cavalcanti Avante PpPodePscAvantePen
André de Paula PSD  
Augusto Coutinho Solidaried PrPrbSd
Betinho Gomes PSDB  
Creuza Pereira PSB  
Daniel Coelho PSDB  
Danilo Cabral PSB  
Eduardo da Fonte PP PpPodePscAvantePen
Fernando Monteiro PP PpPodePscAvantePen
Gonzaga Patriota PSB  
Jarbas Vasconcelos PMDB  
João Fernando Coutinho PSB  
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPslPrp
Luciano Bivar PSL PtbProsPslPrp
Marinaldo Rosendo PSB  
Pastor Eurico PHS  
Ricardo Teobaldo Podemos PpPodePscAvantePen
Severino Ninho PSB  
Silvio Costa Avante PpPodePscAvantePen
Tadeu Alencar PSB  
Wolney Queiroz PDT  
Zeca Cavalcanti PTB PtbProsPslPrp
Total de Presentes Pernambuco: 22   
Alagoas
Arthur Lira PP PpPodePscAvantePen
JHC PSB  
Paulão PT  
Pedro Vilela PSDB  
Ronaldo Lessa PDT  
Rosinha da Adefal Avante PpPodePscAvantePen
Total de Presentes Alagoas: 6   
Sergipe
Adelson Barreto PR PrPrbSd
Andre Moura PSC PpPodePscAvantePen
Fábio Mitidieri PSD  
Fabio Reis PMDB  
João Daniel PT  
Jony Marcos PRB PrPrbSd
Laercio Oliveira Solidaried PrPrbSd
Valadares Filho PSB  
Total de Presentes Sergipe: 8   
Bahia
Alice Portugal PCdoB  
Antonio Imbassahy PSDB  
Arthur Oliveira Maia PPS  
Bacelar Podemos PpPodePscAvantePen
Bebeto PSB  
Benito Gama PTB PtbProsPslPrp
Cacá Leão PP PpPodePscAvantePen
Caetano PT  
Claudio Cajado DEM  
Daniel Almeida (*) PCdoB  
Davidson Magalhães (*) PCdoB  
Elmar Nascimento DEM  
Erivelton Santana PEN PpPodePscAvantePen
Fernando Torres PSD  
Irmão Lazaro PSC PpPodePscAvantePen
João Carlos Bacelar PR PrPrbSd
Jorge Solla PT  
José Nunes PSD  
José Rocha PR PrPrbSd
Jutahy Junior PSDB  
Lucio Vieira Lima PMDB  
Mário Negromonte Jr PP PpPodePscAvantePen
Nelson Pellegrino PT  
Pastor Luciano Braga PRB PrPrbSd
Paulo Azi DEM  
Paulo Magalhães PSD  
Roberto Britto PP PpPodePscAvantePen
Ronaldo Carletto PP PpPodePscAvantePen
Uldurico Junior PV  
Valmir Assunção PT  
Total de Presentes Bahia: 30   
Minas Gerais
Adelmo Carneiro Leão PT  
Ademir Camilo Podemos PpPodePscAvantePen
Aelton Freitas PR PrPrbSd
Bilac Pinto PR PrPrbSd
Bonifácio de Andrada PSDB  
Caio Narcio PSDB  
Carlos Melles DEM  
Delegado Edson Moreira PR PrPrbSd
Diego Andrade PSD  
Dimas Fabiano PP PpPodePscAvantePen
Eduardo Barbosa PSDB  
George Hilton PSB  
Jô Moraes PCdoB  
Júlio Delgado PSB  
Laudivio Carvalho Solidaried PrPrbSd
Leonardo Monteiro (*) PT  
Leonardo Quintão PMDB  
Lincoln Portela PRB PrPrbSd
Luis Tibé Avante PpPodePscAvantePen
Luiz Fernando Faria PP PpPodePscAvantePen
Marcelo Aro PHS  
Marcos Montes PSD  
Marcus Pestana PSDB  
Margarida Salomão PT  
Mário Heringer PDT  
Misael Varella DEM  
Padre João (*) PT  
Reginaldo Lopes PT  
Renato Andrade PP PpPodePscAvantePen
Renzo Braz PP PpPodePscAvantePen
Rodrigo de Castro PSDB  
Rodrigo Pacheco PMDB  
Subtenente Gonzaga PDT  
Tenente Lúcio PSB  
Toninho Pinheiro PP PpPodePscAvantePen
Weliton Prado PROS PtbProsPslPrp
Zé Silva Solidaried PrPrbSd
Total de Presentes Minas Gerais: 37   
Espírito Santo
Carlos Manato Solidaried PrPrbSd
Dr. Jorge Silva PHS  
Evair Vieira de Melo PV  
Givaldo Vieira (*) PT  
Lelo Coimbra PMDB  
Marcus Vicente PP PpPodePscAvantePen
Paulo Foletto PSB  
Sergio Vidigal PDT  
Total de Presentes Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro
Alessandro Molon PSB  
Altineu Côrtes PMDB  
Arolde de Oliveira PSC PpPodePscAvantePen
Benedita da Silva PT  
Celso Pansera PT  
Chico Alencar PSOL  
Chico D´Angelo PT  
Cristiane Brasil PTB PtbProsPslPrp
Deley PTB PtbProsPslPrp
Ezequiel Teixeira Podemos PpPodePscAvantePen
Felipe Bornier PROS PtbProsPslPrp
Glauber Braga PSOL  
Hugo Leal PSB  
Indio da Costa PSD  
Jair Bolsonaro PSC PpPodePscAvantePen
Laura Carneiro DEM  
Luiz Carlos Ramos Podemos PpPodePscAvantePen
Luiz Sérgio PT  
Marcelo Matos PHS  
Miro Teixeira REDE  
Otavio Leite PSDB  
Pedro Paulo PMDB  
Roberto Sales PRB PrPrbSd
Rodrigo Maia DEM  
Sergio Zveiter Podemos PpPodePscAvantePen
Simão Sessim PP PpPodePscAvantePen
Sóstenes Cavalcante DEM  
Wadih Damous PT  
Walney Rocha PEN PpPodePscAvantePen
Zé Augusto Nalin PMDB  
Total de Presentes Rio de Janeiro: 30   
São Paulo
Alex Manente PPS  
Ana Perugini PT  
Andres Sanchez PT  
Arlindo Chinaglia PT  
Baleia Rossi PMDB  
Beto Mansur PRB PrPrbSd
Bruna Furlan PSDB  
Capitão Augusto PR PrPrbSd
Carlos Sampaio PSDB  
Carlos Zarattini PT  
Eduardo Cury PSDB  
Eli Corrêa Filho DEM  
Evandro Gussi PV  
Fausto Pinato PP PpPodePscAvantePen
Flavinho PSB  
Gilberto Nascimento PSC PpPodePscAvantePen
Goulart PSD  
Guilherme Mussi PP PpPodePscAvantePen
Herculano Passos PSD  
Ivan Valente PSOL  
Jefferson Campos PSD  
João Paulo Papa PSDB  
José Mentor PT  
Junji Abe PSD  
Keiko Ota PSB  
Lobbe Neto PSDB  
Luiz Lauro Filho PSB  
Luiza Erundina PSOL  
Major Olimpio Solidaried PrPrbSd
Marcelo Squassoni PRB PrPrbSd
Marcio Alvino PR PrPrbSd
Miguel Haddad PSDB  
Miguel Lombardi PR PrPrbSd
Milton Monti PR PrPrbSd
Missionário José Olimpio DEM  
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPslPrp
Nilto Tatto PT  
Orlando Silva PCdoB  
Paulo Teixeira PT  
Pollyana Gama PPS  
Pr. Marco Feliciano PSC PpPodePscAvantePen
Renata Abreu Podemos PpPodePscAvantePen
Ricardo Izar PP PpPodePscAvantePen
Ricardo Tripoli PSDB  
Roberto de Lucena PV  
Sérgio Reis PRB PrPrbSd
Silvio Torres PSDB  
Tiririca PR PrPrbSd
Valmir Prascidelli PT  
Vanderlei Macris PSDB  
Vicente Candido PT  
Vicentinho PT  
Vinicius Carvalho PRB PrPrbSd
Vitor Lippi PSDB  
Total de Presentes São Paulo: 54   
Mato Grosso
Adilton Sachetti PRB PrPrbSd
Ezequiel Fonseca PP PpPodePscAvantePen
Nilson Leitão PSDB  
Professor Victório Galli PSC PpPodePscAvantePen
Valtenir Pereira PSB  
Total de Presentes Mato Grosso: 5   
Distrito Federal
Alberto Fraga DEM  
Augusto Carvalho Solidaried PrPrbSd
Erika Kokay (*) PT  
Izalci Lucas PSDB  
Laerte Bessa PR PrPrbSd
Rôney Nemer PP PpPodePscAvantePen
Total de Presentes Distrito Federal: 6   
Goiás
Célio Silveira PSDB  
Daniel Vilela PMDB  
Fábio Sousa PSDB  
Giuseppe Vecci PSDB  
Heuler Cruvinel PSD  
João Campos PRB PrPrbSd
Jovair Arantes PTB PtbProsPslPrp
Lucas Vergilio Solidaried PrPrbSd
Magda Mofatto PR PrPrbSd
Marcos Abrão PPS  
Pedro Chaves PMDB  
Roberto Balestra PP PpPodePscAvantePen
Rubens Otoni PT  
Sandes Júnior PP PpPodePscAvantePen
Thiago Peixoto PSD  
Total de Presentes Goiás: 15   
Mato Grosso do Sul
Elizeu Dionizio PSDB  
Fábio Trad PSD  
Geraldo Resende PSDB  
Mandetta DEM  
Zeca do Pt PT  
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 5   
Paraná
Alex Canziani PTB PtbProsPslPrp
Alfredo Kaefer PSL PtbProsPslPrp
Christiane de Souza Yared PR PrPrbSd
Diego Garcia S.Part.  
Dilceu Sperafico PP PpPodePscAvantePen
Enio Verri PT  
Giacobo PR PrPrbSd
Hermes Parcianello PMDB  
João Arruda PMDB  
Leandre PV  
Leopoldo Meyer PSB  
Luciano Ducci PSB  
Luiz Carlos Hauly PSDB  
Nelson Meurer PP PpPodePscAvantePen
Osmar Serraglio PMDB  
Reinhold Stephanes PSD  
Rubens Bueno PPS  
Sandro Alex PSD  
Sergio Souza PMDB  
Takayama PSC PpPodePscAvantePen
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPslPrp
Zeca Dirceu PT  
Total de Presentes Paraná: 22   
Santa Catarina
Carmen Zanotto PPS  
Celso Maldaner PMDB  
Cesar Souza PSD  
Esperidião Amin PP PpPodePscAvantePen
João Paulo Kleinübing DEM  
Jorginho Mello PR PrPrbSd
Marco Tebaldi PSDB  
Rogério Peninha Mendonça PMDB  
Ronaldo Benedet PMDB  
Valdir Colatto PMDB  
Total de Presentes Santa Catarina: 10   
Rio Grande do Sul
Afonso Hamm PP PpPodePscAvantePen
Afonso Motta PDT  
Alceu Moreira PMDB  
Bohn Gass PT  
Cajar Nardes Podemos PpPodePscAvantePen
Carlos Gomes PRB PrPrbSd
Covatti Filho PP PpPodePscAvantePen
Henrique Fontana PT  
Jerônimo Goergen PP PpPodePscAvantePen
João Derly REDE  
Jones Martins PMDB  
José Fogaça PMDB  
José Otávio Germano PP PpPodePscAvantePen
Luis Carlos Heinze PP PpPodePscAvantePen
Marcon PT  
Maria do Rosário PT  
Mauro Pereira PMDB  
Onyx Lorenzoni DEM  
Paulo Pimenta PT  
Pepe Vargas PT  
Pompeo de Mattos PDT  
Ronaldo Nogueira PTB PtbProsPslPrp
Sérgio Moraes PTB PtbProsPslPrp
Yeda Crusius PSDB  
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 24   
 (*) Presença consignada a Parlamentar em conformidade com a Nota Taquigráfica.


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação