Imprimir

Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Relação de Presença na Sessão  por UF

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 216 - 16/10/2018

Presidente da Casa em Exercício: Rodrigo Maia - DEM/RJ

Presidiram a Sessão
  Luiz Couto - 18:09
  Carlos Manato - 18:51
  Toninho Pinheiro - 20:44
  Carlos Manato - 21:04

Registro Eletrônico de Presença em Plenário

Início: 16/10/2018 18:08

Fim:  16/10/2018 22:05

Total de Deputados presentes:  410

Parlamentar Partido Bloco
Roraima
Carlos Andrade PHS  
Hiran Gonçalves PP PpPodeAvante
Jhonatan de Jesus PRB  
Maria Helena MDB  
Remídio Monai PR  
Shéridan PSDB  
Total de Presentes Roraima: 6   
Amapá
André Abdon PP PpPodeAvante
Jozi Araújo Podemos PpPodeAvante
Marcos Reategui PSD  
Vinicius Gurgel PR  
Total de Presentes Amapá: 4   
Pará
Arnaldo Jordy PPS  
Beto Faro PT  
Edmilson Rodrigues PSOL  
Francisco Chapadinha Podemos PpPodeAvante
Hélio Leite DEM  
Joaquim Passarinho PSD  
Josué Bengtson PTB PtbPros
Júlia Marinho PSC  
Nilson Pinto PSDB  
Simone Morgado MDB  
Total de Presentes Pará: 10   
Amazonas
Alfredo Nascimento PR  
Arthur Virgílio Bisneto PSDB  
Conceição Sampaio PSDB  
Pauderney Avelino DEM  
Total de Presentes Amazonas: 4   
Rondonia
Expedito Netto PSD  
Lindomar Garçon PRB  
Lucio Mosquini MDB  
Luiz Cláudio PR  
Marcos Rogério DEM  
Mariana Carvalho PSDB  
Marinha Raupp MDB  
Nilton Capixaba PTB PtbPros
Total de Presentes Rondonia: 8   
Acre
Alan Rick DEM  
Angelim PT  
Flaviano Melo MDB  
Jéssica Sales MDB  
Leo de Brito PT  
Rocha PSDB  
Sibá Machado PT  
Total de Presentes Acre: 7   
Tocantins
Carlos Henrique Gaguim DEM  
César Halum PRB  
Freire Júnior MDB  
Josi Nunes PROS PtbPros
Lázaro Botelho PP PpPodeAvante
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM  
Vicentinho Júnior PR  
Total de Presentes Tocantins: 7   
Maranhão
Aluisio Mendes Podemos PpPodeAvante
Cleber Verde PRB  
Eliziane Gama PPS  
Hildo Rocha MDB  
João Marcelo Souza MDB  
Julião Amin PDT  
Junior Marreca Patriota  
Juscelino Filho DEM  
Luana Costa PSC  
Pedro Fernandes PTB PtbPros
Rubens Pereira Júnior PCdoB  
Victor Mendes MDB  
Zé Carlos PT  
Total de Presentes Maranhão: 13   
Ceará
Adail Carneiro Podemos PpPodeAvante
André Figueiredo PDT  
Antonio Balhmann PDT  
Cabo Sabino Avante PpPodeAvante
Chico Lopes PCdoB  
Danilo Forte PSDB  
Domingos Neto PSD  
Genecias Noronha Solidaried  
Gorete Pereira PR  
José Airton Cirilo PT  
José Guimarães PT  
Leônidas Cristino PDT  
Luizianne Lins PT  
Odorico Monteiro PSB  
Raimundo Gomes de Matos PSDB  
Ronaldo Martins PRB  
Vaidon Oliveira PROS PtbPros
Vitor Valim PROS PtbPros
Total de Presentes Ceará: 18   
Piauí
Assis Carvalho PT  
Átila Lira PSB  
Capitão Fábio Abreu PR  
Heráclito Fortes DEM  
Júlio Cesar PSD  
Marcelo Castro MDB  
Paes Landim PTB PtbPros
Rejane Dias PT  
Rodrigo Martins PSB  
Total de Presentes Piauí: 9   
Rio Grande do Norte
Antônio Jácome Podemos PpPodeAvante
Fábio Faria PSD  
Felipe Maia DEM  
Rafael Motta PSB  
Rogério Marinho PSDB  
Walter Alves MDB  
Zenaide Maia PHS  
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba
Aguinaldo Ribeiro PP PpPodeAvante
André Amaral PROS PtbPros
Benjamin Maranhão MDB  
Damião Feliciano PDT  
Efraim Filho DEM  
Luiz Couto PT  
Marcondes Gadelha PSC  
Pedro Cunha Lima PSDB  
Veneziano Vital do Rêgo PSB  
Wilson Filho PTB PtbPros
Total de Presentes Paraíba: 10   
Pernambuco
André de Paula PSD  
Augusto Coutinho Solidaried  
Betinho Gomes PSDB  
Bruno Araújo PSDB  
Daniel Coelho PPS  
Danilo Cabral PSB  
Fernando Coelho Filho DEM  
Gonzaga Patriota PSB  
Jarbas Vasconcelos MDB  
João Fernando Coutinho PROS PtbPros
Kaio Maniçoba Solidaried  
Luciana Santos PCdoB  
Mendonça Filho DEM  
Pastor Eurico Patriota  
Ricardo Teobaldo Podemos PpPodeAvante
Sebastião Oliveira PR  
Silvio Costa Avante PpPodeAvante
Tadeu Alencar PSB  
Wolney Queiroz PDT  
Zeca Cavalcanti PTB PtbPros
Total de Presentes Pernambuco: 20   
Alagoas
Cícero Almeida PHS  
JHC PSB  
Marx Beltrão PSD  
Nivaldo Albuquerque PTB PtbPros
Paulão PT  
Pedro Vilela PSDB  
Ronaldo Lessa PDT  
Total de Presentes Alagoas: 7   
Sergipe
Adelson Barreto PR  
Fábio Mitidieri PSD  
João Daniel PT  
Laercio Oliveira PP PpPodeAvante
Total de Presentes Sergipe: 4   
Bahia
Afonso Florence PT  
Alice Portugal PCdoB  
Antonio Brito PSD  
Antonio Imbassahy PSDB  
Arthur Oliveira Maia DEM  
Bacelar Podemos PpPodeAvante
Bebeto PSB  
Benito Gama PTB PtbPros
Cacá Leão PP PpPodeAvante
Caetano PT  
Daniel Almeida PCdoB  
Elmar Nascimento DEM  
Erivelton Santana Patriota  
Félix Mendonça Júnior PDT  
Fernando Torres PSD  
Irmão Lazaro PSC  
João Carlos Bacelar PR  
João Gualberto PSDB  
Jorge Solla PT  
José Carlos Aleluia DEM  
José Carlos Araújo PR  
José Nunes PSD  
José Rocha PR  
Jutahy Junior PSDB  
Lucio Vieira Lima MDB  
Márcio Marinho PRB  
Mário Negromonte Jr PP PpPodeAvante
Nelson Pellegrino PT  
Paulo Azi DEM  
Paulo Magalhães PSD  
Roberto Britto PP PpPodeAvante
Ronaldo Carletto PP PpPodeAvante
Sérgio Brito PSD  
Uldurico Junior PPL  
Valmir Assunção PT  
Waldenor Pereira PT  
Total de Presentes Bahia: 36   
Minas Gerais
Adelmo Carneiro Leão PT  
Bilac Pinto DEM  
Caio Narcio PSDB  
Carlos Melles DEM  
Dâmina Pereira Podemos PpPodeAvante
Delegado Edson Moreira PR  
Diego Andrade PSD  
Dimas Fabiano PP PpPodeAvante
Domingos Sávio PSDB  
Eduardo Barbosa PSDB  
Fábio Ramalho MDB  
George Hilton PSC  
Jô Moraes PCdoB  
Júlio Delgado PSB  
Laudivio Carvalho Podemos PpPodeAvante
Leonardo Monteiro PT  
Leonardo Quintão MDB  
Lincoln Portela PR  
Luiz Fernando Faria PP PpPodeAvante
Marcelo Álvaro Antônio PSL  
Marcelo Aro PHS  
Marcus Pestana PSDB  
Mário Heringer PDT  
Mauro Lopes MDB  
Newton Cardoso Jr MDB  
Odair Cunha PT  
Padre João PT  
Patrus Ananias PT  
Paulo Abi-Ackel PSDB  
Raquel Muniz PSD  
Renato Andrade PP PpPodeAvante
Renzo Braz PP PpPodeAvante
Rodrigo de Castro PSDB  
Rodrigo Pacheco DEM  
Saraiva Felipe MDB  
Stefano Aguiar PSD  
Subtenente Gonzaga PDT  
Toninho Pinheiro PP PpPodeAvante
Weliton Prado PROS PtbPros
Zé Silva Solidaried  
Total de Presentes Minas Gerais: 40   
Espírito Santo
Carlos Manato PSL  
Dr. Jorge Silva Solidaried  
Evair Vieira de Melo PP PpPodeAvante
Givaldo Vieira PCdoB  
Helder Salomão PT  
Lelo Coimbra MDB  
Marcus Vicente PP PpPodeAvante
Norma Ayub DEM  
Paulo Foletto PSB  
Sergio Vidigal PDT  
Total de Presentes Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro
Alessandro Molon PSB  
Alexandre Serfiotis PSD  
Alexandre Valle PR  
Altineu Côrtes PR  
Arolde de Oliveira PSD  
Aureo Solidaried  
Benedita da Silva PT  
Cabo Daciolo Patriota  
Celso Jacob MDB  
Celso Pansera PT  
Chico Alencar PSOL  
Chico D´Angelo PDT  
Cristiane Brasil PTB PtbPros
Deley PTB PtbPros
Ezequiel Teixeira Podemos PpPodeAvante
Francisco Floriano DEM  
Glauber Braga PSOL  
Hugo Leal PSD  
Indio da Costa PSD  
Jandira Feghali PCdoB  
Julio Lopes PP PpPodeAvante
Laura Carneiro DEM  
Leonardo Picciani MDB  
Luiz Carlos Ramos PR  
Luiz Sérgio PT  
Marcelo Delaroli PR  
Marcelo Matos PSD  
Miro Teixeira REDE  
Otavio Leite PSDB  
Roberto Sales DEM  
Rodrigo Maia DEM  
Rosangela Gomes PRB  
Simão Sessim PP PpPodeAvante
Soraya Santos PR  
Sóstenes Cavalcante DEM  
Wadih Damous PT  
Walney Rocha Patriota  
Total de Presentes Rio de Janeiro: 37   
São Paulo
Alex Manente PPS  
Alexandre Leite DEM  
Ana Perugini PT  
Antonio Bulhões PRB  
Arlindo Chinaglia PT  
Arnaldo Faria de Sá PP PpPodeAvante
Arnaldo Jardim PPS  
Baleia Rossi MDB  
Beto Mansur MDB  
Bruna Furlan PSDB  
Capitão Augusto PR  
Carlos Sampaio PSDB  
Carlos Zarattini PT  
Celso Russomanno PRB  
Dr. Sinval Malheiros Podemos PpPodeAvante
Eduardo Bolsonaro PSL  
Eduardo Cury PSDB  
Eli Corrêa Filho DEM  
Flavinho PSC  
Floriano Pesaro PSDB  
Gilberto Nascimento PSC  
Goulart PSD  
Herculano Passos MDB  
Jefferson Campos PSB  
João Paulo Papa PSDB  
José Mentor PT  
Junji Abe MDB  
Keiko Ota PSB  
Lobbe Neto PSDB  
Luiz Lauro Filho PSB  
Major Olimpio PSL  
Marcelo Squassoni PRB  
Marcio Alvino PR  
Miguel Lombardi PR  
Milton Monti PR  
Missionário José Olimpio DEM  
Nelson Marquezelli PTB PtbPros
Nilto Tatto PT  
Orlando Silva PCdoB  
Paulo Freire PR  
Paulo Pereira da Silva Solidaried  
Paulo Teixeira PT  
Pr. Marco Feliciano Podemos PpPodeAvante
Renata Abreu Podemos PpPodeAvante
Ricardo Izar PP PpPodeAvante
Roberto Alves PRB  
Roberto de Lucena Podemos PpPodeAvante
Samuel Moreira PSDB  
Sérgio Reis PRB  
Silvio Torres PSDB  
Valmir Prascidelli PT  
Vicentinho PT  
Vinicius Carvalho PRB  
Vitor Lippi PSDB  
Walter Ihoshi PSD  
Total de Presentes São Paulo: 55   
Mato Grosso
Adilton Sachetti PRB  
Carlos Bezerra MDB  
Ezequiel Fonseca PP PpPodeAvante
Fabio Garcia DEM  
Nilson Leitão PSDB  
Professor Victório Galli PSL  
Ságuas Moraes PT  
Valtenir Pereira MDB  
Total de Presentes Mato Grosso: 8   
Distrito Federal
Alberto Fraga DEM  
Augusto Carvalho Solidaried  
Erika Kokay PT  
Izalci Lucas PSDB  
Professor Pacco Podemos PpPodeAvante
Rôney Nemer PP PpPodeAvante
Vitor Paulo PRB  
Total de Presentes Distrito Federal: 7   
Goiás
Célio Silveira PSDB  
Daniel Vilela MDB  
Delegado Waldir PSL  
Fábio Sousa PSDB  
Flávia Morais PDT  
Giuseppe Vecci PSDB  
Heuler Cruvinel PP PpPodeAvante
João Campos PRB  
Jovair Arantes PTB PtbPros
Lucas Vergilio Solidaried  
Magda Mofatto PR  
Marcos Abrão PPS  
Pedro Chaves MDB  
Roberto Balestra PP PpPodeAvante
Sandes Júnior PP PpPodeAvante
Thiago Peixoto PSD  
Total de Presentes Goiás: 16   
Mato Grosso do Sul
Elizeu Dionizio PSB  
Fábio Trad PSD  
Geraldo Resende PSDB  
Mandetta DEM  
Tereza Cristina DEM  
Vander Loubet PT  
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná
Alex Canziani PTB PtbPros
Alfredo Kaefer PP PpPodeAvante
Aliel Machado PSB  
Assis do Couto PDT  
Christiane de Souza Yared PR  
Delegado Francischini PSL  
Diego Garcia Podemos PpPodeAvante
Enio Verri PT  
Evandro Roman PSD  
Hermes Parcianello MDB  
Leandre PV  
Leopoldo Meyer PSB  
Luiz Carlos Hauly PSDB  
Nelson Meurer PP PpPodeAvante
Osmar Bertoldi DEM  
Osmar Serraglio PP PpPodeAvante
Reinhold Stephanes PSD  
Ricardo Barros PP PpPodeAvante
Rossoni PSDB  
Rubens Bueno PPS  
Sandro Alex PSD  
Sergio Souza MDB  
Takayama PSC  
Toninho Wandscheer PROS PtbPros
Zeca Dirceu PT  
Total de Presentes Paraná: 25   
Santa Catarina
Carmen Zanotto PPS  
Celso Maldaner MDB  
Cesar Souza PSD  
Esperidião Amin PP PpPodeAvante
João Rodrigues PSD  
Jorginho Mello PR  
Mauro Mariani MDB  
Pedro Uczai PT  
Ronaldo Benedet MDB  
Total de Presentes Santa Catarina: 9   
Rio Grande do Sul
Afonso Motta PDT  
Alceu Moreira MDB  
Bohn Gass PT  
Cajar Nardes Podemos PpPodeAvante
Carlos Gomes PRB  
Covatti Filho PP PpPodeAvante
Danrlei de Deus Hinterholz PSD  
Darcísio Perondi MDB  
Giovani Cherini PR  
Giovani Feltes MDB  
Heitor Schuch PSB  
Henrique Fontana PT  
Jerônimo Goergen PP PpPodeAvante
João Derly REDE  
Jose Stédile PSB  
Luis Carlos Heinze PP PpPodeAvante
Márcio Biolchi MDB  
Marco Maia PT  
Marcon PT  
Maria do Rosário PT  
Onyx Lorenzoni DEM  
Paulo Pimenta PT  
Pepe Vargas PT  
Pompeo de Mattos PDT  
Ronaldo Nogueira PTB PtbPros
Sérgio Moraes PTB PtbPros
Yeda Crusius PSDB  
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 27   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação