Imprimir

Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Relação de Presença na Sessão  por UF

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 215 - 16/10/2018

Presidente da Casa em Exercício: Rodrigo Maia - DEM/RJ

Presidiram a Sessão
  JHC - 14:09
  Domingos Sávio - 14:26
  Alberto Fraga - 14:48
  Carlos Manato - 15:28
  Pompeo de Mattos - 16:12
  Erika Kokay - 16:38
  Luiz Couto - 17:45

Registro Eletrônico de Presença em Plenário

Início: 16/10/2018 14:06

Fim:  16/10/2018 18:07

Total de Deputados presentes:  256

Parlamentar Partido Bloco
Roraima
Carlos Andrade PHS  
Hiran Gonçalves PP PpPodeAvante
Jhonatan de Jesus PRB  
Maria Helena MDB  
Remídio Monai PR  
Total de Presentes Roraima: 5   
Amapá
André Abdon PP PpPodeAvante
Marcos Reategui PSD  
Vinicius Gurgel PR  
Total de Presentes Amapá: 3   
Pará
Edmilson Rodrigues PSOL  
Francisco Chapadinha Podemos PpPodeAvante
Hélio Leite DEM  
Nilson Pinto PSDB  
Total de Presentes Pará: 4   
Amazonas
Conceição Sampaio PSDB  
Pauderney Avelino DEM  
Total de Presentes Amazonas: 2   
Rondonia
Luiz Cláudio PR  
Marcos Rogério DEM  
Mariana Carvalho PSDB  
Marinha Raupp MDB  
Total de Presentes Rondonia: 4   
Acre
Alan Rick DEM  
Angelim PT  
Flaviano Melo MDB  
Jéssica Sales MDB  
Rocha PSDB  
Total de Presentes Acre: 5   
Tocantins
Carlos Henrique Gaguim DEM  
Freire Júnior MDB  
Josi Nunes PROS PtbPros
Lázaro Botelho PP PpPodeAvante
Total de Presentes Tocantins: 4   
Maranhão
André Fufuca PP PpPodeAvante
Cleber Verde PRB  
Hildo Rocha MDB  
João Marcelo Souza MDB  
Juscelino Filho DEM  
Luana Costa PSC  
Pedro Fernandes PTB PtbPros
Rubens Pereira Júnior PCdoB  
Victor Mendes MDB  
Zé Carlos PT  
Total de Presentes Maranhão: 10   
Ceará
André Figueiredo PDT  
Chico Lopes PCdoB  
Danilo Forte PSDB  
Gorete Pereira PR  
José Guimarães PT  
Luizianne Lins PT  
Raimundo Gomes de Matos PSDB  
Vitor Valim PROS PtbPros
Total de Presentes Ceará: 8   
Piauí
Átila Lira PSB  
Capitão Fábio Abreu PR  
Heráclito Fortes DEM  
Júlio Cesar PSD  
Marcelo Castro MDB  
Rodrigo Martins PSB  
Total de Presentes Piauí: 6   
Rio Grande do Norte
Felipe Maia DEM  
Walter Alves MDB  
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 2   
Paraíba
Luiz Couto PT  
Marcondes Gadelha PSC  
Total de Presentes Paraíba: 2   
Pernambuco
André de Paula PSD  
Fernando Coelho Filho DEM  
Gonzaga Patriota PSB  
Jarbas Vasconcelos MDB  
João Fernando Coutinho PROS PtbPros
Pastor Eurico Patriota  
Sebastião Oliveira PR  
Silvio Costa Avante PpPodeAvante
Tadeu Alencar PSB  
Total de Presentes Pernambuco: 9   
Alagoas
Cícero Almeida PHS  
JHC PSB  
Marx Beltrão PSD  
Nivaldo Albuquerque PTB PtbPros
Pedro Vilela PSDB  
Ronaldo Lessa PDT  
Total de Presentes Alagoas: 6   
Sergipe
João Daniel (*) PT  
Laercio Oliveira PP PpPodeAvante
Total de Presentes Sergipe: 2   
Bahia
Antonio Brito PSD  
Arthur Oliveira Maia DEM  
Benito Gama PTB PtbPros
Cacá Leão PP PpPodeAvante
Caetano PT  
Elmar Nascimento DEM  
João Gualberto (*) PSDB  
Jorge Solla PT  
José Carlos Aleluia DEM  
Jutahy Junior PSDB  
Márcio Marinho PRB  
Mário Negromonte Jr PP PpPodeAvante
Paulo Azi DEM  
Paulo Magalhães PSD  
Roberto Britto PP PpPodeAvante
Sérgio Brito PSD  
Valmir Assunção PT  
Waldenor Pereira PT  
Total de Presentes Bahia: 18   
Minas Gerais
Adelmo Carneiro Leão PT  
Bilac Pinto DEM  
Caio Narcio PSDB  
Delegado Edson Moreira PR  
Domingos Sávio PSDB  
George Hilton PSC  
Jô Moraes PCdoB  
Júlio Delgado PSB  
Laudivio Carvalho Podemos PpPodeAvante
Leonardo Monteiro PT  
Leonardo Quintão MDB  
Lincoln Portela PR  
Luiz Fernando Faria PP PpPodeAvante
Marcelo Aro PHS  
Marcus Pestana PSDB  
Mário Heringer PDT  
Padre João PT  
Patrus Ananias PT  
Raquel Muniz PSD  
Renato Andrade PP PpPodeAvante
Renzo Braz PP PpPodeAvante
Rodrigo de Castro PSDB  
Rodrigo Pacheco DEM  
Subtenente Gonzaga PDT  
Toninho Pinheiro PP PpPodeAvante
Weliton Prado PROS PtbPros
Zé Silva Solidaried  
Total de Presentes Minas Gerais: 27   
Espírito Santo
Carlos Manato PSL  
Dr. Jorge Silva Solidaried  
Evair Vieira de Melo PP PpPodeAvante
Lelo Coimbra MDB  
Marcus Vicente PP PpPodeAvante
Norma Ayub DEM  
Sergio Vidigal PDT  
Total de Presentes Espírito Santo: 7   
Rio de Janeiro
Alessandro Molon PSB  
Benedita da Silva PT  
Cabo Daciolo Patriota  
Celso Jacob MDB  
Chico Alencar PSOL  
Chico D´Angelo PDT  
Deley PTB PtbPros
Ezequiel Teixeira Podemos PpPodeAvante
Glauber Braga PSOL  
Hugo Leal PSD  
Julio Lopes PP PpPodeAvante
Luiz Carlos Ramos PR  
Luiz Sérgio PT  
Marcelo Delaroli PR  
Otavio Leite PSDB  
Rodrigo Maia DEM  
Simão Sessim PP PpPodeAvante
Sóstenes Cavalcante DEM  
Walney Rocha Patriota  
Total de Presentes Rio de Janeiro: 19   
São Paulo
Alex Manente PPS  
Alexandre Leite DEM  
Antonio Bulhões PRB  
Arnaldo Faria de Sá PP PpPodeAvante
Arnaldo Jardim PPS  
Baleia Rossi MDB  
Beto Mansur MDB  
Capitão Augusto PR  
Carlos Sampaio PSDB  
Celso Russomanno PRB  
Dr. Sinval Malheiros Podemos PpPodeAvante
Eduardo Cury PSDB  
Eli Corrêa Filho DEM  
Flavinho PSC  
Floriano Pesaro PSDB  
Gilberto Nascimento PSC  
Goulart PSD  
Herculano Passos MDB  
João Paulo Papa PSDB  
Junji Abe MDB  
Lobbe Neto PSDB  
Luiz Lauro Filho PSB  
Major Olimpio PSL  
Marcelo Squassoni PRB  
Marcio Alvino PR  
Miguel Lombardi PR  
Missionário José Olimpio DEM  
Nelson Marquezelli PTB PtbPros
Nilto Tatto PT  
Orlando Silva PCdoB  
Paulo Freire PR  
Paulo Pereira da Silva Solidaried  
Pr. Marco Feliciano Podemos PpPodeAvante
Renata Abreu Podemos PpPodeAvante
Ricardo Izar PP PpPodeAvante
Roberto de Lucena Podemos PpPodeAvante
Samuel Moreira PSDB  
Sérgio Reis PRB  
Silvio Torres PSDB  
Vinicius Carvalho PRB  
Vitor Lippi PSDB  
Walter Ihoshi PSD  
Total de Presentes São Paulo: 42   
Mato Grosso
Adilton Sachetti PRB  
Ezequiel Fonseca PP PpPodeAvante
Ságuas Moraes PT  
Valtenir Pereira MDB  
Total de Presentes Mato Grosso: 4   
Distrito Federal
Alberto Fraga DEM  
Erika Kokay PT  
Izalci Lucas PSDB  
Professor Pacco Podemos PpPodeAvante
Rôney Nemer PP PpPodeAvante
Vitor Paulo PRB  
Total de Presentes Distrito Federal: 6   
Goiás
Delegado Waldir PSL  
Fábio Sousa PSDB  
Flávia Morais PDT  
Jovair Arantes PTB PtbPros
Lucas Vergilio Solidaried  
Marcos Abrão PPS  
Pedro Chaves MDB  
Rubens Otoni PT  
Sandes Júnior PP PpPodeAvante
Total de Presentes Goiás: 9   
Mato Grosso do Sul
Elizeu Dionizio PSB  
Fábio Trad PSD  
Geraldo Resende PSDB  
Mandetta DEM  
Tereza Cristina DEM  
Vander Loubet PT  
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná
Alex Canziani PTB PtbPros
Christiane de Souza Yared PR  
Diego Garcia Podemos PpPodeAvante
Enio Verri PT  
Evandro Roman PSD  
Giacobo PR  
Hermes Parcianello MDB  
Leandre PV  
Leopoldo Meyer PSB  
Luciano Ducci PSB  
Luiz Carlos Hauly PSDB  
Nelson Meurer PP PpPodeAvante
Osmar Serraglio PP PpPodeAvante
Reinhold Stephanes PSD  
Ricardo Barros PP PpPodeAvante
Rubens Bueno PPS  
Sandro Alex PSD  
Sergio Souza MDB  
Toninho Wandscheer PROS PtbPros
Zeca Dirceu PT  
Total de Presentes Paraná: 20   
Santa Catarina
Carmen Zanotto PPS  
Celso Maldaner MDB  
Esperidião Amin PP PpPodeAvante
João Rodrigues PSD  
Jorginho Mello PR  
Total de Presentes Santa Catarina: 5   
Rio Grande do Sul
Afonso Motta PDT  
Alceu Moreira MDB  
Bohn Gass PT  
Carlos Gomes PRB  
Covatti Filho PP PpPodeAvante
Darcísio Perondi MDB  
Giovani Cherini PR  
Giovani Feltes MDB  
Heitor Schuch PSB  
Henrique Fontana PT  
Jerônimo Goergen PP PpPodeAvante
Jose Stédile PSB  
Luis Carlos Heinze PP PpPodeAvante
Márcio Biolchi MDB  
Marcon PT  
Maria do Rosário PT  
Onyx Lorenzoni DEM  
Pompeo de Mattos PDT  
Ronaldo Nogueira PTB PtbPros
Sérgio Moraes PTB PtbPros
Yeda Crusius PSDB  
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 21   
 (*) Presença consignada a Parlamentar em conformidade com a Nota Taquigráfica.


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação