Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Relação de Presença na Sessão  por UF

55a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 098 - 27/04/2017

Presidente da Casa em Exercício: Rodrigo Maia - DEM/RJ

Presidiram a Sessão
  Rodrigo Maia - 11:25
  André Fufuca - 11:53
  Rodrigo Maia - 12:29

Registro Eletrônico de Presença em Plenário

Início: 27/04/2017 11:25

Fim:  27/04/2017 14:17

Total de Deputados presentes:  329

Parlamentar Partido Bloco
Roraima
Abel Mesquita Jr. DEM  
Carlos Andrade PHS  
Edio Lopes PR  
Hiran Gonçalves PP PpPtnPTdoB
Maria Helena PSB  
Remídio Monai PR  
Shéridan PSDB  
Total de Presentes Roraima: 7   
Amapá
André Abdon PP PpPtnPTdoB
Cabuçu Borges PMDB  
Marcos Reategui PSD  
Professora Marcivania PCdoB  
Total de Presentes Amapá: 4   
Pará
Beto Faro PT  
Beto Salame PP PpPtnPTdoB
Edmilson Rodrigues PSOL  
Elcione Barbalho PMDB  
Francisco Chapadinha PTN PpPtnPTdoB
Hélio Leite DEM  
Joaquim Passarinho PSD  
Josué Bengtson PTB PtbProsPsl
Júlia Marinho PSC  
Lúcio Vale PR  
Nilson Pinto PSDB  
Wladimir Costa Solidaried  
Total de Presentes Pará: 12   
Amazonas
Arthur Virgílio Bisneto PSDB  
Átila Lins PSD  
Conceição Sampaio PP PpPtnPTdoB
Hissa Abrahão PDT  
Pauderney Avelino DEM  
Silas Câmara PRB  
Total de Presentes Amazonas: 6   
Rondonia
Expedito Netto PSD  
Lindomar Garçon PRB  
Lucio Mosquini PMDB  
Luiz Cláudio PR  
Mariana Carvalho PSDB  
Marinha Raupp PMDB  
Total de Presentes Rondonia: 6   
Acre
César Messias PSB  
Jéssica Sales PMDB  
Leo de Brito PT  
Total de Presentes Acre: 3   
Tocantins
Carlos Henrique Gaguim PTN PpPtnPTdoB
Lázaro Botelho PP PpPtnPTdoB
Total de Presentes Tocantins: 2   
Maranhão
Alberto Filho PMDB  
Aluisio Mendes PTN PpPtnPTdoB
André Fufuca PP PpPtnPTdoB
Cleber Verde PRB  
Deoclides Macedo PDT  
Eliziane Gama PPS  
Hildo Rocha PMDB  
José Reinaldo PSB  
Junior Marreca PEN  
Luana Costa PSB  
Pedro Fernandes PTB PtbProsPsl
Victor Mendes PSD  
Weverton Rocha PDT  
Zé Carlos PT  
Total de Presentes Maranhão: 14   
Ceará
André Figueiredo PDT  
Danilo Forte PSB  
Domingos Neto PSD  
Luizianne Lins PT  
Raimundo Gomes de Matos PSDB  
Vaidon Oliveira DEM  
Vitor Valim PMDB  
Total de Presentes Ceará: 7   
Piauí
Átila Lira PSB  
Heráclito Fortes PSB  
Iracema Portella PP PpPtnPTdoB
Júlio Cesar PSD  
Maia Filho PP PpPtnPTdoB
Paes Landim PTB PtbProsPsl
Silas Freire PR  
Total de Presentes Piauí: 7   
Rio Grande do Norte
Beto Rosado PP PpPtnPTdoB
Felipe Maia DEM  
Rafael Motta PSB  
Rogério Marinho PSDB  
Zenaide Maia PR  
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba
Aguinaldo Ribeiro PP PpPtnPTdoB
André Amaral PMDB  
Efraim Filho DEM  
Hugo Motta PMDB  
Luiz Couto PT  
Pedro Cunha Lima PSDB  
Rômulo Gouveia PSD  
Wellington Roberto PR  
Wilson Filho PTB PtbProsPsl
Total de Presentes Paraíba: 9   
Pernambuco
Daniel Coelho PSDB  
Danilo Cabral PSB  
Eduardo da Fonte PP PpPtnPTdoB
Fernando Monteiro PP PpPtnPTdoB
Tadeu Alencar PSB  
Total de Presentes Pernambuco: 5   
Alagoas
Arthur Lira PP PpPtnPTdoB
JHC PSB  
Pedro Vilela PSDB  
Rosinha da Adefal PTdoB PpPtnPTdoB
Total de Presentes Alagoas: 4   
Sergipe
Adelson Barreto PR  
Andre Moura PSC  
Fabio Reis PMDB  
Jony Marcos PRB  
Total de Presentes Sergipe: 4   
Bahia
Alice Portugal PCdoB  
Antonio Brito PSD  
Arthur Oliveira Maia PPS  
Bacelar PTN PpPtnPTdoB
Benito Gama PTB PtbProsPsl
Cacá Leão PP PpPtnPTdoB
Caetano PT  
Erivelton Santana PEN  
Félix Mendonça Júnior PDT  
Irmão Lazaro PSC  
João Carlos Bacelar PR  
José Carlos Aleluia DEM  
José Rocha PR  
Jutahy Junior PSDB  
Mário Negromonte Jr PP PpPtnPTdoB
Nelson Pellegrino PT  
Pastor Luciano Braga PRB  
Paulo Magalhães PSD  
Roberto Britto PP PpPtnPTdoB
Ronaldo Carletto PP PpPtnPTdoB
Sérgio Brito PSD  
Valmir Assunção PT  
Total de Presentes Bahia: 22   
Minas Gerais
Adelmo Carneiro Leão PT  
Aelton Freitas PR  
Bilac Pinto PR  
Brunny PR  
Carlos Melles DEM  
Diego Andrade PSD  
Dimas Fabiano PP PpPtnPTdoB
Eduardo Barbosa PSDB  
Eros Biondini PROS PtbProsPsl
Fábio Ramalho PMDB  
Jaime Martins PSD  
Jô Moraes PCdoB  
Júlio Delgado PSB  
Laudivio Carvalho Solidaried  
Leonardo Quintão PMDB  
Lincoln Portela PRB  
Luis Tibé PTdoB PpPtnPTdoB
Luiz Fernando Faria PP PpPtnPTdoB
Luzia Ferreira PPS  
Marcelo Álvaro Antônio PR  
Marcus Pestana PSDB  
Margarida Salomão PT  
Mauro Lopes PMDB  
Misael Varella DEM  
Padre João PT  
Patrus Ananias PT  
Paulo Abi-Ackel PSDB  
Raquel Muniz PSD  
Reginaldo Lopes PT  
Rodrigo Pacheco PMDB  
Stefano Aguiar PSD  
Subtenente Gonzaga PDT  
Tenente Lúcio PSB  
Toninho Pinheiro PP PpPtnPTdoB
Weliton Prado PMB  
Zé Silva Solidaried  
Total de Presentes Minas Gerais: 36   
Espírito Santo
Carlos Manato Solidaried  
Evair Vieira de Melo PV  
Givaldo Vieira PT  
Helder Salomão PT  
Lelo Coimbra PMDB  
Norma Ayub DEM  
Paulo Foletto PSB  
Sergio Vidigal PDT  
Total de Presentes Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro
Alessandro Molon REDE  
Alexandre Serfiotis PMDB  
Aureo Solidaried  
Benedita da Silva PT  
Cabo Daciolo PTdoB PpPtnPTdoB
Celso Jacob PMDB  
Celso Pansera PMDB  
Chico Alencar PSOL  
Chico D´Angelo PT  
Deley PTB PtbProsPsl
Felipe Bornier PROS PtbProsPsl
Francisco Floriano DEM  
Glauber Braga PSOL  
Jandira Feghali PCdoB  
Jean Wyllys PSOL  
Julio Lopes PP PpPtnPTdoB
Laura Carneiro PMDB  
Luiz Carlos Ramos PTN PpPtnPTdoB
Luiz Sérgio PT  
Marcelo Delaroli PR  
Marcelo Matos PHS  
Marcos Soares DEM  
Miro Teixeira REDE  
Paulo Feijó PR  
Roberto Sales PRB  
Rodrigo Maia DEM  
Rosangela Gomes PRB  
Sergio Zveiter PMDB  
Simão Sessim PP PpPtnPTdoB
Soraya Santos PMDB  
Sóstenes Cavalcante DEM  
Wadih Damous PT  
Walney Rocha PEN  
Zé Augusto Nalin PMDB  
Total de Presentes Rio de Janeiro: 34   
São Paulo
Adérmis Marini PSDB  
Alex Manente PPS  
Alexandre Leite DEM  
Ana Perugini PT  
Andres Sanchez PT  
Antonio Bulhões PRB  
Antonio Carlos Mendes Thame PV  
Arlindo Chinaglia PT  
Baleia Rossi PMDB  
Beto Mansur PRB  
Bruna Furlan PSDB  
Capitão Augusto PR  
Carlos Sampaio PSDB  
Carlos Zarattini (*) PT  
Celso Russomanno PRB  
Dr. Sinval Malheiros PTN PpPtnPTdoB
Eduardo Bolsonaro PSC  
Eli Corrêa Filho DEM  
Evandro Gussi PV  
Fausto Pinato PP PpPtnPTdoB
Flavinho PSB  
Gilberto Nascimento PSC  
Goulart PSD  
Ivan Valente PSOL  
Izaque Silva PSDB  
Jefferson Campos PSD  
João Paulo Papa PSDB  
Jorge Tadeu Mudalen DEM  
José Mentor PT  
Keiko Ota PSB  
Lobbe Neto PSDB  
Luiz Lauro Filho PSB  
Luiza Erundina PSOL  
Major Olimpio Solidaried  
Marcelo Aguiar DEM  
Marcelo Squassoni PRB  
Marcio Alvino PR  
Miguel Lombardi PR  
Missionário José Olimpio DEM  
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPsl
Orlando Silva PCdoB  
Pollyana Gama PPS  
Ricardo Izar PP PpPtnPTdoB
Roberto Alves PRB  
Roberto de Lucena PV  
Silvio Torres PSDB  
Valmir Prascidelli PT  
Vicentinho PT  
Vinicius Carvalho PRB  
Vitor Lippi PSDB  
Walter Ihoshi PSD  
Total de Presentes São Paulo: 51   
Mato Grosso
Carlos Bezerra PMDB  
Ezequiel Fonseca PP PpPtnPTdoB
Fabio Garcia PSB  
Nilson Leitão PSDB  
Professor Victório Galli PSC  
Total de Presentes Mato Grosso: 5   
Distrito Federal
Alberto Fraga DEM  
Augusto Carvalho Solidaried  
Erika Kokay PT  
Izalci Lucas PSDB  
Laerte Bessa PR  
Rogério Rosso PSD  
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPsl
Rôney Nemer PP PpPtnPTdoB
Total de Presentes Distrito Federal: 8   
Goiás
Alexandre Baldy PTN PpPtnPTdoB
Célio Silveira PSDB  
Fábio Sousa PSDB  
Flávia Morais PDT  
Giuseppe Vecci PSDB  
Lucas Vergilio Solidaried  
Marcos Abrão PPS  
Pedro Chaves PMDB  
Roberto Balestra PP PpPtnPTdoB
Rubens Otoni PT  
Thiago Peixoto PSD  
Total de Presentes Goiás: 11   
Mato Grosso do Sul
Carlos Marun PMDB  
Elizeu Dionizio PSDB  
Geraldo Resende PSDB  
Mandetta DEM  
Tereza Cristina PSB  
Vander Loubet PT  
Zeca do Pt PT  
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná
Alfredo Kaefer PSL PtbProsPsl
Assis do Couto PDT  
Christiane de Souza Yared PR  
Delegado Francischini Solidaried  
Dilceu Sperafico PP PpPtnPTdoB
Enio Verri PT  
Evandro Roman PSD  
Leopoldo Meyer PSB  
Luciano Ducci PSB  
Luiz Carlos Hauly PSDB  
Luiz Nishimori PR  
Nelson Meurer PP PpPtnPTdoB
Nelson Padovani PSDB  
Osmar Bertoldi DEM  
Rocha Loures PMDB  
Rubens Bueno PPS  
Sergio Souza PMDB  
Takayama PSC  
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPsl
Total de Presentes Paraná: 19   
Santa Catarina
Carmen Zanotto PPS  
Décio Lima PT  
Esperidião Amin PP PpPtnPTdoB
Geovania de Sá PSDB  
João Paulo Kleinübing PSD  
Jorge Boeira PP PpPtnPTdoB
Mauro Mariani PMDB  
Pedro Uczai PT  
Rogério Peninha Mendonça PMDB  
Valdir Colatto PMDB  
Total de Presentes Santa Catarina: 10   
Rio Grande do Sul
Afonso Hamm PP PpPtnPTdoB
Bohn Gass PT  
Cajar Nardes PR  
Carlos Gomes PRB  
Covatti Filho PP PpPtnPTdoB
Danrlei de Deus Hinterholz PSD  
Darcísio Perondi PMDB  
Heitor Schuch PSB  
Henrique Fontana PT  
Jerônimo Goergen PP PpPtnPTdoB
João Derly REDE  
Jones Martins PMDB  
José Fogaça PMDB  
Jose Stédile PSB  
Luis Carlos Heinze PP PpPtnPTdoB
Marco Maia PT  
Maria do Rosário PT  
Mauro Pereira PMDB  
Paulo Pimenta PT  
Pepe Vargas PT  
Pompeo de Mattos PDT  
Renato Molling PP PpPtnPTdoB
Yeda Crusius PSDB  
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 23   
 (*) Presença consignada a Parlamentar em conformidade com a Nota Taquigráfica.


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação