Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Relação de Presença na Sessão  por UF

55a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 096 - 27/04/2017

Presidente da Casa em Exercício: Rodrigo Maia - DEM/RJ

Presidiram a Sessão
  Benedita da Silva - 09:03
  Luiz Sérgio - 09:59
  Jandira Feghali - 11:09
  Rodrigo Maia - 11:21

Registro Eletrônico de Presença em Plenário

Início: 27/04/2017 09:03

Fim:  27/04/2017 11:24

Total de Deputados presentes:  288

Parlamentar Partido Bloco
Roraima
Edio Lopes PR  
Total de Presentes Roraima: 1   
Amapá
Cabuçu Borges PMDB  
Professora Marcivania PCdoB  
Total de Presentes Amapá: 2   
Pará
Beto Faro PT  
Delegado Éder Mauro PSD  
Edmilson Rodrigues PSOL  
Francisco Chapadinha PTN PpPtnPTdoB
Joaquim Passarinho PSD  
Josué Bengtson PTB PtbProsPsl
Júlia Marinho PSC  
Zé Geraldo PT  
Total de Presentes Pará: 8   
Amazonas
Alfredo Nascimento PR  
Arthur Virgílio Bisneto PSDB  
Conceição Sampaio PP PpPtnPTdoB
Pauderney Avelino DEM  
Sabino Castelo Branco PTB PtbProsPsl
Silas Câmara PRB  
Total de Presentes Amazonas: 6   
Rondonia
Lucio Mosquini PMDB  
Luiz Cláudio PR  
Marcos Rogério DEM  
Marinha Raupp PMDB  
Total de Presentes Rondonia: 4   
Acre
César Messias PSB  
Total de Presentes Acre: 1   
Tocantins
Carlos Henrique Gaguim PTN PpPtnPTdoB
César Halum PRB  
Lázaro Botelho PP PpPtnPTdoB
Total de Presentes Tocantins: 3   
Maranhão
Deoclides Macedo PDT  
Eliziane Gama PPS  
Hildo Rocha PMDB  
Junior Marreca PEN  
Luana Costa PSB  
Pedro Fernandes PTB PtbProsPsl
Rubens Pereira Júnior PCdoB  
Victor Mendes PSD  
Waldir Maranhão PP PpPtnPTdoB
Zé Carlos PT  
Total de Presentes Maranhão: 10   
Ceará
Adail Carneiro PP PpPtnPTdoB
André Figueiredo PDT  
Cabo Sabino PR  
Chico Lopes PCdoB  
Danilo Forte PSB  
Gorete Pereira PR  
José Airton Cirilo PT  
José Guimarães PT  
Moses Rodrigues PMDB  
Odorico Monteiro PROS PtbProsPsl
Raimundo Gomes de Matos PSDB  
Vaidon Oliveira DEM  
Vitor Valim PMDB  
Total de Presentes Ceará: 13   
Piauí
Assis Carvalho PT  
Átila Lira PSB  
Heráclito Fortes PSB  
Júlio Cesar PSD  
Maia Filho PP PpPtnPTdoB
Marcelo Castro PMDB  
Rodrigo Martins PSB  
Silas Freire PR  
Total de Presentes Piauí: 8   
Rio Grande do Norte
Antônio Jácome PTN PpPtnPTdoB
Beto Rosado PP PpPtnPTdoB
Fábio Faria PSD  
Felipe Maia DEM  
Rogério Marinho PSDB  
Zenaide Maia PR  
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba
Aguinaldo Ribeiro PP PpPtnPTdoB
André Amaral PMDB  
Benjamin Maranhão Solidaried  
Luiz Couto PT  
Veneziano Vital do Rêgo PMDB  
Total de Presentes Paraíba: 5   
Pernambuco
Adalberto Cavalcanti PTB PtbProsPsl
André de Paula PSD  
Augusto Coutinho Solidaried  
Betinho Gomes PSDB  
Carlos Eduardo Cadoca PDT  
Eduardo da Fonte PP PpPtnPTdoB
Fernando Monteiro PP PpPtnPTdoB
Gonzaga Patriota PSB  
Jarbas Vasconcelos PMDB  
João Fernando Coutinho PSB  
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPsl
Kaio Maniçoba PMDB  
Luciana Santos PCdoB  
Marinaldo Rosendo PSB  
Pastor Eurico PHS  
Ricardo Teobaldo PTN PpPtnPTdoB
Silvio Costa PTdoB PpPtnPTdoB
Wolney Queiroz PDT  
Total de Presentes Pernambuco: 18   
Alagoas
Arthur Lira PP PpPtnPTdoB
Cícero Almeida PMDB  
Givaldo Carimbão PHS  
Nivaldo Albuquerque PRP PtbProsPsl
Ronaldo Lessa PDT  
Rosinha da Adefal PTdoB PpPtnPTdoB
Total de Presentes Alagoas: 6   
Sergipe
Adelson Barreto PR  
Andre Moura PSC  
Fábio Mitidieri PSD  
Fabio Reis PMDB  
Laercio Oliveira Solidaried  
Valadares Filho PSB  
Total de Presentes Sergipe: 6   
Bahia
Afonso Florence PT  
Arthur Oliveira Maia PPS  
Bacelar PTN PpPtnPTdoB
Bebeto PSB  
Benito Gama PTB PtbProsPsl
Cacá Leão PP PpPtnPTdoB
Caetano PT  
Davidson Magalhães PCdoB  
Félix Mendonça Júnior PDT  
João Carlos Bacelar PR  
Jorge Solla PT  
José Carlos Aleluia DEM  
José Carlos Araújo PR  
José Nunes PSD  
José Rocha PR  
Jutahy Junior PSDB  
Márcio Marinho PRB  
Mário Negromonte Jr PP PpPtnPTdoB
Nelson Pellegrino PT  
Pastor Luciano Braga PRB  
Paulo Magalhães PSD  
Roberto Britto PP PpPtnPTdoB
Ronaldo Carletto PP PpPtnPTdoB
Uldurico Junior PV  
Valmir Assunção PT  
Total de Presentes Bahia: 25   
Minas Gerais
Adelmo Carneiro Leão PT  
Ademir Camilo PTN PpPtnPTdoB
Bilac Pinto PR  
Dâmina Pereira PSL PtbProsPsl
Delegado Edson Moreira PR  
Diego Andrade PSD  
Dimas Fabiano PP PpPtnPTdoB
Domingos Sávio PSDB  
Eduardo Barbosa PSDB  
Franklin PP PpPtnPTdoB
Jô Moraes PCdoB  
Laudivio Carvalho Solidaried  
Leonardo Monteiro PT  
Leonardo Quintão PMDB  
Luis Tibé PTdoB PpPtnPTdoB
Luzia Ferreira PPS  
Marcos Montes PSD  
Margarida Salomão PT  
Misael Varella DEM  
Newton Cardoso Jr PMDB  
Padre João PT  
Raquel Muniz PSD  
Renato Andrade PP PpPtnPTdoB
Rodrigo de Castro PSDB  
Subtenente Gonzaga PDT  
Tenente Lúcio PSB  
Toninho Pinheiro PP PpPtnPTdoB
Weliton Prado PMB  
Zé Silva Solidaried  
Total de Presentes Minas Gerais: 29   
Espírito Santo
Carlos Manato Solidaried  
Evair Vieira de Melo PV  
Lelo Coimbra PMDB  
Norma Ayub DEM  
Sergio Vidigal PDT  
Total de Presentes Espírito Santo: 5   
Rio de Janeiro
Alessandro Molon REDE  
Alexandre Serfiotis PMDB  
Altineu Côrtes PMDB  
Arolde de Oliveira PSC  
Aureo Solidaried  
Benedita da Silva PT  
Cabo Daciolo PTdoB PpPtnPTdoB
Celso Jacob PMDB  
Celso Pansera PMDB  
Chico Alencar PSOL  
Cristiane Brasil PTB PtbProsPsl
Dejorge Patrício PRB  
Deley PTB PtbProsPsl
Felipe Bornier PROS PtbProsPsl
Glauber Braga PSOL  
Jandira Feghali PCdoB  
Luiz Sérgio PT  
Marcelo Delaroli PR  
Marcelo Matos PHS  
Miro Teixeira REDE  
Pedro Paulo PMDB  
Rodrigo Maia DEM  
Rosangela Gomes PRB  
Sergio Zveiter PMDB  
Simão Sessim PP PpPtnPTdoB
Sóstenes Cavalcante DEM  
Wadih Damous PT  
Walney Rocha PEN  
Zé Augusto Nalin PMDB  
Total de Presentes Rio de Janeiro: 29   
São Paulo
Adérmis Marini PSDB  
Andres Sanchez PT  
Antonio Bulhões PRB  
Antonio Carlos Mendes Thame PV  
Arlindo Chinaglia PT  
Arnaldo Faria de Sá PTB PtbProsPsl
Baleia Rossi PMDB  
Capitão Augusto PR  
Eduardo Cury PSDB  
Evandro Gussi PV  
Fausto Pinato PP PpPtnPTdoB
Flavinho PSB  
Gilberto Nascimento PSC  
Goulart PSD  
Izaque Silva PSDB  
João Paulo Papa PSDB  
Jorge Tadeu Mudalen DEM  
José Mentor PT  
Lobbe Neto PSDB  
Major Olimpio Solidaried  
Marcelo Aguiar DEM  
Marcelo Squassoni PRB  
Marcio Alvino PR  
Miguel Lombardi PR  
Milton Monti PR  
Missionário José Olimpio DEM  
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPsl
Pr. Marco Feliciano PSC  
Renata Abreu PTN PpPtnPTdoB
Ricardo Tripoli PSDB  
Roberto Alves PRB  
Roberto de Lucena PV  
Silvio Torres PSDB  
Tiririca PR  
Valmir Prascidelli PT  
Vanderlei Macris PSDB  
Vicente Candido PT  
Vinicius Carvalho PRB  
Walter Ihoshi PSD  
Total de Presentes São Paulo: 39   
Mato Grosso
Carlos Bezerra PMDB  
Ezequiel Fonseca PP PpPtnPTdoB
Fabio Garcia PSB  
Nilson Leitão PSDB  
Professor Victório Galli PSC  
Total de Presentes Mato Grosso: 5   
Distrito Federal
Izalci Lucas PSDB  
Laerte Bessa PR  
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPsl
Rôney Nemer PP PpPtnPTdoB
Total de Presentes Distrito Federal: 4   
Goiás
Alexandre Baldy PTN PpPtnPTdoB
Célio Silveira PSDB  
Daniel Vilela PMDB  
Fábio Sousa PSDB  
Flávia Morais PDT  
Giuseppe Vecci PSDB  
Lucas Vergilio Solidaried  
Magda Mofatto PR  
Marcos Abrão PPS  
Pedro Chaves PMDB  
Roberto Balestra PP PpPtnPTdoB
Rubens Otoni PT  
Thiago Peixoto PSD  
Total de Presentes Goiás: 13   
Mato Grosso do Sul
Carlos Marun PMDB  
Geraldo Resende PSDB  
Mandetta DEM  
Tereza Cristina PSB  
Vander Loubet PT  
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 5   
Paraná
Aliel Machado REDE  
Christiane de Souza Yared PR  
Dilceu Sperafico PP PpPtnPTdoB
Enio Verri PT  
João Arruda PMDB  
Leopoldo Meyer PSB  
Luciano Ducci PSB  
Luiz Carlos Hauly PSDB  
Luiz Nishimori PR  
Nelson Meurer PP PpPtnPTdoB
Nelson Padovani PSDB  
Rubens Bueno PPS  
Sandro Alex PSD  
Sergio Souza PMDB  
Takayama PSC  
Total de Presentes Paraná: 15   
Santa Catarina
Carmen Zanotto PPS  
Celso Maldaner PMDB  
Esperidião Amin PP PpPtnPTdoB
João Paulo Kleinübing PSD  
Jorge Boeira PP PpPtnPTdoB
Pedro Uczai PT  
Rogério Peninha Mendonça PMDB  
Valdir Colatto PMDB  
Total de Presentes Santa Catarina: 8   
Rio Grande do Sul
Afonso Hamm PP PpPtnPTdoB
Alceu Moreira PMDB  
Bohn Gass PT  
Carlos Gomes PRB  
Darcísio Perondi PMDB  
Heitor Schuch PSB  
Jerônimo Goergen PP PpPtnPTdoB
Jones Martins PMDB  
José Fogaça PMDB  
Jose Stédile PSB  
Luis Carlos Heinze PP PpPtnPTdoB
Mauro Pereira PMDB  
Paulo Pimenta PT  
Yeda Crusius PSDB  
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 14   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação