Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Relação de Presença na Sessão  por UF

55a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 091 - 25/04/2017

Presidente da Casa em Exercício: Rodrigo Maia - DEM/RJ

Presidiram a Sessão
  Rodrigo Maia - 21:31

Registro Eletrônico de Presença em Plenário

Início: 25/04/2017 21:31

Fim:  25/04/2017 21:44

Total de Deputados presentes:  340

Parlamentar Partido Bloco
Roraima
Abel Mesquita Jr. DEM  
Carlos Andrade PHS  
Maria Helena PSB  
Shéridan PSDB  
Total de Presentes Roraima: 4   
Amapá
André Abdon PP PpPtnPTdoB
Cabuçu Borges PMDB  
Janete Capiberibe PSB  
Jozi Araújo PTN PpPtnPTdoB
Marcos Reategui PSD  
Professora Marcivania PCdoB  
Total de Presentes Amapá: 6   
Pará
Arnaldo Jordy PPS  
Beto Faro PT  
Beto Salame PP PpPtnPTdoB
Delegado Éder Mauro PSD  
Elcione Barbalho PMDB  
Francisco Chapadinha PTN PpPtnPTdoB
Hélio Leite DEM  
Joaquim Passarinho PSD  
José Priante PMDB  
Josué Bengtson PTB PtbProsPsl
Júlia Marinho PSC  
Lúcio Vale PR  
Nilson Pinto PSDB  
Simone Morgado PMDB  
Wladimir Costa Solidaried  
Zé Geraldo PT  
Total de Presentes Pará: 16   
Amazonas
Átila Lins PSD  
Conceição Sampaio PP PpPtnPTdoB
Pauderney Avelino DEM  
Silas Câmara PRB  
Total de Presentes Amazonas: 4   
Rondonia
Expedito Netto PSD  
Lindomar Garçon PRB  
Marcos Rogério DEM  
Marinha Raupp PMDB  
Nilton Capixaba PTB PtbProsPsl
Total de Presentes Rondonia: 5   
Acre
Alan Rick PRB  
Angelim PT  
Flaviano Melo PMDB  
Jéssica Sales PMDB  
Leo de Brito PT  
Total de Presentes Acre: 5   
Tocantins
Carlos Henrique Gaguim PTN PpPtnPTdoB
Irajá Abreu PSD  
Josi Nunes PMDB  
Lázaro Botelho PP PpPtnPTdoB
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM  
Total de Presentes Tocantins: 5   
Maranhão
Alberto Filho PMDB  
Aluisio Mendes PTN PpPtnPTdoB
Eliziane Gama PPS  
Hildo Rocha PMDB  
José Reinaldo PSB  
Junior Marreca PEN  
Pedro Fernandes PTB PtbProsPsl
Rubens Pereira Júnior PCdoB  
Victor Mendes PSD  
Waldir Maranhão PP PpPtnPTdoB
Total de Presentes Maranhão: 10   
Ceará
Chico Lopes PCdoB  
Danilo Forte PSB  
Domingos Neto PSD  
Moses Rodrigues PMDB  
Raimundo Gomes de Matos PSDB  
Ronaldo Martins PRB  
Vaidon Oliveira DEM  
Vitor Valim PMDB  
Total de Presentes Ceará: 8   
Piauí
Assis Carvalho PT  
Átila Lira PSB  
Heráclito Fortes PSB  
Iracema Portella PP PpPtnPTdoB
Júlio Cesar PSD  
Marcelo Castro PMDB  
Paes Landim PTB PtbProsPsl
Silas Freire PR  
Total de Presentes Piauí: 8   
Rio Grande do Norte
Antônio Jácome PTN PpPtnPTdoB
Felipe Maia DEM  
Rafael Motta PSB  
Rogério Marinho PSDB  
Walter Alves PMDB  
Zenaide Maia PR  
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba
Efraim Filho DEM  
Hugo Motta PMDB  
Luiz Couto PT  
Pedro Cunha Lima PSDB  
Veneziano Vital do Rêgo PMDB  
Wellington Roberto PR  
Wilson Filho PTB PtbProsPsl
Total de Presentes Paraíba: 7   
Pernambuco
Adalberto Cavalcanti PTB PtbProsPsl
André de Paula PSD  
Augusto Coutinho Solidaried  
Betinho Gomes PSDB  
Carlos Eduardo Cadoca PDT  
Creuza Pereira PSB  
Daniel Coelho PSDB  
Danilo Cabral PSB  
Fernando Monteiro PP PpPtnPTdoB
Gonzaga Patriota PSB  
Guilherme Coelho PSDB  
Jarbas Vasconcelos PMDB  
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPsl
Luciana Santos PCdoB  
Marinaldo Rosendo PSB  
Pastor Eurico PHS  
Ricardo Teobaldo PTN PpPtnPTdoB
Silvio Costa (*) PTdoB PpPtnPTdoB
Tadeu Alencar PSB  
Wolney Queiroz PDT  
Total de Presentes Pernambuco: 20   
Alagoas
Arthur Lira PP PpPtnPTdoB
Cícero Almeida PMDB  
Givaldo Carimbão PHS  
Nivaldo Albuquerque PRP PtbProsPsl
Pedro Vilela PSDB  
Total de Presentes Alagoas: 5   
Sergipe
Adelson Barreto PR  
Andre Moura PSC  
Fábio Mitidieri PSD  
Fabio Reis PMDB  
João Daniel PT  
Valadares Filho PSB  
Total de Presentes Sergipe: 6   
Bahia
Afonso Florence PT  
Alice Portugal (*) PCdoB  
Antonio Brito PSD  
Bacelar PTN PpPtnPTdoB
Benito Gama PTB PtbProsPsl
Cacá Leão PP PpPtnPTdoB
Caetano PT  
Erivelton Santana PEN  
Jorge Solla PT  
José Carlos Aleluia DEM  
José Carlos Araújo PR  
José Nunes PSD  
José Rocha PR  
Jutahy Junior PSDB  
Lucio Vieira Lima PMDB  
Mário Negromonte Jr PP PpPtnPTdoB
Nelson Pellegrino PT  
Paulo Azi DEM  
Roberto Britto PP PpPtnPTdoB
Robinson Almeida PT  
Ronaldo Carletto PP PpPtnPTdoB
Sérgio Brito PSD  
Valmir Assunção PT  
Total de Presentes Bahia: 23   
Minas Gerais
Adelmo Carneiro Leão PT  
Ademir Camilo PTN PpPtnPTdoB
Aelton Freitas PR  
Bilac Pinto PR  
Bonifácio de Andrada PSDB  
Brunny PR  
Caio Narcio PSDB  
Carlos Melles DEM  
Dâmina Pereira PSL PtbProsPsl
Delegado Edson Moreira PR  
Diego Andrade PSD  
Dimas Fabiano PP PpPtnPTdoB
Eduardo Barbosa PSDB  
Jô Moraes PCdoB  
Júlio Delgado PSB  
Laudivio Carvalho Solidaried  
Leonardo Monteiro PT  
Leonardo Quintão PMDB  
Lincoln Portela PRB  
Luiz Fernando Faria PP PpPtnPTdoB
Marcos Montes PSD  
Marcus Pestana PSDB  
Margarida Salomão PT  
Mauro Lopes PMDB  
Misael Varella DEM  
Padre João PT  
Patrus Ananias PT  
Paulo Abi-Ackel PSDB  
Raquel Muniz PSD  
Reginaldo Lopes PT  
Renato Andrade PP PpPtnPTdoB
Renzo Braz PP PpPtnPTdoB
Rodrigo de Castro PSDB  
Rodrigo Pacheco PMDB  
Saraiva Felipe PMDB  
Stefano Aguiar PSD  
Subtenente Gonzaga PDT  
Tenente Lúcio PSB  
Toninho Pinheiro PP PpPtnPTdoB
Weliton Prado PMB  
Zé Silva Solidaried  
Total de Presentes Minas Gerais: 41   
Espírito Santo
Carlos Manato Solidaried  
Dr. Jorge Silva PHS  
Lelo Coimbra PMDB  
Marcus Vicente PP PpPtnPTdoB
Norma Ayub DEM  
Paulo Foletto PSB  
Total de Presentes Espírito Santo: 6   
Rio de Janeiro
Alessandro Molon REDE  
Alexandre Serfiotis PMDB  
Altineu Côrtes PMDB  
Arolde de Oliveira PSC  
Benedita da Silva PT  
Cabo Daciolo PTdoB PpPtnPTdoB
Celso Jacob PMDB  
Celso Pansera PMDB  
Chico Alencar PSOL  
Chico D´Angelo PT  
Dejorge Patrício PRB  
Deley PTB PtbProsPsl
Felipe Bornier PROS PtbProsPsl
Francisco Floriano DEM  
Glauber Braga PSOL  
Jair Bolsonaro PSC  
Jandira Feghali PCdoB  
Laura Carneiro PMDB  
Luiz Carlos Ramos PTN PpPtnPTdoB
Luiz Sérgio PT  
Marcelo Delaroli PR  
Marco Antônio Cabral PMDB  
Otavio Leite PSDB  
Paulo Feijó PR  
Pedro Paulo PMDB  
Roberto Sales PRB  
Rodrigo Maia DEM  
Rosangela Gomes PRB  
Sergio Zveiter PMDB  
Simão Sessim PP PpPtnPTdoB
Soraya Santos PMDB  
Sóstenes Cavalcante DEM  
Wadih Damous PT  
Walney Rocha PEN  
Wilson Beserra PMDB  
Zé Augusto Nalin PMDB  
Total de Presentes Rio de Janeiro: 36   
São Paulo
Adérmis Marini PSDB  
Alexandre Leite DEM  
Antonio Carlos Mendes Thame PV  
Arlindo Chinaglia PT  
Arnaldo Faria de Sá PTB PtbProsPsl
Capitão Augusto PR  
Carlos Sampaio PSDB  
Celso Russomanno PRB  
Dr. Sinval Malheiros PTN PpPtnPTdoB
Eduardo Cury PSDB  
Flavinho PSB  
Gilberto Nascimento PSC  
Goulart PSD  
Herculano Passos PSD  
Izaque Silva PSDB  
Jefferson Campos PSD  
João Paulo Papa PSDB  
Jorge Tadeu Mudalen DEM  
Keiko Ota PSB  
Lobbe Neto PSDB  
Luiza Erundina PSOL  
Major Olimpio Solidaried  
Mara Gabrilli PSDB  
Marcelo Aguiar DEM  
Marcelo Squassoni PRB  
Marcio Alvino PR  
Miguel Haddad PSDB  
Miguel Lombardi PR  
Milton Monti PR  
Missionário José Olimpio DEM  
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPsl
Pr. Marco Feliciano PSC  
Ricardo Tripoli PSDB  
Roberto Alves PRB  
Roberto de Lucena PV  
Silvio Torres PSDB  
Tiririca PR  
Valmir Prascidelli PT  
Vanderlei Macris PSDB  
Vicente Candido PT  
Vicentinho PT  
Vinicius Carvalho PRB  
Walter Ihoshi PSD  
Total de Presentes São Paulo: 43   
Mato Grosso
Carlos Bezerra PMDB  
Ezequiel Fonseca PP PpPtnPTdoB
Professor Victório Galli PSC  
Valtenir Pereira PMDB  
Total de Presentes Mato Grosso: 4   
Distrito Federal
Alberto Fraga DEM  
Augusto Carvalho Solidaried  
Erika Kokay PT  
Izalci Lucas PSDB  
Laerte Bessa PR  
Rogério Rosso PSD  
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPsl
Total de Presentes Distrito Federal: 7   
Goiás
Alexandre Baldy PTN PpPtnPTdoB
Célio Silveira PSDB  
Delegado Waldir PR  
Fábio Sousa PSDB  
Heuler Cruvinel PSD  
João Campos PRB  
Jovair Arantes PTB PtbProsPsl
Lucas Vergilio Solidaried  
Magda Mofatto PR  
Marcos Abrão PPS  
Pedro Chaves PMDB  
Roberto Balestra PP PpPtnPTdoB
Thiago Peixoto PSD  
Total de Presentes Goiás: 13   
Mato Grosso do Sul
Carlos Marun PMDB  
Dagoberto Nogueira PDT  
Geraldo Resende PSDB  
Mandetta DEM  
Vander Loubet PT  
Zeca do Pt PT  
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná
Christiane de Souza Yared PR  
Dilceu Sperafico PP PpPtnPTdoB
Edmar Arruda PSD  
Enio Verri PT  
Giacobo PR  
Leandre PV  
Leopoldo Meyer PSB  
Luciano Ducci PSB  
Luiz Carlos Hauly PSDB  
Luiz Nishimori PR  
Nelson Meurer PP PpPtnPTdoB
Osmar Bertoldi DEM  
Reinhold Stephanes PSD  
Sergio Souza PMDB  
Takayama PSC  
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPsl
Total de Presentes Paraná: 16   
Santa Catarina
Carmen Zanotto PPS  
Celso Maldaner PMDB  
Esperidião Amin PP PpPtnPTdoB
Geovania de Sá PSDB  
João Paulo Kleinübing PSD  
João Rodrigues PSD  
Jorge Boeira PP PpPtnPTdoB
Jorginho Mello PR  
Marco Tebaldi PSDB  
Mauro Mariani PMDB  
Rogério Peninha Mendonça PMDB  
Total de Presentes Santa Catarina: 11   
Rio Grande do Sul
Afonso Hamm PP PpPtnPTdoB
Afonso Motta PDT  
Assis Melo PCdoB  
Bohn Gass PT  
Cajar Nardes PR  
Covatti Filho PP PpPtnPTdoB
Darcísio Perondi PMDB  
Heitor Schuch PSB  
João Derly REDE  
Jones Martins PMDB  
José Fogaça PMDB  
Jose Stédile PSB  
Marco Maia PT  
Marcon PT  
Mauro Pereira PMDB  
Onyx Lorenzoni DEM  
Paulo Pimenta PT  
Sérgio Moraes PTB PtbProsPsl
Yeda Crusius PSDB  
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 19   
 (*) Presença consignada a Parlamentar em conformidade com a Nota Taquigráfica.


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação