55a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO ORDINÁRIA Nº 320 - 24/10/2017
Presidente da Casa em Exercício: Rodrigo Maia - DEM/RJ
Presidiram a Sessão
JHC - 14:00
Mauro Pereira - 15:28
André Amaral - 15:42
JHC - 17:12
Rodrigo Maia - 18:01
JHC - 18:31
Registro Eletrônico de Presença em Plenário
Início: 24/10/2017 14:00
Fim: 24/10/2017 19:14
Total de Deputados presentes: 437
Parlamentar | Partido | Bloco |
---|---|---|
Roraima | ||
Abel Mesquita Jr. | DEM | |
Carlos Andrade | PHS | |
Edio Lopes | PR | |
Hiran Gonçalves | PP | PpAvante |
Jhonatan de Jesus | PRB | |
Maria Helena | PSB | |
Remídio Monai | PR | |
Shéridan | PSDB | |
Total de Presentes Roraima: 8 | ||
Amapá | ||
André Abdon | PP | PpAvante |
Cabuçu Borges | PMDB | |
Janete Capiberibe | PSB | |
Marcos Reategui | PSD | |
Professora Marcivania | PCdoB | |
Roberto Góes | PDT | |
Total de Presentes Amapá: 6 | ||
Pará | ||
Arnaldo Jordy | PPS | |
Beto Faro | PT | |
Edmilson Rodrigues | PSOL | |
Elcione Barbalho | PMDB | |
Francisco Chapadinha | Podemos | |
Hélio Leite | DEM | |
Joaquim Passarinho | PSD | |
José Priante | PMDB | |
Josué Bengtson | PTB | PtbProsPsl |
Júlia Marinho | PSC | |
Lúcio Vale | PR | |
Nilson Pinto | PSDB | |
Simone Morgado | PMDB | |
Wladimir Costa | Solidaried | |
Zé Geraldo | PT | |
Total de Presentes Pará: 15 | ||
Amazonas | ||
Alfredo Nascimento | PR | |
Conceição Sampaio | PP | PpAvante |
Pauderney Avelino | DEM | |
Silas Câmara | PRB | |
Total de Presentes Amazonas: 4 | ||
Rondonia | ||
Expedito Netto | PSD | |
Lindomar Garçon | PRB | |
Lucio Mosquini | PMDB | |
Luiz Cláudio | PR | |
Marcos Rogério | DEM | |
Mariana Carvalho | PSDB | |
Nilton Capixaba | PTB | PtbProsPsl |
Total de Presentes Rondonia: 7 | ||
Acre | ||
Alan Rick | DEM | |
Angelim | PT | |
César Messias | PSB | |
Jéssica Sales | PMDB | |
Leo de Brito | PT | |
Moisés Diniz | PCdoB | |
Rocha | PSDB | |
Total de Presentes Acre: 7 | ||
Tocantins | ||
Carlos Henrique Gaguim | Podemos | |
César Halum | PRB | |
Dulce Miranda | PMDB | |
Josi Nunes | PMDB | |
Lázaro Botelho | PP | PpAvante |
Professora Dorinha Seabra Rezende | DEM | |
Vicentinho Júnior | PR | |
Total de Presentes Tocantins: 7 | ||
Maranhão | ||
André Fufuca | PP | PpAvante |
Cleber Verde | PRB | |
Hildo Rocha | PMDB | |
João Marcelo Souza | PMDB | |
José Reinaldo | PSB | |
Julião Amin | PDT | |
Junior Marreca | PEN | |
Juscelino Filho | DEM | |
Luana Costa | PSB | |
Pedro Fernandes | PTB | PtbProsPsl |
Rubens Pereira Júnior | PCdoB | |
Sarney Filho | PV | |
Victor Mendes | PSD | |
Weverton Rocha | PDT | |
Zé Carlos | PT | |
Total de Presentes Maranhão: 15 | ||
Ceará | ||
André Figueiredo | PDT | |
Aníbal Gomes | PMDB | |
Ariosto Holanda | PDT | |
Cabo Sabino | PR | |
Chico Lopes | PCdoB | |
Danilo Forte | PSB | |
Domingos Neto | PSD | |
José Guimarães | PT | |
Macedo | PP | PpAvante |
Moses Rodrigues | PMDB | |
Raimundo Gomes de Matos | PSDB | |
Ronaldo Martins | PRB | |
Vaidon Oliveira | PROS | PtbProsPsl |
Vicente Arruda | PDT | |
Vitor Valim | PMDB | |
Total de Presentes Ceará: 15 | ||
Piauí | ||
Átila Lira | PSB | |
Capitão Fábio Abreu | PTB | PtbProsPsl |
Heráclito Fortes | PSB | |
Iracema Portella | PP | PpAvante |
Marcelo Castro | PMDB | |
Paes Landim | PTB | PtbProsPsl |
Rodrigo Martins | PSB | |
Total de Presentes Piauí: 7 | ||
Rio Grande do Norte | ||
Beto Rosado | PP | PpAvante |
Fábio Faria | PSD | |
Felipe Maia | DEM | |
Rafael Motta | PSB | |
Rogério Marinho | PSDB | |
Walter Alves | PMDB | |
Zenaide Maia | PR | |
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 7 | ||
Paraíba | ||
André Amaral | PMDB | |
Benjamin Maranhão | Solidaried | |
Damião Feliciano | PDT | |
Efraim Filho | DEM | |
Hugo Motta | PMDB | |
Luiz Couto | PT | |
Pedro Cunha Lima | PSDB | |
Rômulo Gouveia | PSD | |
Veneziano Vital do Rêgo | PMDB | |
Wellington Roberto | PR | |
Wilson Filho | PTB | PtbProsPsl |
Total de Presentes Paraíba: 11 | ||
Pernambuco | ||
André de Paula | PSD | |
Augusto Coutinho | Solidaried | |
Betinho Gomes | PSDB | |
Bruno Araújo | PSDB | |
Carlos Eduardo Cadoca | PDT | |
Daniel Coelho | PSDB | |
Danilo Cabral | PSB | |
Eduardo da Fonte | PP | PpAvante |
Fernando Coelho Filho | PSB | |
Fernando Monteiro | PP | PpAvante |
Gonzaga Patriota | PSB | |
Jarbas Vasconcelos | PMDB | |
Jorge Côrte Real | PTB | PtbProsPsl |
Luciana Santos | PCdoB | |
Luciano Bivar | PSL | PtbProsPsl |
Marinaldo Rosendo | PSB | |
Mendonça Filho | DEM | |
Pastor Eurico | PHS | |
Silvio Costa | Avante | PpAvante |
Tadeu Alencar | PSB | |
Wolney Queiroz | PDT | |
Zeca Cavalcanti | PTB | PtbProsPsl |
Total de Presentes Pernambuco: 22 | ||
Alagoas | ||
Arthur Lira | PP | PpAvante |
Cícero Almeida | Podemos | |
Givaldo Carimbão | PHS | |
JHC | PSB | |
Marx Beltrão | PMDB | |
Paulão | PT | |
Pedro Vilela | PSDB | |
Total de Presentes Alagoas: 7 | ||
Sergipe | ||
Adelson Barreto | PR | |
Andre Moura | PSC | |
Fábio Mitidieri | PSD | |
João Daniel | PT | |
Jony Marcos | PRB | |
Laercio Oliveira | Solidaried | |
Valadares Filho | PSB | |
Total de Presentes Sergipe: 7 | ||
Bahia | ||
Afonso Florence | PT | |
Alice Portugal | PCdoB | |
Antonio Brito | PSD | |
Antonio Imbassahy | PSDB | |
Arthur Oliveira Maia | PPS | |
Bacelar | Podemos | |
Bebeto | PSB | |
Benito Gama | PTB | PtbProsPsl |
Cacá Leão | PP | PpAvante |
Caetano | PT | |
Claudio Cajado | DEM | |
Daniel Almeida | PCdoB | |
Davidson Magalhães | PCdoB | |
Elmar Nascimento | DEM | |
Félix Mendonça Júnior | PDT | |
Fernando Torres | PSD | |
Irmão Lazaro | PSC | |
João Carlos Bacelar | PR | |
João Gualberto | PSDB | |
Jorge Solla | PT | |
José Carlos Aleluia | DEM | |
José Carlos Araújo | PR | |
José Nunes | PSD | |
Jutahy Junior | PSDB | |
Lucio Vieira Lima | PMDB | |
Mário Negromonte Jr | PP | PpAvante |
Paulo Azi | DEM | |
Paulo Magalhães | PSD | |
Roberto Britto | PP | PpAvante |
Ronaldo Carletto | PP | PpAvante |
Uldurico Junior | PV | |
Valmir Assunção | PT | |
Waldenor Pereira | PT | |
Total de Presentes Bahia: 33 | ||
Minas Gerais | ||
Adelmo Carneiro Leão | PT | |
Aelton Freitas | PR | |
Bilac Pinto | PR | |
Bonifácio de Andrada | PSDB | |
Brunny | PR | |
Caio Narcio | PSDB | |
Carlos Melles | DEM | |
Dâmina Pereira | PSL | PtbProsPsl |
Delegado Edson Moreira | PR | |
Dimas Fabiano | PP | PpAvante |
Domingos Sávio | PSDB | |
Eduardo Barbosa | PSDB | |
Eros Biondini | PROS | PtbProsPsl |
Fábio Ramalho (*) | PMDB | |
Franklin | PP | PpAvante |
Gabriel Guimarães | PT | |
George Hilton | PSB | |
Jô Moraes | PCdoB | |
Júlio Delgado | PSB | |
Laudivio Carvalho | Solidaried | |
Leonardo Quintão | PMDB | |
Lincoln Portela | PRB | |
Luiz Fernando Faria | PP | PpAvante |
Marcelo Álvaro Antônio | PR | |
Marcus Pestana | PSDB | |
Margarida Salomão | PT | |
Mário Heringer | PDT | |
Mauro Lopes | PMDB | |
Misael Varella | DEM | |
Newton Cardoso Jr | PMDB | |
Paulo Abi-Ackel | PSDB | |
Raquel Muniz | PSD | |
Renato Andrade | PP | PpAvante |
Renzo Braz | PP | PpAvante |
Rodrigo de Castro | PSDB | |
Rodrigo Pacheco | PMDB | |
Saraiva Felipe | PMDB | |
Stefano Aguiar | PSD | |
Subtenente Gonzaga | PDT | |
Tenente Lúcio | PSB | |
Toninho Pinheiro | PP | PpAvante |
Weliton Prado | PROS | PtbProsPsl |
Total de Presentes Minas Gerais: 42 | ||
Espírito Santo | ||
Carlos Manato | Solidaried | |
Dr. Jorge Silva | PHS | |
Evair Vieira de Melo | PV | |
Givaldo Vieira | PT | |
Helder Salomão | PT | |
Lelo Coimbra | PMDB | |
Marcus Vicente | PP | PpAvante |
Norma Ayub | DEM | |
Paulo Foletto | PSB | |
Sergio Vidigal | PDT | |
Total de Presentes Espírito Santo: 10 | ||
Rio de Janeiro | ||
Alessandro Molon | REDE | |
Alexandre Serfiotis | PMDB | |
Alexandre Valle | PR | |
Altineu Côrtes | PMDB | |
Arolde de Oliveira | PSC | |
Benedita da Silva | PT | |
Celso Jacob | PMDB | |
Celso Pansera | PMDB | |
Chico Alencar | PSOL | |
Chico D´Angelo | PT | |
Dejorge Patrício | PRB | |
Deley | PTB | PtbProsPsl |
Francisco Floriano | DEM | |
Glauber Braga | PSOL | |
Hugo Leal | PSB | |
Jair Bolsonaro | PSC | |
Jandira Feghali | PCdoB | |
Jean Wyllys | PSOL | |
Julio Lopes | PP | PpAvante |
Laura Carneiro | PMDB | |
Leonardo Picciani | PMDB | |
Luiz Carlos Ramos | Podemos | |
Luiz Sérgio | PT | |
Marcelo Delaroli | PR | |
Marcelo Matos | PHS | |
Marco Antônio Cabral | PMDB | |
Marcos Soares | DEM | |
Miro Teixeira | REDE | |
Otavio Leite | PSDB | |
Paulo Feijó | PR | |
Pedro Paulo | PMDB | |
Roberto Sales | PRB | |
Rodrigo Maia | DEM | |
Rosangela Gomes | PRB | |
Sergio Zveiter | Podemos | |
Simão Sessim | PP | PpAvante |
Soraya Santos | PMDB | |
Sóstenes Cavalcante | DEM | |
Wadih Damous | PT | |
Walney Rocha | PEN | |
Zé Augusto Nalin | PMDB | |
Total de Presentes Rio de Janeiro: 41 | ||
São Paulo | ||
Alex Manente | PPS | |
Alexandre Leite | DEM | |
Ana Perugini | PT | |
Andres Sanchez | PT | |
Antonio Bulhões | PRB | |
Antonio Carlos Mendes Thame | PV | |
Arlindo Chinaglia | PT | |
Arnaldo Faria de Sá | PTB | PtbProsPsl |
Baleia Rossi | PMDB | |
Beto Mansur | PRB | |
Bruna Furlan | PSDB | |
Capitão Augusto | PR | |
Celso Russomanno | PRB | |
Dr. Sinval Malheiros | Podemos | |
Eduardo Bolsonaro | PSC | |
Eduardo Cury | PSDB | |
Eli Corrêa Filho | DEM | |
Evandro Gussi | PV | |
Flavinho | PSB | |
Gilberto Nascimento | PSC | |
Goulart | PSD | |
Guilherme Mussi | PP | PpAvante |
Herculano Passos | PSD | |
Ivan Valente | PSOL | |
Izaque Silva | PSDB | |
Jefferson Campos | PSD | |
João Paulo Papa | PSDB | |
Jorge Tadeu Mudalen | DEM | |
José Mentor | PT | |
Keiko Ota | PSB | |
Lobbe Neto | PSDB | |
Luiz Lauro Filho | PSB | |
Luiza Erundina | PSOL | |
Major Olimpio | Solidaried | |
Marcelo Squassoni | PRB | |
Marcio Alvino | PR | |
Miguel Haddad | PSDB | |
Miguel Lombardi | PR | |
Missionário José Olimpio | DEM | |
Nelson Marquezelli | PTB | PtbProsPsl |
Nilto Tatto | PT | |
Orlando Silva | PCdoB | |
Paulo Maluf | PP | PpAvante |
Paulo Pereira da Silva | Solidaried | |
Paulo Teixeira | PT | |
Pollyana Gama | PPS | |
Ricardo Izar | PP | PpAvante |
Ricardo Tripoli | PSDB | |
Roberto Alves | PRB | |
Roberto de Lucena | PV | |
Sérgio Reis | PRB | |
Silvio Torres | PSDB | |
Tiririca | PR | |
Valmir Prascidelli | PT | |
Vanderlei Macris | PSDB | |
Vicente Candido | PT | |
Vicentinho | PT | |
Vinicius Carvalho | PRB | |
Vitor Lippi | PSDB | |
Walter Ihoshi | PSD | |
Total de Presentes São Paulo: 60 | ||
Mato Grosso | ||
Adilton Sachetti | PSB | |
Carlos Bezerra | PMDB | |
Ezequiel Fonseca | PP | PpAvante |
Nilson Leitão | PSDB | |
Rogério Silva | PMDB | |
Ságuas Moraes | PT | |
Total de Presentes Mato Grosso: 6 | ||
Distrito Federal | ||
Alberto Fraga | DEM | |
Augusto Carvalho | Solidaried | |
Erika Kokay | PT | |
Izalci Lucas | PSDB | |
Laerte Bessa | PR | |
Rogério Rosso | PSD | |
Ronaldo Fonseca | PROS | PtbProsPsl |
Rôney Nemer | PP | PpAvante |
Total de Presentes Distrito Federal: 8 | ||
Goiás | ||
Alexandre Baldy | Podemos | |
Célio Silveira | PSDB | |
Daniel Vilela | PMDB | |
Delegado Waldir | PR | |
Fábio Sousa | PSDB | |
Flávia Morais | PDT | |
Giuseppe Vecci | PSDB | |
Heuler Cruvinel | PSD | |
João Campos | PRB | |
Lucas Vergilio | Solidaried | |
Magda Mofatto | PR | |
Marcos Abrão | PPS | |
Pedro Chaves | PMDB | |
Roberto Balestra | PP | PpAvante |
Rubens Otoni | PT | |
Thiago Peixoto | PSD | |
Total de Presentes Goiás: 16 | ||
Mato Grosso do Sul | ||
Dagoberto Nogueira | PDT | |
Elizeu Dionizio | PSDB | |
Geraldo Resende | PSDB | |
Mandetta | DEM | |
Tereza Cristina | PSB | |
Vander Loubet | PT | |
Zeca do Pt | PT | |
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 7 | ||
Paraná | ||
Alex Canziani | PTB | PtbProsPsl |
Alfredo Kaefer | PSL | PtbProsPsl |
Assis do Couto | PDT | |
Christiane de Souza Yared | PR | |
Delegado Francischini | Solidaried | |
Diego Garcia | PHS | |
Dilceu Sperafico | PP | PpAvante |
Edmar Arruda | PSD | |
Enio Verri | PT | |
Evandro Roman | PSD | |
Giacobo | PR | |
Hermes Parcianello | PMDB | |
João Arruda | PMDB | |
Leandre | PV | |
Leopoldo Meyer | PSB | |
Luciano Ducci | PSB | |
Luiz Carlos Hauly | PSDB | |
Nelson Meurer | PP | PpAvante |
Nelson Padovani | PSDB | |
Osmar Serraglio | PMDB | |
Reinhold Stephanes | PSD | |
Rubens Bueno | PPS | |
Sandro Alex | PSD | |
Sergio Souza | PMDB | |
Toninho Wandscheer | PROS | PtbProsPsl |
Zeca Dirceu | PT | |
Total de Presentes Paraná: 26 | ||
Santa Catarina | ||
Carmen Zanotto | PPS | |
Celso Maldaner | PMDB | |
Cesar Souza | PSD | |
Décio Lima | PT | |
Esperidião Amin | PP | PpAvante |
Geovania de Sá | PSDB | |
João Paulo Kleinübing | PSD | |
João Rodrigues | PSD | |
Jorge Boeira | PP | PpAvante |
Jorginho Mello | PR | |
Mauro Mariani | PMDB | |
Pedro Uczai | PT | |
Rogério Peninha Mendonça | PMDB | |
Ronaldo Benedet | PMDB | |
Valdir Colatto | PMDB | |
Total de Presentes Santa Catarina: 15 | ||
Rio Grande do Sul | ||
Alceu Moreira | PMDB | |
Bohn Gass | PT | |
Cajar Nardes | Podemos | |
Carlos Gomes | PRB | |
Covatti Filho | PP | PpAvante |
Danrlei de Deus Hinterholz | PSD | |
Darcísio Perondi | PMDB | |
Giovani Cherini | PR | |
Heitor Schuch | PSB | |
Henrique Fontana | PT | |
Jerônimo Goergen | PP | PpAvante |
João Derly | REDE | |
Jones Martins | PMDB | |
José Fogaça | PMDB | |
José Otávio Germano | PP | PpAvante |
Jose Stédile | PSB | |
Luis Carlos Heinze | PP | PpAvante |
Marco Maia | PT | |
Marcon (*) | PT | |
Maria do Rosário | PT | |
Mauro Pereira | PMDB | |
Onyx Lorenzoni | DEM | |
Paulo Pimenta | PT | |
Pepe Vargas | PT | |
Pompeo de Mattos | PDT | |
Renato Molling | PP | PpAvante |
Sérgio Moraes | PTB | PtbProsPsl |
Yeda Crusius | PSDB | |
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 28 |
CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação