Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Relação de Presença na Sessão  por UF

55a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 300 - 10/10/2017

Presidente da Casa em Exercício: Rodrigo Maia - DEM/RJ

Presidiram a Sessão
  Carlos Manato - 13:30
  Vitor Valim - 13:57
  Capitão Augusto - 14:05
  Rodrigo Maia - 14:22

Registro Eletrônico de Presença em Plenário

Início: 10/10/2017 13:29

Fim:  10/10/2017 16:09

Total de Deputados presentes:  354

Parlamentar Partido Bloco
Roraima
Remídio Monai PR  
Shéridan PSDB  
Total de Presentes Roraima: 2   
Amapá
André Abdon PP PpAvante
Cabuçu Borges PMDB  
Janete Capiberibe PSB  
Marcos Reategui PSD  
Professora Marcivania PCdoB  
Total de Presentes Amapá: 5   
Pará
Arnaldo Jordy PPS  
Beto Faro PT  
Delegado Éder Mauro PSD  
Edmilson Rodrigues PSOL  
Elcione Barbalho PMDB  
Hélio Leite DEM  
Joaquim Passarinho PSD  
Josué Bengtson PTB PtbProsPsl
Júlia Marinho PSC  
Lúcio Vale PR  
Nilson Pinto PSDB  
Simone Morgado PMDB  
Wladimir Costa Solidaried  
Zé Geraldo PT  
Total de Presentes Pará: 14   
Amazonas
Alfredo Nascimento PR  
Conceição Sampaio PP PpAvante
Pauderney Avelino DEM  
Silas Câmara PRB  
Total de Presentes Amazonas: 4   
Rondonia
Expedito Netto PSD  
Lucio Mosquini PMDB  
Luiz Cláudio PR  
Marcos Rogério DEM  
Mariana Carvalho PSDB  
Marinha Raupp PMDB  
Nilton Capixaba PTB PtbProsPsl
Total de Presentes Rondonia: 7   
Acre
Alan Rick DEM  
Angelim PT  
César Messias PSB  
Leo de Brito PT  
Total de Presentes Acre: 4   
Tocantins
Carlos Henrique Gaguim Podemos  
César Halum PRB  
Josi Nunes PMDB  
Lázaro Botelho PP PpAvante
Total de Presentes Tocantins: 4   
Maranhão
Cleber Verde PRB  
Deoclides Macedo PDT  
Hildo Rocha PMDB  
Luana Costa PSB  
Pedro Fernandes PTB PtbProsPsl
Victor Mendes PSD  
Waldir Maranhão Avante PpAvante
Zé Carlos PT  
Total de Presentes Maranhão: 8   
Ceará
André Figueiredo PDT  
Aníbal Gomes PMDB  
Ariosto Holanda PDT  
Cabo Sabino PR  
Chico Lopes PCdoB  
Danilo Forte PSB  
Gorete Pereira PR  
José Airton Cirilo PT  
José Guimarães PT  
Leônidas Cristino PDT  
Moses Rodrigues PMDB  
Raimundo Gomes de Matos PSDB  
Ronaldo Martins PRB  
Vaidon Oliveira PROS PtbProsPsl
Vicente Arruda PDT  
Vitor Valim PMDB  
Total de Presentes Ceará: 16   
Piauí
Assis Carvalho PT  
Átila Lira PSB  
Heráclito Fortes PSB  
Júlio Cesar PSD  
Maia Filho PP PpAvante
Marcelo Castro PMDB  
Rodrigo Martins PSB  
Total de Presentes Piauí: 7   
Rio Grande do Norte
Beto Rosado PP PpAvante
Fábio Faria PSD  
Felipe Maia DEM  
Rafael Motta PSB  
Rogério Marinho PSDB  
Walter Alves PMDB  
Zenaide Maia PR  
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba
André Amaral PMDB  
Benjamin Maranhão Solidaried  
Damião Feliciano PDT  
Efraim Filho DEM  
Luiz Couto PT  
Rômulo Gouveia PSD  
Wellington Roberto PR  
Wilson Filho PTB PtbProsPsl
Total de Presentes Paraíba: 8   
Pernambuco
Augusto Coutinho Solidaried  
Betinho Gomes PSDB  
Carlos Eduardo Cadoca PDT  
Daniel Coelho PSDB  
Eduardo da Fonte PP PpAvante
Fernando Monteiro PP PpAvante
Gonzaga Patriota PSB  
Guilherme Coelho PSDB  
João Fernando Coutinho PSB  
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPsl
Luciana Santos PCdoB  
Pastor Eurico PHS  
Severino Ninho PSB  
Silvio Costa Avante PpAvante
Tadeu Alencar PSB  
Wolney Queiroz PDT  
Zeca Cavalcanti PTB PtbProsPsl
Total de Presentes Pernambuco: 17   
Alagoas
Cícero Almeida Podemos  
Paulão PT  
Ronaldo Lessa PDT  
Rosinha da Adefal Avante PpAvante
Total de Presentes Alagoas: 4   
Sergipe
Adelson Barreto PR  
Andre Moura PSC  
Fábio Mitidieri PSD  
João Daniel PT  
Jony Marcos PRB  
Valadares Filho PSB  
Total de Presentes Sergipe: 6   
Bahia
Afonso Florence PT  
Alice Portugal PCdoB  
Antonio Brito PSD  
Arthur Oliveira Maia PPS  
Bacelar Podemos  
Bebeto PSB  
Benito Gama PTB PtbProsPsl
Cacá Leão PP PpAvante
Caetano PT  
Claudio Cajado DEM  
Daniel Almeida PCdoB  
Davidson Magalhães PCdoB  
Elmar Nascimento DEM  
Erivelton Santana PEN  
Félix Mendonça Júnior PDT  
João Carlos Bacelar PR  
Jorge Solla PT  
José Carlos Aleluia DEM  
José Carlos Araújo PR  
José Nunes PSD  
Marcos Medrado Podemos  
Mário Negromonte Jr PP PpAvante
Nelson Pellegrino PT  
Paulo Azi DEM  
Paulo Magalhães PSD  
Roberto Britto PP PpAvante
Ronaldo Carletto PP PpAvante
Uldurico Junior PV  
Waldenor Pereira PT  
Total de Presentes Bahia: 29   
Minas Gerais
Adelmo Carneiro Leão PT  
Ademir Camilo Podemos  
Aelton Freitas PR  
Bilac Pinto PR  
Carlos Melles DEM  
Dâmina Pereira PSL PtbProsPsl
Delegado Edson Moreira PR  
Diego Andrade PSD  
Dimas Fabiano PP PpAvante
Domingos Sávio PSDB  
Eros Biondini PROS PtbProsPsl
Franklin PP PpAvante
Gabriel Guimarães PT  
George Hilton PSB  
Jaime Martins PSD  
Jô Moraes PCdoB  
Júlio Delgado PSB  
Laudivio Carvalho Solidaried  
Leonardo Monteiro PT  
Leonardo Quintão PMDB  
Lincoln Portela PRB  
Luis Tibé Avante PpAvante
Luiz Fernando Faria PP PpAvante
Marcus Pestana PSDB  
Margarida Salomão PT  
Mário Heringer PDT  
Mauro Lopes PMDB  
Misael Varella DEM  
Padre João PT  
Patrus Ananias PT  
Paulo Abi-Ackel PSDB  
Raquel Muniz PSD  
Reginaldo Lopes PT  
Renato Andrade PP PpAvante
Rodrigo de Castro PSDB  
Saraiva Felipe PMDB  
Subtenente Gonzaga PDT  
Tenente Lúcio PSB  
Toninho Pinheiro PP PpAvante
Weliton Prado PROS PtbProsPsl
Zé Silva Solidaried  
Total de Presentes Minas Gerais: 41   
Espírito Santo
Carlos Manato Solidaried  
Dr. Jorge Silva PHS  
Evair Vieira de Melo PV  
Helder Salomão PT  
Lelo Coimbra PMDB  
Total de Presentes Espírito Santo: 5   
Rio de Janeiro
Alessandro Molon REDE  
Alexandre Valle PR  
Altineu Côrtes PMDB  
Arolde de Oliveira PSC  
Benedita da Silva PT  
Celso Jacob PMDB  
Celso Pansera PMDB  
Chico Alencar PSOL  
Chico D´Angelo PT  
Dejorge Patrício PRB  
Deley PTB PtbProsPsl
Felipe Bornier PROS PtbProsPsl
Francisco Floriano DEM  
Glauber Braga PSOL  
Hugo Leal PSB  
Jandira Feghali PCdoB  
Laura Carneiro PMDB  
Luiz Carlos Ramos Podemos  
Luiz Sérgio PT  
Marcelo Delaroli PR  
Marcelo Matos PHS  
Marco Antônio Cabral PMDB  
Marcos Soares DEM  
Miro Teixeira REDE  
Otavio Leite PSDB  
Paulo Feijó PR  
Pedro Paulo PMDB  
Rodrigo Maia DEM  
Sergio Zveiter Podemos  
Soraya Santos PMDB  
Sóstenes Cavalcante DEM  
Wadih Damous PT  
Walney Rocha PEN  
Wilson Beserra PMDB  
Total de Presentes Rio de Janeiro: 34   
São Paulo
Andres Sanchez PT  
Antonio Bulhões PRB  
Arlindo Chinaglia PT  
Baleia Rossi PMDB  
Beto Mansur PRB  
Capitão Augusto PR  
Carlos Sampaio PSDB  
Carlos Zarattini (*) PT  
Eduardo Cury PSDB  
Eli Corrêa Filho DEM  
Evandro Gussi PV  
Flavinho PSB  
Gilberto Nascimento PSC  
Goulart PSD  
Herculano Passos PSD  
Ivan Valente PSOL  
Izaque Silva PSDB  
Jefferson Campos PSD  
João Paulo Papa PSDB  
Jorge Tadeu Mudalen DEM  
José Mentor PT  
Lobbe Neto PSDB  
Luiz Lauro Filho PSB  
Luiza Erundina PSOL  
Major Olimpio Solidaried  
Marcelo Aguiar DEM  
Marcelo Squassoni PRB  
Marcio Alvino PR  
Miguel Haddad PSDB  
Miguel Lombardi PR  
Milton Monti PR  
Missionário José Olimpio DEM  
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPsl
Nilto Tatto PT  
Orlando Silva PCdoB  
Paulo Maluf PP PpAvante
Paulo Teixeira PT  
Renata Abreu Podemos  
Ricardo Tripoli PSDB  
Roberto Alves PRB  
Silvio Torres PSDB  
Tiririca PR  
Valmir Prascidelli PT  
Vanderlei Macris PSDB  
Vicentinho PT  
Vinicius Carvalho PRB  
Vitor Lippi PSDB  
Walter Ihoshi PSD  
Total de Presentes São Paulo: 48   
Mato Grosso
Adilton Sachetti PSB  
Ezequiel Fonseca PP PpAvante
Fabio Garcia PSB  
Nilson Leitão PSDB  
Professor Victório Galli PSC  
Rogério Silva PMDB  
Total de Presentes Mato Grosso: 6   
Distrito Federal
Alberto Fraga DEM  
Augusto Carvalho Solidaried  
Erika Kokay PT  
Izalci Lucas PSDB  
Laerte Bessa PR  
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPsl
Rôney Nemer PP PpAvante
Total de Presentes Distrito Federal: 7   
Goiás
Alexandre Baldy Podemos  
Célio Silveira PSDB  
Daniel Vilela PMDB  
Delegado Waldir PR  
Fábio Sousa PSDB  
Flávia Morais PDT  
Giuseppe Vecci PSDB  
João Campos PRB  
Magda Mofatto PR  
Marcos Abrão PPS  
Pedro Chaves PMDB  
Rubens Otoni PT  
Thiago Peixoto PSD  
Total de Presentes Goiás: 13   
Mato Grosso do Sul
Elizeu Dionizio PSDB  
Geraldo Resende PSDB  
Mandetta DEM  
Tereza Cristina PSB  
Vander Loubet PT  
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 5   
Paraná
Alex Canziani PTB PtbProsPsl
Alfredo Kaefer PSL PtbProsPsl
Assis do Couto PDT  
Christiane de Souza Yared PR  
Delegado Francischini Solidaried  
Diego Garcia PHS  
Edmar Arruda PSD  
Enio Verri PT  
Evandro Roman PSD  
Giacobo PR  
Hermes Parcianello PMDB  
João Arruda PMDB  
Leopoldo Meyer PSB  
Luciano Ducci PSB  
Luiz Carlos Hauly (*) PSDB  
Luiz Nishimori PR  
Osmar Bertoldi DEM  
Osmar Serraglio PMDB  
Sergio Souza PMDB  
Takayama PSC  
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPsl
Zeca Dirceu PT  
Total de Presentes Paraná: 22   
Santa Catarina
Celso Maldaner PMDB  
Cesar Souza PSD  
Décio Lima PT  
Esperidião Amin PP PpAvante
João Paulo Kleinübing PSD  
Jorge Boeira PP PpAvante
Mauro Mariani PMDB  
Ronaldo Benedet PMDB  
Total de Presentes Santa Catarina: 8   
Rio Grande do Sul
Afonso Hamm PP PpAvante
Afonso Motta PDT  
Alceu Moreira PMDB  
Assis Melo PCdoB  
Bohn Gass PT  
Cajar Nardes Podemos  
Darcísio Perondi PMDB  
Giovani Cherini PR  
Heitor Schuch PSB  
Henrique Fontana PT  
Jerônimo Goergen PP PpAvante
João Derly REDE  
Jones Martins PMDB  
José Fogaça PMDB  
José Otávio Germano PP PpAvante
Jose Stédile PSB  
Luis Carlos Heinze PP PpAvante
Marcon PT  
Maria do Rosário PT  
Mauro Pereira PMDB  
Onyx Lorenzoni DEM  
Pepe Vargas PT  
Pompeo de Mattos PDT  
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 23   
 (*) Presença consignada a Parlamentar em conformidade com a Nota Taquigráfica.


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação