Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Relação de Presença na Sessão  por UF

55a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 299 - 10/10/2017

Presidente da Casa em Exercício: Rodrigo Maia - DEM/RJ

Presidiram a Sessão
  Carlos Manato - 09:29
  Delegado Edson Moreira - 10:09
  Vitor Valim - 11:52
  Carlos Manato - 12:51

Registro Eletrônico de Presença em Plenário

Início: 10/10/2017 09:27

Fim:  10/10/2017 13:28

Total de Deputados presentes:  268

Parlamentar Partido Bloco
Roraima
Carlos Andrade PHS  
Maria Helena PSB  
Remídio Monai PR  
Shéridan PSDB  
Total de Presentes Roraima: 4   
Amapá
André Abdon PP PpAvante
Cabuçu Borges PMDB  
Janete Capiberibe PSB  
Marcos Reategui PSD  
Professora Marcivania PCdoB  
Total de Presentes Amapá: 5   
Pará
Arnaldo Jordy PPS  
Beto Faro PT  
Edmilson Rodrigues PSOL  
Elcione Barbalho PMDB  
Hélio Leite DEM  
Joaquim Passarinho PSD  
José Priante PMDB  
Josué Bengtson PTB PtbProsPsl
Júlia Marinho PSC  
Lúcio Vale PR  
Simone Morgado PMDB  
Zé Geraldo PT  
Total de Presentes Pará: 12   
Amazonas
Alfredo Nascimento PR  
Conceição Sampaio PP PpAvante
Pauderney Avelino DEM  
Silas Câmara PRB  
Total de Presentes Amazonas: 4   
Rondonia
Luiz Cláudio PR  
Marinha Raupp PMDB  
Total de Presentes Rondonia: 2   
Acre
Alan Rick DEM  
Total de Presentes Acre: 1   
Tocantins
Carlos Henrique Gaguim Podemos  
Josi Nunes PMDB  
Lázaro Botelho PP PpAvante
Total de Presentes Tocantins: 3   
Maranhão
Alberto Filho PMDB  
Cleber Verde PRB  
Deoclides Macedo PDT  
Hildo Rocha PMDB  
João Marcelo Souza PMDB  
Luana Costa PSB  
Pedro Fernandes PTB PtbProsPsl
Victor Mendes PSD  
Waldir Maranhão Avante PpAvante
Zé Carlos PT  
Total de Presentes Maranhão: 10   
Ceará
André Figueiredo PDT  
Aníbal Gomes PMDB  
Ariosto Holanda PDT  
Cabo Sabino PR  
Chico Lopes PCdoB  
Danilo Forte PSB  
José Airton Cirilo PT  
Leônidas Cristino PDT  
Luizianne Lins PT  
Macedo PP PpAvante
Moses Rodrigues PMDB  
Raimundo Gomes de Matos PSDB  
Ronaldo Martins PRB  
Vaidon Oliveira PROS PtbProsPsl
Vitor Valim PMDB  
Total de Presentes Ceará: 15   
Piauí
Assis Carvalho PT  
Átila Lira PSB  
Heráclito Fortes PSB  
Júlio Cesar PSD  
Maia Filho PP PpAvante
Marcelo Castro PMDB  
Paes Landim PTB PtbProsPsl
Rodrigo Martins PSB  
Silas Freire Podemos  
Total de Presentes Piauí: 9   
Rio Grande do Norte
Beto Rosado PP PpAvante
Felipe Maia DEM  
Walter Alves PMDB  
Zenaide Maia PR  
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba
Benjamin Maranhão Solidaried  
Damião Feliciano PDT  
Efraim Filho DEM  
Rômulo Gouveia PSD  
Wellington Roberto PR  
Wilson Filho PTB PtbProsPsl
Total de Presentes Paraíba: 6   
Pernambuco
Augusto Coutinho Solidaried  
Carlos Eduardo Cadoca PDT  
Daniel Coelho PSDB  
Gonzaga Patriota PSB  
Guilherme Coelho PSDB  
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPsl
Pastor Eurico PHS  
Severino Ninho PSB  
Tadeu Alencar PSB  
Total de Presentes Pernambuco: 9   
Alagoas
Cícero Almeida Podemos  
Pedro Vilela PSDB  
Ronaldo Lessa PDT  
Total de Presentes Alagoas: 3   
Sergipe
Adelson Barreto PR  
Andre Moura PSC  
Fabio Reis PMDB  
João Daniel PT  
Jony Marcos PRB  
Valadares Filho PSB  
Total de Presentes Sergipe: 6   
Bahia
Afonso Florence PT  
Antonio Brito PSD  
Bacelar Podemos  
Bebeto PSB  
Benito Gama PTB PtbProsPsl
Cacá Leão PP PpAvante
Caetano PT  
Claudio Cajado DEM  
Davidson Magalhães PCdoB  
Félix Mendonça Júnior PDT  
Jorge Solla PT  
José Carlos Aleluia DEM  
José Carlos Araújo PR  
José Nunes PSD  
Lucio Vieira Lima PMDB  
Marcos Medrado Podemos  
Nelson Pellegrino PT  
Paulo Azi DEM  
Paulo Magalhães PSD  
Valmir Assunção PT  
Waldenor Pereira PT  
Total de Presentes Bahia: 21   
Minas Gerais
Adelmo Carneiro Leão PT  
Ademir Camilo Podemos  
Aelton Freitas PR  
Bilac Pinto PR  
Carlos Melles DEM  
Dâmina Pereira PSL PtbProsPsl
Delegado Edson Moreira PR  
Dimas Fabiano PP PpAvante
Franklin PP PpAvante
Jô Moraes PCdoB  
Júlio Delgado PSB  
Laudivio Carvalho Solidaried  
Leonardo Monteiro PT  
Leonardo Quintão PMDB  
Lincoln Portela PRB  
Luiz Fernando Faria PP PpAvante
Marcus Pestana PSDB  
Mário Heringer PDT  
Misael Varella DEM  
Newton Cardoso Jr PMDB  
Padre João PT  
Raquel Muniz PSD  
Reginaldo Lopes PT  
Renato Andrade PP PpAvante
Rodrigo de Castro PSDB  
Rodrigo Pacheco PMDB  
Tenente Lúcio PSB  
Toninho Pinheiro PP PpAvante
Weliton Prado PROS PtbProsPsl
Total de Presentes Minas Gerais: 29   
Espírito Santo
Carlos Manato Solidaried  
Dr. Jorge Silva PHS  
Evair Vieira de Melo PV  
Lelo Coimbra PMDB  
Paulo Foletto PSB  
Total de Presentes Espírito Santo: 5   
Rio de Janeiro
Alessandro Molon REDE  
Arolde de Oliveira PSC  
Celso Jacob PMDB  
Chico Alencar PSOL  
Dejorge Patrício PRB  
Deley PTB PtbProsPsl
Felipe Bornier PROS PtbProsPsl
Glauber Braga PSOL  
Hugo Leal PSB  
Luiz Carlos Ramos Podemos  
Luiz Sérgio PT  
Marco Antônio Cabral PMDB  
Marcos Soares DEM  
Miro Teixeira REDE  
Otavio Leite PSDB  
Paulo Feijó PR  
Roberto Sales PRB  
Rodrigo Maia DEM  
Soraya Santos PMDB  
Sóstenes Cavalcante DEM  
Walney Rocha PEN  
Wilson Beserra PMDB  
Zé Augusto Nalin PMDB  
Total de Presentes Rio de Janeiro: 23   
São Paulo
Alex Manente PPS  
Andres Sanchez PT  
Antonio Bulhões PRB  
Baleia Rossi PMDB  
Bruna Furlan PSDB  
Capitão Augusto PR  
Carlos Sampaio PSDB  
Dr. Sinval Malheiros Podemos  
Eduardo Cury PSDB  
Flavinho PSB  
Goulart PSD  
Herculano Passos PSD  
Ivan Valente PSOL  
Izaque Silva PSDB  
Jefferson Campos PSD  
João Paulo Papa PSDB  
Lobbe Neto PSDB  
Luiz Lauro Filho PSB  
Luiza Erundina PSOL  
Major Olimpio Solidaried  
Marcelo Aguiar DEM  
Marcio Alvino PR  
Miguel Haddad PSDB  
Miguel Lombardi PR  
Milton Monti PR  
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPsl
Nilto Tatto PT  
Orlando Silva PCdoB  
Paulo Maluf PP PpAvante
Paulo Teixeira PT  
Roberto Alves PRB  
Roberto de Lucena PV  
Tiririca PR  
Valmir Prascidelli PT  
Vicente Candido PT  
Vinicius Carvalho PRB  
Vitor Lippi PSDB  
Total de Presentes São Paulo: 37   
Mato Grosso
Adilton Sachetti PSB  
Ezequiel Fonseca PP PpAvante
Professor Victório Galli PSC  
Rogério Silva PMDB  
Total de Presentes Mato Grosso: 4   
Distrito Federal
Augusto Carvalho Solidaried  
Erika Kokay PT  
Laerte Bessa PR  
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPsl
Rôney Nemer PP PpAvante
Total de Presentes Distrito Federal: 5   
Goiás
Alexandre Baldy Podemos  
Daniel Vilela PMDB  
Delegado Waldir PR  
Fábio Sousa PSDB  
Flávia Morais PDT  
Giuseppe Vecci PSDB  
Marcos Abrão PPS  
Pedro Chaves PMDB  
Roberto Balestra PP PpAvante
Total de Presentes Goiás: 9   
Mato Grosso do Sul
Elizeu Dionizio PSDB  
Geraldo Resende PSDB  
Vander Loubet PT  
Zeca do Pt PT  
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 4   
Paraná
Alex Canziani PTB PtbProsPsl
Alfredo Kaefer PSL PtbProsPsl
Assis do Couto PDT  
Edmar Arruda PSD  
Enio Verri PT  
João Arruda PMDB  
Leopoldo Meyer PSB  
Luciano Ducci PSB  
Luiz Carlos Hauly PSDB  
Luiz Nishimori PR  
Osmar Serraglio PMDB  
Rubens Bueno PPS  
Sergio Souza PMDB  
Takayama PSC  
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPsl
Zeca Dirceu PT  
Total de Presentes Paraná: 16   
Santa Catarina
Celso Maldaner PMDB  
Cesar Souza PSD  
Décio Lima PT  
Esperidião Amin PP PpAvante
João Paulo Kleinübing PSD  
Jorge Boeira PP PpAvante
Rogério Peninha Mendonça PMDB  
Ronaldo Benedet PMDB  
Total de Presentes Santa Catarina: 8   
Rio Grande do Sul
Afonso Hamm PP PpAvante
Bohn Gass PT  
Heitor Schuch PSB  
Henrique Fontana PT  
Jones Martins PMDB  
Jose Stédile PSB  
Luis Carlos Heinze PP PpAvante
Marco Maia PT  
Marcon PT  
Onyx Lorenzoni DEM  
Paulo Pimenta PT  
Pepe Vargas PT  
Pompeo de Mattos PDT  
Yeda Crusius PSDB  
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 14   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação