Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Relação de Presença na Sessão  por UF

55a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO ORDINÁRIA Nº 068 - 05/04/2016

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB/RJ

Presidiram a Sessão
  Delegado Edson Moreira - 14:00
  Rocha - 14:30
  Claudio Cajado - 14:44
  Carlos Henrique Gaguim - 14:51
  Carlos Manato - 17:28
  Eduardo Cunha - 18:26
  Jorge Tadeu Mudalen - 19:40
  Eduardo Cunha - 19:43
  Gilberto Nascimento - 19:49

Registro Eletrônico de Presença em Plenário

Início: 05/04/2016 14:00

Fim:  05/04/2016 20:03

Total de Deputados presentes:  487

Parlamentar Partido Bloco
Roraima
Abel Mesquita Jr. DEM  
Carlos Andrade PHS  
Edio Lopes PR PrPsdPros
Hiran Gonçalves PP PpPtbPsc
Maria Helena PSB  
Remídio Monai PR PrPsdPros
Shéridan PSDB  
Total de Presentes Roraima: 7   
Amapá
André Abdon PP PpPtbPsc
Cabuçu Borges PMDB PmdbPen
Janete Capiberibe PSB  
Jozi Araújo PTN PrbPtnPtdobPsl
Marcos Reategui PSD PrPsdPros
Professora Marcivania PCdoB  
Roberto Góes PDT  
Total de Presentes Amapá: 7   
Pará
Arnaldo Jordy PPS  
Beto Faro PT  
Beto Salame PP PpPtbPsc
Delegado Éder Mauro PSD PrPsdPros
Edmilson Rodrigues PSOL  
Elcione Barbalho PMDB PmdbPen
Francisco Chapadinha PTN PrbPtnPtdobPsl
Hélio Leite DEM  
Joaquim Passarinho PSD PrPsdPros
José Priante PMDB PmdbPen
Josué Bengtson PTB PpPtbPsc
Júlia Marinho PSC PpPtbPsc
Lúcio Vale PR PrPsdPros
Nilson Pinto PSDB  
Simone Morgado PMDB PmdbPen
Wladimir Costa Solidaried  
Zé Geraldo PT  
Total de Presentes Pará: 17   
Amazonas
Alfredo Nascimento PR PrPsdPros
Arthur Virgílio Bisneto PSDB  
Átila Lins PSD PrPsdPros
Conceição Sampaio PP PpPtbPsc
Hissa Abrahão PDT  
Marcos Rotta PMDB PmdbPen
Pauderney Avelino DEM  
Silas Câmara PRB PrbPtnPtdobPsl
Total de Presentes Amazonas: 8   
Rondonia
Expedito Netto PSD PrPsdPros
Lindomar Garçon PRB PrbPtnPtdobPsl
Lucio Mosquini PMDB PmdbPen
Luiz Cláudio PR PrPsdPros
Mariana Carvalho PSDB  
Marinha Raupp PMDB PmdbPen
Nilton Capixaba PTB PpPtbPsc
Total de Presentes Rondonia: 7   
Acre
Alan Rick PRB PrbPtnPtdobPsl
Angelim PT  
César Messias PSB  
Flaviano Melo PMDB PmdbPen
Jéssica Sales PMDB PmdbPen
Leo de Brito PT  
Rocha PSDB  
Sibá Machado PT  
Total de Presentes Acre: 8   
Tocantins
Carlos Henrique Gaguim PTN PrbPtnPtdobPsl
César Halum PRB PrbPtnPtdobPsl
Irajá Abreu PSD PrPsdPros
Josi Nunes PMDB PmdbPen
Lázaro Botelho PP PpPtbPsc
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM  
Vicentinho Júnior PR PrPsdPros
Total de Presentes Tocantins: 7   
Maranhão
Alberto Filho PMDB PmdbPen
Aluisio Mendes PTN PrbPtnPtdobPsl
André Fufuca PP PpPtbPsc
Cleber Verde PRB PrbPtnPtdobPsl
Eliziane Gama PPS  
Hildo Rocha PMDB PmdbPen
João Castelo PSDB  
João Marcelo Souza PMDB PmdbPen
José Reinaldo PSB  
Junior Marreca PEN PmdbPen
Juscelino Filho DEM  
Pedro Fernandes PTB PpPtbPsc
Rubens Pereira Júnior PCdoB  
Sarney Filho PV  
Victor Mendes PSD PrPsdPros
Waldir Maranhão PP PpPtbPsc
Zé Carlos PT  
Total de Presentes Maranhão: 17   
Ceará
Ariosto Holanda PDT  
Arnon Bezerra PTB PpPtbPsc
Cabo Sabino PR PrPsdPros
Chico Lopes PCdoB  
Danilo Forte PSB  
Domingos Neto PSD PrPsdPros
Genecias Noronha Solidaried  
Gorete Pereira PR PrPsdPros
José Airton Cirilo PT  
José Guimarães PT  
Leônidas Cristino PDT  
Moses Rodrigues PMDB PmdbPen
Odorico Monteiro PROS PrPsdPros
Paulo Henrique Lustosa PP PpPtbPsc
Raimundo Gomes de Matos PSDB  
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPtdobPsl
Vicente Arruda PDT  
Vitor Valim PMDB PmdbPen
Total de Presentes Ceará: 18   
Piauí
Assis Carvalho PT  
Átila Lira PSB  
Flavio Nogueira PDT  
Heráclito Fortes PSB  
Iracema Portella PP PpPtbPsc
Júlio Cesar PSD PrPsdPros
Maia Filho PP PpPtbPsc
Paes Landim PTB PpPtbPsc
Rodrigo Martins PSB  
Silas Freire PR PrPsdPros
Total de Presentes Piauí: 10   
Rio Grande do Norte
Antônio Jácome PTN PrbPtnPtdobPsl
Beto Rosado PP PpPtbPsc
Fábio Faria PSD PrPsdPros
Felipe Maia DEM  
Rafael Motta PSB  
Rogério Marinho PSDB  
Walter Alves PMDB PmdbPen
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba
Aguinaldo Ribeiro PP PpPtbPsc
Benjamin Maranhão Solidaried  
Damião Feliciano PDT  
Efraim Filho DEM  
Hugo Motta PMDB PmdbPen
Luiz Couto PT  
Manoel Junior PMDB PmdbPen
Pedro Cunha Lima PSDB  
Rômulo Gouveia PSD PrPsdPros
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPen
Wellington Roberto PR PrPsdPros
Wilson Filho PTB PpPtbPsc
Total de Presentes Paraíba: 12   
Pernambuco
Adalberto Cavalcanti PTB PpPtbPsc
Anderson Ferreira PR PrPsdPros
Augusto Coutinho Solidaried  
Betinho Gomes PSDB  
Bruno Araújo PSDB  
Carlos Eduardo Cadoca S.Part.  
Daniel Coelho PSDB  
Eduardo da Fonte PP PpPtbPsc
Fernando Coelho Filho PSB  
Fernando Monteiro PP PpPtbPsc
Gonzaga Patriota PSB  
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen
João Fernando Coutinho PSB  
Jorge Côrte Real PTB PpPtbPsc
Kaio Maniçoba PMDB PmdbPen
Luciana Santos PCdoB  
Marinaldo Rosendo PSB  
Mendonça Filho DEM  
Pastor Eurico PHS  
Raul Jungmann PPS  
Ricardo Teobaldo PTN PrbPtnPtdobPsl
Silvio Costa PTdoB PrbPtnPtdobPsl
Tadeu Alencar PSB  
Wolney Queiroz PDT  
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPsc
Total de Presentes Pernambuco: 25   
Alagoas
Arthur Lira PP PpPtbPsc
Cícero Almeida PMDB PmdbPen
Givaldo Carimbão PHS  
JHC PSB  
Marx Beltrão PMDB PmdbPen
Maurício Quintella Lessa PR PrPsdPros
Paulão PT  
Pedro Vilela PSDB  
Ronaldo Lessa PDT  
Total de Presentes Alagoas: 9   
Sergipe
Adelson Barreto PR PrPsdPros
Fábio Mitidieri PSD PrPsdPros
Fabio Reis PMDB PmdbPen
João Daniel PT  
Jony Marcos PRB PrbPtnPtdobPsl
Laercio Oliveira Solidaried  
Valadares Filho PSB  
Total de Presentes Sergipe: 7   
Bahia
Afonso Florence PT  
Alice Portugal PCdoB  
Antonio Brito PSD PrPsdPros
Antonio Imbassahy PSDB  
Bacelar PTN PrbPtnPtdobPsl
Bebeto PSB  
Benito Gama PTB PpPtbPsc
Cacá Leão PP PpPtbPsc
Caetano PT  
Claudio Cajado DEM  
Daniel Almeida PCdoB  
Davidson Magalhães PCdoB  
Elmar Nascimento DEM  
Erivelton Santana PEN PmdbPen
Félix Mendonça Júnior PDT  
Fernando Torres PSD PrPsdPros
Irmão Lazaro PSC PpPtbPsc
João Carlos Bacelar PR PrPsdPros
João Gualberto PSDB  
Jorge Solla PT  
José Carlos Aleluia DEM  
José Nunes PSD PrPsdPros
José Rocha PR PrPsdPros
Jutahy Junior PSDB  
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPen
Márcio Marinho PRB PrbPtnPtdobPsl
Mário Negromonte Jr. PP PpPtbPsc
Moema Gramacho PT  
Paulo Azi DEM  
Paulo Magalhães PSD PrPsdPros
Roberto Britto PP PpPtbPsc
Ronaldo Carletto PP PpPtbPsc
Sérgio Brito PSD PrPsdPros
Tia Eron PRB PrbPtnPtdobPsl
Uldurico Junior PV  
Valmir Assunção PT  
Waldenor Pereira PT  
Total de Presentes Bahia: 37   
Minas Gerais
Adelmo Carneiro Leão PT  
Ademir Camilo PTN PrbPtnPtdobPsl
Aelton Freitas PR PrPsdPros
Bilac Pinto PR PrPsdPros
Bonifácio de Andrada PSDB  
Brunny PR PrPsdPros
Caio Narcio PSDB  
Carlos Melles DEM  
Dâmina Pereira PSL PrbPtnPtdobPsl
Delegado Edson Moreira PR PrPsdPros
Diego Andrade PSD PrPsdPros
Dimas Fabiano PP PpPtbPsc
Domingos Sávio PSDB  
Eduardo Barbosa PSDB  
Eros Biondini PROS PrPsdPros
Fábio Ramalho PMDB PmdbPen
Franklin Lima PP PpPtbPsc
Gabriel Guimarães PT  
George Hilton PROS PrPsdPros
Jaime Martins PSD PrPsdPros
Jô Moraes PCdoB  
Júlio Delgado PSB  
Laudivio Carvalho Solidaried  
Leonardo Monteiro PT  
Leonardo Quintão PMDB PmdbPen
Lincoln Portela PRB PrbPtnPtdobPsl
Luis Tibé PTdoB PrbPtnPtdobPsl
Luiz Fernando Faria PP PpPtbPsc
Marcelo Álvaro Antônio PR PrPsdPros
Marcelo Aro PHS  
Marcos Montes PSD PrPsdPros
Marcus Pestana PSDB  
Margarida Salomão PT  
Mário Heringer PDT  
Misael Varella DEM  
Odelmo Leão PP PpPtbPsc
Paulo Abi-Ackel PSDB  
Raquel Muniz PSD PrPsdPros
Reginaldo Lopes PT  
Renzo Braz PP PpPtbPsc
Rodrigo de Castro PSDB  
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPen
Silas Brasileiro PMDB PmdbPen
Stefano Aguiar PSD PrPsdPros
Subtenente Gonzaga PDT  
Tenente Lúcio PSB  
Toninho Pinheiro PP PpPtbPsc
Wadson Ribeiro PCdoB  
Weliton Prado PMB  
Zé Silva Solidaried  
Total de Presentes Minas Gerais: 50   
Espírito Santo
Carlos Manato Solidaried  
Dr. Jorge Silva PHS  
Evair de Melo PV  
Givaldo Vieira PT  
Helder Salomão PT  
Lelo Coimbra PMDB PmdbPen
Marcus Vicente PP PpPtbPsc
Max Filho PSDB  
Paulo Foletto PSB  
Sergio Vidigal PDT  
Total de Presentes Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro
Alessandro Molon REDE  
Alexandre Serfiotis PMDB PmdbPen
Alexandre Valle PR PrPsdPros
Altineu Côrtes PMDB PmdbPen
Aureo Solidaried  
Benedita da Silva PT  
Cabo Daciolo PTdoB PrbPtnPtdobPsl
Celso Jacob PMDB PmdbPen
Chico Alencar PSOL  
Chico D Angelo PT  
Clarissa Garotinho PR PrPsdPros
Cristiane Brasil PTB PpPtbPsc
Deley PTB PpPtbPsc
Dr. João PR PrPsdPros
Eduardo Cunha PMDB PmdbPen
Ezequiel Teixeira PTN PrbPtnPtdobPsl
Felipe Bornier PROS PrPsdPros
Fernando Jordão PMDB PmdbPen
Francisco Floriano DEM  
Glauber Braga PSOL  
Hugo Leal PSB  
Jair Bolsonaro PSC PpPtbPsc
Jandira Feghali PCdoB  
Julio Lopes PP PpPtbPsc
Leonardo Picciani PMDB PmdbPen
Luiz Carlos Ramos PTN PrbPtnPtdobPsl
Luiz Sérgio PT  
Marcelo Matos PHS  
Marcos Soares DEM  
Marquinho Mendes PMDB PmdbPen
Miro Teixeira REDE  
Otavio Leite PSDB  
Paulo Feijó PR PrPsdPros
Roberto Sales PRB PrbPtnPtdobPsl
Rodrigo Maia DEM  
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPtdobPsl
Simão Sessim PP PpPtbPsc
Soraya Santos PMDB PmdbPen
Sóstenes Cavalcante DEM  
Wadih Damous PT  
Washington Reis PMDB PmdbPen
Wilson Beserra PMDB PmdbPen
Zé Augusto Nalin PMDB PmdbPen
Total de Presentes Rio de Janeiro: 43   
São Paulo
Alex Manente PPS  
Alexandre Leite DEM  
Andres Sanchez PT  
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPtdobPsl
Arlindo Chinaglia PT  
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPsc
Baleia Rossi PMDB PmdbPen
Beto Mansur PRB PrbPtnPtdobPsl
Bruna Furlan PSDB  
Bruno Covas PSDB  
Capitão Augusto PR PrPsdPros
Carlos Sampaio PSDB  
Carlos Zarattini PT  
Celso Russomanno PRB PrbPtnPtdobPsl
Dr. Sinval Malheiros PTN PrbPtnPtdobPsl
Duarte Nogueira PSDB  
Edinho Araújo PMDB PmdbPen
Eduardo Bolsonaro PSC PpPtbPsc
Eduardo Cury PSDB  
Eli Corrêa Filho DEM  
Evandro Gussi PV  
Fausto Pinato PP PpPtbPsc
Flavinho PSB  
Gilberto Nascimento PSC PpPtbPsc
Goulart PSD PrPsdPros
Guilherme Mussi PP PpPtbPsc
Herculano Passos PSD PrPsdPros
Ivan Valente PSOL  
Jefferson Campos PSD PrPsdPros
João Paulo Papa PSDB  
Jorge Tadeu Mudalen DEM  
José Mentor PT  
Keiko Ota PSB  
Lobbe Neto PSDB  
Luiz Lauro Filho PSB  
Luiza Erundina PSOL  
Major Olimpio Solidaried  
Mara Gabrilli PSDB  
Marcelo Aguiar DEM  
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPtdobPsl
Marcio Alvino PR PrPsdPros
Miguel Haddad PSDB  
Miguel Lombardi PR PrPsdPros
Milton Monti PR PrPsdPros
Missionário José Olimpio DEM  
Nelson Marquezelli PTB PpPtbPsc
Nilto Tatto PT  
Orlando Silva PCdoB  
Paulo Freire PR PrPsdPros
Paulo Maluf PP PpPtbPsc
Paulo Pereira da Silva Solidaried  
Paulo Teixeira PT  
Pr. Marco Feliciano PSC PpPtbPsc
Renata Abreu PTN PrbPtnPtdobPsl
Ricardo Izar PP PpPtbPsc
Ricardo Tripoli PSDB  
Roberto Alves PRB PrbPtnPtdobPsl
Roberto de Lucena PV  
Samuel Moreira PSDB  
Sérgio Reis PRB PrbPtnPtdobPsl
Silvio Torres PSDB  
Tiririca PR PrPsdPros
Valmir Prascidelli PT  
Vanderlei Macris PSDB  
Vicente Candido PT  
Vicentinho PT  
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPtdobPsl
Vitor Lippi PSDB  
William Woo PP PpPtbPsc
Total de Presentes São Paulo: 69   
Mato Grosso
Carlos Bezerra PMDB PmdbPen
Fabio Garcia PSB  
Nilson Leitão PSDB  
Professor Victório Galli PSC PpPtbPsc
Ságuas Moraes PT  
Tampinha PSD PrPsdPros
Valtenir Pereira PMDB PmdbPen
Total de Presentes Mato Grosso: 7   
Distrito Federal
Alberto Fraga DEM  
Augusto Carvalho Solidaried  
Erika Kokay PT  
Izalci PSDB  
Laerte Bessa PR PrPsdPros
Rogério Rosso PSD PrPsdPros
Ronaldo Fonseca PROS PrPsdPros
Rôney Nemer PP PpPtbPsc
Total de Presentes Distrito Federal: 8   
Goiás
Alexandre Baldy PTN PrbPtnPtdobPsl
Célio Silveira PSDB  
Daniel Vilela PMDB PmdbPen
Delegado Waldir PR PrPsdPros
Fábio Sousa PSDB  
Flávia Morais PDT  
Giuseppe Vecci PSDB  
Heuler Cruvinel PSD PrPsdPros
João Campos PRB PrbPtnPtdobPsl
Lucas Vergilio Solidaried  
Magda Mofatto PR PrPsdPros
Marcos Abrão PPS  
Pedro Chaves PMDB PmdbPen
Roberto Balestra PP PpPtbPsc
Rubens Otoni PT  
Sandes Júnior PP PpPtbPsc
Total de Presentes Goiás: 16   
Mato Grosso do Sul
Carlos Marun PMDB PmdbPen
Dagoberto PDT  
Elizeu Dionizio PSDB  
Geraldo Resende PSDB  
Mandetta DEM  
Tereza Cristina PSB  
Vander Loubet PT  
Zeca do Pt PT  
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná
Alex Canziani PTB PpPtbPsc
Alfredo Kaefer PSL PrbPtnPtdobPsl
Aliel Machado REDE  
Assis do Couto PDT  
Christiane de Souza Yared PR PrPsdPros
Diego Garcia PHS  
Dilceu Sperafico PP PpPtbPsc
Enio Verri PT  
Evandro Roman PSD PrPsdPros
Fernando Francischini Solidaried  
Giacobo PR PrPsdPros
Hermes Parcianello PMDB PmdbPen
João Arruda PMDB PmdbPen
Leandre PV  
Leopoldo Meyer PSB  
Luciano Ducci PSB  
Luiz Carlos Hauly PSDB  
Luiz Nishimori PR PrPsdPros
Marcelo Belinati PP PpPtbPsc
Nelson Meurer PP PpPtbPsc
Nelson Padovani PSDB  
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen
Paulo Martins PSDB  
Rubens Bueno PPS  
Sergio Souza PMDB PmdbPen
Takayama PSC PpPtbPsc
Toninho Wandscheer PROS PrPsdPros
Zeca Dirceu PT  
Total de Presentes Paraná: 28   
Santa Catarina
Carmen Zanotto PPS  
Celso Maldaner PMDB PmdbPen
Cesar Souza PSD PrPsdPros
Décio Lima PT  
Esperidião Amin PP PpPtbPsc
Geovania de Sá PSDB  
João Paulo Kleinübing PSD PrPsdPros
João Rodrigues PSD PrPsdPros
Jorge Boeira PP PpPtbPsc
Jorginho Mello PR PrPsdPros
Marco Tebaldi PSDB  
Mauro Mariani PMDB PmdbPen
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPen
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPen
Valdir Colatto PMDB PmdbPen
Total de Presentes Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul
Afonso Hamm PP PpPtbPsc
Afonso Motta PDT  
Alceu Moreira PMDB PmdbPen
Bohn Gass PT  
Carlos Gomes PRB PrbPtnPtdobPsl
Covatti Filho PP PpPtbPsc
Danrlei de Deus Hinterholz PSD PrPsdPros
Darcísio Perondi PMDB PmdbPen
Giovani Cherini PDT  
Heitor Schuch PSB  
Henrique Fontana PT  
Jerônimo Goergen PP PpPtbPsc
João Derly REDE  
José Otávio Germano PP PpPtbPsc
Jose Stédile PSB  
Luis Carlos Heinze PP PpPtbPsc
Luiz Carlos Busato PTB PpPtbPsc
Marco Maia PT  
Marcon PT  
Maria do Rosário PT  
Mauro Pereira PMDB PmdbPen
Nelson Marchezan Junior PSDB  
Onyx Lorenzoni DEM  
Osmar Terra PMDB PmdbPen
Paulo Pimenta PT  
Pepe Vargas PT  
Pompeo de Mattos PDT  
Renato Molling PP PpPtbPsc
Ronaldo Nogueira PTB PpPtbPsc
Sérgio Moraes PTB PpPtbPsc
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 30   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação