Imprimir

Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Relação de Presença na Sessão  por UF

55a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 221 - 13/09/2016

Presidente da Casa em Exercício: Rodrigo Maia - DEM/RJ

Presidiram a Sessão
  Moses Rodrigues - 12:04
  Bacelar - 12:12
  Rodrigo Maia - 12:32
  Beto Mansur - 12:34

Registro Eletrônico de Presença em Plenário

Início: 13/09/2016 12:04

Fim:  13/09/2016 14:01

Total de Deputados presentes:  395

Parlamentar Partido Bloco
Roraima
Abel Mesquita Jr. DEM  
Carlos Andrade PHS  
Hiran Gonçalves PP PpPtbPsc
Jhonatan de Jesus PRB  
Maria Helena PSB  
Remídio Monai PR  
Shéridan PSDB  
Total de Presentes Roraima: 7   
Amapá
André Abdon PP PpPtbPsc
Cabuçu Borges PMDB PmdbPen
Janete Capiberibe PSB  
Professora Marcivania PCdoB  
Total de Presentes Amapá: 4   
Pará
Arnaldo Jordy PPS  
Beto Faro PT  
Beto Salame PP PpPtbPsc
Delegado Éder Mauro PSD  
Elcione Barbalho PMDB PmdbPen
Francisco Chapadinha PTN PtnPtdoBPsl
Hélio Leite DEM  
Joaquim Passarinho PSD  
Júlia Marinho PSC PpPtbPsc
Lúcio Vale PR  
Nilson Pinto PSDB  
Simone Morgado PMDB PmdbPen
Zé Geraldo PT  
Total de Presentes Pará: 13   
Amazonas
Alfredo Nascimento PR  
Átila Lins PSD  
Conceição Sampaio PP PpPtbPsc
Hissa Abrahão PDT  
Marcos Rotta PMDB PmdbPen
Pauderney Avelino DEM  
Silas Câmara PRB  
Total de Presentes Amazonas: 7   
Rondonia
Lucio Mosquini PMDB PmdbPen
Luiz Cláudio PR  
Marcos Rogério DEM  
Marinha Raupp PMDB PmdbPen
Nilton Capixaba PTB PpPtbPsc
Total de Presentes Rondonia: 5   
Acre
Alan Rick PRB  
Angelim PT  
César Messias PSB  
Flaviano Melo PMDB PmdbPen
Leo de Brito PT  
Moisés Diniz PCdoB  
Rocha PSDB  
Total de Presentes Acre: 7   
Tocantins
Carlos Henrique Gaguim PTN PtnPtdoBPsl
César Halum PRB  
Dulce Miranda PMDB PmdbPen
Josi Nunes PMDB PmdbPen
Lázaro Botelho PP PpPtbPsc
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM  
Vicentinho Júnior PR  
Total de Presentes Tocantins: 7   
Maranhão
Alberto Filho PMDB PmdbPen
Aluisio Mendes PTN PtnPtdoBPsl
Cleber Verde PRB  
Eliziane Gama PPS  
Hildo Rocha PMDB PmdbPen
Ildon Marques PSB  
João Castelo PSDB  
José Reinaldo PSB  
Pedro Fernandes PTB PpPtbPsc
Rubens Pereira Júnior PCdoB  
Victor Mendes PSD  
Waldir Maranhão PP PpPtbPsc
Weverton Rocha PDT  
Zé Carlos PT  
Total de Presentes Maranhão: 14   
Ceará
André Figueiredo PDT  
Arnon Bezerra PTB PpPtbPsc
Cabo Sabino PR  
Chico Lopes PCdoB  
Danilo Forte PSB  
Domingos Neto PSD  
José Airton Cirilo PT  
José Guimarães PT  
Leônidas Cristino PDT  
Luizianne Lins PT  
Mauro Benevides PMDB PmdbPen
Moroni Torgan DEM  
Moses Rodrigues PMDB PmdbPen
Odorico Monteiro PROS  
Raimundo Gomes de Matos PSDB  
Ronaldo Martins PRB  
Vitor Valim PMDB PmdbPen
Total de Presentes Ceará: 17   
Piauí
Assis Carvalho PT  
Átila Lira PSB  
Heráclito Fortes PSB  
Rodrigo Martins PSB  
Silas Freire PR  
Total de Presentes Piauí: 5   
Rio Grande do Norte
Antônio Jácome PTN PtnPtdoBPsl
Beto Rosado PP PpPtbPsc
Fábio Faria PSD  
Felipe Maia DEM  
Rafael Motta PSB  
Rogério Marinho PSDB  
Walter Alves PMDB PmdbPen
Zenaide Maia PR  
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 8   
Paraíba
André Amaral PMDB PmdbPen
Benjamin Maranhão Solidaried  
Efraim Filho DEM  
Luiz Couto PT  
Manoel Junior PMDB PmdbPen
Pedro Cunha Lima PSDB  
Rômulo Gouveia PSD  
Wilson Filho PTB PpPtbPsc
Total de Presentes Paraíba: 8   
Pernambuco
Adalberto Cavalcanti PTB PpPtbPsc
André de Paula PSD  
Augusto Coutinho Solidaried  
Betinho Gomes PSDB  
Carlos Eduardo Cadoca PDT  
Danilo Cabral PSB  
Gonzaga Patriota PSB  
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen
João Fernando Coutinho PSB  
Jorge Côrte Real PTB PpPtbPsc
Kaio Maniçoba PMDB PmdbPen
Marinaldo Rosendo PSB  
Pastor Eurico PHS  
Severino Ninho PSB  
Silvio Costa PTdoB PtnPtdoBPsl
Tadeu Alencar PSB  
Wolney Queiroz PDT  
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPsc
Total de Presentes Pernambuco: 18   
Alagoas
Arthur Lira PP PpPtbPsc
Givaldo Carimbão PHS  
JHC PSB  
Marx Beltrão PMDB PmdbPen
Nivaldo Albuquerque PRP  
Pedro Vilela PSDB  
Ronaldo Lessa PDT  
Val Amélio PRTB  
Total de Presentes Alagoas: 8   
Sergipe
Adelson Barreto PR  
Andre Moura PSC PpPtbPsc
Bosco Costa PROS  
Fábio Mitidieri PSD  
João Daniel PT  
Jony Marcos PRB  
Laercio Oliveira Solidaried  
Total de Presentes Sergipe: 7   
Bahia
Alice Portugal PCdoB  
Antonio Brito PSD  
Antonio Imbassahy PSDB  
Bacelar PTN PtnPtdoBPsl
Bebeto PSB  
Benito Gama PTB PpPtbPsc
Caetano PT  
Claudio Cajado DEM  
Daniel Almeida PCdoB  
Elmar Nascimento DEM  
Félix Mendonça Júnior PDT  
Fernando Torres PSD  
João Gualberto PSDB  
Jorge Solla PT  
José Carlos Aleluia DEM  
José Carlos Araújo PR  
José Rocha PR  
Jutahy Junior PSDB  
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPen
Márcio Marinho PRB  
Mário Negromonte Jr. PP PpPtbPsc
Moema Gramacho PT  
Nelson Pellegrino PT  
Paulo Azi DEM  
Paulo Magalhães PSD  
Roberto Britto PP PpPtbPsc
Ronaldo Carletto PP PpPtbPsc
Tia Eron PRB  
Valmir Assunção PT  
Waldenor Pereira PT  
Total de Presentes Bahia: 30   
Minas Gerais
Adelmo Carneiro Leão PT  
Ademir Camilo PTN PtnPtdoBPsl
Aelton Freitas PR  
Bilac Pinto PR  
Bonifácio de Andrada PSDB  
Carlos Melles DEM  
Dâmina Pereira PSL PtnPtdoBPsl
Delegado Edson Moreira PR  
Diego Andrade PSD  
Domingos Sávio PSDB  
Eduardo Barbosa PSDB  
Eros Biondini PROS  
Fábio Ramalho PMDB PmdbPen
Franklin Lima PP PpPtbPsc
Gabriel Guimarães PT  
Jaime Martins PSD  
Jô Moraes PCdoB  
Júlio Delgado PSB  
Laudivio Carvalho Solidaried  
Leonardo Monteiro PT  
Lincoln Portela PRB  
Marcelo Aro PHS  
Marcos Montes PSD  
Marcus Pestana PSDB  
Mário Heringer PDT  
Mauro Lopes PMDB PmdbPen
Misael Varella DEM  
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPen
Odelmo Leão PP PpPtbPsc
Padre João PT  
Patrus Ananias PT  
Paulo Abi-Ackel PSDB  
Reginaldo Lopes PT  
Renzo Braz PP PpPtbPsc
Rodrigo de Castro PSDB  
Saraiva Felipe PMDB PmdbPen
Stefano Aguiar PSD  
Subtenente Gonzaga PDT  
Tenente Lúcio PSB  
Toninho Pinheiro PP PpPtbPsc
Weliton Prado PMB  
Zé Silva Solidaried  
Total de Presentes Minas Gerais: 42   
Espírito Santo
Carlos Manato Solidaried  
Dr. Jorge Silva PHS  
Evair Vieira de Melo PV  
Givaldo Vieira PT  
Helder Salomão PT  
Marcus Vicente PP PpPtbPsc
Max Filho PSDB  
Total de Presentes Espírito Santo: 7   
Rio de Janeiro
Alessandro Molon REDE  
Alexandre Serfiotis PMDB PmdbPen
Cabo Daciolo PTdoB PtnPtdoBPsl
Celso Pansera PMDB PmdbPen
Chico Alencar PSOL  
Chico D Angelo PT  
Deley PTB PpPtbPsc
Ezequiel Teixeira PTN PtnPtdoBPsl
Fabiano Horta PT  
Francisco Floriano DEM  
Glauber Braga PSOL  
Hugo Leal PSB  
Indio da Costa PSD  
Jair Bolsonaro PSC PpPtbPsc
Jandira Feghali PCdoB  
Jean Wyllys PSOL  
Julio Lopes PP PpPtbPsc
Luiz Carlos Ramos PTN PtnPtdoBPsl
Luiz Sérgio PT  
Marcos Soares DEM  
Marquinho Mendes PMDB PmdbPen
Miro Teixeira REDE  
Otavio Leite PSDB  
Paulo Feijó PR  
Roberto Sales PRB  
Rodrigo Maia DEM  
Rosangela Gomes PRB  
Sergio Zveiter PMDB PmdbPen
Simão Sessim PP PpPtbPsc
Sóstenes Cavalcante DEM  
Wadih Damous PT  
Walney Rocha PEN PmdbPen
Total de Presentes Rio de Janeiro: 32   
São Paulo
Alex Manente PPS  
Alexandre Leite DEM  
Ana Perugini PT  
Andres Sanchez PT  
Antonio Bulhões PRB  
Antonio Carlos Mendes Thame PV  
Arlindo Chinaglia PT  
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPsc
Beto Mansur PRB  
Bruna Furlan PSDB  
Bruno Covas PSDB  
Capitão Augusto PR  
Carlos Sampaio PSDB  
Carlos Zarattini PT  
Celso Russomanno PRB  
Duarte Nogueira PSDB  
Edinho Araújo PMDB PmdbPen
Eduardo Bolsonaro PSC PpPtbPsc
Eduardo Cury PSDB  
Evandro Gussi PV  
Flavinho PSB  
Gilberto Nascimento PSC PpPtbPsc
Goulart PSD  
Herculano Passos PSD  
Ivan Valente PSOL  
Jefferson Campos PSD  
João Paulo Papa PSDB  
Jorge Tadeu Mudalen DEM  
José Mentor PT  
Keiko Ota PSB  
Lobbe Neto PSDB  
Luiz Lauro Filho PSB  
Luiza Erundina PSOL  
Mara Gabrilli PSDB  
Marcelo Aguiar DEM  
Marcio Alvino PR  
Miguel Haddad PSDB  
Miguel Lombardi PR  
Milton Monti PR  
Missionário José Olimpio DEM  
Nilto Tatto PT  
Orlando Silva PCdoB  
Paulo Freire PR  
Paulo Maluf PP PpPtbPsc
Paulo Teixeira PT  
Pr. Marco Feliciano PSC PpPtbPsc
Renata Abreu PTN PtnPtdoBPsl
Ricardo Tripoli PSDB  
Roberto Alves PRB  
Roberto de Lucena PV  
Roberto Freire PPS  
Sérgio Reis PRB  
Silvio Torres PSDB  
Tiririca PR  
Valmir Prascidelli PT  
Vanderlei Macris PSDB  
Vicente Candido PT  
Vicentinho PT  
Vinicius Carvalho PRB  
Vitor Lippi PSDB  
Total de Presentes São Paulo: 60   
Mato Grosso
Adilton Sachetti PSB  
Ezequiel Fonseca PP PpPtbPsc
Nilson Leitão PSDB  
Ságuas Moraes PT  
Tampinha PSD  
Valtenir Pereira PMDB PmdbPen
Total de Presentes Mato Grosso: 6   
Distrito Federal
Alberto Fraga DEM  
Augusto Carvalho Solidaried  
Erika Kokay PT  
Izalci PSDB  
Laerte Bessa PR  
Ronaldo Fonseca PROS  
Rôney Nemer PP PpPtbPsc
Total de Presentes Distrito Federal: 7   
Goiás
Alexandre Baldy PTN PtnPtdoBPsl
Célio Silveira PSDB  
Daniel Vilela PMDB PmdbPen
Delegado Waldir PR  
Flávia Morais PDT  
Giuseppe Vecci PSDB  
João Campos PRB  
Lucas Vergilio Solidaried  
Marcos Abrão PPS  
Roberto Balestra PP PpPtbPsc
Rubens Otoni PT  
Sandes Júnior PP PpPtbPsc
Thiago Peixoto PSD  
Total de Presentes Goiás: 13   
Mato Grosso do Sul
Dagoberto PDT  
Elizeu Dionizio PSDB  
Geraldo Resende PSDB  
Tereza Cristina PSB  
Zeca do Pt PT  
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 5   
Paraná
Alex Canziani PTB PpPtbPsc
Alfredo Kaefer PSL PtnPtdoBPsl
Assis do Couto PDT  
Diego Garcia PHS  
Dilceu Sperafico PP PpPtbPsc
Enio Verri PT  
João Arruda PMDB PmdbPen
Leandre PV  
Leopoldo Meyer PSB  
Luciano Ducci PSB  
Luiz Carlos Hauly PSDB  
Luiz Nishimori PR  
Marcelo Belinati PP PpPtbPsc
Nelson Meurer PP PpPtbPsc
Nelson Padovani PSDB  
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen
Paulo Martins PSDB  
Rubens Bueno PPS  
Sandro Alex PSD  
Sergio Souza PMDB PmdbPen
Zeca Dirceu PT  
Total de Presentes Paraná: 21   
Santa Catarina
Angela Albino PCdoB  
Carmen Zanotto PPS  
Celso Maldaner PMDB PmdbPen
Décio Lima PT  
Edinho Bez PMDB PmdbPen
Esperidião Amin PP PpPtbPsc
Geovania de Sá PSDB  
Jorge Boeira PP PpPtbPsc
Jorginho Mello PR  
Marco Tebaldi PSDB  
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPen
Valdir Colatto PMDB PmdbPen
Total de Presentes Santa Catarina: 12   
Rio Grande do Sul
Afonso Hamm PP PpPtbPsc
Afonso Motta PDT  
Bohn Gass PT  
Cajar Nardes PR  
Carlos Gomes PRB  
Covatti Filho PP PpPtbPsc
Danrlei de Deus Hinterholz PSD  
Darcísio Perondi PMDB PmdbPen
Giovani Cherini PR  
Heitor Schuch PSB  
Henrique Fontana PT  
João Derly REDE  
Jones Martins PMDB PmdbPen
José Fogaça PMDB PmdbPen
Jose Stédile PSB  
Luis Carlos Heinze PP PpPtbPsc
Luiz Carlos Busato PTB PpPtbPsc
Marcon PT  
Maria do Rosário PT  
Mauro Pereira PMDB PmdbPen
Onyx Lorenzoni DEM  
Paulo Pimenta PT  
Pepe Vargas PT  
Pompeo de Mattos PDT  
Renato Molling PP PpPtbPsc
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 25   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação