Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Relação de Presença na Sessão  por UF

55a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO ORDINÁRIA Nº 114 - 10/05/2016

Presidente da Casa em Exercício: Waldir Maranhão - PP/MA

Presidiram a Sessão
  Delegado Edson Moreira - 14:01
  Mauro Benevides - 14:41
  Carlos Manato - 14:43
  Carmen Zanotto - 15:55
  Izalci - 16:26
  Carlos Manato - 16:40
  Gilberto Nascimento - 18:07
  Beto Mansur - 18:48

Registro Eletrônico de Presença em Plenário

Início: 10/05/2016 14:00

Fim:  10/05/2016 18:59

Total de Deputados presentes:  402

Parlamentar Partido Bloco
Roraima
Abel Mesquita Jr. DEM  
Carlos Andrade PHS  
Jhonatan de Jesus PRB  
Maria Helena PSB  
Remídio Monai PR  
Shéridan PSDB  
Total de Presentes Roraima: 6   
Amapá
Cabuçu Borges PMDB PmdbPen
Janete Capiberibe PSB  
Marcos Reategui PSD  
Professora Marcivania PCdoB  
Vinicius Gurgel PR  
Total de Presentes Amapá: 5   
Pará
Arnaldo Jordy PPS  
Beto Faro PT  
Beto Salame PP PpPtbPsc
Delegado Éder Mauro PSD  
Edmilson Rodrigues PSOL  
Elcione Barbalho PMDB PmdbPen
Francisco Chapadinha PTN PtnPtdoBPsl
Hélio Leite DEM  
Josué Bengtson PTB PpPtbPsc
Júlia Marinho PSC PpPtbPsc
Wladimir Costa Solidaried  
Zé Geraldo PT  
Total de Presentes Pará: 12   
Amazonas
Alfredo Nascimento PR  
Arthur Virgílio Bisneto PSDB  
Átila Lins PSD  
Conceição Sampaio PP PpPtbPsc
Marcos Rotta PMDB PmdbPen
Pauderney Avelino DEM  
Silas Câmara PRB  
Total de Presentes Amazonas: 7   
Rondonia
Expedito Netto PSD  
Lindomar Garçon PRB  
Luiz Cláudio PR  
Marcos Rogério DEM  
Marinha Raupp PMDB PmdbPen
Total de Presentes Rondonia: 5   
Acre
Alan Rick PRB  
Angelim PT  
César Messias PSB  
Flaviano Melo PMDB PmdbPen
Jéssica Sales PMDB PmdbPen
Rocha PSDB  
Sibá Machado PT  
Total de Presentes Acre: 7   
Tocantins
Carlos Henrique Gaguim PTN PtnPtdoBPsl
César Halum PRB  
Dulce Miranda PMDB PmdbPen
Irajá Abreu PSD  
Josi Nunes PMDB PmdbPen
Lázaro Botelho PP PpPtbPsc
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM  
Vicentinho Júnior PR  
Total de Presentes Tocantins: 8   
Maranhão
Cleber Verde PRB  
Hildo Rocha PMDB PmdbPen
João Castelo PSDB  
João Marcelo Souza PMDB PmdbPen
José Reinaldo PSB  
Juscelino Filho DEM  
Pedro Fernandes PTB PpPtbPsc
Rubens Pereira Júnior PCdoB  
Sarney Filho PV  
Victor Mendes PSD  
Waldir Maranhão PP PpPtbPsc
Weverton Rocha PDT  
Zé Carlos PT  
Total de Presentes Maranhão: 13   
Ceará
Ariosto Holanda PDT  
Cabo Sabino PR  
Chico Lopes PCdoB  
Danilo Forte PSB  
Leônidas Cristino PDT  
Luizianne Lins PT  
Macedo PP PpPtbPsc
Mauro Benevides PMDB PmdbPen
Moroni Torgan DEM  
Moses Rodrigues PMDB PmdbPen
Odorico Monteiro PROS  
Raimundo Gomes de Matos PSDB  
Ronaldo Martins PRB  
Vicente Arruda PDT  
Total de Presentes Ceará: 14   
Piauí
Assis Carvalho PT  
Átila Lira PSB  
Heráclito Fortes PSB  
Iracema Portella PP PpPtbPsc
Maia Filho PP PpPtbPsc
Marcelo Castro PMDB PmdbPen
Paes Landim PTB PpPtbPsc
Rodrigo Martins PSB  
Silas Freire PR  
Total de Presentes Piauí: 9   
Rio Grande do Norte
Antônio Jácome PTN PtnPtdoBPsl
Beto Rosado PP PpPtbPsc
Fábio Faria PSD  
Felipe Maia DEM  
Rogério Marinho PSDB  
Walter Alves PMDB PmdbPen
Zenaide Maia PR  
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba
Benjamin Maranhão Solidaried  
Damião Feliciano PDT  
Efraim Filho DEM  
Hugo Motta PMDB PmdbPen
Luiz Couto PT  
Pedro Cunha Lima PSDB  
Rômulo Gouveia PSD  
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPen
Wellington Roberto PR  
Wilson Filho PTB PpPtbPsc
Total de Presentes Paraíba: 10   
Pernambuco
Adalberto Cavalcanti PTB PpPtbPsc
Anderson Ferreira PR  
Augusto Coutinho Solidaried  
Betinho Gomes PSDB  
Bruno Araújo PSDB  
Carlos Eduardo Cadoca S.Part.  
Daniel Coelho PSDB  
Fernando Coelho Filho PSB  
Gonzaga Patriota PSB  
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen
João Fernando Coutinho PSB  
Jorge Côrte Real PTB PpPtbPsc
Kaio Maniçoba PMDB PmdbPen
Marinaldo Rosendo PSB  
Mendonça Filho DEM  
Pastor Eurico PHS  
Raul Jungmann PPS  
Silvio Costa PTdoB PtnPtdoBPsl
Tadeu Alencar (*) PSB  
Wolney Queiroz PDT  
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPsc
Total de Presentes Pernambuco: 21   
Alagoas
Cícero Almeida PMDB PmdbPen
Givaldo Carimbão PHS  
JHC PSB  
Paulão PT  
Pedro Vilela PSDB  
Ronaldo Lessa PDT  
Total de Presentes Alagoas: 6   
Sergipe
Adelson Barreto PR  
Andre Moura PSC PpPtbPsc
Fábio Mitidieri PSD  
João Daniel PT  
Jony Marcos PRB  
Laercio Oliveira Solidaried  
Valadares Filho PSB  
Total de Presentes Sergipe: 7   
Bahia
Alice Portugal PCdoB  
Antonio Brito PSD  
Antonio Imbassahy PSDB  
Arthur Oliveira Maia PPS  
Bacelar PTN PtnPtdoBPsl
Bebeto PSB  
Cacá Leão PP PpPtbPsc
Caetano PT  
Claudio Cajado DEM  
Daniel Almeida PCdoB  
Davidson Magalhães PCdoB  
Elmar Nascimento DEM  
Félix Mendonça Júnior PDT  
Fernando Torres PSD  
João Gualberto PSDB  
Jorge Solla PT  
José Carlos Aleluia DEM  
José Carlos Araújo PR  
José Nunes PSD  
José Rocha PR  
Jutahy Junior PSDB  
Paulo Azi DEM  
Paulo Magalhães PSD  
Roberto Britto PP PpPtbPsc
Ronaldo Carletto PP PpPtbPsc
Tia Eron PRB  
Uldurico Junior PV  
Valmir Assunção PT  
Waldenor Pereira PT  
Total de Presentes Bahia: 29   
Minas Gerais
Adelmo Carneiro Leão PT  
Bonifácio de Andrada PSDB  
Carlos Melles DEM  
Dâmina Pereira PSL PtnPtdoBPsl
Delegado Edson Moreira PR  
Diego Andrade PSD  
Dimas Fabiano PP PpPtbPsc
Domingos Sávio PSDB  
Eduardo Barbosa PSDB  
Eros Biondini PROS  
Fábio Ramalho PMDB PmdbPen
George Hilton PROS  
Jaime Martins PSD  
Jô Moraes PCdoB  
Júlio Delgado PSB  
Laudivio Carvalho Solidaried  
Leonardo Monteiro PT  
Leonardo Quintão PMDB PmdbPen
Lincoln Portela PRB  
Marcelo Aro PHS  
Marcus Pestana PSDB  
Margarida Salomão PT  
Mário Heringer PDT  
Mauro Lopes PMDB PmdbPen
Misael Varella DEM  
Odelmo Leão PP PpPtbPsc
Padre João PT  
Paulo Abi-Ackel PSDB  
Reginaldo Lopes PT  
Renzo Braz PP PpPtbPsc
Rodrigo de Castro PSDB  
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPen
Saraiva Felipe PMDB PmdbPen
Silas Brasileiro PMDB PmdbPen
Stefano Aguiar PSD  
Subtenente Gonzaga PDT  
Tenente Lúcio PSB  
Toninho Pinheiro PP PpPtbPsc
Weliton Prado PMB  
Total de Presentes Minas Gerais: 39   
Espírito Santo
Carlos Manato Solidaried  
Dr. Jorge Silva PHS  
Evair de Melo PV  
Givaldo Vieira PT  
Helder Salomão PT  
Lelo Coimbra PMDB PmdbPen
Marcus Vicente PP PpPtbPsc
Max Filho PSDB  
Paulo Foletto PSB  
Sergio Vidigal PDT  
Total de Presentes Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro
Alessandro Molon REDE  
Alexandre Serfiotis PMDB PmdbPen
Alexandre Valle PR  
Altineu Côrtes PMDB PmdbPen
Aureo Solidaried  
Benedita da Silva PT  
Cabo Daciolo PTdoB PtnPtdoBPsl
Celso Jacob PMDB PmdbPen
Chico Alencar PSOL  
Chico D Angelo PT  
Cristiane Brasil PTB PpPtbPsc
Deley PTB PpPtbPsc
Dr. João PR  
Ezequiel Teixeira PTN PtnPtdoBPsl
Fabiano Horta PT  
Felipe Bornier PROS  
Fernando Jordão PMDB PmdbPen
Francisco Floriano DEM  
Glauber Braga PSOL  
Hugo Leal PSB  
Jandira Feghali PCdoB  
Jean Wyllys PSOL  
Laura Carneiro PMDB PmdbPen
Leonardo Picciani PMDB PmdbPen
Luiz Carlos Ramos PTN PtnPtdoBPsl
Luiz Sérgio PT  
Marcos Soares DEM  
Miro Teixeira REDE  
Otavio Leite PSDB  
Paulo Feijó PR  
Roberto Sales PRB  
Rodrigo Maia DEM  
Rosangela Gomes PRB  
Simão Sessim PP PpPtbPsc
Sóstenes Cavalcante DEM  
Walney Rocha PEN PmdbPen
Washington Reis PMDB PmdbPen
Total de Presentes Rio de Janeiro: 37   
São Paulo
Alex Manente PPS  
Alexandre Leite DEM  
Ana Perugini PT  
Andres Sanchez PT  
Antonio Bulhões PRB  
Antonio Carlos Mendes Thame PV  
Arlindo Chinaglia PT  
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPsc
Beto Mansur PRB  
Bruna Furlan PSDB  
Capitão Augusto PR  
Carlos Sampaio PSDB  
Carlos Zarattini PT  
Celso Russomanno PRB  
Duarte Nogueira PSDB  
Edinho Araújo PMDB PmdbPen
Eduardo Cury PSDB  
Eli Corrêa Filho DEM  
Fausto Pinato PP PpPtbPsc
Flavinho PSB  
Gilberto Nascimento PSC PpPtbPsc
Goulart PSD  
Herculano Passos PSD  
Ivan Valente PSOL  
Jefferson Campos PSD  
João Paulo Papa PSDB  
Jorge Tadeu Mudalen DEM  
José Mentor PT  
Keiko Ota PSB  
Lobbe Neto PSDB  
Luiz Lauro Filho PSB  
Luiza Erundina PSOL  
Major Olimpio Solidaried  
Mara Gabrilli PSDB  
Marcelo Aguiar DEM  
Marcelo Squassoni PRB  
Miguel Haddad PSDB  
Miguel Lombardi PR  
Milton Monti PR  
Missionário José Olimpio DEM  
Nilto Tatto PT  
Orlando Silva PCdoB  
Paulo Teixeira PT  
Renata Abreu PTN PtnPtdoBPsl
Ricardo Tripoli PSDB  
Roberto Alves PRB  
Roberto Freire PPS  
Sérgio Reis PRB  
Silvio Torres PSDB  
Tiririca PR  
Valmir Prascidelli PT  
Vanderlei Macris PSDB  
Vicentinho PT  
Vinicius Carvalho PRB  
Total de Presentes São Paulo: 54   
Mato Grosso
Adilton Sachetti PSB  
Nilson Leitão PSDB  
Professor Victório Galli PSC PpPtbPsc
Ságuas Moraes PT  
Tampinha PSD  
Valtenir Pereira PMDB PmdbPen
Total de Presentes Mato Grosso: 6   
Distrito Federal
Alberto Fraga DEM  
Augusto Carvalho Solidaried  
Erika Kokay PT  
Izalci PSDB  
Laerte Bessa PR  
Rôney Nemer PP PpPtbPsc
Total de Presentes Distrito Federal: 6   
Goiás
Célio Silveira PSDB  
Daniel Vilela PMDB PmdbPen
Delegado Waldir PR  
Fábio Sousa PSDB  
Flávia Morais PDT  
Giuseppe Vecci PSDB  
João Campos PRB  
Lucas Vergilio Solidaried  
Marcos Abrão PPS  
Pedro Chaves PMDB PmdbPen
Roberto Balestra PP PpPtbPsc
Rubens Otoni PT  
Thiago Peixoto PSD  
Total de Presentes Goiás: 13   
Mato Grosso do Sul
Dagoberto PDT  
Elizeu Dionizio PSDB  
Geraldo Resende PSDB  
Mandetta DEM  
Tereza Cristina PSB  
Vander Loubet PT  
Zeca do Pt PT  
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná
Aliel Machado REDE  
Christiane de Souza Yared PR  
Diego Garcia PHS  
Enio Verri PT  
Evandro Roman PSD  
Fernando Francischini Solidaried  
Hermes Parcianello PMDB PmdbPen
Leandre PV  
Leopoldo Meyer PSB  
Luciano Ducci PSB  
Luiz Carlos Hauly PSDB  
Luiz Nishimori PR  
Nelson Meurer PP PpPtbPsc
Nelson Padovani PSDB  
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen
Paulo Martins (*) PSDB  
Ricardo Barros PP PpPtbPsc
Rubens Bueno PPS  
Sandro Alex PSD  
Takayama PSC PpPtbPsc
Toninho Wandscheer PROS  
Zeca Dirceu PT  
Total de Presentes Paraná: 22   
Santa Catarina
Angela Albino PCdoB  
Carmen Zanotto PPS  
Celso Maldaner PMDB PmdbPen
Décio Lima PT  
Edinho Bez PMDB PmdbPen
Esperidião Amin PP PpPtbPsc
Geovania de Sá PSDB  
João Rodrigues PSD  
Jorge Boeira PP PpPtbPsc
Jorginho Mello PR  
Mauro Mariani PMDB PmdbPen
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPen
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPen
Valdir Colatto PMDB PmdbPen
Total de Presentes Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul
Afonso Hamm PP PpPtbPsc
Afonso Motta PDT  
Alceu Moreira PMDB PmdbPen
Bohn Gass PT  
Carlos Gomes PRB  
Covatti Filho PP PpPtbPsc
Darcísio Perondi (*) PMDB PmdbPen
Giovani Cherini PDT  
Heitor Schuch PSB  
Henrique Fontana PT  
Jerônimo Goergen PP PpPtbPsc
João Derly REDE  
José Fogaça PMDB PmdbPen
José Otávio Germano PP PpPtbPsc
Jose Stédile PSB  
Luis Carlos Heinze PP PpPtbPsc
Luiz Carlos Busato PTB PpPtbPsc
Marco Maia PT  
Marcon PT  
Maria do Rosário PT  
Mauro Pereira PMDB PmdbPen
Nelson Marchezan Junior PSDB  
Onyx Lorenzoni DEM  
Paulo Pimenta PT  
Pepe Vargas PT  
Pompeo de Mattos PDT  
Ronaldo Nogueira PTB PpPtbPsc
Sérgio Moraes PTB PpPtbPsc
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 28   
 (*) Presença consignada a Parlamentar em conformidade com a Nota Taquigráfica.


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação