Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Relação de Presença na Sessão  por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 144 - 09/06/2015

Presidente da Casa: Waldir Maranhão - PP/MA

Presidiram a Sessão
  Waldir Maranhão - 16:38
  Roberto Britto - 16:39
  Waldir Maranhão - 17:41

Registro Eletrônico de Presença em Plenário

Início: 09/06/2015 16:38

Fim:  09/06/2015 18:54

Total de Deputados presentes:  420

Parlamentar Partido Bloco
Roraima
Carlos Andrade PHS PmdbPpPtbPscPhsPen
Edio Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Hiran Gonçalves PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Jhonatan de Jesus PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Remídio Monai PR  
Total de Presentes Roraima: 5   
Amapá
André Abdon PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Cabuçu Borges PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Janete Capiberibe PSB  
Jozi Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Marcos Reategui PSC PmdbPpPtbPscPhsPen
Professora Marcivania PT  
Total de Presentes Amapá: 6   
Pará
Beto Faro PT  
Delegado Éder Mauro PSD  
Edmilson Rodrigues PSOL  
Francisco Chapadinha PSD  
Hélio Leite DEM  
Joaquim Passarinho PSD  
José Priante PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Josué Bengtson PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Júlia Marinho PSC PmdbPpPtbPscPhsPen
Lúcio Vale PR  
Nilson Pinto PSDB  
Zé Geraldo PT  
Total de Presentes Pará: 12   
Amazonas
Arthur Virgílio Bisneto PSDB  
Conceição Sampaio PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Hissa Abrahão PPS  
Marcos Rotta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Pauderney Avelino DEM  
Silas Câmara PSD  
Total de Presentes Amazonas: 6   
Rondonia
Expedito Netto Solidaried  
Lindomar Garçon PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Lucio Mosquini PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Luiz Cláudio PR  
Marcos Rogério PDT  
Mariana Carvalho PSDB  
Marinha Raupp PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Nilton Capixaba PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Total de Presentes Rondonia: 8   
Acre
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Angelim PT  
César Messias PSB  
Flaviano Melo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Jéssica Sales PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Leo de Brito PT  
Rocha PSDB  
Sibá Machado PT  
Total de Presentes Acre: 8   
Tocantins
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
César Halum PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Dulce Miranda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Irajá Abreu PSD  
Josi Nunes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Lázaro Botelho PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM  
Vicentinho Júnior PSB  
Total de Presentes Tocantins: 8   
Maranhão
Alberto Filho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Aluisio Mendes PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
André Fufuca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen
Eliziane Gama PPS  
Hildo Rocha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
João Marcelo Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
José Reinaldo PSB  
Junior Marreca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen
Juscelino Filho PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Pedro Fernandes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Rubens Pereira Júnior PCdoB  
Sarney Filho PV  
Waldir Maranhão PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Weverton Rocha PDT  
Zé Carlos PT  
Total de Presentes Maranhão: 15   
Ceará
Adail Carneiro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen
Antonio Balhmann PROS  
Arnon Bezerra PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Cabo Sabino PR  
Chico Lopes PCdoB  
Danilo Forte PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
José Airton Cirilo PT  
José Guimarães PT  
Leônidas Cristino PROS  
Luizianne Lins PT  
Macedo PSL PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Moroni Torgan DEM  
Moses Rodrigues PPS  
Odorico Monteiro PT  
Raimundo Gomes de Matos PSDB  
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Vitor Valim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Total de Presentes Ceará: 17   
Piauí
Assis Carvalho PT  
Átila Lira PSB  
Heráclito Fortes PSB  
Iracema Portella PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Júlio Cesar PSD  
Marcelo Castro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Paes Landim PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Rodrigo Martins PSB  
Silas Freire PR  
Total de Presentes Piauí: 9   
Rio Grande do Norte
Antônio Jácome PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Beto Rosado PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Felipe Maia DEM  
Rafael Motta PROS  
Rogério Marinho PSDB  
Walter Alves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Zenaide Maia PR  
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba
Aguinaldo Ribeiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Efraim Filho DEM  
Hugo Motta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Luiz Couto PT  
Manoel Junior PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Pedro Cunha Lima PSDB  
Rômulo Gouveia PSD  
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Wellington Roberto PR  
Wilson Filho PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Total de Presentes Paraíba: 10   
Pernambuco
Adalberto Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Anderson Ferreira PR  
Betinho Gomes PSDB  
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB  
Daniel Coelho PSDB  
Eduardo da Fonte PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Fernando Coelho Filho PSB  
Fernando Monteiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Gonzaga Patriota PSB  
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Jorge Côrte Real PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Kaio Maniçoba PHS PmdbPpPtbPscPhsPen
Marinaldo Rosendo PSB  
Pastor Eurico PSB  
Raul Jungmann PPS  
Silvio Costa PSC PmdbPpPtbPscPhsPen
Tadeu Alencar PSB  
Wolney Queiroz PDT  
Zeca Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Total de Presentes Pernambuco: 19   
Alagoas
Arthur Lira PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Cícero Almeida PRTB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Givaldo Carimbão PROS  
JHC Solidaried  
Paulão PT  
Pedro Vilela PSDB  
Ronaldo Lessa PDT  
Total de Presentes Alagoas: 7   
Sergipe
Adelson Barreto PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Fábio Mitidieri PSD  
Fabio Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
João Daniel PT  
Jony Marcos PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Total de Presentes Sergipe: 5   
Bahia
Afonso Florence PT  
Alice Portugal PCdoB  
Antonio Brito PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Antonio Imbassahy PSDB  
Bacelar PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Bebeto PSB  
Benito Gama PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Cacá Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Caetano PT  
Claudio Cajado DEM  
Daniel Almeida PCdoB  
Davidson Magalhães PCdoB  
Elmar Nascimento DEM  
Erivelton Santana PSC PmdbPpPtbPscPhsPen
Félix Mendonça Júnior PDT  
Irmão Lazaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen
João Carlos Bacelar PR  
João Gualberto PSDB  
Jorge Solla PT  
José Carlos Aleluia DEM  
José Carlos Araújo PSD  
José Nunes PSD  
Jutahy Junior PSDB  
Márcio Marinho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Mário Negromonte Jr. PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Moema Gramacho PT  
Paulo Azi DEM  
Paulo Magalhães PSD  
Roberto Britto PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Ronaldo Carletto PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Sérgio Brito PSD  
Tia Eron PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Uldurico Junior PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Valmir Assunção PT  
Waldenor Pereira PT  
Total de Presentes Bahia: 35   
Minas Gerais
Adelmo Carneiro Leão PT  
Bilac Pinto PR  
Bonifácio de Andrada PSDB  
Brunny PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Caio Narcio PSDB  
Carlos Melles DEM  
Dâmina Pereira PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Dimas Fabiano PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Domingos Sávio PSDB  
Eduardo Barbosa PSDB  
Eros Biondini PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Fábio Ramalho PV  
Jaime Martins PSD  
Jô Moraes PCdoB  
Júlio Delgado PSB  
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Leonardo Monteiro PT  
Leonardo Quintão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Lincoln Portela PR  
Luis Tibé PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Luiz Fernando Faria PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Marcelo Aro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen
Marcos Montes PSD  
Marcus Pestana PSDB  
Margarida Salomão PT  
Mário Heringer PDT  
Misael Varella DEM  
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Odelmo Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Padre João PT  
Pastor Franklin PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Paulo Abi-Ackel PSDB  
Raquel Muniz PSC PmdbPpPtbPscPhsPen
Reginaldo Lopes PT  
Renzo Braz PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Rodrigo de Castro PSDB  
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Silas Brasileiro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Stefano Aguiar PSB  
Subtenente Gonzaga PDT  
Tenente Lúcio PSB  
Toninho Pinheiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Wadson Ribeiro PCdoB  
Weliton Prado PT  
Zé Silva Solidaried  
Total de Presentes Minas Gerais: 47   
Espírito Santo
Carlos Manato Solidaried  
Dr. Jorge Silva PROS  
Evair de Melo PV  
Givaldo Vieira PT  
Helder Salomão PT  
Lelo Coimbra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Max Filho PSDB  
Paulo Foletto PSB  
Sergio Vidigal PDT  
Total de Presentes Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro
Alessandro Molon PT  
Alexandre Serfiotis PSD  
Alexandre Valle PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Cabo Daciolo S.Part.  
Celso Jacob PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Celso Pansera PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Chico Alencar PSOL  
Chico D Angelo PT  
Clarissa Garotinho PR  
Dr. João PR  
Eduardo Cunha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Felipe Bornier PSD  
Fernando Jordão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Francisco Floriano PR  
Glauber Braga PSB  
Indio da Costa PSD  
Jair Bolsonaro PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Jandira Feghali PCdoB  
Jean Wyllys PSOL  
Julio Lopes PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Luiz Sérgio PT  
Marcelo Matos PDT  
Marcos Soares PR  
Marquinho Mendes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Miro Teixeira PROS  
Otavio Leite PSDB  
Paulo Feijó PR  
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Sergio Zveiter PSD  
Sóstenes Cavalcante PSD  
Wadih Damous PT  
Walney Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Total de Presentes Rio de Janeiro: 33   
São Paulo
Alex Manente PPS  
Alexandre Leite DEM  
Ana Perugini PT  
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB  
Arlindo Chinaglia PT  
Arnaldo Faria de Sá PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Baleia Rossi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Bruna Furlan PSDB  
Bruno Covas PSDB  
Capitão Augusto PR  
Carlos Sampaio PSDB  
Carlos Zarattini PT  
Celso Russomanno PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Dr. Sinval Malheiros PV  
Eduardo Bolsonaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen
Eduardo Cury PSDB  
Eli Corrêa Filho DEM  
Evandro Gussi PV  
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Flavinho PSB  
Ivan Valente PSOL  
Jefferson Campos PSD  
João Paulo Papa PSDB  
Jorge Tadeu Mudalen DEM  
Keiko Ota PSB  
Lobbe Neto PSDB  
Luiz Lauro Filho PSB  
Major Olimpio PDT  
Mara Gabrilli PSDB  
Marcelo Aguiar DEM  
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Marcio Alvino PR  
Miguel Haddad PSDB  
Miguel Lombardi PR  
Milton Monti PR  
Missionário José Olimpio PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Nelson Marquezelli PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Nilto Tatto PT  
Orlando Silva PCdoB  
Paulo Freire PR  
Paulo Maluf PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Paulo Pereira da Silva Solidaried  
Penna PV  
Ricardo Tripoli PSDB  
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Roberto Freire PPS  
Samuel Moreira PSDB  
Sérgio Reis PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Silvio Torres PSDB  
Tiririca PR  
Valmir Prascidelli PT  
Vanderlei Macris PSDB  
Vicentinho PT  
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Walter Ihoshi PSD  
Total de Presentes São Paulo: 56   
Mato Grosso
Adilton Sachetti PSB  
Carlos Bezerra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Nilson Leitão PSDB  
Professor Victório Galli PSC PmdbPpPtbPscPhsPen
Ságuas Moraes PT  
Total de Presentes Mato Grosso: 5   
Distrito Federal
Alberto Fraga DEM  
Augusto Carvalho Solidaried  
Erika Kokay PT  
Izalci PSDB  
Laerte Bessa PR  
Rogério Rosso PSD  
Ronaldo Fonseca PROS  
Roney Nemer PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Total de Presentes Distrito Federal: 8   
Goiás
Alexandre Baldy PSDB  
Célio Silveira PSDB  
Delegado Waldir PSDB  
Fábio Sousa PSDB  
Giuseppe Vecci PSDB  
Lucas Vergilio Solidaried  
Magda Mofatto PR  
Marcos Abrão PPS  
Pedro Chaves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Roberto Balestra PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Rubens Otoni PT  
Sandes Júnior PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Total de Presentes Goiás: 12   
Mato Grosso do Sul
Carlos Marun PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Dagoberto PDT  
Elizeu Dionizio Solidaried  
Geraldo Resende PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Mandetta DEM  
Tereza Cristina PSB  
Vander Loubet PT  
Zeca do Pt PT  
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná
Alex Canziani PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Alfredo Kaefer PSDB  
Aliel Machado PCdoB  
Assis do Couto PT  
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Diego Garcia PHS PmdbPpPtbPscPhsPen
Dilceu Sperafico PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Enio Verri PT  
Hermes Parcianello PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
João Arruda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Leandre PV  
Leopoldo Meyer PSB  
Luciano Ducci PSB  
Luiz Carlos Hauly PSDB  
Luiz Nishimori PR  
Marcelo Belinati PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Nelson Meurer PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Osmar Serraglio PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Ricardo Barros PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Rossoni PSDB  
Sandro Alex PPS  
Sergio Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Toninho Wandscheer PT  
Zeca Dirceu PT  
Total de Presentes Paraná: 24   
Santa Catarina
Carmen Zanotto PPS  
Celso Maldaner PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Cesar Souza PSD  
Décio Lima PT  
Edinho Bez PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Esperidião Amin PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Geovania de Sá PSDB  
João Rodrigues PSD  
Marco Tebaldi PSDB  
Mauro Mariani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Valdir Colatto PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Total de Presentes Santa Catarina: 12   
Rio Grande do Sul
Afonso Hamm PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Afonso Motta PDT  
Alceu Moreira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Bohn Gass PT  
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB
Covatti Filho PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Danrlei de Deus Hinterholz PSD  
Darcísio Perondi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Fernando Marroni PT  
Giovani Cherini PDT  
Heitor Schuch PSB  
Henrique Fontana PT  
Jerônimo Goergen PP PmdbPpPtbPscPhsPen
João Derly PCdoB  
José Fogaça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
José Otávio Germano PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Jose Stédile PSB  
Luis Carlos Heinze PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Marco Maia PT  
Marcon PT  
Maria do Rosário PT  
Mauro Pereira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen
Nelson Marchezan Junior PSDB  
Onyx Lorenzoni DEM  
Paulo Pimenta PT  
Pompeo de Mattos PDT  
Renato Molling PP PmdbPpPtbPscPhsPen
Ronaldo Nogueira PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Sérgio Moraes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 29   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação