Imprimir

Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Relação de Presença na Sessão  por UF

54a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 041 - 11/03/2014

Presidente da Casa: Henrique Eduardo Alves - PMDB/RN

Presidiram a Sessão
  Fábio Trad - 20:40

Registro Eletrônico de Presença em Plenário

Início: 11/03/2014 20:38

Fim:  11/03/2014 22:24

Total de Deputados presentes:  463

Parlamentar Partido Bloco
Roraima
Chico das Verduras PRP PrPtdobPrp
Edio Lopes PMDB  
Luciano Castro PR PrPtdobPrp
Marcio Junqueira PROS PpPros
Paulo Cesar Quartiero DEM  
Raul Lima PP PpPros
Urzeni Rocha PSD  
Total de Presentes Roraima: 7   
Amapá
Dalva Figueiredo PT  
Davi Alcolumbre DEM  
Evandro Milhomen PCdoB  
Fátima Pelaes PMDB  
Luiz Carlos PSDB  
Sebastião Bala Rocha Solidaried  
Total de Presentes Amapá: 6   
Pará
Arnaldo Jordy PPS  
Asdrubal Bentes PMDB  
Beto Faro PT  
Cláudio Puty PT  
Dudimar Paxiuba PROS PpPros
Elcione Barbalho PMDB  
Giovanni Queiroz PDT  
José Priante PMDB  
Josué Bengtson PTB  
Lira Maia DEM  
Lúcio Vale PR PrPtdobPrp
Miriquinho Batista PT  
Wandenkolk Gonçalves PSDB  
Wladimir Costa Solidaried  
Zé Geraldo PT  
Zequinha Marinho PSC  
Total de Presentes Pará: 16   
Amazonas
Átila Lins PSD  
Carlos Souza PSD  
Francisco Praciano PT  
Henrique Oliveira Solidaried  
Pauderney Avelino DEM  
Rebecca Garcia PP PpPros
Sabino Castelo Branco PTB  
Silas Câmara PSD  
Total de Presentes Amazonas: 8   
Rondonia
Amir Lando PMDB  
Anselmo de Jesus PT  
Carlos Magno PP PpPros
Marcos Rogério PDT  
Marinha Raupp PMDB  
Moreira Mendes PSD  
Nilton Capixaba PTB  
Total de Presentes Rondonia: 7   
Acre
Antônia Lúcia PSC  
Flaviano Melo PMDB  
Gladson Cameli PP PpPros
Marcio Bittar PSDB  
Perpétua Almeida PCdoB  
Sibá Machado PT  
Taumaturgo Lima PT  
Total de Presentes Acre: 7   
Tocantins
Ângelo Agnolin PDT  
Eduardo Gomes Solidaried  
Irajá Abreu PSD  
Júnior Coimbra PMDB  
Lázaro Botelho PP PpPros
Osvaldo Reis PMDB  
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM  
Total de Presentes Tocantins: 7   
Maranhão
Alberto Filho PMDB  
Carlos Brandão PSDB  
Cleber Verde PRB  
Costa Ferreira PSC  
Davi Alves Silva Júnior PR PrPtdobPrp
Domingos Dutra Solidaried  
Francisco Escórcio PMDB  
Hélio Santos PSDB  
Nice Lobão PSD  
Pedro Novais PMDB  
Sarney Filho PV  
Simplício Araújo Solidaried  
Waldir Maranhão PP PpPros
Weverton Rocha PDT  
Total de Presentes Maranhão: 14   
Ceará
André Figueiredo PDT  
Aníbal Gomes PMDB  
Antonio Balhmann PROS PpPros
Ariosto Holanda PROS PpPros
Arnon Bezerra PTB  
Chico Lopes PCdoB  
Danilo Forte PMDB  
Domingos Neto PROS PpPros
Edson Silva PROS PpPros
Eudes Xavier PT  
Genecias Noronha Solidaried  
Gorete Pereira PR PrPtdobPrp
João Ananias PCdoB  
José Airton PT  
José Guimarães PT  
José Linhares PP PpPros
Manoel Salviano PSD  
Mário Feitoza PMDB  
Mauro Benevides PMDB  
Raimundo Gomes de Matos PSDB  
Vicente Arruda PROS PpPros
Total de Presentes Ceará: 21   
Piauí
Assis Carvalho PT  
Hugo Napoleão PSD  
Iracema Portella PP PpPros
Jesus Rodrigues PT  
Júlio Cesar PSD  
Marcelo Castro PMDB  
Marllos Sampaio PMDB  
Nazareno Fonteles PT  
Paes Landim PTB  
Total de Presentes Piauí: 9   
Rio Grande do Norte
Betinho Rosado PP PpPros
Fábio Faria PSD  
Fátima Bezerra PT  
Felipe Maia DEM  
Henrique Eduardo Alves PMDB  
João Maia PR PrPtdobPrp
Paulo Wagner PV  
Sandra Rosado PSB  
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 8   
Paraíba
Benjamin Maranhão Solidaried  
Damião Feliciano PDT  
Efraim Filho DEM  
Leonardo Gadelha PSC  
Luiz Couto PT  
Major Fábio PROS PpPros
Manoel Junior PMDB  
Nilda Gondim PMDB  
Wellington Roberto PR PrPtdobPrp
Wilson Filho PTB  
Total de Presentes Paraíba: 10   
Pernambuco
Anderson Ferreira PR PrPtdobPrp
Augusto Coutinho Solidaried  
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB  
Eduardo da Fonte PP PpPros
Fernando Coelho Filho PSB  
Fernando Ferro PT  
Gonzaga Patriota PSB  
Inocêncio Oliveira PR PrPtdobPrp
João Paulo Lima PT  
Jorge Corte Real PTB  
José Augusto Maia PROS PpPros
José Chaves PTB  
Luciana Santos PCdoB  
Mendonça Filho DEM  
Pastor Eurico PSB  
Pedro Eugênio PT  
Raul Henry PMDB  
Roberto Teixeira PP PpPros
Severino Ninho PSB  
Vilalba PP PpPros
Wolney Queiroz PDT  
Total de Presentes Pernambuco: 21   
Alagoas
Alexandre Toledo PSB  
Francisco Tenório PMN  
Givaldo Carimbão PROS PpPros
João Caldas Solidaried  
João Lyra PSD  
Maurício Quintella Lessa PR PrPtdobPrp
Paulão PT  
Renan Filho PMDB  
Total de Presentes Alagoas: 8   
Sergipe
Almeida Lima PMDB  
Andre Moura PSC  
Fabio Reis PMDB  
Laercio Oliveira Solidaried  
Márcio Macêdo PT  
Valadares Filho PSB  
Total de Presentes Sergipe: 6   
Bahia
Acelino Popó PRB  
Alice Portugal PCdoB  
Amauri Teixeira PT  
Antonio Brito PTB  
Antonio Imbassahy PSDB  
Arthur Oliveira Maia Solidaried  
Claudio Cajado DEM  
Colbert Martins PMDB  
Daniel Almeida PCdoB  
Edson Pimenta PSD  
Erivelton Santana PSC  
Fábio Souto DEM  
Félix Mendonça Júnior PDT  
Fernando Torres PSD  
Geraldo Simões PT  
Jânio Natal PRP PrPtdobPrp
João Carlos Bacelar PR PrPtdobPrp
João Leão PP PpPros
José Carlos Araújo PSD  
José Rocha PR PrPtdobPrp
Josias Gomes PT  
Jutahy Junior PSDB  
Lucio Vieira Lima PMDB  
Luiz Alberto PT  
Luiz Argôlo Solidaried  
Luiz de Deus DEM  
Márcio Marinho PRB  
Marcos Medrado Solidaried  
Mário Negromonte PP PpPros
Nelson Pellegrino PT  
Oziel Oliveira PDT  
Paulo Magalhães PSD  
Roberto Britto PP PpPros
Sérgio Brito PSD  
Valmir Assunção PT  
Waldenor Pereira PT  
Zezéu Ribeiro PT  
Total de Presentes Bahia: 37   
Minas Gerais
Ademir Camilo PROS PpPros
Antônio Roberto PV  
Aracely de Paula PR PrPtdobPrp
Bernardo Santana de Vasconcellos PR PrPtdobPrp
Bonifácio de Andrada PSDB  
Dimas Fabiano PP PpPros
Domingos Sávio PSDB  
Dr. Grilo Solidaried  
Edmar Moreira PTB  
Eduardo Barbosa PSDB  
Eros Biondini PTB  
Fábio Ramalho PV  
Gabriel Guimarães PT  
Geraldo Thadeu PSD  
Humberto Souto PPS  
Jaime Martins PSD  
Jairo Ataíde DEM  
Jô Moraes PCdoB  
João Bittar DEM  
João Magalhães PMDB  
José Humberto PSD  
Júlio Delgado PSB  
Lael Varella DEM  
Leonardo Monteiro PT  
Leonardo Quintão PMDB  
Lincoln Portela PR PrPtdobPrp
Luis Tibé PTdoB PrPtdobPrp
Luiz Fernando Faria PP PpPros
Marcos Montes PSD  
Marcus Pestana PSDB  
Margarida Salomão PT  
Mário Heringer PDT  
Mauro Lopes PMDB  
Newton Cardoso PMDB  
Nilmário Miranda PT  
Paulo Abi-Ackel PSDB  
Reginaldo Lopes PT  
Renato Andrade PP PpPros
Renzo Braz PP PpPros
Rodrigo de Castro PSDB  
Saraiva Felipe PMDB  
Silas Brasileiro PMDB  
Stefano Aguiar PSB  
Toninho Pinheiro PP PpPros
Walter Tosta PSD  
Weliton Prado PT  
Total de Presentes Minas Gerais: 46   
Espírito Santo
Camilo Cola PMDB  
Cesar Colnago PSDB  
Dr. Jorge Silva PROS PpPros
Iriny Lopes PT  
Lauriete PSC  
Lelo Coimbra PMDB  
Manato Solidaried  
Paulo Foletto PSB  
Rose de Freitas PMDB  
Sueli Vidigal PDT  
Total de Presentes Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro
Alessandro Molon PT  
Alexandre Santos PMDB  
Alfredo Sirkis PSB  
Andreia Zito PSDB  
Anthony Garotinho PR PrPtdobPrp
Benedita da Silva PT  
Celso Jacob PMDB  
Chico Alencar PSOL  
Deley PTB  
Dr. Adilson Soares PR PrPtdobPrp
Dr. Carlos Alberto PMN  
Dr. Paulo César PR PrPtdobPrp
Edson Ezequiel PMDB  
Edson Santos PT  
Eduardo Cunha PMDB  
Eurico Júnior PV  
Felipe Bornier PSD  
Fernando Jordão PMDB  
Fernando Lopes PMDB  
Francisco Floriano PR PrPtdobPrp
Glauber Braga PSB  
Hugo Leal PROS PpPros
Jair Bolsonaro PP PpPros
Jandira Feghali PCdoB  
Jean Wyllys PSOL  
Jorge Bittar PT  
Leonardo Picciani PMDB  
Liliam Sá PROS PpPros
Luiz Sérgio PT  
Manuel Rosa Neca PR PrPtdobPrp
Miro Teixeira PROS PpPros
Otavio Leite PSDB  
Paulo Feijó PR PrPtdobPrp
Rodrigo Maia DEM  
Romário PSB  
Sergio Zveiter PSD  
Simão Sessim PP PpPros
Stepan Nercessian PPS  
Vitor Paulo PRB  
Walney Rocha PTB  
Washington Reis PMDB  
Zoinho PR PrPtdobPrp
Total de Presentes Rio de Janeiro: 42   
São Paulo
Abelardo Camarinha PSB  
Alexandre Leite DEM  
Antonio Bulhões PRB  
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB  
Arlindo Chinaglia PT  
Arnaldo Faria de Sá PTB  
Arnaldo Jardim PPS  
Beto Mansur PRB  
Bruna Furlan PSDB  
Cândido Vaccarezza PT  
Carlos Roberto PSDB  
Carlos Sampaio PSDB  
Carlos Zarattini PT  
Delegado Protógenes PCdoB  
Devanir Ribeiro PT  
Dr. Ubiali PSB  
Duarte Nogueira PSDB  
Edinho Araújo PMDB  
Eleuses Paiva PSD  
Eli Correa Filho DEM  
Emanuel Fernandes PSDB  
Francisco Chagas PT  
Gabriel Chalita PMDB  
Guilherme Campos PSD  
Gustavo Petta PCdoB  
Helcio Silva PT  
Iara Bernardi PT  
Ivan Valente PSOL  
Janete Rocha Pietá PT  
Jefferson Campos PSD  
Jorge Tadeu Mudalen DEM  
José Mentor PT  
Junji Abe PSD  
Keiko Ota PSB  
Luiz Fernando Machado PSDB  
Luiza Erundina PSB  
Mara Gabrilli PSDB  
Marcelo Aguiar DEM  
Márcio França PSB  
Milton Monti PR PrPtdobPrp
Missionário José Olimpio PP PpPros
Nelson Marquezelli PTB  
Newton Lima PT  
Otoniel Lima PRB  
Pastor Marco Feliciano PSC  
Paulo Freire PR PrPtdobPrp
Paulo Maluf PP PpPros
Paulo Pereira da Silva Solidaried  
Paulo Teixeira PT  
Penna PV  
Ricardo Berzoini PT  
Ricardo Izar PSD  
Ricardo Tripoli PSDB  
Roberto de Lucena PV  
Roberto Freire PPS  
Roberto Santiago PSD  
Salvador Zimbaldi PROS PpPros
Tiririca PR PrPtdobPrp
Vanderlei Macris PSDB  
Vanderlei Siraque PT  
Vaz de Lima PSDB  
Vicente Candido PT  
Vicentinho PT  
Walter Ihoshi PSD  
William Dib PSDB  
Total de Presentes São Paulo: 65   
Mato Grosso
Carlos Bezerra PMDB  
Eliene Lima PSD  
Júlio Campos DEM  
Nilson Leitão PSDB  
Roberto Dorner PSD  
Ságuas Moraes PT  
Valtenir Pereira PROS PpPros
Wellington Fagundes PR PrPtdobPrp
Total de Presentes Mato Grosso: 8   
Distrito Federal
Augusto Carvalho Solidaried  
Erika Kokay PT  
Izalci PSDB  
Jaqueline Roriz PMN  
Luiz Pitiman PSDB  
Policarpo PT  
Reguffe PDT  
Ronaldo Fonseca PROS PpPros
Total de Presentes Distrito Federal: 8   
Goiás
Armando Vergílio Solidaried  
Carlos Alberto Leréia PSDB  
Flávia Morais PDT  
Heuler Cruvinel PSD  
Íris de Araújo PMDB  
Jovair Arantes PTB  
Magda Mofatto PR PrPtdobPrp
Pedro Chaves PMDB  
Roberto Balestra PP PpPros
Ronaldo Caiado DEM  
Sandes Júnior PP PpPros
Sandro Mabel PMDB  
Thiago Peixoto PSD  
Vilmar Rocha PSD  
Total de Presentes Goiás: 14   
Mato Grosso do Sul
Biffi PT  
Fábio Trad PMDB  
Geraldo Resende PMDB  
Mandetta DEM  
Marçal Filho PMDB  
Reinaldo Azambuja PSDB  
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná
Abelardo Lupion DEM  
Alex Canziani PTB  
Alfredo Kaefer PSDB  
Andre Vargas PT  
André Zacharow PMDB  
Angelo Vanhoni PT  
Assis do Couto PT  
Cida Borghetti PROS PpPros
Dilceu Sperafico PP PpPros
Dr. Rosinha PT  
Edmar Arruda PSC  
Eduardo Sciarra PSD  
Fernando Francischini Solidaried  
Giacobo PR PrPtdobPrp
Hermes Parcianello PMDB  
João Arruda PMDB  
Leopoldo Meyer PSB  
Luiz Carlos Hauly PSDB  
Luiz Nishimori PR PrPtdobPrp
Marcelo Almeida PMDB  
Nelson Meurer PP PpPros
Nelson Padovani PSC  
Osmar Serraglio PMDB  
Professor Sérgio de Oliveira PSC  
Rosane Ferreira PV  
Rubens Bueno PPS  
Sandro Alex PPS  
Takayama PSC  
Zeca Dirceu PT  
Total de Presentes Paraná: 29   
Santa Catarina
Carmen Zanotto PPS  
Celso Maldaner PMDB  
Décio Lima PT  
Edinho Bez PMDB  
Esperidião Amin PP PpPros
João Pizzolatti PP PpPros
Jorge Boeira PP PpPros
Jorginho Mello PR PrPtdobPrp
Luci Choinacki PT  
Marco Tebaldi PSDB  
Mauro Mariani PMDB  
Onofre Santo Agostini PSD  
Pedro Uczai PT  
Rogério Peninha Mendonça PMDB  
Ronaldo Benedet PMDB  
Valdir Colatto PMDB  
Total de Presentes Santa Catarina: 16   
Rio Grande do Sul
Afonso Hamm PP PpPros
Alceu Moreira PMDB  
Assis Melo PCdoB  
Beto Albuquerque PSB  
Bohn Gass PT  
Danrlei De Deus Hinterholz PSD  
Darcísio Perondi PMDB  
Eliseu Padilha PMDB  
Enio Bacci PDT  
Fernando Marroni PT  
Giovani Cherini PDT  
Henrique Fontana PT  
Jerônimo Goergen PP PpPros
José Otávio Germano PP PpPros
Jose Stédile PSB  
Luis Carlos Heinze PP PpPros
Manuela D`Ávila PCdoB  
Marco Maia PT  
Marcon PT  
Nelson Marchezan Junior PSDB  
Onyx Lorenzoni DEM  
Osmar Terra PMDB  
Paulo Pimenta PT  
Renato Molling PP PpPros
Ronaldo Nogueira PTB  
Sérgio Moraes PTB  
Vilson Covatti PP PpPros
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 27   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação