Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Relação de Presença na Sessão  por UF

54a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 183 - 25/06/2013

Presidente da Casa: Henrique Eduardo Alves - PMDB/RN

Presidiram a Sessão
  Simão Sessim - 21:52
  Henrique Eduardo Alves - 23:13

Registro Eletrônico de Presença em Plenário

Início: 25/06/2013 21:49

Fim:  26/06/2013 01:51

Total de Deputados presentes:  455

Parlamentar Partido Bloco
Roraima
Chico das Verduras PRP PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Edio Lopes PMDB  
Luciano Castro PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Marcio Junqueira DEM  
Paulo Cesar Quartiero DEM  
Raul Lima PSD  
Total de Presentes Roraima: 6   
Amapá
Davi Alcolumbre DEM  
Evandro Milhomen PCdoB  
Fátima Pelaes PMDB  
Janete Capiberibe PSB  
Sebastião Bala Rocha PDT  
Vinicius Gurgel PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Total de Presentes Amapá: 6   
Pará
Arnaldo Jordy PPS  
Asdrubal Bentes PMDB  
Beto Faro PT  
Cláudio Puty PT  
Dudimar Paxiuba PSDB  
Giovanni Queiroz PDT  
José Priante PMDB  
Lúcio Vale PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Miriquinho Batista PT  
Nilson Pinto PSDB  
Wandenkolk Gonçalves PSDB  
Zé Geraldo PT  
Zequinha Marinho PSC  
Total de Presentes Pará: 13   
Amazonas
Átila Lins PSD  
Francisco Praciano PT  
Henrique Oliveira PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Plínio Valério PSDB  
Silas Câmara PSD  
Total de Presentes Amazonas: 5   
Rondonia
Anselmo de Jesus PT  
Carlos Magno PP  
Marcos Rogério PDT  
Marinha Raupp PMDB  
Moreira Mendes PSD  
Natan Donadon PMDB  
Padre Ton PT  
Total de Presentes Rondonia: 7   
Acre
Antônia Lúcia PSC  
Henrique Afonso PV  
Marcio Bittar PSDB  
Perpétua Almeida PCdoB  
Sibá Machado PT  
Taumaturgo Lima PT  
Total de Presentes Acre: 6   
Tocantins
Ângelo Agnolin PDT  
César Halum PSD  
Goiaciara Cruz PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Júnior Coimbra PMDB  
Lázaro Botelho PP  
Nilmar Ruiz PEN  
Osvaldo Reis PMDB  
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM  
Total de Presentes Tocantins: 8   
Maranhão
Alberto Filho PMDB  
Carlos Brandão PSDB  
Cleber Verde PRB  
Costa Ferreira PSC  
Davi Alves Silva Júnior PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Domingos Dutra PT  
Francisco Escórcio PMDB  
Hélio Santos PSD  
Lourival Mendes PTdoB PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Nice Lobão PSD  
Pedro Novais PMDB  
Pinto Itamaraty PSDB  
Professor Setimo PMDB  
Sarney Filho PV  
Simplício Araújo PPS  
Waldir Maranhão PP  
Weverton Rocha PDT  
Zé Vieira PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Total de Presentes Maranhão: 18   
Ceará
André Figueiredo PDT  
Aníbal Gomes PMDB  
Antonio Balhmann PSB  
Ariosto Holanda PSB  
Chico Lopes PCdoB  
Danilo Forte PMDB  
Edson Silva PSB  
Eudes Xavier PT  
Genecias Noronha PMDB  
Gorete Pereira PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Ilário Marques PT  
João Ananias PCdoB  
José Airton PT  
José Guimarães PT  
José Linhares PP  
Manoel Salviano PSD  
Mário Feitoza PMDB  
Mauro Benevides PMDB  
Raimundo Gomes de Matos PSDB  
Vicente Arruda PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Total de Presentes Ceará: 20   
Piauí
Assis Carvalho PT  
Hugo Napoleão PSD  
Iracema Portella PP  
Jesus Rodrigues PT  
Júlio Cesar PSD  
Marcelo Castro PMDB  
Marllos Sampaio PMDB  
Nazareno Fonteles PT  
Osmar Júnior PCdoB  
Paes Landim PTB  
Total de Presentes Piauí: 10   
Rio Grande do Norte
Betinho Rosado DEM  
Fábio Faria PSD  
Fátima Bezerra PT  
Felipe Maia DEM  
Henrique Eduardo Alves PMDB  
João Maia PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Paulo Wagner PV  
Sandra Rosado PSB  
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 8   
Paraíba
Benjamin Maranhão PMDB  
Damião Feliciano PDT  
Efraim Filho DEM  
Hugo Motta PMDB  
Leonardo Gadelha PSC  
Luiz Couto PT  
Major Fábio DEM  
Manoel Junior PMDB  
Nilda Gondim PMDB  
Ruy Carneiro PSDB  
Wilson Filho PMDB  
Total de Presentes Paraíba: 11   
Pernambuco
Anderson Ferreira PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Augusto Coutinho DEM  
Bruno Araújo PSDB  
Carlos Eduardo Cadoca PSC  
Eduardo da Fonte PP  
Fernando Coelho Filho PSB  
Fernando Ferro PT  
Gonzaga Patriota PSB  
João Paulo Lima PT  
Jorge Corte Real PTB  
José Chaves PTB  
Luciana Santos PCdoB  
Mendonça Filho DEM  
Pastor Eurico PSB  
Paulo Rubem Santiago PDT  
Pedro Eugênio PT  
Raul Henry PMDB  
Roberto Teixeira PP  
Sergio Guerra PSDB  
Severino Ninho PSB  
Total de Presentes Pernambuco: 20   
Alagoas
Alexandre Toledo PSDB  
Arthur Lira PP  
Givaldo Carimbão PSB  
João Lyra PSD  
Maurício Quintella Lessa PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Paulão PT  
Renan Filho PMDB  
Rosinha da Adefal PTdoB PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Total de Presentes Alagoas: 8   
Sergipe
Almeida Lima PPS  
Andre Moura PSC  
Fabio Reis PMDB  
Márcio Macêdo PT  
Mendonça Prado DEM  
Rogério Carvalho PT  
Valadares Filho PSB  
Total de Presentes Sergipe: 7   
Bahia
Acelino Popó PRB  
Afonso Florence PT  
Alice Portugal PCdoB  
Amauri Teixeira PT  
Antonio Brito PTB  
Antonio Imbassahy PSDB  
Arthur Oliveira Maia PMDB  
Claudio Cajado DEM  
Colbert Martins PMDB  
Daniel Almeida PCdoB  
Fábio Souto DEM  
Félix Mendonça Júnior PDT  
Fernando Torres PSD  
Jânio Natal PRP PrPtdobPrpPhsPslPrtb
João Carlos Bacelar PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
João Leão PP  
José Carlos Araújo PSD  
José Nunes PSD  
José Rocha PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Josias Gomes PT  
Jutahy Junior PSDB  
Lucio Vieira Lima PMDB  
Luiz Alberto PT  
Luiz de Deus DEM  
Márcio Marinho PRB  
Marcos Medrado PDT  
Mário Negromonte PP  
Nelson Pellegrino PT  
Oziel Oliveira PDT  
Roberto Britto PP  
Sérgio Brito PSD  
Valmir Assunção PT  
Zezéu Ribeiro PT  
Total de Presentes Bahia: 33   
Minas Gerais
Ademir Camilo PSD  
Antônio Roberto PV  
Aracely de Paula PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Bernardo Santana de Vasconcellos PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Diego Andrade PSD  
Dimas Fabiano PP  
Domingos Sávio PSDB  
Dr. Grilo PSL PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Eduardo Azeredo PSDB  
Eduardo Barbosa PSDB  
Fábio Ramalho PV  
Gabriel Guimarães PT  
George Hilton PRB  
Geraldo Thadeu PSD  
Humberto Souto PPS  
Isaias Silvestre PSB  
Jaime Martins PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Jairo Ataíde DEM  
Jô Moraes PCdoB  
João Magalhães PMDB  
José Humberto PHS PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Júlio Delgado PSB  
Lael Varella DEM  
Leonardo Monteiro PT  
Leonardo Quintão PMDB  
Lincoln Portela PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Luis Tibé PTdoB PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Luiz Fernando Faria PP  
Marcos Montes PSD  
Marcus Pestana PSDB  
Margarida Salomão PT  
Mário Heringer PDT  
Mauro Lopes PMDB  
Miguel Corrêa PT  
Nilmário Miranda PT  
Odair Cunha PT  
Padre João PT  
Paulo Abi-Ackel PSDB  
Reginaldo Lopes PT  
Renato Andrade PP  
Rodrigo de Castro PSDB  
Saraiva Felipe PMDB  
Silas Brasileiro PMDB  
Stefano Aguiar PSC  
Toninho Pinheiro PP  
Vitor Penido DEM  
Walter Tosta PSD  
Weliton Prado PT  
Total de Presentes Minas Gerais: 48   
Espírito Santo
Cesar Colnago PSDB  
Dr. Jorge Silva PDT  
Iriny Lopes PT  
Lelo Coimbra PMDB  
Manato PDT  
Paulo Foletto PSB  
Sueli Vidigal PDT  
Total de Presentes Espírito Santo: 7   
Rio de Janeiro
Alessandro Molon PT  
Alexandre Santos PMDB  
Alfredo Sirkis PV  
Anthony Garotinho PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Arolde de Oliveira PSD  
Aureo PRTB PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Benedita da Silva PT  
Celso Jacob PMDB  
Chico Alencar PSOL  
Deley PSC  
Dr. Carlos Alberto PMN  
Dr. Paulo César PSD  
Edson Santos PT  
Eduardo Cunha PMDB  
Eurico Júnior PV  
Felipe Bornier PSD  
Fernando Jordão PMDB  
Fernando Lopes PMDB  
Francisco Floriano PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Glauber Braga PSB  
Hugo Leal PSC  
Jair Bolsonaro PP  
Jandira Feghali PCdoB  
Jorge Bittar PT  
Leonardo Picciani PMDB  
Liliam Sá PSD  
Luiz Sérgio PT  
Manuel Rosa Neca PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Marcelo Matos PDT  
Miro Teixeira PDT  
Otavio Leite PSDB  
Paulo Feijó PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Rodrigo Maia DEM  
Romário PSB  
Sergio Zveiter PSD  
Simão Sessim PP  
Stepan Nercessian PPS  
Vitor Paulo PRB  
Walney Rocha PTB  
Washington Reis PMDB  
Zoinho PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Total de Presentes Rio de Janeiro: 41   
São Paulo
Alexandre Leite DEM  
Antonio Bulhões PRB  
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB  
Arlindo Chinaglia PT  
Arnaldo Faria de Sá PTB  
Arnaldo Jardim PPS  
Beto Mansur PP  
Bruna Furlan PSDB  
Cândido Vaccarezza PT  
Carlos Roberto PSDB  
Carlos Sampaio PSDB  
Carlos Zarattini PT  
Delegado Protógenes PCdoB  
Devanir Ribeiro PT  
Dr. Ubiali PSB  
Duarte Nogueira PSDB  
Edinho Araújo PMDB  
Eleuses Paiva PSD  
Eli Correa Filho DEM  
Emanuel Fernandes PSDB  
Francisco Chagas PT  
Gabriel Chalita PMDB  
Guilherme Campos PSD  
Ivan Valente PSOL  
Janete Rocha Pietá PT  
Jefferson Campos PSD  
João Dado PDT  
João Paulo Cunha PT  
Jorge Tadeu Mudalen DEM  
José Genoíno PT  
José Mentor PT  
Junji Abe PSD  
Keiko Ota PSB  
Luiz Fernando Machado PSDB  
Luiza Erundina PSB  
Mara Gabrilli PSDB  
Marcelo Aguiar PSD  
Márcio França PSB  
Milton Monti PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Missionário José Olimpio PP  
Nelson Marquezelli PTB  
Newton Lima PT  
Otoniel Lima PRB  
Pastor Marco Feliciano PSC  
Paulo Pereira da Silva PDT  
Paulo Teixeira PT  
Penna PV  
Ricardo Berzoini PT  
Ricardo Izar PSD  
Ricardo Tripoli PSDB  
Roberto de Lucena PV  
Roberto Freire PPS  
Roberto Santiago PSD  
Salvador Zimbaldi PDT  
Tiririca PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Valdemar Costa Neto PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Vanderlei Macris PSDB  
Vanderlei Siraque PT  
Vaz de Lima PSDB  
Vicente Candido PT  
Vicentinho PT  
Walter Feldman PSDB  
Walter Ihoshi PSD  
William Dib PSDB  
Total de Presentes São Paulo: 64   
Mato Grosso
Eliene Lima PSD  
Júlio Campos DEM  
Nilson Leitão PSDB  
Pedro Henry PP  
Valtenir Pereira PSB  
Wellington Fagundes PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Total de Presentes Mato Grosso: 6   
Distrito Federal
Augusto Carvalho PPS  
Erika Kokay PT  
Izalci PSDB  
Jaqueline Roriz PMN  
Luiz Pitiman PMDB  
Policarpo PT  
Reguffe PDT  
Ronaldo Fonseca PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Total de Presentes Distrito Federal: 8   
Goiás
Armando Vergílio PSD  
Carlos Alberto Leréia PSDB  
Flávia Morais PDT  
Heuler Cruvinel PSD  
Íris de Araújo PMDB  
João Campos PSDB  
Jovair Arantes PTB  
Leandro Vilela PMDB  
Magda Mofatto PTB  
Marina Santanna PT  
Pedro Chaves PMDB  
Roberto Balestra PP  
Ronaldo Caiado DEM  
Rubens Otoni PT  
Sandes Júnior PP  
Valdivino de Oliveira PSDB  
Total de Presentes Goiás: 16   
Mato Grosso do Sul
Akira Otsubo PMDB  
Biffi PT  
Fabio Trad PMDB  
Geraldo Resende PMDB  
Mandetta DEM  
Marçal Filho PMDB  
Reinaldo Azambuja PSDB  
Vander Loubet PT  
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná
Abelardo Lupion DEM  
Alex Canziani PTB  
Alfredo Kaefer PSDB  
Andre Vargas PT  
André Zacharow PMDB  
Angelo Vanhoni PT  
Assis do Couto PT  
Dilceu Sperafico PP  
Dr. Rosinha PT  
Eduardo Sciarra PSD  
Fernando Francischini PEN  
Giacobo PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Hermes Parcianello PMDB  
João Arruda PMDB  
Leopoldo Meyer PSB  
Luiz Nishimori PSDB  
Marcelo Almeida PMDB  
Nelson Meurer PP  
Nelson Padovani PSC  
Oliveira Filho PRB  
Osmar Serraglio PMDB  
Pedro Guerra PSD  
Professor Sérgio de Oliveira PSC  
Ricardo Arruda PSC  
Rosane Ferreira PV  
Rubens Bueno PPS  
Sandro Alex PPS  
Takayama PSC  
Zeca Dirceu PT  
Total de Presentes Paraná: 29   
Santa Catarina
Carmen Zanotto PPS  
Celso Maldaner PMDB  
Décio Lima PT  
Edinho Bez PMDB  
Esperidião Amin PP  
João Pizzolatti PP  
Jorge Boeira S.Part.  
Jorginho Mello PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb
Luci Choinacki PT  
Marco Tebaldi PSDB  
Onofre Santo Agostini PSD  
Pedro Uczai PT  
Ronaldo Benedet PMDB  
Valdir Colatto PMDB  
Total de Presentes Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul
Afonso Hamm PP  
Alceu Moreira PMDB  
Alexandre Roso PSB  
Assis Melo PCdoB  
Beto Albuquerque PSB  
Bohn Gass PT  
Danrlei De Deus Hinterholz PSD  
Darcísio Perondi PMDB  
Enio Bacci PDT  
Fernando Marroni PT  
Giovani Cherini PDT  
Henrique Fontana PT  
Jerônimo Goergen PP  
José Otávio Germano PP  
Jose Stédile PSB  
Luis Carlos Heinze PP  
Manuela D`Ávila PCdoB  
Marco Maia PT  
Marcon PT  
Nelson Marchezan Junior PSDB  
Onyx Lorenzoni DEM  
Osmar Terra PMDB  
Paulo Ferreira PT  
Ronaldo Nogueira PTB  
Ronaldo Zulke PT  
Sérgio Moraes PTB  
Vieira da Cunha PDT  
Vilson Covatti PP  
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 28   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação