Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Relação de Presença na Sessão  por UF

54a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 097 - 25/04/2012

Presidente da Casa: Marco Maia - PT/RS

Presidiram a Sessão
  Rose de Freitas - 19:32
  Marco Maia - 20:11
  Nilson Leitão - 21:30
  Inocêncio Oliveira - 21:36

Registro Eletrônico de Presença em Plenário

Início: 25/04/2012 19:32

Fim:  25/04/2012 21:52

Total de Deputados presentes:  496

Parlamentar Partido Bloco
Roraima
Berinho Bantim PSDB  
Edio Lopes PMDB  
Francisco Araújo PSD  
Jhonatan de Jesus PRB  
Luciano Castro PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Paulo Cesar Quartiero DEM  
Raul Lima PSD  
Teresa Surita PMDB  
Total de Presentes Roraima: 8   
Amapá
Dalva Figueiredo PT  
Davi Alcolumbre DEM  
Evandro Milhomen PCdoB PsbPcdob
Fátima Pelaes PMDB  
Janete Capiberibe PSB PsbPcdob
Luiz Carlos PSDB  
Sebastião Bala Rocha PDT  
Vinicius Gurgel PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Total de Presentes Amapá: 8   
Pará
Arnaldo Jordy PPS PvPps
Asdrubal Bentes PMDB  
Beto Faro PT  
Cláudio Puty PT  
Dudimar Paxiúba PSDB  
Elcione Barbalho PMDB  
Giovanni Queiroz PDT  
José Priante PMDB  
Josué Bengtson PTB  
Lira Maia DEM  
Lúcio Vale PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Miriquinho Batista PT  
Wandenkolk Gonçalves PSDB  
Wladimir Costa PMDB  
Zé Geraldo PT  
Zenaldo Coutinho PSDB  
Zequinha Marinho PSC  
Total de Presentes Pará: 17   
Amazonas
Átila Lins PSD  
Carlos Souza PSD  
Francisco Praciano PT  
Henrique Oliveira PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Pauderney Avelino DEM  
Rebecca Garcia PP  
Sabino Castelo Branco PTB  
Silas Câmara PSD  
Total de Presentes Amazonas: 8   
Rondonia
Carlos Magno PP  
Marcos Rogério PDT  
Marinha Raupp PMDB  
Mauro Nazif PSB PsbPcdob
Moreira Mendes PSD  
Natan Donadon PMDB  
Nilton Capixaba PTB  
Padre Ton PT  
Total de Presentes Rondonia: 8   
Acre
Antônia Lúcia PSC  
Flaviano Melo PMDB  
Gladson Cameli PP  
Henrique Afonso PV PvPps
Marcio Bittar PSDB  
Perpétua Almeida PCdoB PsbPcdob
Sibá Machado PT  
Taumaturgo Lima PT  
Total de Presentes Acre: 8   
Tocantins
Ângelo Agnolin PDT  
César Halum PSD  
Eduardo Gomes PSDB  
Irajá Abreu PSD  
Júnior Coimbra PMDB  
Laurez Moreira PSB PsbPcdob
Lázaro Botelho PP  
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM  
Total de Presentes Tocantins: 8   
Maranhão
Alberto Filho PMDB  
Carlos Brandão PSDB  
Cleber Verde PRB  
Costa Ferreira PSC  
Davi Alves Silva Júnior PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Domingos Dutra PT  
Edivaldo Holanda Junior PTC PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Francisco Escórcio PMDB  
Hélio Santos PSD  
Lourival Mendes PTdoB PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Nice Lobão PSD  
Pedro Novais PMDB  
Pinto Itamaraty PSDB  
Professor Setimo PMDB  
Ribamar Alves PSB PsbPcdob
Sarney Filho PV PvPps
Waldir Maranhão PP  
Total de Presentes Maranhão: 17   
Ceará
André Figueiredo PDT  
Antonio Balhmann PSB PsbPcdob
Ariosto Holanda PSB PsbPcdob
Arnon Bezerra PTB  
Artur Bruno PT  
Chico Lopes PCdoB PsbPcdob
Danilo Forte PMDB  
Domingos Neto PSB PsbPcdob
Eudes Xavier PT  
Genecias Noronha PMDB  
Gera Arruda PMDB  
Gorete Pereira PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
João Ananias PCdoB PsbPcdob
José Airton PT  
José Guimarães PT  
José Linhares PP  
Manoel Salviano PSD  
Mauro Benevides PMDB  
Raimundo Gomes de Matos PSDB  
Vicente Arruda PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Total de Presentes Ceará: 20   
Piauí
Assis Carvalho PT  
Hugo Napoleão PSD  
Iracema Portella PP  
Jesus Rodrigues PT  
Júlio Cesar PSD  
Marcelo Castro PMDB  
Marllos Sampaio PMDB  
Nazareno Fonteles PT  
Osmar Júnior PCdoB PsbPcdob
Paes Landim PTB  
Total de Presentes Piauí: 10   
Rio Grande do Norte
Fábio Faria PSD  
Fátima Bezerra PT  
Felipe Maia DEM  
Henrique Eduardo Alves PMDB  
João Maia PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Paulo Wagner PV PvPps
Rogério Marinho PSDB  
Sandra Rosado PSB PsbPcdob
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 8   
Paraíba
Benjamin Maranhão PMDB  
Damião Feliciano PDT  
Efraim Filho DEM  
Hugo Motta PMDB  
Leonardo Gadelha PSC  
Luiz Couto PT  
Manoel Junior PMDB  
Nilda Gondim PMDB  
Romero Rodrigues PSDB  
Ruy Carneiro PSDB  
Wellington Roberto PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Wilson Filho PMDB  
Total de Presentes Paraíba: 12   
Pernambuco
Anderson Ferreira PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Augusto Coutinho DEM  
Bruno Araújo PSDB  
Carlos Eduardo Cadoca PSC  
Eduardo da Fonte PP  
Fernando Coelho Filho PSB PsbPcdob
Fernando Ferro PT  
Gonzaga Patriota PSB PsbPcdob
Inocêncio Oliveira PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
João Paulo Lima PT  
Jorge Corte Real PTB  
José Augusto Maia PTB  
Luciana Santos PCdoB PsbPcdob
Mendonça Filho DEM  
Pedro Eugênio PT  
Raul Henry PMDB  
Roberto Teixeira PP  
Sergio Guerra PSDB  
Severino Ninho PSB PsbPcdob
Silvio Costa PTB  
Vilalba PRB  
Wolney Queiroz PDT  
Total de Presentes Pernambuco: 22   
Alagoas
Arthur Lira PP  
Celia Rocha PTB  
Givaldo Carimbão PSB PsbPcdob
Joaquim Beltrão PMDB  
Maurício Quintella Lessa PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Renan Filho PMDB  
Rosinha da Adefal PTdoB PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Rui Palmeira PSDB  
Total de Presentes Alagoas: 8   
Sergipe
Andre Moura PSC  
Heleno Silva PRB  
Laercio Oliveira PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Márcio Macêdo PT  
Mendonça Prado DEM  
Rogério Carvalho PT  
Valadares Filho PSB PsbPcdob
Total de Presentes Sergipe: 7   
Bahia
Acelino Popó PRB  
Afonso Florence PT  
Alice Portugal PCdoB PsbPcdob
Amauri Teixeira PT  
Antonio Brito PTB  
Antonio Carlos Magalhães Neto DEM  
Antonio Imbassahy PSDB  
Arthur Oliveira Maia PMDB  
Claudio Cajado DEM  
Daniel Almeida PCdoB PsbPcdob
Edson Pimenta PSD  
Fábio Souto DEM  
Felix Mendonça Júnior PDT  
Fernando Torres PSD  
Geraldo Simões PT  
Jânio Natal PRP PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
João Carlos Bacelar PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
João Leão PP  
José Carlos Araújo PSD  
José Nunes PSD  
José Rocha PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Josias Gomes PT  
Jutahy Junior PSDB  
Lucio Vieira Lima PMDB  
Luiz Alberto PT  
Luiz Argôlo PP  
Márcio Marinho PRB  
Marcos Medrado PDT  
Mário Negromonte PP  
Maurício Trindade PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Nelson Pellegrino PT  
Oziel Oliveira PDT  
Paulo Magalhães PSD  
Roberto Britto PP  
Sérgio Brito PSD  
Valmir Assunção PT  
Waldenor Pereira PT  
Zezéu Ribeiro PT  
Total de Presentes Bahia: 38   
Minas Gerais
Ademir Camilo PSD  
Aelton Freitas PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Antônio Andrade PMDB  
Antônio Roberto PV PvPps
Aracely de Paula PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Bernardo Santana de Vasconcellos PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Bonifácio de Andrada PSDB  
Carlaile Pedrosa PSDB  
Diego Andrade PSD  
Dimas Fabiano PP  
Domingos Sávio PSDB  
Dr. Grilo PSL PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Eduardo Azeredo PSDB  
Eduardo Barbosa PSDB  
Eros Biondini PTB  
Fábio Ramalho PV PvPps
Gabriel Guimarães PT  
George Hilton PRB  
Geraldo Thadeu PSD  
Gilmar Machado PT  
Jaime Martins PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Jairo Ataide DEM  
Jô Moraes PCdoB PsbPcdob
João Bittar DEM  
João Magalhães PMDB  
José Humberto PHS PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Júlio Delgado PSB PsbPcdob
Leonardo Monteiro PT  
Leonardo Quintão PMDB  
Lincoln Portela PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Luis Tibé PTdoB PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Luiz Fernando Faria PP  
Márcio Reinaldo Moreira PP  
Marcus Pestana PSDB  
Mário de Oliveira PSC  
Mauro Lopes PMDB  
Miguel Corrêa PT  
Newton Cardoso PMDB  
Odair Cunha PT  
Padre João PT  
Paulo Abi-Ackel PSDB  
Paulo Piau PMDB  
Reginaldo Lopes PT  
Rodrigo de Castro PSDB  
Saraiva Felipe PMDB  
Toninho Pinheiro PP  
Vitor Penido DEM  
Walter Tosta PSD  
Weliton Prado PT  
Zé Silva PDT  
Total de Presentes Minas Gerais: 50   
Espírito Santo
Audifax PSB PsbPcdob
Cesar Colnago PSDB  
Dr. Jorge Silva PDT  
Iriny Lopes PT  
Lauriete PSC  
Lelo Coimbra PMDB  
Manato PDT  
Paulo Foletto PSB PsbPcdob
Rose de Freitas PMDB  
Sueli Vidigal PDT  
Total de Presentes Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro
Adrian PMDB  
Alessandro Molon PT  
Alexandre Santos PMDB  
Alfredo Sirkis PV PvPps
Andreia Zito PSDB  
Anthony Garotinho PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Arolde de Oliveira PSD  
Aureo PRTB PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Benedita da Silva PT  
Brizola Neto PDT  
Chico Alencar PSOL  
Chico D`Angelo PT  
Deley PSC  
Dr. Adilson Soares PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Dr. Aluizio PV PvPps
Dr. Paulo César PSD  
Edson Ezequiel PMDB  
Edson Santos PT  
Eduardo Cunha PMDB  
Felipe Bornier PSD  
Fernando Jordão PMDB  
Francisco Floriano PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Glauber Braga PSB PsbPcdob
Hugo Leal PSC  
Jair Bolsonaro PP  
Jandira Feghali PCdoB PsbPcdob
Jean Wyllys PSOL  
Leonardo Picciani PMDB  
Liliam Sá PSD  
Luiz Sérgio PT  
Marcelo Matos PDT  
Miro Teixeira PDT  
Neilton Mulim PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Nelson Bornier PMDB  
Otavio Leite PSDB  
Paulo Feijó PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Rodrigo Maia DEM  
Romário PSB PsbPcdob
Simão Sessim PP  
Stepan Nercessian PPS PvPps
Vitor Paulo PRB  
Walney Rocha PTB  
Washington Reis PMDB  
Zoinho PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Total de Presentes Rio de Janeiro: 44   
São Paulo
Abelardo Camarinha PSB PsbPcdob
Alberto Mourão PSDB  
Alexandre Leite DEM  
Aline Corrêa PP  
Antonio Bulhões PRB  
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB  
Arlindo Chinaglia PT  
Arnaldo Faria de Sá PTB  
Arnaldo Jardim PPS PvPps
Beto Mansur PP  
Bruna Furlan PSDB  
Cândido Vaccarezza PT  
Carlinhos Almeida PT  
Carlos Sampaio PSDB  
Carlos Zarattini PT  
Delegado Protógenes PCdoB PsbPcdob
Devanir Ribeiro PT  
Dimas Ramalho PPS PvPps
Dr. Ubiali PSB PsbPcdob
Duarte Nogueira PSDB  
Edinho Araújo PMDB  
Eleuses Paiva PSD  
Eli Correa Filho DEM  
Emanuel Fernandes PSDB  
Gabriel Chalita PMDB  
Guilherme Campos PSD  
Guilherme Mussi PSD  
Ivan Valente PSOL  
Janete Rocha Pietá PT  
Jefferson Campos PSD  
Jilmar Tatto PT  
João Dado PDT  
João Paulo Cunha PT  
Jonas Donizette PSB PsbPcdob
Jorge Tadeu Mudalen DEM  
José De Filippi PT  
José Mentor PT  
Junji Abe PSD  
Keiko Ota PSB PsbPcdob
Luiz Fernando Machado PSDB  
Luiza Erundina PSB PsbPcdob
Mara Gabrilli PSDB  
Milton Monti PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Missionário José Olimpio PP  
Nelson Marquezelli PTB  
Newton Lima PT  
Otoniel Lima PRB  
Pastor Marco Feliciano PSC  
Paulo Freire PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Paulo Maluf PP  
Paulo Pereira da Silva PDT  
Paulo Teixeira PT  
Penna PV PvPps
Ricardo Berzoini PT  
Ricardo Izar PSD  
Ricardo Tripoli PSDB  
Roberto de Lucena PV PvPps
Roberto Freire PPS PvPps
Roberto Santiago PSD  
Salvador Zimbaldi PDT  
Tiririca PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Valdemar Costa Neto PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Vanderlei Macris PSDB  
Vanderlei Siraque PT  
Vaz de Lima PSDB  
Vicente Candido PT  
Vicentinho PT  
Walter Feldman PSDB  
William Dib PSDB  
Total de Presentes São Paulo: 69   
Mato Grosso
Carlos Bezerra PMDB  
Eliene Lima PSD  
Homero Pereira PSD  
Júlio Campos DEM  
Nilson Leitão PSDB  
Pedro Henry PP  
Valtenir Pereira PSB PsbPcdob
Wellington Fagundes PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Total de Presentes Mato Grosso: 8   
Distrito Federal
Augusto Carvalho PPS PvPps
Erika Kokay PT  
Izalci PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Jaqueline Roriz PMN  
Luiz Pitiman PMDB  
Policarpo PT  
Reguffe PDT  
Ronaldo Fonseca PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Total de Presentes Distrito Federal: 8   
Goiás
Armando Vergílio PSD  
Carlos Alberto Leréia PSDB  
Flávia Morais PDT  
Heuler Cruvinel PSD  
Íris de Araújo PMDB  
João Campos PSDB  
Jovair Arantes PTB  
Leandro Vilela PMDB  
Leonardo Vilela PSDB  
Magda Mofatto PTB  
Marina Santanna PT  
Pedro Chaves PMDB  
Roberto Balestra PP  
Ronaldo Caiado DEM  
Rubens Otoni PT  
Sandes Júnior PP  
Sandro Mabel PMDB  
Total de Presentes Goiás: 17   
Mato Grosso do Sul
Antônio Carlos Biffi PT  
Fabio Trad PMDB  
Geraldo Resende PMDB  
Giroto PMDB  
Mandetta DEM  
Marçal Filho PMDB  
Reinaldo Azambuja PSDB  
Vander Loubet PT  
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná
Abelardo Lupion DEM  
Alex Canziani PTB  
Alfredo Kaefer PSDB  
André Vargas PT  
André Zacharow PMDB  
Angelo Vanhoni PT  
Assis do Couto PT  
Cida Borghetti PP  
Dilceu Sperafico PP  
Dr. Rosinha PT  
Edmar Arruda PSC  
Fernando Francischini PSDB  
Giacobo PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb
Hermes Parcianello PMDB  
João Arruda PMDB  
Leopoldo Meyer PSB PsbPcdob
Luiz Carlos Setim DEM  
Luiz Nishimori PSDB  
Nelson Meurer PP  
Nelson Padovani PSC  
Odílio Balbinotti PMDB  
Osmar Serraglio PMDB  
Ratinho Junior PSC  
Reinhold Stephanes PSD  
Rosane Ferreira PV PvPps
Rubens Bueno PPS PvPps
Sandro Alex PPS PvPps
Zeca Dirceu PT  
Total de Presentes Paraná: 28   
Santa Catarina
Carmen Zanotto PPS PvPps
Celso Maldaner PMDB  
Décio Lima PT  
Edinho Bez PMDB  
Esperidião Amin PP  
João Pizzolatti PP  
Jorge Boeira PSD  
Jorginho Mello PSDB  
Luci Choinacki PT  
Marco Tebaldi PSDB  
Mauro Mariani PMDB  
Onofre Santo Agostini PSD  
Pedro Uczai PT  
Rogério Peninha Mendonça PMDB  
Ronaldo Benedet PMDB  
Valdir Colatto PMDB  
Total de Presentes Santa Catarina: 16   
Rio Grande do Sul
Afonso Hamm PP  
Alceu Moreira PMDB  
Alexandre Roso PSB PsbPcdob
Assis Melo PCdoB PsbPcdob
Bohn Gass PT  
Danrlei De Deus Hinterholz PSD  
Darcísio Perondi PMDB  
Eliseu Padilha PMDB  
Enio Bacci PDT  
Fernando Marroni PT  
Giovani Cherini PDT  
Henrique Fontana PT  
Jeronimo Goergen PP  
José Otávio Germano PP  
José Stédile PSB PsbPcdob
Luis Carlos Heinze PP  
Luiz Noé PSB PsbPcdob
Manuela D`ávila PCdoB PsbPcdob
Marco Maia PT  
Marcon PT  
Nelson Marchezan Junior PSDB  
Onyx Lorenzoni DEM  
Osmar Terra PMDB  
Paulo Ferreira PT  
Paulo Pimenta PT  
Renato Molling PP  
Ronaldo Nogueira PTB  
Ronaldo Zulke PT  
Sérgio Moraes PTB  
Vieira da Cunha PDT  
Vilson Covatti PP  
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 31   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação