Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Relação de Presença na Sessão  por UF

53a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 182 - 14/07/2009

Presidente da Casa: Marco Maia - PT/RS

Presidiram a Sessão
  Inocêncio Oliveira - 10:04
  Marco Maia - 13:17

Registro Eletrônico de Presença em Plenário

Início: 14/07/2009 09:59

Fim:  14/07/2009 19:31

Total de Deputados presentes:  409

Parlamentar Partido Bloco
Roraima
Angela Portela PT  
Edio Lopes PMDB PmdbPtc
Francisco Rodrigues DEM  
Luciano Castro PR  
Marcio Junqueira DEM  
Maria Helena PSB PsbPCdoBPmnPrb
Urzeni Rocha PSDB  
Total de Presentes Roraima: 7   
Amapá
Antonio Feijão PSDB  
Dalva Figueiredo PT  
Evandro Milhomen PCdoB PsbPCdoBPmnPrb
Fátima Pelaes PMDB PmdbPtc
Janete Capiberibe PSB PsbPCdoBPmnPrb
Jurandil Juarez PMDB PmdbPtc
Lucenira Pimentel PR  
Sebastião Bala Rocha PDT  
Total de Presentes Amapá: 8   
Pará
Asdrubal Bentes PMDB PmdbPtc
Bel Mesquita PMDB PmdbPtc
Beto Faro PT  
Gerson Peres PP  
Giovanni Queiroz PDT  
Lúcio Vale PR  
Paulo Rocha PT  
Vic Pires Franco DEM  
Wandenkolk Gonçalves PSDB  
Wladimir Costa PMDB PmdbPtc
Zé Geraldo PT  
Zenaldo Coutinho PSDB  
Total de Presentes Pará: 12   
Amazonas
Átila Lins PMDB PmdbPtc
Francisco Praciano PT  
Lupércio Ramos PMDB PmdbPtc
Marcelo Serafim PSB PsbPCdoBPmnPrb
Sabino Castelo Branco PTB  
Silas Câmara PSC  
Total de Presentes Amazonas: 6   
Rondonia
Anselmo de Jesus PT  
Eduardo Valverde PT  
Ernandes Amorim PTB  
Lindomar Garçon PV  
Marinha Raupp PMDB PmdbPtc
Mauro Nazif PSB PsbPCdoBPmnPrb
Moreira Mendes PPS  
Natan Donadon PMDB PmdbPtc
Total de Presentes Rondonia: 8   
Acre
Gladson Cameli PP  
Henrique Afonso PT  
Ilderlei Cordeiro PPS  
Nilson Mourão PT  
Perpétua Almeida PCdoB PsbPCdoBPmnPrb
Total de Presentes Acre: 5   
Tocantins
Eduardo Gomes PSDB  
João Oliveira DEM  
Laurez Moreira PSB PsbPCdoBPmnPrb
Lázaro Botelho PP  
Moises Avelino PMDB PmdbPtc
NIlmar Ruiz DEM  
Osvaldo Reis PMDB PmdbPtc
Vicentinho Alves PR  
Total de Presentes Tocantins: 8   
Maranhão
Albérico Filho PMDB PmdbPtc
Cleber Verde PRB PsbPCdoBPmnPrb
Domingos Dutra PT  
Flávio Dino PCdoB PsbPCdoBPmnPrb
Julião Amin PDT  
Pedro Fernandes PTB  
Pedro Novais PMDB PmdbPtc
Professor Setimo PMDB PmdbPtc
Ribamar Alves PSB PsbPCdoBPmnPrb
Sarney Filho PV  
Washington Luiz PT  
Total de Presentes Maranhão: 11   
Ceará
Aníbal Gomes PMDB PmdbPtc
Ariosto Holanda PSB PsbPCdoBPmnPrb
Chico Lopes PCdoB PsbPCdoBPmnPrb
Ciro Gomes PSB PsbPCdoBPmnPrb
Eudes Xavier PT  
Eugênio Rabelo PP  
Flávio Bezerra PMDB PmdbPtc
Gorete Pereira PR  
José Airton Cirilo PT  
José Guimarães PT  
José Linhares PP  
Leo Alcântara PR  
Marcelo Teixeira PR  
Mauro Benevides PMDB PmdbPtc
Pastor Pedro Ribeiro PMDB PmdbPtc
Zé Gerardo PMDB PmdbPtc
Total de Presentes Ceará: 16   
Piauí
Átila Lira PSB PsbPCdoBPmnPrb
Ciro Nogueira PP  
José Maia Filho DEM  
Júlio Cesar DEM  
Nazareno Fonteles PT  
Osmar Júnior PCdoB PsbPCdoBPmnPrb
Paes Landim PTB  
Total de Presentes Piauí: 7   
Rio Grande do Norte
Betinho Rosado DEM  
Fábio Faria PMN PsbPCdoBPmnPrb
Fátima Bezerra PT  
Felipe Maia DEM  
João Maia PR  
Rogério Marinho PSDB  
Sandra Rosado PSB PsbPCdoBPmnPrb
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba
Armando Abílio PTB  
Damião Feliciano PDT  
Efraim Filho DEM  
Luiz Couto PT  
Major Fábio DEM  
Manoel Junior PSB PsbPCdoBPmnPrb
Marcondes Gadelha PSB PsbPCdoBPmnPrb
Rômulo Gouveia PSDB  
Vital do Rêgo Filho PMDB PmdbPtc
Wilson Santiago PMDB PmdbPtc
Total de Presentes Paraíba: 10   
Pernambuco
Ana Arraes PSB PsbPCdoBPmnPrb
Armando Monteiro PTB  
Bruno Araújo PSDB  
Bruno Rodrigues PSDB  
Carlos Eduardo Cadoca PSC  
Charles Lucena PTB  
Edgar Moury PMDB PmdbPtc
Eduardo da Fonte PP  
Fernando Ferro PT  
Fernando Nascimento PT  
Gonzaga Patriota PSB PsbPCdoBPmnPrb
Inocêncio Oliveira PR  
José Chaves PTB  
Maurício Rands PT  
Paulo Rubem Santiago PDT  
Pedro Eugênio PT  
Raul Henry PMDB PmdbPtc
Roberto Magalhães DEM  
Silvio Costa PMN PsbPCdoBPmnPrb
Wolney Queiroz PDT  
Total de Presentes Pernambuco: 20   
Alagoas
Carlos Alberto Canuto PMDB PmdbPtc
Maurício Quintella Lessa PR  
Total de Presentes Alagoas: 2   
Sergipe
Albano Franco PSDB  
Eduardo Amorim PSC  
Iran Barbosa PT  
Jackson Barreto PMDB PmdbPtc
Jerônimo Reis DEM  
José Carlos Machado DEM  
Mendonça Prado DEM  
Valadares Filho PSB PsbPCdoBPmnPrb
Total de Presentes Sergipe: 8   
Bahia
Alice Portugal PCdoB PsbPCdoBPmnPrb
Antonio Carlos Magalhães Neto DEM  
Claudio Cajado DEM  
Colbert Martins PMDB PmdbPtc
Edigar Mão Branca PV  
Emiliano José PT  
Fábio Souto DEM  
Félix Mendonça DEM  
Geraldo Simões PT  
João Almeida PSDB  
João Carlos Bacelar PR  
João Leão PP  
Jorge Khoury DEM  
José Carlos Aleluia DEM  
José Carlos Araújo PR  
José Rocha PR  
Joseph Bandeira PT  
Jutahy Junior PSDB  
Lídice da Mata PSB PsbPCdoBPmnPrb
Luiz Alberto PT  
Luiz Bassuma PT  
Luiz Carreira DEM  
Marcelo Guimarães Filho PMDB PmdbPtc
Márcio Marinho PR  
Mário Negromonte PP  
Paulo Magalhães DEM  
Roberto Britto PP  
Sérgio Barradas Carneiro PT  
Sérgio Brito PDT  
Severiano Alves PDT  
Tonha Magalhães PR  
Veloso PMDB PmdbPtc
Zezéu Ribeiro PT  
Total de Presentes Bahia: 33   
Minas Gerais
Ademir Camilo PDT  
Aelton Freitas PR  
Alexandre Silveira PPS  
Antônio Andrade PMDB PmdbPtc
Antônio Roberto PV  
Aracely de Paula PR  
Bilac Pinto PR  
Bonifácio de Andrada PSDB  
Carlos Melles DEM  
Carlos Willian PTC PmdbPtc
Edmar Moreira DEM  
Eduardo Barbosa PSDB  
Fábio Ramalho PV  
Fernando Diniz PMDB PmdbPtc
George Hilton PP  
Geraldo Thadeu PPS  
Gilmar Machado PT  
Humberto Souto PPS  
Jô Moraes PCdoB PsbPCdoBPmnPrb
João Magalhães PMDB PmdbPtc
José Fernando Aparecido de Oliveira PV  
José Santana de Vasconcellos PR  
Júlio Delgado PSB PsbPCdoBPmnPrb
Lael Varella DEM  
Leonardo Monteiro PT  
Lincoln Portela PR  
Luiz Fernando Faria PP  
Márcio Reinaldo Moreira PP  
Marcos Lima PMDB PmdbPtc
Marcos Montes DEM  
Mário Heringer PDT  
Mauro Lopes PMDB PmdbPtc
Miguel Corrêa PT  
Narcio Rodrigues PSDB  
Odair Cunha PT  
Paulo Abi-Ackel PSDB  
Paulo Piau PMDB PmdbPtc
Rafael Guerra PSDB  
Reginaldo Lopes PT  
Rodrigo de Castro PSDB  
Saraiva Felipe PMDB PmdbPtc
Silas Brasileiro PMDB PmdbPtc
Virgílio Guimarães PT  
Vitor Penido DEM  
Total de Presentes Minas Gerais: 44   
Espírito Santo
Camilo Cola PMDB PmdbPtc
Capitão Assumção PSB PsbPCdoBPmnPrb
Iriny Lopes PT  
Lelo Coimbra PMDB PmdbPtc
Luiz Paulo Vellozo Lucas PSDB  
Manato PDT  
Rose de Freitas PMDB PmdbPtc
Sueli Vidigal PDT  
Total de Presentes Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro
Alexandre Santos PMDB PmdbPtc
Andreia Zito PSDB  
Antonio Carlos Biscaia PT  
Arnaldo Vianna PDT  
Bernardo Ariston PMDB PmdbPtc
Brizola Neto PDT  
Carlos Santana PT  
Chico Alencar PSOL  
Chico DAngelo PT  
Deley PSC  
Dr. Adilson Soares PR  
Dr. Paulo César PR  
Edmilson Valentim PCdoB PsbPCdoBPmnPrb
Edson Ezequiel PMDB PmdbPtc
Eduardo Cunha PMDB PmdbPtc
Eduardo Lopes PSB PsbPCdoBPmnPrb
Felipe Bornier PHS  
Fernando Gabeira PV  
Fernando Lopes PMDB PmdbPtc
Filipe Pereira PSC  
Geraldo Pudim PMDB PmdbPtc
Glauber Braga PSB PsbPCdoBPmnPrb
Hugo Leal PSC  
Indio da Costa DEM  
Jair Bolsonaro PP  
Léo Vivas PRB PsbPCdoBPmnPrb
Luiz Sérgio PT  
Marcelo Itagiba PMDB PmdbPtc
Marina Maggessi PPS  
Miro Teixeira PDT  
Nelson Bornier PMDB PmdbPtc
Otavio Leite PSDB  
Pastor Manoel Ferreira PTB  
Paulo Rattes PMDB PmdbPtc
Rodrigo Maia DEM  
Simão Sessim PP  
Solange Almeida PMDB PmdbPtc
Solange Amaral DEM  
Suely PR  
Vinicius Carvalho PTdoB  
Total de Presentes Rio de Janeiro: 40   
São Paulo
Abelardo Camarinha PSB PsbPCdoBPmnPrb
Aldo Rebelo PCdoB PsbPCdoBPmnPrb
Aline Corrêa PP  
Antonio Bulhões PMDB PmdbPtc
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB  
Antonio Palocci PT  
Arlindo Chinaglia PT  
Arnaldo Faria de Sá PTB  
Arnaldo Jardim PPS  
Arnaldo Madeira PSDB  
Beto Mansur PP  
Bispo Gê Tenuta DEM  
Carlos Sampaio PSDB  
Celso Russomanno PP  
Devanir Ribeiro PT  
Dr. Nechar PV  
Dr. Talmir PV  
Dr. Ubiali PSB PsbPCdoBPmnPrb
Duarte Nogueira PSDB  
Edson Aparecido PSDB  
Eleuses Paiva DEM  
Emanuel Fernandes PSDB  
Fernando Chiarelli PDT  
Fernando Chucre PSDB  
Francisco Rossi PMDB PmdbPtc
Guilherme Campos DEM  
Ivan Valente PSOL  
Janete Rocha Pietá PT  
Jefferson Campos PTB  
Jilmar Tatto PT  
João Paulo Cunha PT  
Jorginho Maluly DEM  
José Eduardo Cardozo PT  
José Genoíno PT  
José Mentor PT  
José Paulo Tóffano PV  
Julio Semeghini PSDB  
Lobbe Neto PSDB  
Luciana Costa PR  
Márcio França PSB PsbPCdoBPmnPrb
Milton Monti PR  
Nelson Marquezelli PTB  
Paes de Lira PTC PmdbPtc
Paulo Maluf PP  
Paulo Pereira da Silva PDT  
Paulo Teixeira PT  
Regis de Oliveira PSC  
Renato Amary PSDB  
Ricardo Berzoini PT  
Ricardo Tripoli PSDB  
Roberto Alves PTB  
Roberto Santiago PV  
Silvio Torres PSDB  
Valdemar Costa Neto PR  
Vicentinho PT  
Walter Ihoshi DEM  
William Woo PSDB  
Total de Presentes São Paulo: 57   
Mato Grosso
Carlos Abicalil PT  
Carlos Bezerra PMDB PmdbPtc
Eliene Lima PP  
Homero Pereira PR  
Pedro Henry PP  
Valtenir Pereira PSB PsbPCdoBPmnPrb
Wellington Fagundes PR  
Total de Presentes Mato Grosso: 7   
Distrito Federal
Jofran Frejat PR  
José Edmar PR  
Laerte Bessa PMDB PmdbPtc
Magela PT  
Ricardo Quirino PR  
Rodrigo Rollemberg PSB PsbPCdoBPmnPrb
Tadeu Filippelli PMDB PmdbPtc
Total de Presentes Distrito Federal: 7   
Goiás
Carlos Alberto Leréia PSDB  
Íris de Araújo PMDB PmdbPtc
Jovair Arantes PTB  
Leandro Vilela PMDB PmdbPtc
Leonardo Vilela PSDB  
Luiz Bittencourt PMDB PmdbPtc
Marcelo Melo PMDB PmdbPtc
Pedro Chaves PMDB PmdbPtc
Pedro Wilson PT  
Rubens Otoni PT  
Sandes Júnior PP  
Sandro Mabel PR  
Tatico PTB  
Total de Presentes Goiás: 13   
Mato Grosso do Sul
Antônio Carlos Biffi PT  
Dagoberto PDT  
Geraldo Resende PMDB PmdbPtc
Nelson Trad PMDB PmdbPtc
Vander Loubet PT  
Waldemir Moka PMDB PmdbPtc
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná
Abelardo Lupion DEM  
Affonso Camargo PSDB  
Airton Roveda PR  
Alceni Guerra DEM  
Alfredo Kaefer PSDB  
Andre Vargas PT  
Andre Zacharow PMDB PmdbPtc
Assis do Couto PT  
Dilceu Sperafico PP  
Dr. Rosinha PT  
Gustavo Fruet PSDB  
Hermes Parcianello PMDB PmdbPtc
Luiz Carlos Hauly PSDB  
Luiz Carlos Setim DEM  
Marcelo Almeida PMDB PmdbPtc
Moacir Micheletto PMDB PmdbPtc
Nelson Meurer PP  
Odílio Balbinotti PMDB PmdbPtc
Osmar Serraglio PMDB PmdbPtc
Ratinho Junior PSC  
Ricardo Barros PP  
Rodrigo Rocha Loures PMDB PmdbPtc
Takayama PSC  
Wilson Picler PDT  
Total de Presentes Paraná: 24   
Santa Catarina
Acélio Casagrande PMDB PmdbPtc
Angela Amin PP  
Celso Maldaner PMDB PmdbPtc
Edinho Bez PMDB PmdbPtc
Gervásio Silva PSDB  
João Matos PMDB PmdbPtc
João Pizzolatti PP  
Jorge Boeira PT  
José Carlos Vieira DEM  
Nelson Goetten PR  
Paulo Bornhausen DEM  
Valdir Colatto PMDB PmdbPtc
Vignatti PT  
Zonta PP  
Total de Presentes Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul
Afonso Hamm PP  
Cláudio Diaz PSDB  
Darcísio Perondi PMDB PmdbPtc
Emilia Fernandes PT  
Fernando Marroni PT  
Germano Bonow DEM  
José Otávio Germano PP  
Luciana Genro PSOL  
Luis Carlos Heinze PP  
Luiz Carlos Busato PTB  
Manuela DÁvila PCdoB PsbPCdoBPmnPrb
Marco Maia PT  
Maria do Rosário PT  
Mendes Ribeiro Filho PMDB PmdbPtc
Paulo Pimenta PT  
Paulo Roberto Pereira PTB  
Pepe Vargas PT  
Professor Ruy Pauletti PSDB  
Sérgio Moraes PTB  
Vieira da Cunha PDT  
Vilson Covatti PP  
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 21   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação