Veja também:


Ordem do Dia nas Comissões

COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO URBANO
55ª Legislatura - 4ª Sessão Legislativa Ordinária

PAUTA DE REUNIÃO EM 11/12/2018 às 8h32   - E N C E R R A D A

Debater as principais proposições legislativas concernentes ao setor de Arquitetura e Urbanismo.

8H - RECEPÇÃO - Credenciamento dos participantes.
8H30 - CERIMÔNIA DE ABERTURA - Composição da Mesa de Abertura:
Representante do Conselho de Arquitetura e Urbanismo do Brasil (CAU/BR)
- Arquiteto e Urbanista Luciano Guimarães (Presidente do CAU/BR)
Representante da Câmara dos Deputados - Deputada Margarida Salomão
(PT/MG) (Presidente da Comissão de Desenvolvimento Urbano)
Representante do Senado Federal - Senadora Fátima Bezerra (PT/RN)
Representante dos Presidentes dos CAU/UF - Arquiteta e Urbanista Ana
Maria de Souza Martins Farias (Presidente do CAU/SE)
Representante do Colegiado das Entidades Nacionais dos Arquitetos e
Urbanistas - Arquiteto e Urbanista Nivaldo Vieira de Andrade Júnior
(Presidente do IAB e Coordenador do CEAU)
9H30 - APRESENTAÇÃO/Lançamento da Agenda Legislativa do CAU/BR
Representante do Conselho de Arquitetura e Urbanismo do Brasil (CAU/BR)
- Arquiteto e Urbanista Luciano Guimarães (Presidente do CAU/BR)
Representante das Entidades de Arquitetura e Urbanismo - Arquiteto e
Urbanista Edison Borges Lopes
Representante da Câmara dos Deputados - Deputado Edmilson Rodrigues
(PSOL/PA)
10H30 - PRIMEIRA MESA REDONDA
FORMAÇÃO E EXERCÍCIO PROFISSIONAL
Palestrante: Arquiteta e Urbanista Letícia Hardt
Palestrante: Arquiteta e Urbanista Lana Jubé (Conselheira Federal,
representante de Goiás)
Mediadora: Deputada Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM/TO)
Debatedor: Deputada Carmem Zanotto (PPS/SC)
Debatedor: Deputada Flávia Morais (PDT/GO)
Discussão (30 minutos)
________________________________________________________________
12H - INTERVALO PARA ALMOÇO
________________________________________________________________
13H - SEGUNDA MESA REDONDA
LEI DE LICITAÇÕES: PROJETO COMPLETO E CONCURSO
Palestrante: Arquiteto e Urbanista Nivaldo Vieira de Andrade Júnior
(Presidente do IAB e Coordenador do CEAU)
Palestrante: Arquiteto e Urbanista Tiago Holzman (Presidente do CAU/RS)
Mediador: Deputado Augusto Coutinho (SD/PE)
Debatedor: Deputado Afonso Florence (PT/BA)
Debatedor: Deputado João Arruda (MDB/PR)
Debatedor: Deputado Vitor Lippi (PSDB/SP)
Discussão (30 minutos)
14H30 -TERCEIRA MESA REDONDA
POLÍTICAS URBANAS E AMBIENTAIS
Palestrante: Arquiteto e Urbanista Nikson de Oliveira (Conselheiro Federal por
Roraima)
Palestrante: Arquiteta e Urbanista Patrícia Luz (Conselheira Federal pelo Rio
Grande do Norte)
Mediadora: Deputada Margarida Salomão (PT/MG) (Presidente da Comissão
de Desenvolvimento Urbano)
Debatedor: Deputada Érika Kokay (PT/DF)
Debatedor: Deputado Joaquim Passarinho (PSD/PA)
Discussão (30 minutos)

16h - Encerramento - Deputada Margarida Salomão e Presidente Luciano Guimarães.

18h30 - Coquetel de encerramento.