Veja também:


Ordem do Dia nas Comissões

COMISSÃO DE MINAS E ENERGIA
55ª Legislatura - 3ª Sessão Legislativa Ordinária

PAUTA DE REUNIÃO EM 18/10/2017 às 9h30

Revolução Tecnológica no Sistema de Geração e Distribuição de Energia Elétrica no Brasil - Inscreva-se em http://www2.camara.leg.br/atividade-legislativa/comissoes/comissoes-permanentes/cme

Evento organizado em atendimento ao Requerimento nº 162/2017, do Deputado Jhonatan de Jesus.

Programação:

CREDENCIAMENTO - 8h30m

ABERTURA - 9h
- Deputado Rodrigo Maia, Presidente da Câmara dos Deputados
- Sr. Moacir Carlos Bertol, Secretário Adjunto de Planejamento e Desenvolvimento Energético do Ministério de Minas e Energia
- Deputado Jhonatan de Jesus, Presidente da Comissão de Minas e Energia

PAINEL I - Financiamento de P&D e da implantação de energia elétrica sustentável - 9h30m

- Sr. José Rubens Dutra Mota, Especialista de Políticas de Desenvolvimento do Banco do Nordeste - FNE Sol: financiamento de sistemas de micro e minigeração distribuída de energia por fontes renováveis;
(CONFIRMADO)
- Sr. Ailson de Souza Barbosa, Superintendente de Pesquisa e Desenvolvimento e Eficiência Energética da Agência Nacional de Energia Elétrica - Aneel: recursos de P&D para projetos de geração fotovoltaica e armazenamento de energia elétrica; (CONFIRMADO)
- Sra. Samira Sana Fernandes de Souza, Coordenadora de Inovação em Tecnologias Setorias do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações;
(CONFIRMADA)

Mediador: Deputado Ronaldo Benedet

PAINEL II - Geração distribuída fotovoltaica no Brasil - 11h15m

- Sr. Guilherme Wehb Syrkis, Assessor Especial do Ministério de Minas e Energia: perspectivas da energia solar para a geração distribuída no Brasil; (CONFIRMADO)
- Sr. Hewerton Martins, Vice-presidente da Associação Brasileira de Energia Solar Fotovoltaica - ABSOLAR: desafios da geração distribuída fotovoltaica no Brasil;
(CONFIRMADO)
- Sr. Roberto Zilles, Chefe Técnico da Divisão Científica de Planejamento, Análise e Desenvolvimento Energético do Instituto de Energia e Ambiente (IEE) da Universidade de São Paulo: pesquisa em energia fotovoltaica no Brasil;
(CONFIRMADO)

Mediadores: Deputados Augusto Carvalho e Carlos Andrade


Intervalo para almoço - 13h

PAINEL III - Armazenamento de energia elétrica - 14h30m

- Sr. Carlos Augusto Leite Brandão, Presidente da Associação Brasileira de Armazenamento e Qualidade de Energia - Abaque: armazenamento de energia no contexto da evolução do setor elétrico no Brasil; (CONFIRMADO)
- Sr. Christiano José Santiago de Matos, Professor do Centro de Pesquisas Avançadas em Grafeno, Nanomateriais e Nanotecnologias (MackGraphe) da Universidade Presbiteriana Mackenzie: desenvolvimento de baterias de grafeno no Brasil; (CONFIRMADO)
- Sr. Spartacus Pedrosa, Diretor do Instituto de Tecnologia Baterias Moura: Fabricação de baterias de alto desempenho no Brasil.
(CONFIRMADO)

Mediadora: Deputada Dâmina Pereira

Intervalo - 16h15m

PAINEL IV - Eficiência energética e sustentabilidade - 16h30m

- Sr. Eng. Carlos Ogawa, Gerente do Departamento de Desenvolvimento e Inovação da WEG Energia Equipamentos Elétricos S.A.: perspectivas para o aumento da eficiência dos motores elétricos;
(CONFIRMADO)
- Sr. Cesar Soós, Engenheiro de P&D da Keppe Motor: pesquisa em motores elétricos eficientes;
(CONFIRMADO)
- Gen. Div. Decílio de Medeiros Sales, Diretor do Departamento de Ciência e Tecnologia Industrial do Ministério da Defesa: sistema de transmissão de energia elétrica por meio de cabo híbrido.
(CONFIRMADO)

Mediador: Deputado Cabuçu Borges

ENCERRAMENTO - 18h15m
Deputado Jhonatan de Jesus, Presidente da Comissão de Minas e Energia