(Última Atualização: 09/01/2019 16:05:34)


(mostrar fotos)
Composição por ordem de indicação

Comissão Especial destinada a proferir parecer à Proposta de Emenda à Constituição nº 287-A, de 2016, do Poder Executivo, que "altera os arts. 37, 40, 42, 149, 167, 195, 201 e 203 da Constituição, para dispor sobre a seguridade social, estabelece regras de transição e dá outras providências" - PEC28716

Presidente:
1º Vice-Presidente: Marcus Pestana (PSDB/MG)
2º Vice-Presidente: Julio Lopes (PP/RJ)
3º Vice-Presidente: Thiago Peixoto (PSD/GO)
Relator: Arthur Oliveira Maia (DEM/BA)

TITULARES SUPLENTES
MDB/PP/PTB/DEM/PRB/SD/PSC/PHS/PODE/PMN/PRP/
PSDC/PATRI/PRTB
Adail Carneiro PODE/CE (Gab. 335-IV) Adilton Sachetti PRB/MT (Gab. 374-III) - vaga do PSB
Alexandre Baldy (*) PP/GO Alceu Moreira MDB/RS (Gab. 238-IV)
Arnaldo Faria de Sá PP/SP (Gab. 929-IV) Beto Salame PP/PA (Gab. 473-III)
Arthur Oliveira Maia DEM/BA (Gab. 830-IV) - vaga do PPS Cristiane Brasil PTB/RJ (Gab. 644-IV)
Bilac Pinto DEM/MG (Gab. 806-IV) - vaga do PR Erivelton Santana PATRI/BA (Gab. 756-IV)
Darcísio Perondi MDB/RS (Gab. 518-IV) João Campos PRB/GO (Gab. 315-IV)
José Carlos Aleluia DEM/BA (Gab. 854-IV) Marcelo Castro MDB/PI (Gab. 811-IV)
Julio Lopes PP/RJ (Gab. 544-IV) Marcus Vicente PP/ES (Gab. 360-IV)
Junior Marreca PATRI/MA (Gab. 537-IV) Maria Helena MDB/RR (Gab. 410-IV) - vaga do PSB
Lelo Coimbra MDB/ES (Gab. 801-IV) Nelson Meurer PP/PR (Gab. 916-IV)
Pauderney Avelino DEM/AM (Gab. 610-IV) Onyx Lorenzoni (*) DEM/RS
Paulo Pereira da Silva SOLIDARIEDADE/SP (Gab. 217-IV) Paulo Azi DEM/BA (Gab. 422-IV)
Vinicius Carvalho PRB/SP (Gab. 356-IV) Pedro Chaves MDB/GO (Gab. 406-IV)
(Deputado do PSL ocupa a vaga) Renata Abreu PODE/SP (Gab. 726-IV)
(Deputado do AVANTE ocupa a vaga) Roberto de Lucena PODE/SP (Gab. 235-IV) - vaga do PV
3 vaga(s) Ronaldo Benedet MDB/SC (Gab. 918-IV)
Victor Mendes MDB/MA (Gab. 580-III) - vaga do PSD
(Deputado do PSD ocupa a vaga)
(Deputado do PSL ocupa a vaga)
1 vaga(s)
PT/PSD/PR/PROS/PCdoB
Aelton Freitas PR/MG (Gab. 817-IV) Gorete Pereira PR/CE (Gab. 206-IV)
Arlindo Chinaglia PT/SP (Gab. 4-I) João Carlos Bacelar PR/BA (Gab. 928-IV)
Assis Carvalho PT/PI (Gab. 909-IV) José Rocha PR/BA (Gab. 908-IV)
Eros Biondini PROS/MG (Gab. 321-IV) Luiz Sérgio PT/RJ (Gab. 409-IV)
Jandira Feghali PCdoB/RJ (Gab. 622-IV) Luizianne Lins PT/CE (Gab. 713-IV)
José Mentor PT/SP (Gab. 502-IV) Marcelo Matos PSD/RJ (Gab. 579-III) - vaga do PHS
Magda Mofatto PR/GO (Gab. 934-IV) Raquel Muniz PSD/MG (Gab. 444-IV)
Pepe Vargas PT/RS (Gab. 858-IV) Reginaldo Lopes PT/MG (Gab. 426-IV)
Thiago Peixoto PSD/GO (Gab. 941-IV) Rubens Otoni PT/GO (Gab. 501-IV)
(Deputado do DEM ocupa a vaga) (Deputado do PSB ocupa a vaga)
1 vaga(s) (Deputado do MDB ocupa a vaga)
1 vaga(s)
PSDB/PSB/PPS/PV
Alessandro Molon PSB/RJ (Gab. 652-IV) - vaga do REDE Júlio Delgado PSB/MG (Gab. 323-IV) - vaga do PROS
Bebeto PSB/BA (Gab. 541-IV) Marcos Abrão PPS/GO (Gab. 375-III)
Evandro Gussi PV/SP (Gab. 433-IV) Rogério Marinho PSDB/RN (Gab. 446-IV)
Giuseppe Vecci PSDB/GO (Gab. 383-III) Vitor Lippi PSDB/SP (Gab. 823-IV)
Heitor Schuch PSB/RS (Gab. 277-III) (Deputado do PRB ocupa a vaga)
Marcus Pestana PSDB/MG (Gab. 715-IV) (Deputado do MDB ocupa a vaga)
Ricardo Tripoli PSDB/SP (Gab. 241-IV) (Deputado do PODE ocupa a vaga)
(Deputado do DEM ocupa a vaga) 1 vaga(s)
PDT
Assis do Couto PDT/PR (Gab. 428-IV) André Figueiredo PDT/CE (Gab. 940-IV)
PSOL
Ivan Valente PSOL/SP (Gab. 716-IV) Edmilson Rodrigues PSOL/PA (Gab. 301-IV)
REDE
(Deputado do PSB ocupa a vaga) Miro Teixeira REDE/RJ (Gab. 270-III)
PSL
Professor Victório Galli PSL/MT (Gab. 539-IV) - vaga do PSC Major Olimpio PSL/SP (Gab. 279-III) - vaga do SD
AVANTE
Givaldo Carimbão AVANTE/AL (Gab. 732-IV) - vaga do PHS

Secretário(a): Marcelo Brandão Lapa
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6260
FAX: (61) 3216-6225

(*) = deputado(a) não está no exercício do mandato.