(Última Atualização: 09/01/2019 16:05:49)


(mostrar fotos)
Composição por ordem de indicação

Comissão Especial destinada a proferir parecer à Proposta de Emenda à Constituição nº 306-A, de 2017, do Sr. Hildo Rocha e outros, que "altera a redação do § 3º do art. 12 da Constituição Federal de 1988, para inserir no rol de cargos privativos de brasileiros natos o de Senador da República, de Governador e Vice-Governador e de Ministro das Relações Exteriores" - PEC30617

Presidente: Evair Vieira de Melo (PP/ES)
1º Vice-Presidente: Soraya Santos (PR/RJ)
2º Vice-Presidente: Pastor Eurico (PATRI/PE)
3º Vice-Presidente: Lucas Vergilio (SOLIDARIEDADE/GO)
Relator: Sóstenes Cavalcante (DEM/RJ)

TITULARES SUPLENTES
MDB/PP/PTB/DEM/PRB/SD/PSC/PHS/PODE/PMN/PRP/
PSDC/PATRI/PRTB
Alexandre Baldy (*) PP/GO Adail Carneiro PODE/CE (Gab. 335-IV)
André Abdon PP/AP (Gab. 831-IV) Alex Canziani PTB/PR (Gab. 842-IV)
Evair Vieira de Melo PP/ES (Gab. 443-IV) - vaga do PV Antônio Jácome PODE/RN (Gab. 230-IV) - vaga do PDT
Ezequiel Fonseca PP/MT (Gab. 658-IV) Beto Salame PP/PA (Gab. 473-III)
Hélio Leite DEM/PA (Gab. 403-IV) Genecias Noronha SOLIDARIEDADE/CE (Gab. 244-IV)
João Campos PRB/GO (Gab. 315-IV) Gilberto Nascimento PSC/SP (Gab. 834-IV)
Junior Marreca PATRI/MA (Gab. 537-IV) Hildo Rocha MDB/MA (Gab. 734-IV)
Laudivio Carvalho PODE/MG (Gab. 717-IV) Hiran Gonçalves PP/RR (Gab. 274-III)
Lelo Coimbra MDB/ES (Gab. 801-IV) Kaio Maniçoba SOLIDARIEDADE/PE (Gab. 525-IV)
Lucas Vergilio SOLIDARIEDADE/GO (Gab. 816-IV) Renata Abreu PODE/SP (Gab. 726-IV)
Nilton Capixaba PTB/RO (Gab. 724-IV) (Deputado do PSB ocupa a vaga)
Pastor Eurico PATRI/PE (Gab. 906-IV) - vaga do REDE 5 vaga(s)
Sóstenes Cavalcante DEM/RJ (Gab. 560-IV)
(Deputado do PR ocupa a vaga)
3 vaga(s)
PT/PSD/PR/PROS/PCdoB
Aelton Freitas PR/MG (Gab. 817-IV) Capitão Augusto PR/SP (Gab. 273-III)
Felipe Bornier (*) PROS/RJ Laerte Bessa PR/DF (Gab. 340-IV)
José Guimarães PT/CE (Gab. 306-IV) Luizianne Lins PT/CE (Gab. 713-IV)
Luiz Couto PT/PB (Gab. 442-IV) Toninho Wandscheer PROS/PR (Gab. 902-IV)
Orlando Silva PCdoB/SP (Gab. 923-IV) 6 vaga(s)
Rubens Pereira Júnior PCdoB/MA (Gab. 574-III)
Soraya Santos PR/RJ (Gab. 324-IV) - vaga do MDB
Thiago Peixoto PSD/GO (Gab. 941-IV)
Zeca do Pt PT/MS (Gab. 860-IV)
2 vaga(s)
PSDB/PSB/PPS/PV
Célio Silveira PSDB/GO (Gab. 565-III) Aliel Machado PSB/PR (Gab. 480-III) - vaga do REDE
Luciano Ducci PSB/PR (Gab. 427-IV) Antonio Carlos Mendes Thame PV/SP (Gab. 626-IV)
Pedro Cunha Lima PSDB/PB (Gab. 611-IV) Danilo Cabral PSB/PE (Gab. 423-IV)
Tadeu Alencar PSB/PE (Gab. 820-IV) Danilo Forte PSDB/CE (Gab. 384-III)
Yeda Crusius PSDB/RS (Gab. 445-IV) Veneziano Vital do Rêgo PSB/PB (Gab. 833-IV) - vaga do MDB
(Deputado do PP ocupa a vaga) 4 vaga(s)
1 vaga(s)
PDT
Ronaldo Lessa PDT/AL (Gab. 474-III) (Deputado do PODE ocupa a vaga)
PSOL
(Deputado do REDE ocupa a vaga) 1 vaga(s)
REDE
João Derly REDE/RS (Gab. 901-IV) - vaga do PSOL (Deputado do PSB ocupa a vaga)
(Deputado do PATRI ocupa a vaga)

Secretário(a): Sara Teixeira Santos
Local: Anexo II, Pavimento Superior, Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6202
FAX: (61) 3216-6225

(*) = deputado(a) não está no exercício do mandato.