(Última Atualização: 04/06/2019 13:36:10)


(mostrar fotos)
Composição por ordem de indicação

Comissão Especial destinada a proferir parecer à Proposta de Emenda à Constituição nº 15-A, de 2015, da Srª Raquel Muniz e outros, que "insere parágrafo único no art. 193; inciso IX, no art. 206 e art. 212-A, todos na Constituição Federal, de forma a tornar o Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação - Fundeb instrumento permanente de financiamento da educação básica pública, incluir o planejamento na ordem social e inserir novo princípio no rol daqueles com base nos quais a educação será ministrada, e revoga o art. 60 do Ato das Disposições Constitucionais Transitórias" - PEC01515

Presidente: Bacelar (PODE/BA)
1º Vice-Presidente: Idilvan Alencar (PDT/CE)
2º Vice-Presidente: Danilo Cabral (PSB/PE)
3º Vice-Presidente: Professora Rosa Neide (PT/MT)
Relator: Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM/TO)

TITULARES SUPLENTES
PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
Angela Amin PP/SC (Gab. 252-IV) Benes Leocádio PRB/RN (Gab. 417-IV)
Chris Tonietto PSL/RJ (Gab. 446-IV) Dra. Soraya Manato PSL/ES (Gab. 313-IV)
Daniela do Waguinho MDB/RJ (Gab. 950-IV) Emanuel Pinheiro Neto PTB/MT (Gab. 374-III)
Dr. Jaziel PL/CE (Gab. 705-IV) Helio Lopes PSL/RJ (Gab. 405-IV)
Eduardo Braide PMN/MA (Gab. 578-III) Juarez Costa MDB/MT (Gab. 472-III)
Fernando Rodolfo PL/PE (Gab. 481-III) Osires Damaso PSC/TO (Gab. 474-III)
General Peternelli PSL/SP (Gab. 570-III) Pedro Cunha Lima PSDB/PB (Gab. 810-IV)
Haroldo Cathedral PSD/RR (Gab. 280-III) Raul Henry MDB/PE (Gab. 707-IV)
Jéssica Sales MDB/AC (Gab. 952-IV) Tereza Nelma PSDB/AL (Gab. 322-IV)
Luisa Canziani PTB/PR (Gab. 842-IV) ZÉ Vitor PL/MG (Gab. 525-IV)
Luizão Goulart PRB/PR (Gab. 218-IV) (Deputado do PROS ocupa a vaga)
Maria Rosas PRB/SP (Gab. 436-IV) 9 vaga(s)
Mariana Carvalho PSDB/RO (Gab. 508-IV)
Otoni de Paula PSC/RJ (Gab. 484-III)
Professor Alcides PP/GO (Gab. 441-IV)
Professora Dayane Pimentel PSL/BA (Gab. 348-IV)
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM/TO (Gab. 432-IV)
Rose Modesto PSDB/MS (Gab. 414-IV)
Sidney Leite PSD/AM (Gab. 266-III)
(Deputado do PSB ocupa a vaga)
PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/
CIDADANIA/PROS/AVANTE/PV/DC
Alice Portugal PCdoB/BA (Gab. 420-IV) Gastão Vieira PROS/MA (Gab. 370-III) - vaga do NOVO
Bacelar PODE/BA (Gab. 381-III) Igor Timo PODE/MG (Gab. 726-IV)
Idilvan Alencar PDT/CE (Gab. 737-IV) Paula Belmonte CIDADANIA/DF (Gab. 440-IV)
Marcelo Calero CIDADANIA/RJ (Gab. 939-IV) Professor Israel Batista PV/DF (Gab. 854-IV)
Marreca Filho PATRIOTA/MA (Gab. 537-IV) Professora Marcivania PCdoB/AP (Gab. 338-IV)
Tabata Amaral PDT/SP (Gab. 848-IV) Túlio Gadêlha PDT/PE (Gab. 360-IV)
Tiago Dimas SOLIDARIEDADE/TO (Gab. 269-III) Weliton Prado PROS/MG (Gab. 250-IV) - vaga do DEM
2 vaga(s)
PT/PSB/PSOL/REDE
Átila Lira PSB/PI (Gab. 640-IV) - vaga do DEM Edmilson Rodrigues PSOL/PA (Gab. 301-IV)
Danilo Cabral PSB/PE (Gab. 423-IV) João H. Campos PSB/PE (Gab. 409-IV)
Felipe Rigoni PSB/ES (Gab. 846-IV) Lídice da Mata PSB/BA (Gab. 913-IV)
Pedro Uczai PT/SC (Gab. 229-IV) Natália Bonavides PT/RN (Gab. 748-IV)
Professora Rosa Neide PT/MT (Gab. 371-III) Rejane Dias PT/PI (Gab. 624-IV)
Sâmia Bomfim PSOL/SP (Gab. 617-IV) Rogério Correia PT/MG (Gab. 614-IV)
Zeca Dirceu PT/PR (Gab. 613-IV)
NOVO
Tiago Mitraud NOVO/MG (Gab. 544-IV) (Deputado do PROS ocupa a vaga)
PTC
1 vaga(s) 1 vaga(s)

Secretário(a): Roberta de Aguiar Costa Mascarenhas
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6209