Acompanhe

PLENÁRIO 03/02/2021

ÍNTEGRA DA SESSÃO

Sessão Preparatória - Eleição

Trechos por orador

FIM DA SESSÃO

Fim da Votação

Troca da mesa Presidente Marcelo Ramos por Participante Arthur Lira

Troca da mesa Presidente André de Paula por Participante Marcelo Ramos

Troca da mesa Presidente Marcelo Ramos por Participante André de Paula

Troca da mesa Presidente Arthur Lira por Participante Marcelo Ramos

Fim da Votação

Troca da mesa Presidente Vermelho por Participante Arthur Lira

Troca da mesa Presidente Soraya Santos por Participante Vermelho

Troca da mesa Presidente Arthur Lira por Participante Soraya Santos

Informações

Local
Plenário da Câmara dos Deputados
Início
03/02/2021 às 10:56
Término
03/02/2021 às 13:35
Situação
Encerrada

Propostas não analisadas 1

  • OBJ 1/2021 - Eleição da Mesa Diretora da Câmara dos Deputados para o biênio 2021/2023 da 56ª Legislatura.

    • Autor: de Mesa Diretora da Câmara dos Deputados

    Passo a Passo

    • 2
      1ª VICE-PRESIDÊNCIA: Deputado Marcelo Ramos (PL/AM): 396 votos; Brancos: 55 votos; Total de votantes: 451. **Eleito e empossado 1º Vice-Presidente da Câmara dos Deputados, para o biênio 2021/2023, o Sr. Deputado MARCELO RAMOS. 2ª VICE-PRESIDÊNCIA: Deputado André de Paula (PSD/PE): 270 votos; Deputado Delegado Éder Mauro (PSD/PA): 43 votos; Deputado Júlio Cesar (PSD/PI): 121 votos; Brancos: 17 votos; Total de votantes: 451. ** Eleito e empossado 2º Vice-Presidente da Câmara dos Deputados, para o biênio 2021/2023, o Sr. Deputado ANDRÉ DE PAULA. 1ª SECRETARIA: Deputado Luciano Bivar (PSL/PE): 298 votos; Deputado Léo Motta (PSL/MG): 118 votos; Brancos: 35 votos; Total de votantes: 451. ** Eleito e empossado 1º Secretário da Câmara dos Deputados, para o biênio 2021/2023, o Sr. Deputado LUCIANO BIVAR. 2ª SECRETARIA: 1º ESCRUTÍNIO Deputado João Daniel (PT/SE): 166 votos; Deputado Paulo Guedes (PT/MG): 54 votos; Deputada Marília Arraes (PT/PE): 172 votos; Brancos: 59 votos; Total de votantes: 451. ** Foram para 2º escrutínio os Srs. Deputados João Daniel e Marília Arraes. 2º ESCRUTÍNIO Deputada Marília Arraes (PT/PE): 192 votos; Deputado João Daniel (PT/SE): 168 votos; Brancos: 25 votos; Total de votantes: 385. ** Eleita e empossada 2ª Secretária da Câmara dos Deputados, para o biênio 2021/2023, a Sr. Deputada MARÍLIA ARRAES. 3ª SECRETARIA: Deputada Rose Modesto (PSDB/MS): 398 votos; Brancos: 53 votos; Total de votantes: 451. **Eleita e empossada 3ª Secretária da Câmara dos Deputados, para o biênio 2021/2023, a Sra. Deputada ROSE MODESTO. 4ª SECRETARIA: Deputada Rosângela Gomes (REPUBLICANOS/RJ): 418 votos; Brancos: 33 votos; Total de votantes: 451. **Eleita e empossada 4ª Secretária da Câmara dos Deputados, para o biênio 2021/2023, a Sra. Deputada ROSÂNGELA GOMES. SUPLENTES DE SECRETÁRIO: Deputado Eduardo Bismarck (PDT/CE): 358 votos; Deputado Alexandre Leite (DEM/SP): 313 votos; Deputado Bibo Nunes (PSL/RS): 34 votos; Deputado Gilberto Nascimento (PSC/SP): 354 votos; Deputado Cássio Andrade (PSB/PA): 202 votos; Deputado Marcelo Nilo (PSB/BA): 172; Brancos: 371 votos. **Eleitos e empossados 1º, 2º, 3º e 4º Suplentes de Secretário da Câmara dos Deputados, respectivamente, para o biênio 2021/2023, os Srs. Deputados Eduardo Bismarck, Gilberto Nascimento, Alexandre Leite e Cássio Andrade.
    • 1
      Continuação da Eleição dos demais membros da Mesa Diretora da Câmara dos Deputados e dos Suplentes de Secretários, para o biênio 2021/2023 da 56ª Legislatura.