SÉRGIO NAYA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PMDB-MG
  • Profissões: Empresário; Engenheiro; Eletricista
  • Filiação: Serafim Machado Naya e Aparecida Berno Naya

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, MG, PMDB, Dt. Posse: 16/03/1987; Deputado(a) Federal - 1991-1995, MG, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1998, MG, PP , Dt. Posse: 01/02/1995;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1995-1999 para tratar de intersses particulares de 15 a 31 de janeiro de 1996.

Suplências e Efetivações:

Exerceu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a legislatura 1987-1991, de 16 de março a 5 de novembro de 1987, e de 18 de agosto a 23 de setembro de 1988, reassumiu em 26 de outubro de 1988, sendo efetivado em 31 de maio de 1989 na vaga do Deputado Márcio Bouchardet.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 1991-1992, 1994 e 1995-1996, e Titular, 1996; Defesa Nacional: Suplente, 1989-1990; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente, 1996-1997; Finanças: Titular, 1989-1990; Finanças e Tributação: Titular, 1990, 1992-1993, 1994 e 1995-1998; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 1997-1998; Viação e Transportes, Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular, 1991-1993.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC nº 3/95, Serviços de Telecomunicações: Titular, 1995; Política Nacional de Habitação: Titular, 1993 e 1994; Viabilização dos Projetos Públicos Federais de Irrigação e Recursos Hídricos: Titular, 1995-1998.
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão da Questão Urbana e Transporte, da Comissão da Ordem Econômica: Titular, 1987; Subcomissão do Sistema Financeiro, da Comissão do Sistema Tributário, Orçamento e Finanças: Suplente, 1987.

CONGRESSO NACIONAL:
Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular, 1992, e Suplente, 1993; Comissão Mista Especial Representativa do Congresso Nacional: Suplente, 1993.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil e Eletrotécnica, UFJF, Juiz de Fora, MG, 1961-1965.
.

Perdas de Mandato:

Perdeu o mandato de Deputado Federal na legislatura 1995-1999, por força da Resolução nº 25 de 1998, em 15 de abril de 1998.